Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Послание из прошлого.


Послание из прошлого.

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Этот рассказ скорее всего относится к жанру научной фантастики, потому что хотя я и придумал сюжет и героев произведения, но не был при этом совершенно свободен в своих фантазиях. Во-первых, потому, что старался реалистично изобразить археологическую «кухню» и ситуацию на Руси в начальный период татаро-монгольского нашествия, а во-вторых, потому, что вдохновили меня на написание рассказа совершенно реальные обстоятельства, о которых речь пойдет несколько позже.

Аннотация.  Молодой археолог обнаружил на камнях рисунки ложек и посуды, которых там просто не могло быть. Не смотря на попытки старших коллег вправить ему мозги, это открытие подвинуло автора фотографировать все объекты, обнаруженные во время раскопок. Таким объектом оказались кремневые пластины, на которых был обнаружен текст без начала и конца, где описывается поход купеческого каравана с Кавказа в район Карпат, который сопровождался совершенно нереальными для 13 века событиями. Ознакомив с текстом руководителя института молодой человек получил всю возможную поддержку, а директор - головную боль по не совсем обычным причинам.

                                                      Послание из прошлого.

Когда уже завершали раскопки средневекового храма, молодого специалиста Влада Лешакова потянуло копнуть странное место, отличающееся по цвету от остального грунта. Вечно лезет куда не просят и осложняет коллегам жизнь. Но дуракам везёт. Почти сразу был обнаружен керамический горшок с запаянной воском крышкой.
   В институте сняли крышку и, ко всеобщему разочарованию, вместо клада обнаружили семь тонких и гладких кремневых пластин. Поскольку ни горшок, ни пластины не представляли особой научной ценности, то дальнейшей судьбой артефакта стало погребение в фондах, на чем и завершилась бы наша история, если бы не тот же Влад, в своё время вообразивший, что совершил научное открытие.
   Как-то, рассматривая фотографии камней, он обнаружил на них изображения всевозможных ложек и керамической посуды. Разъяснения коллег о том, что это различные формы природных явлений, были проигнорированы Владом, чему народ подивился и оставил энтузиаста в покое. Лишь бы от официальных обязанностей не отлынивал. Фотографирует всё раскопанное и ладно.
   Конечно же и эти артефакты были тщательно сфотографированы, но до анализа фотографий дело дошло лишь через пару месяцев. А когда дошло, то лишило молодого человека сна и аппетита. На большом увеличении «полоски» превратились в строчки текста, написанного кириллицей.
   Словарь с учебником помогли Владу понять, что это фрагмент чего-то большего, поскольку повествование начиналось в разгар событий и заканчивалось на самом интересном месте.
…………………………………………………………………………………………………………………………
   
   … Сивый сказал, что всё будет в порядке. И ему поверили. Нет у князя более опытного и удачливого купца. Но всё равно было страшно. Степь бурлила. У костра пересказывали слухи про недавнее разорение Руси, куда и двигался караван. Правда, на этот раз вместо товара везли высокого жилистого мужчину, небрежно покачивавшегося в седле и не имевшего при себе оружия. Зато целая сотня мрачных воинов охраняла не столько повозки со скарбом незнакомца, сколько самого этого странного человека. И ещё толпа кочевников кружила по окрестностям, предъявляя всем встречным-поперечным   большую золотую пластину, после чего можно было спокойно двигаться дальше.
   До Десны, слава Раду, добрались без проблем. На берегу караван поджидали окруженные ещё большей, чем у нас, охраной ладьи, а нашего нанимателя - высокая, тощая женщина с лицом богини. Одета она была в такой же, как и у её мужчины странный наряд, состоящий из не то серых, не то зелёных штанов и куртки, покрытых разноцветными пятнами. Человека в такой одежде плохо видно и в степи, и в лесу.  На ногах оба носили плотно прилегающие к штанам короткие сапоги.
   Краем уха слышал, что Сивый советует этим странным людям не спускаться к Киеву, а сразу за Черниговом сойти на берег и заброшенным волоком двигаться прямо к устью Припяти. Людей хватает. Можно даже пару ладей доволочь. Но его никто не стал слушать. Наш наниматель сказал: «Ничего страшного», - и мы направились вниз по реке.
   Значит никому не известная цель нашего путешествия – устье Припяти. Когда-то это было гиблое место. Запретные земли. Что Припять, что западный берег Днепра. По берегу ещё походить можно. А зайдёшь в лес и не выйдешь. Ни крика, ни шума, ни следов от человека. Там и сейчас в чащу лучше не соваться, хотя городищ понастроили, а некоторые и вовсе города с башнями и крепостными стенами.
   Развалины Чернигова миновали на следующее утро. Вонь стоит! Повсюду на берегу разлагающиеся трупы и некому их похоронить по-людски. В такие времена караваны не ходят. Видно очень много заплатили князю, что он не пожалел своих старших дружинников и даже ближника Сивого. Или выхода у него не было, что скорее всего. Лихое время. Всем выжить хочется, только никто не знает как.
   Ещё день помахали вёслами и вот он Депр – не река, а море. И тут потеряла силу золотая пластина. Не вступая в переговоры, нас усыпали стрелами с левого берега Десны. А когда мы прижались к правому, то по отмели в нашу сторону бросилась целая тьма всадников.
   Уже приготовился встретиться с предками, когда с кормы раздались громкие щелчки и тарахтение, как будто дятел часто-часто стучит по стволу дуба. После этого всадники и лошади начали десятками валиться в реку, окрашивая её воды в красный цвет. Очень быстро между нами и нападавшими образовался непреодолимый вал из трупов лошадей и человеческих тел.   Что было дальше не увидел, потому что мы вышли на простор Днепра, где нас не достать никакими стрелами. Со стороны Киева доносился странный гул и в небо поднимался черный дым.
     Через некоторое время на ладьях началась непонятная возня. К нашей, на которой плыли странные наниматели, привязали канатом соседнюю, а к ней – следующую. И так весь караван.  Неудобно же. И скорость движения уменьшилась. Но видно в этом походе всё так – странно и непонятно.
   За излучиной Днепра, по словам Сивого, уже должно было показаться устье Припяти, но тут обнаружилось препятствие, не сулившее нам ничего хорошего. Реку перегораживала цепь из связанных между собой лодок и небольших ладей. Сивый рассказывал про такое. Но это на обычной реке. А тут же целое море перегородить пришлось?!
   На корме у нас что-то зарычало, а за кормой поднялся бурун воды, после чего ладьи каравана устремились к препятствию, как птицы, парящие над водной гладью. Снова раздался стук «дятла» и несколько лодок в перегораживающей реку цепи загорелись, а потом полыхнуло пламя и прогремел гром. Препятствие начало разносить потоком в стороны и мы проскочили в образовавшуюся прореху.
   Лишь в устье Припяти, когда отвязывали ладьи одну от другой, стало немного спокойнее. Да и Сивый подошел, потрепал по волосам, что с ним случается крайне редко. Предпочитает держать меня в строгости. Только глаза выдают. Добрые. После того, как на охоте отца порвал секач, Сивый единственная нам с мамой и сёстрами защита. И годовалому Тимке. Краем уха слышал, что они с мамой давно глазели друг на друга, а в купалье и не только глазели. Но с обычаями не поспоришь. Жених должен быть из другого места. И батюшка тут не указ. С древними богами лучше не связываться. Это все знают.
   В устье Горыни нас поджидали ладьи с дружинниками. Немного поднялись вверх по течению, а потом перегрузили имущество нанимателя на подводы и почти без остановок направились в сторону Карпат.
   Спешили. Очень. По пути ждали свежие лошади и доклады разведчиков, которые о чем-то шушукались с Сивым и нанимателями. Позже узнал, что Степь пришла и в эти земли, выжигая и грабя всё на своём пути.
   Это была ещё не гора, но уже и не холм. У края высокого обрыва нам велели снимать груз с телег и готовиться к ночлегу. Сивый о чем-то поговорил с нанимателем, а потом отозвал меня в сторону.
- Видишь куст у обрыва? Это не куст, а верхушка берёзы.  Как спать будем ложиться, там спустишься вниз и сиди тихо, что бы ни случилось. Неспокойно мне. Должны были заплатить и отпустить по домам. И не княжьи это люди. Ряженые. Уж больно умны и в себе уверены. И ни одного христианина. Не встречал я таких дружин. Если что, клады закопаны под печкой и в дальнем правом углу конюшни. Мамку береги и малявок. Ты теперь за старшего.
- А если сбежать?
- Смешной ты, у меня. Они за сто саженей коня валят, а пешего и дальше. Так хоть во сне умрем. Не мучаясь.

   Меня первый раз в жизни поцеловали в макушку и слегка подтолкнули в направлении проклятой берёзы.
   Этот кошмар до сих пор мучает по ночам. Заставляет просыпаться в холодном поту. Ну, не мог я сидеть тихо. Высунулся посмотреть. Тут меня и выволок за шиворот один из ряженых.
   Над стоянкой клубился желтоватый дым, доходя до пояса тёмным силуэтам «дружинников», бродивших с копьями наперевес между уснувшими купцами, периодически втыкая оружие в тела усопших. Иногда это сопровождалось предсмертными вскриками, но чаще происходило в абсолютной тишине. Потом «дружинник» полоснул меня ножом по горлу и мир исчез.
   Очнулся от гула и мерного покачивания. С трудом выбрался из-под чьего-то застывшего тела. Огромное железное корыто было заполнено поклажей наших нанимателей и телами, среди которых большинство было тем, что осталось от ряженых. Значит и их тоже …
   Повезло мне, что рубаха и подшлемник одно целое, а на шее и плечах зашиты железные пластины. В темноте он не разобрался. Меня колоть надо было, а не горло резать. Кровища хлынула, я наверно захрипел, а ничего важного он мне не задел. Сивый любит … любил рассказывать про эти свои хитрости.  Наверно уже в ИРе. По-христиански Рай называется. Где же ещё?
   Корыто перестало качаться и начало наклоняться так, что мёртвые тела вываливались наружу, а груз оставался на месте, потому, что был закреплён. Не понимаю, как не оказался погребённым под этой горой тел? Едва успел соскочить на землю и нырнуть в кусты. При этом чуть не улетел в пропасть, зацепившись за какие-то ветки.
   Когда удалось выбраться наверх, второе корыто, оказавшееся повозкой без лошадей на огромных черных колёсах, высыпало свой груз мёртвых тел. Потом обе повозки уехали куда-то, а покойников охватило бешеное пламя, которое нестерпимо жгло даже на расстоянии в несколько саженей. Пришлось спрятаться за край обрыва.
   Потом жар спал и я высунулся из своего укрытия. Вместо горы человеческих тел на дороге осталась куча пепла, уже разносимого ветром. А пара наших нанимателей спокойно двигалась по дороге в сторону неглубокого оврага, заканчивавшегося отвесной стеной.
   Наверно от всего увиденного и пережитого с моей головой что-то случилось, потому что я стал красться за ними следом.
   У отвесной стены мужчина с женщиной остановились и тут стена начала «катиться» в сторону, обнаружив вход в длинную, узкую, с ровными стенами пещеру, ярко освещённую непонятно откуда льющимся светом.
   Наши наниматели не стали далеко заходить внутрь. Мужчина уселся слева у входа возле огромного камня, напоминающего черный горшок, и начал тыкать в него пальцами, а женщина, в ожидании чего-то, прислонилась к противоположной стене пещеры.
   Через некоторое время послышалось мерное постукивание и из глубины пещеры показалась огромная черная бочка на колёсах ...

…………………………………………………………………………………………………………………………

   Измучив себя сомнениями и страхом прослыть городским сумасшедшим, Влад всё же решился идти на приём к директору института.
   Встреча его очаровала, потому что он нашел не только полное понимание важности сделанного открытия, но и явное желание директора разделить с ним бремя ответственности и опасения больше навредить, чем принести пользы науке и человечеству.
   Собеседники пришли к выводу, что открытие носит секретный характер и договорились встретиться завтра для согласования практических вопросов предстоящих исследований.
***
   Директор института вздохнул и закрыл крышкой упаковку, в которую был помещён артефакт. И что теперь с этим всем делать? Кураторы из службы наблюдения будут не довольны. И не важно, что он тут ни при чем. Сколько ни следи, ни закрывай, обязательно найдётся кто-нибудь вроде этого Влада, кто откроет.
   Включить его в систему? Молод. Не сдержан.  Больше беды будет.
   Придётся повысить за сделанное секретное открытие, создав отдел вненаучных фактов и явлений. Пусть теперь объясняет с позиций науки почему есть то, чего не может быть. Не институтским коллегам, а экспертному совету, состоящему не абы из кого. Только люди с допуском и многовековым опытом работы. А там видно будет.

Отредактировано Владимир Лисуков (18-07-2021 12:21:01)

+2

2

Владимир Лисуков
Вам уже указывали на необходимость аннотации.

Владимир Лисуков написал(а):

На большом увеличении «полоски»

При большом

Владимир Лисуков написал(а):

Зато целая сотня мрачных воинов охраняла не столько повозки со скарбом незнакомца, сколько самого этого странного человека.

Совершенно нечеловечески построенное предложение. Очевидно, что охранять будут в первую очередь владельца имущества.

Владимир Лисуков написал(а):

Значит никому не известная цель нашего путешествия

Вводное слово выделяется запятой. Выше было несколько подобных ошибок.

Владимир Лисуков написал(а):

они с мамой давно глазели друг на друга, а в купалье

это лучше бы завуалировать

Владимир Лисуков написал(а):

Наверно уже в ИРе

две заглавных?

Владимир Лисуков написал(а):

Корыто перестало качаться и начало наклоняться так, что мёртвые тела вываливались наружу, а груз оставался на месте, потому, что был закреплён.

Корыто перестало качаться и начало наклоняться так, что мёртвые тела вываливались наружу, только закреплённый груз остался на месте.

Владимир Лисуков написал(а):

Только люди с допуском и многовековым опытом

каким опытом?

0

3

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков
Вам уже указывали на необходимость аннотации.

 
На короткий рассказ тоже? Аннотация будет соизмерима с рассказом. Тем более, что это не совсем рассказ.

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
На большом увеличении «полоски»

При большом

Это жаргон.

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
Зато целая сотня мрачных воинов охраняла не столько повозки со скарбом незнакомца, сколько самого этого странного человека.

Совершенно нечеловечески построенное предложение. Очевидно, что охранять будут в первую очередь владельца имущества.

Очень спорный комментарий. На что подрядились, то и будут охранять. Чаще - ценный груз. Безопасную доставку человека осуществляет военный отряд, а не купеческий караван. Последний только притягивает опасность.

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
Корыто перестало качаться и начало наклоняться так, что мёртвые тела вываливались наружу, а груз оставался на месте, потому, что был закреплён.

Корыто перестало качаться и начало наклоняться так, что мёртвые тела вываливались наружу, только закреплённый груз остался на месте.

Для вас - стороннего наблюдателя это так бы и было: "наклонилось и "вывалились". Для того, кто в "корыте" - это динамический процесс, а не единовременный акт. Иначе главный герой просто ничего не успел бы предпринять.

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков написал(а):
Только люди с допуском и многовековым опытом

каким опытом?

     Больше вас ничего не удивило?

     Спасибо за корректуру.

Отредактировано Владимир Лисуков (18-07-2021 12:06:16)

0

4

Послесловие автора.
     Это был бы всего лишь фантастический рассказ, если бы ваш покорный слуга не обнаружил упомянутые в рассказе рисунки на древних каменных артефактах, что не могло не придать моим фантазиям некоторые черты неуместного реализма.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14955/t878110.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14955/t470606.jpg

     А этот рисунок стал основным вдохновляющим моментом при написании данной истории.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14955/t194523.jpg

     Если кому-то интересно, под изображениями коды объектов в каталоге. Попарно расположены первоисточники и обработанные фотографии.
     Датировки у объектов нет, потому что официальной наукой они признаны не существующими и серьёзное научное изучение артефактов не проводилось.

0

5

Владимир Лисуков написал(а):

Когда уже завершали раскопки средневекового храма, молодого специалиста Влада Лешакова потянуло копнуть странное место, отличающееся по цвету от остального грунта.

М.б. заменить на: "...порыться в странном месте..."?

0

6

Череп написал(а):

М.б. заменить на: "...порыться в странном месте..."?

Археологи говорят не "вёл раскопки", а "копал". Кроме того, "порыться" - это бессистемное действие, а раскопки - строго регламентированное. "роются" черные копатели, чтобы побыстрее добраться до ликвидных артефактов. При этом гробится масса археологического материала, ценность которого эти деятели не понимают.

0

7

Владимир Лисуков написал(а):

Археологи говорят не "вёл раскопки", а "копал". Кроме того, "порыться" - это бессистемное действие, а раскопки - строго регламентированное. "роются" черные копатели, чтобы побыстрее добраться до ликвидных артефактов. При этом гробится масса археологического материала, ценность которого эти деятели не понимают.

Тогда получаются повторы. :dontknow:

0

8

Череп написал(а):

Тогда получаются повторы.

Согласен. Не очень точно. Но я этот рассказ писал не в качестве литературного произведения.
Это такой способ психологической настройки на материал. Мне важна реакция на то, что фантастические детали рассказа на самом деле реальные объекты. Но на это никто не обращает внимания.

0

9

Владимир Лисуков написал(а):

Мне важна реакция на то, что фантастические детали рассказа на самом деле реальные объекты. Но на это никто не обращает внимания.

Ну не верят, и это естественно.

0

10

Игорь К. написал(а):

Ну не верят, и это естественно.

Естественно вынуть душу из этого наглого автора, который вообразил себе невесть что и несёт всякую ахинею.
Ещё заставить его доказывать, что он это всё не придумал для пиара, а оно есть на самом деле.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Послание из прошлого.