Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Послание из прошлого.


Послание из прошлого.

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

Владимир Лисуков
я вам уже говорил - надо просто хорошо писать.

0

12

Istra32 написал(а):

Владимир Лисуков
я вам уже говорил - надо просто хорошо писать.

1. Кто вы такой, чтобы решать хорошо я пишу или плохо? Вы серьёзно считаете, что, понравившись вам, я напишу что-то достойное. Вы же никто и в литературе, и в литературной критике. И такие амбиции. Прям некая последняя инстанция.
2. Внимательно читайте уже опубликованное. Перед вами не столько литературное произведение, сколько психологическая подводка к восприятию результатов моих научных исследований. Уровень текста вторичен. Напротив: чем лучше воспримется текст, тем больше это отвлечёт читателей от главного, на которое вы вообще не обратили внимания.
3. Не забывайте писать "МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ". Вам никто не поручал выступать от имени этого сайта.

0

13

Возможно этот материал заставит поверить, что никто вас не обманывает и получится предметный разговор.
Для упрощения восприятия рядом расположены фотографии реальных объектов из интернет и фрагменты снимков на камнях. Реальные размеры фрагентов изображений на камнях от нескольких миллиметров до пары сантиметров. потому и такое качество.

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14955/t708267.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14955/t934796.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14955/t480608.jpg

http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/14955/t99689.jpg

Я сам считаю, что подобных изображений просто не может быть. Ни в современном мире, нив прошлом.
Единственное разумное объяснение - существование цивилизации, предшестволвавшей человеческой.

+3

14

Владимир Лисуков написал(а):

Я сам считаю, что подобных изображений просто не может быть. Ни в современном мире, нив прошлом.

Вообще-то если долго перебирать фотографии облаков, то можно найти и не такие совпадения. А это 100% природные объекты.

Владимир Лисуков написал(а):

Единственное разумное объяснение - существование цивилизации, предшестволвавшей человеческой.

Да ни хрена оно не разумное. Мусор где от этой высокоразвитой цивилизации? От каменного века полно, от шумеров целые холмы, Греция, Рим, Финикия, Китаи послойно... Все оставили следы. А высокоразвитые - нет? Не смешно.

+2

15

Andrey_M11 написал(а):

Да ни хрена оно не разумное. Мусор где от этой высокоразвитой цивилизации? От каменного века полно, от шумеров целые холмы, Греция, Рим, Финикия, Китаи послойно... Все оставили следы. А высокоразвитые - нет? Не смешно.

Именно так, нет культурного слоя. Если даже они были такие идеальные, что не мусорили вообще, то ведь не на пустом месте появились, до такого состояния им нужно было еще дорасти. А например изделия из камня, керамики и драг.металлов, могут и миллионы лет выдержать.

+2

16

Ой, видел я такое в геологическом музее, и даже более интересные вещи. Чистая статистика - при огромном количестве наблюдаемых камней в каких-то из них рано или поздно будет рисунок, напоминающий рукотворные предметы.

+1

17

Ох, коллеги, парейдолия давно и хорошо известна. Если очень кратко и грубо, те, кто видел в кустах спрятавшегося леопарда, когда его там не было, портили себе нервы и репутацию, но выживали, а те, кто не видел леопарда, когда он был, тех этот леопард ел.

Поэтому способность видеть леопарда, танк и вообще то, чего реально нет, адаптивна и склонность к ней закрепляется естественным отбором.

Владимир Лисуков

Представители высокоразвитой цивилизации в вашем рассказе ведут себя подчёркнуто нелогично, как бы пытаясь засветиться поярче. Широкое и публичное исполнение технологий будущего нелогично. В бою под угрозой гибели или провала задания это ещё можно объяснить, но зачем с самого начала экспедиции щеголять в камуфляже? Зачем истреблять охрану таким эффектным и ненадёжным способом? Есть варианты получше, типа бомбы с подрывом по радиоканалу в челны охраны. Таких мелочей множество и мне откровенно лень писать обо всех.

Да и сам текст слишком современный. Как писали люди тринадцатого века мы всеизнаем по цитатам из летописей и берестяных грамот того периода, а у вас современный язык и грамматика. Это можно было бы замотивировать, дав историю путешествия в пересказе современного исследователя, но вы выбрали форму цитаты, которая требует правдоподобия в языке.

Способ записи тоже нелогичен. Кремень химически стоек и прочее и именно поэтому писать на нём архитрудно. Даже сейчас, с высокооборотными шлифмашинками и алмазным инструментом. А ваш герой, полудохлый после попыток отравить и зарезать, выгравировал целый роман.

Andrey_M11, Игорь К., соглашусь, и ещё добавлю что технологическая цивилизация должна оставлять ещё и карьеры и шахты по добыче необходимых ей полезных ископаемых. Шахты каменного века по добыче кре́мня (а точнее его сортов и форм, удобных для изготовления каменного оружия) обнаружены и исследованы во многих местах, в том числе в Белоруссии. Шахты бронзового века — аналогично, есть под Оренбургом, например.

Оно, конечно, со времён динозавров движения ледников и эрозия могли стереть даже очень явные следы, чем пользуется Новосибирский биолог и писатель Александр Харченко в повести "Красная лихорадка", но на это нужны многие миллионы лет, а не столетия.

Пожалуй, самое реальное — локальный очаг прогресса, стёртый нашествием завоевателей как Урания в "Таис Афинской" Ефремова и множество немецких городов во время Тридцатилетней войны, или природным катаклизмом, как селение Осафуне* в провинции Бидзен.

*) Широко известное в узких кругах село в горах Японии, славившееся производимыми там мечами, примерно как аул Кизляр в Дагестане, в один не очень прекрасный день уничтоженное селем.

+1

18

Зануда написал(а):

Кремень химически стоек и прочее и именно поэтому писать на нём архитрудно. Даже сейчас, с высокооборотными шлифмашинками и алмазным инструментом. А ваш герой, полудохлый после попыток отравить и зарезать, выгравировал целый роман

C помощью фотолитографии - элементарно. Правда нужен фоторезист, "перо".........травитель.....

0

19

Зануда написал(а):

Пожалуй, самое реальное — локальный очаг прогресса

Высокоразвитая технологическая цивилизация не существует локально. Упомянутые стёртые, если и были в каких-то смыслах прогрессивны на общем фоне, то весьма незначительно.
Кстати, даже Харченко, с его сотнями миллионов лет, вынужден был упомянуть - "можно предположить, что их потомки успешно покинули планету, основательно подчистив за собой". Хотя такая подчистка, даже если подразумевает удаление городов и и заводов, не затрагивает культурные слои. В общем, без натяжек не выходит.

Отредактировано Игорь К. (21-07-2021 11:20:22)

+1

20

Игорь К. написал(а):

Высокоразвитая технологическая цивилизация не существует локально. Упомянутые стёртые, если и были в каких-то смыслах прогрессивны на общем фоне, то весьма незначительно.

Угу, хороший пример - сама Россия и отечественные возможности по импортозамещению, которое в идеале предполагают независимое производство товаров со всеми технологическими цепочками, расположенными на территории РФ. Что-то получается, что-то нет.
Чтобы такой очаг цивилизации достиг сравнимого с современным уровня развития, он должен распространиться как минимум на континент с более 200 млн. населения.
Без каких-либо следов такое остаться просто не может.

Отредактировано Шинрай (21-07-2021 11:20:44)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Послание из прошлого.