Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Контактный зоопарк "НХО"


Контактный зоопарк "НХО"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Написалось в больнице после операции, зарисовки с натуры, так сказать, для развлечения соседей по палате и младшего медперсонала.

Медсёстрам понравилось, и даже кое-что из терминологии прижилось :)

Если Администрация решит эти два коротких рассказика недостойными "Конкурса" и перенести , например, в "Смех смехом" - не обижусь :)

0

2

Контактный зоопарк "НХО"(*)
      (Записки одного ленивца)
       
      Приветствую вас в нашем заведении! Проведём для начала общую обзорную экскурсию, на которой ознакомимся с основными видами имеющихся у нас питомцев.
       
      Первая большая группа родственных видов ˗˗ это ленивцы (*2). Большую часть суток, до 22 часов в день, проводят в своих гнёздах на вершинах кроватей и редко спускаются на пол ˗˗ как правило, только в поисках пропитания и для справления иных надобностей. Движения на земле у них замедленные, плавные, ярко выражен рефлекс хватания верхними конечностями за все признанные пригодными объекты: поручни, косяки, каталки, декольте...
       
      Второй многочисленный вид ˗˗ лемуры(*3). При поступлении выделяются большими тёмными кругами вокруг глаз. Зачастую склонны бродить по всему помещению, движения замедленные, но, в отличие от ленивцев, хаотичные. Речь невнятная, желания смутные. Большой интерес представляет наблюдение за постепенным изменением поведения лемуров в ходе одомашнивания, но эта большая тема выходит за рамки нашей обзорной экскурсии.
       
      Третий вид, почти всегда представленный как минимум двумя-тремя экземплярами ˗˗ это поссумы. Головной мозг или отбит, или отпит, или изначально не устанавливался. Движения быстрые, порой хаотичные. Большую часть дня проводят в поисках халявы, спиртного и приключений. Дрессировке почти не поддаются, иногда убегают из зоопарка невзирая на наличие охраны. Порой проникают на территорию заведения под видом лемуров.
       
      Четвёртый вид представлен броненосцами. Прибывают в наше заведение для установки новых броневых пластин (*4), вместо утраченных ранее лобовых, боковых, затылочных и так далее. К сожалению, их поведение и повадки почти не поддаются типизации, поскольку почти полностью зависят от повреждения заброневого пространства при пробитии, поэтому среди них встречаются и весьма полезные питомцы, склонные к оказанию помощи персоналу и соседям по клетке, так и эквиваленты контуженных поссумов.
       
      Пятая, не такая, к счастью, многочисленная группа представлена редкими видами призраков. Они бывают очень разные, от сравнительно безобидных Привидений до чрезвычайно агрессивных Полтергейстов. Но даже самые безобидные привидения, такие, как Блуждающие Светлячки или Тени Будулая, способны довести до нервного срыва тем, что могут проявиться абсолютно в любое время в абсолютно любом месте. Но если встреча с Тенью Будулая, мирно маячащей в конце коридора в одной простынке, кокетливо наброшенной на плечи, способна вызвать разве что эстетическое раздражение, по вот некоторые ленивцы, проснувшиеся от внимательного взгляда в упор от Блуждающей Светлячка, способны совершить прыжок на зависть поссумам ˗˗ но только один...
      Баньши (ещё один вид призраков) время от времени оглашают окрестности жуткими воплями, пугая новеньких ленивцев, робких лемуров и вызывая нездоровое оживление среди поссумов.
      Полтергейсты чаще всего представляют собой излишне подвижных баньши, о встречаются и такие, что пытаются силой прорваться в закрытые помещения или добиться особых преференций от смотрителей контактного зоопарка. В таком случае приходится вызывать дежурных укротителей в голубых рубашках с погонами.
       
      Сравнительно редкий вид, о котором, тем не менее, нельзя не упомянуть ˗˗ это белки-летяги. Лучше всего описать этот вид небольшой зарисовкой их типичного поведения. Тихий вечер, умолкли даже беньши. В общем коридоре неспешно бредут куда-то два лемура, пробирается по стеночке задумчивый ленивец, чем-то шуршат в своём логове поссумы. И тут разраётся громкий глухой удар ˗˗ "Буб-бух!!!"
      ˗˗ Что это?
      ˗˗ Белка летяга, шестая клетка, седьмой вылет за вечер. Собирай персонал, бери парочку крепких броненосцев, пойдём поднимать в гнездо...
       
      Приходите в наш контактный зоопарк "НХО" ˗˗ у нас не соскучишься!
       
       
      Необязательные расшифровки для впервые попавших в наш зооуголок:
      (*) Нейрохирургическое отделение
      (*2) Травмы позвоночника
      (*3) Сотрясения
      (*4) Пластика черепа

+10

3

Немного о лемурах
(Продолжение наблюдений ленивца из контактного зоопарка.)
       
      И снова приветствую вас в нашем незабываемом контактном зоопарке "НХО"! Сегодняшнюю экскурсию мы посвятим в первую очередь лемурам ˗˗ самой разнообразной (порой на изумление), самой забавной (аж до икоты) и самой непредсказуемой (до нервного тика) группе питомцев.
       
      Согласитесь, остальные не могут вызвать такого интереса. Ленивцы, едва попав в НХО, сперва бодро (в их понимании) ковыляют по окрестностям, изучая новый ареал. Затем, обустроившись в гнезде, затихают. Покидают нас либо переселяясь в специальный питомник "Акси", любо бодро (почти неотличимо от высших приматов) упрыгивают в места постоянного обитания. Всё скучно, всё линейно.
       
      Скучнее в этом отношении разве что броненосцы: при зселении и выселении отличаются только комплектностью брони и иногда ˗˗ характером.
       
      С поссумами, конечно, не заскучаешь, но и увлекательности в них нет ˗˗ поссум он и в Австралии поссум. Являясь тупиком эволюции (который сами они склонны считать вершиной) если в чём и меняются, то только в части роста наглости.
       
      Другое дело ˗˗ лемуры!
      Начнём с классификации.
       
      Простейшие (но не в выявлении!) случаи ˗˗ это "ложные лемуры". Таковыми чаще всего оказываются сильно помятые поссумы. Как только вызывающие характерную окраску мордочки опухоли спадают и перестают давить на межушный ганглий они тут же прибиваются к стайке сородичей и переходят к обычному образу существования: поиск халявы, выпивки и приключений (невзирая на то,что ещё не выбрались из предыдущего).
       
      Также к ложным лемурам можно причислить панд ˗˗ это те наши питомцы, которые получили лишь косметические изменения и лёгкие потряхивания головного мозга без нарушения поверхности его коры, а тем более ˗˗ древесины. Тихо сидят в своих гнёздах, тихо что-то жуют из обширных мешков с провизией, тихо общаются с дрессировщиками с сине-голубом и так же тихо, просветлев лицом, отбывают в родные леса.
       
      Теперь рассмотрим три вида, так сказать, истинных лемуров.
      Первыми упомянем тех, кто в своей следующей эволюционной фазе (рассматривая эволюцию скорее в контексте "Покемонов", чем Дарвина) должен будет стать броненосцем. Поступают они в наше заведение в состоянии от "коврик мятый" до "Халк крушить", но опытные служители быстро приводят их к среднестатистической норме. Именно эта категория питомцев наиболее часто проявляет прискорбную тягу деградировать в призраков, поэтому требуют особого внимания штатных спиритуалистов.
       
      Лемур обыкновенной.
      При поступлении ˗˗ почти неподвижен, напуган, беспрекословно перемещается из переноски в клетку. Когда начинает перемещаться самостоятельно ˗˗ робок, движения замедленные и хаотичные, звуки издаёт бессвязные, пожелания имеет смутные. По мере пребывания в контактном зоопарке крепнет телом, смелеет, порой до наглости. У некоторых поведение внешне становится похожим на повадки поссумов, но это случайное внешнее сходство, имеющее другие причины. Тем не менее, требуется особый контроль ˗˗ вон, смотрите, один такой забвный зверёк третий раз за вечер полез в холодильник и шебуршит там с хитрой мордочкой, хоть знает, что сегодня ему есть нельзя. Что характерно, после второго раза его запасы были изъяты, но, похоже, у настоящего лемура всегда есть заначка. Следует помнить, что, в отличие от поссума он делает это не со зла и не для того, чтоб позлить персонал, а исключительно по недомыслию ˗˗ помнить и понимать, что помогает бороться с желанием прибить поганца! Кхм, последнюю фразу вы не слышали...
      Лемуры обыкновенные проявляют в массе своей склонность к эволюции в панду, но иногда и сбиваются с этого пути.
       
      И, наконец, "Король Джулиан" ˗˗ самый (до дрожи в руках и ногах) забавный, но, к счастью, не самый распространённый вид. После похождения первоначальной общей акклиматизационной стадии с Лемуром Обыкновенным, в один прекрасный (не для всех) момент они осознают себя и начинают нести счастье в своём лице всем своим подданным (в число которых записывают всех встречных). Делятся на три подвида: Король в отъезде, Величество в Изгнании и Моё Великолепие.
       
      Король в отъезде уверен, что без него все его владения придут в немедленное запустение. Постоянно висит на телефоне, отдавая важнейшие указания подданным. Судя по тому, что иные из них отдаются по пять-шесть раз подряд, подданные были максимально счастливы, если бы смотрители зоопарка изъяли у Короля средство связи. Существуя в своём мире и решая связанные с ним дела, такой лемур способен уйти на "важную встречу" за три минуты до обхода или затеять телефонную конференцию на пути тележки с обедом.
       
      Величество в Изгнании ˗˗ такой же Король лемуров, которому некому отдавать указания за пределами заведения. Такой решает осчастливить своими мудростью и харизмой персонал нашего и без того нескучного заведения. Он может часами сидеть у столика дежурного смотрителя, рассказывая о тонкостях лова криля в Каспии (который там не водится) или просто следить за правильностью заполнения отчётности, давая свои весьма оригинальные советы. Либо, если собь молодая и здоровая (но не на голову) ˗˗ он начинает делать то же самое громогласно. Требует представить ему дежурного Старшего Смотрителя (и возмущается, что Его Величество не предупредили о смене), громогласно отдаёт указания персоналу (не различая, что есть кто), требует детальной информацию об уходе (в которой понимает только предлоги)... Очень, очень деятельная личность.
       
      И, наконец, Моё Великолепие. Если Вы смотрели "Мадагаскар" и помните Джулиана ˗˗ то это он, в фазе обострения самолюбования. Это он гордо вышагивает по коридору навстречу каталке уверенный, что это его должны пропустить. Это он может, вооружившись банным полотенцем и гелем для душа, отправиться вскоре после ужина мыться над раковиной в туалете, величественно проигнорировав и свободную душевую (с такой же раковиной), и умывальник в своей клетке. Вот, видите, как величественно вышагивает он мимо скопившихся под дверью шестерых "подданных"? Не хватает только обращения к ним, но, видимо, не заслужили ещё такой чести...
       
      Наше нескучное заведение, контактный зоопарк "НХО", всегда открыто для приёма как новых волонтёров, так и новых питомцев любой (увы) степени "забавности"!

+9

4

Wild Cat, коллега один в один травматология!  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

0

5

Wild Cat
Великолепно! :cool:

0

6

Зашибись!

+1

7

Dingo написал(а):

Зашибись!

Причем - в буквальном смысле тоже.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Контактный зоопарк "НХО"