Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9


Просто. О кино. #9

Сообщений 1241 страница 1250 из 1662

1241

Пушок написал(а):

А фильм этот я не люблю. Хорошее плохое кино.

Это тот случай с перекладыванием из больной жопы на здоровую голову.

0

1242

Barro написал(а):

Это тот случай с перекладыванием из больной жопы на здоровую голову.

Ну, почему же так...просто художник как- то так видел события, но на его взгляд оказывала влияние и цензура, и прочие факты ...можно много чего говорить об амнистии 53го, например, о том, что по бумагам ( де- Юре) амнистия 1953 года касалась тех, кто был осуждён за незначительные преступления (на срок до пяти лет), а также беременных женщин, инвалидов и престарелых граждан. Однако на практике было освобождено большое число и других категорий осуждённых...не люблю Михалковское " Предстояние", но то как 58- ю статью  ему лёгким движением руки заменили на 129 - ю, я хорошо запомнила....ах, какой шикарный эпизод  там с Гафтом - листающий виртуальный УК заключённый Пимен - бесподобен!...Подобный эпизод с заменой статьи- наверняка, не одиночный...особенно за соответствующее вознаграждение...не знаете ,что ли, в какой стране мы живём и как у нас всё строго по Уставу и законам всегда было и есть? :)

Отредактировано Франческа (19-05-2023 08:46:08)

0

1243

Франческа написал(а):

1-я полярная СД( она же- 186я, она же - 205я, она же - " дикая") ... Это ... не штрафники

Да, именно!!!
Она не имеет никакого отношения к штрафным подразделениям РККА, появившимся почти через год после её формирования.

Франческа написал(а):

сама она практически целиком и полностью состояла именно из  осуждённых и заключённых...

Призвано военкоматами Мурманской области в августе-сентябре 1941 года для формирования 186-й < Полярной > < дивизии >: — военнообязанных-рабочих — 5715 человек, — заключённых — 7650 человек.

Франческа написал(а):

Думаете, это была единственная и уникальная подобная  часть?

Нет:
https://ru.wikipedia.org/wiki/91-я_стрелковая_бригада
https://ru.wikipedia.org/wiki/74-я_стрелковая_бригада
- и те только...

Но они не были "штрафными" (для "действующих" военнослужащих, осужденных за "свеже-совершенные"(тм) преступления)...

+2

1244

Мамоныч написал(а):

Да, именно!!!
Она не имеет никакого отношения к штрафным подразделениям РККА, появившимся почти через год после её формирования...

А разница в чем? В том, что заключённых в ее составе не было , что их не бросили на самый опасный участок фронта, ичто заключённые не могли  там быть политическими, им не могли статью поменять, они командовать взводами и ротами не могли? " Штрафбат"- имхо, обощенно- упрощённое видение ещё более ужасной реальности...не нужно закрывать на нее глаза...этими людьми я горжусь ничуть не меньше, чем Героями Советского Союза. Я помню о них и их вкладе в Победу. И о " тех, кто погиб под Синявиным, тех, кто не сдался живьём" я помню...о судьбе Мерецкова, что командовал этой операцией  ( и чье уголовное( следственное) дело 1941 года было уничтожено, чтоб потомки " чего не накопали") - тоже помню...и о том, что Мерецков там был далеко не один с подобной судьбой- тоже догадываюсь...не маленькая...знаю, в какой стране живу, и как тут у нас все " согласно Уставу и законам" всегда делается... Всё - только по ним, конечно же.

Отредактировано Франческа (19-05-2023 09:14:36)

0

1245

Франческа написал(а):

А разница в чем? В том, что заключённых в ее составе не было...

В том, что в штрафбаты и в штрафроты не отправляли зэков с гражданки!
Туда отправляли действующих военнослужащих для "искупления" провинностей, совершенных "на действительной военной службе"(тм), а не за уголовку или политику на гражданке.
ЗэКа с гражданки зачислялись в соединения типа 91, 74 бригад или "Полярной" дивизии не в качестве наказания, а как добровольцы (хоть и не всегда НЕпринужденно)...

+2

1246

Мамоныч написал(а):

В том, что в штрафбаты и в штрафроты не отправляли зэков с гражданки!
Туда отправляли действующих военнослужащих для "искупления" провинностей, совершенных "на действительной военной службе"(тм), а не за уголовку или политику на гражданке.
ЗэКа с гражданки зачислялись в соединения типа 91, 74 бригад или "Полярной" дивизии не в качестве наказания, а как добровольцы (хоть и не всегда НЕпринужденно)...

А я вам ещё раз говорю, что " Штрафбат"- это упрощённое и обобщенное видение в художественном фильме, а вовсе не документальное или историческое повествование официальной версии истории...по поводу же семейной правды о войне...и той, далёкой, и нынешней...знаете, в формате форумного интернет- общения я вам о ней не расскажу...приезжайте к нам, сходим со мной на могилу брата моего двоюродного- расскажу вам о том, что это за человек был, и почему у него на памятнике- надпись " Каким ты ни был- другом, сыном, братом - для нас ты в памяти останешься СОЛДАТОМ"....и о дедушке из " Армии Рокоссовского" найдется, кому и что  рассказать...на форуме, да ещё и в киношной теме,  извините- нельзя...кино - оно, конечно, ложь, но в нем - намек...

0

1247

Франческа написал(а):

" Штрафбат"- это упрощённое и обобщенное видение

Ну...
Кто то не приемлет внутреннюю логику в "Лосе", а кто то - упрощённое и обобщенное видение в "Штрафбате"... :dontknow:

+1

1248

Франческа написал(а):

Это ж  даже не штрафники, а самая обычная воинская часть, правда?

Именно!
Статус особых (штрафных, дисциплинарных, отдельных штурмовых) прописан . И статус их переменного и постоянного состава прописан и достаточно сильно отличается от обычных частей РККА.
Ежели часть, даже, набрана на 150% из числа бывших, юзаем статус некоторых бойцов Валера, заключённых, но рядовой и командный состав имеет тот же статус что и другие части РККА, то эта часть является обычной частью.
Если крякает как утка и ведёт себя как утка - это утка, а не слон.

Отредактировано Mihail123 (19-05-2023 13:59:57)

0

1249

Mihail123 написал(а):

Именно!
Статус особых (штрафных, дисциплинарных, отдельных штурмовых) прописан . И статус их переменного и постоянного состава прописан и достаточно сильно отличается от обычных частей РККА.
Ежели часть, даже, набрана на 150% из числа бывших, юзаем статус некоторых бойцов Валера, заключённых, но рядовой и командный состав имеет тот же статус что и другие части РККА, то эта часть является обычной частью.
Если крякает как утка и ведёт себя как утка - это утка, а не слон.

Таким образом, части из заключенных РАЗНЫХ статей ( втч политических), и командиры подобных подразделений  в  РККА из того же КОНЬТЫНГЕНТА - это как бы не совсем и  абсолютная выдумка, правильно? Хоть они и "штрафбатом"  и "штрафротами" могли не называться...таксист, но без "шашечек"...а вам "шашечки"- или ехать? Вот в том то и дело...не требуйте от художественного  фильма АБСОЛЮТНО правильного именования подобных частей или, к примеру, точных фамилий солдат и командиров, что в них служили...это просто кино ...но которое многих, возможно, заставит задуматься и иначе взглянуть  как на исторические события, так и на сегодняшний день...а за точной информацией и правильными наименованиями  - это не в кинотеатры и не на  художественные фильмы :)

Отредактировано Франческа (19-05-2023 14:33:44)

0

1250

Франческа написал(а):

просто художник как- то так видел события, но на его взгляд оказывала влияние и цензура,

скорее уже внутренняя либерастическая ( тогда - "демократическяа") цензура.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9