Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9


Просто. О кино. #9

Сообщений 341 страница 350 из 1620

341

Stprapor написал(а):

Исландский режиссёр Рагнар Кьяртанссон переснимет 98 серий американского сериала «Санта-Барбара» на русском языке и с российскими актёрами.

Ну, этот "режыСер" -  не очень и режиссёр, потому что он скорее "современный художнег", а точнее - занимается перформансами.
Короче, это  есть "проект",  то есть обычный перформанс и прочая мультурная ня.

Отредактировано Патологоанатом (11-12-2021 17:36:53)

0

342

Кстати, в кино крутили  перед фильмом ролик новой нашей картины. "Однажды в пустыне".
Про Сирию. Про сапёров. Сразу вспомнил ихнего "Повелителя бури".

В общем, надежда есть. Снято вроде интересно. Напрягает лишь один момент - в числе продюсеров есть некий г-н Учитель.

Ролик на странице фильма по ссылке -

https://www.kinopoisk.ru/film/1249218/

0

343

Вчера посмотрел две первые серии нового сериала "Колесо времени"! Сериалу этому прочат славу "Игры престолов"! Сами "Игру престолов" я осилил лишь первый сезон, да и то лишь потому, что купил ЛИЦЕНЗИОННЫЙ диск с первым сезоном, обилие гомосятины отвернуло меня от "Игры престолов" напрочь. Так вот-"Колесо времени"! В отличии от той же "Игры престолов", где всё сразу более-менее понятно, в "Колесе" приходится многое додумывать, чтобы понять, о чём вообще говориться. И так : в незапамятные времена по миру прошёлся Большой Песец, и вот теперь тот самый Песец реинкарнировался и родился за 20 лет до начала событий фильма. И вот служительницы Света- монахини-магички ищут этого самого реинкарнированного Песца, служители Тьмы тоже его ищут! На роль реинкарнированного Песца подходят четыре главных героя, живущих по счастью в одной деревне. Слуги Света находят их первыми, но слуги Тьмы отстали лишь на полшага. И вот слуга Тьмы, безглазый акулоподобный всадник, натравил на деревню, где живут главные герои-претенденты на роль Песца своих слуг- сатироподобных  монстров. С помощью служительницы Света монстров отогнали и герои сумели сбежать. Служительница Света ведёт их в свою Обитель, а монстры преследуют их по пятам....
Ну что можно сказать-сравнение с "Игрой престолов", если исходить из первых серий, малость некорректно. "Игра", при всех недостатках МАСШТАБНЫЙ проект, у "Колеса" же и труба ниже и дым жиже (по крайней мере пока). И что ещё мне не понравилось, это то, какие какие в сериале действительно уродливые актёры! Сериал снят в соответствии с современными реалиями, там полно разных представителей  "кожи, вер и стран". Четыре главных героя : классический белый (рыжий)- главный претендент на роль реинкарнации Песца и одновременно самый неадекватный из героев, второй- тоже белый, но ярко выраженный семит, двое других-их расовую принадлежность определить сложно, не негры, не латиносы- смески в различных сочетаниях.  Но все они дико уродливые! Служительница Света-белая (но страшная-жуть), её телохранитель и (возможно) любовник -самурай с катаной за спиной и он пока самый адекватный из героев фильма.
Может стар я уже стал, но какой фильм не посмотрю- ну хр..нь полная!

Так же недавно посмотрел новый российский боевик "Турист"! Фильм видимо должен был показать нелёгкую работу российских военных инструкторов, но опять что-то пошло не так! Ни сценария, ни сюжета, ни смысла, много стрельбы и............. и всё!

0

344

Korte Real
Страшная белая героиня,  это, очевидно,  персонаж Розамунды Пайк.  Странно,  обычно ее героини в кино довольно миловидны...

0

345

Пушок написал(а):

Страшная белая героиня,  это, очевидно,  персонаж Розамунды Пайк.  Странно,  обычно ее героини в кино довольно миловидны...

Я конечно выражаю собственное мнение, может в других ролях эта актриса внешне ещё ничего, но в "Колесе" это ужас, летящий на крыльях ночи....

0

346

Хорошая тема. Как я ее раньше не видела?

Я смотрю, тут "Дюну" хвалили? Я тоже похвалю. Во всяком случае, частично....

Что можно сказать о фильме "Дюна"? 155 минут длительность и очень, очень красивые картинки. Оператор (Грег Фрейзер) и художник постановщик фильма (Патрис Верметт) постарались. Да и композитор Ханс Циммер не зря ел свой хлеб.

Удивительно, но локаций фильма было немного (в отличие от романа), но все время казалось, будто оператор влюбляется в каждый кадр. Вы видели, как красиво просвечивают сквозь песок лучи светила планеты Арракис? А как льет вода на плацу, где готовятся к сражению сардукары? Как величественно свисает рука обездвиженного герцога Лето? Ее показывали долго, чтобы зрители успели насладиться красивым кадром. Держу пари, оператор и режиссер вдохновлялись в этот момент картинами эпохи барокко, как и при демонстрации пленного герцога — в памяти сразу вставали распятия и караваджисты. Хотя в целом примерно половина фильма снималась в сумрачных тонах — судя по всему, это любимые цвета режиссера Дени Вильнева.

И музыка... Половина эмоциональной реакции на фильм стоит отнести за ее счет. И на этом фоне персонажи.... А что — там еще и персонажи были?!

Точно-точно, помню, были, и кстати, именно они разъяснили мне один весьма озадачивший меня момент — почему фильм маркирован 12+.

Дело в том, что из сюжета были бодро выброшены все неоднозначные моменты, а изложение истории оказалось подогнано под подростковое восприятие — простое и незамысловатое. Персонажи дружно истерят, льют слезы и усиленно демонстрируют страдания и неуверенность.

Выдержка, достоинство?

Нет, не слышали.

Психологическая, ментальная и физическая готовность к испытаниям?

Кто сказал такую неполиткорректную чушь? Страдать — это по современному!

По большому счету вся эта история режиссеру с оператором и не интересна. Зато смотрите, как красиво разваливается летательный аппарат! Насладитесь эстетикой разрушения... Горящие пальмы, отваливающиеся крылья, проваливающаяся в песок техника...

Что, вы уже поняли, что все рушится, и хотели бы узнать, что же случится дальше? Нет, вы лучше вглядитесь в эту красоту, эстетика не бывает лишней!

Ах, вы настаиваете?! Да, ладно вам занудствовать, а музыку послушать? Музыка же хороша!

Все же признаю, парочка сцен в этом фильме и правда снята эффектно, и при их просмотре реально начинает ускоренно стучать сердце — в основном благодаря музыке и работе оператора — но вот фильма в результате не получилось. Подавляющее большинство актеров оставляют лишь недоумение, а за леди Джессику и режиссеру, и актрисе должно быть стыдно. О замене персонажа-мужчины на персонажа-женщину я уже молчу — ну кого в наше время смущают такие мелочи?

Единственные, кто не вызывает в фильме недоумения — это герцог Лето Атрейдес и Дункан Айдахо. Скажу спасибо актерам Оскару Айзеку и Джейсону Момоа. На них просто отдыхал взгляд.

А в целом — подростковое упрощение сюжета, непрекращающиеся истеричные страдания персонажей и непомерный пафос периодически вызывали у взрослых зрителей хихиканье. Признаюсь, временами я тоже с трудом сдерживала смех. Я понимала, что это вряд ли правильная реакция, в конце концов нам рассказывали довольно печальную историю, но — ничего не могла с собой поделать. Потому что создателям фильма явно изменило чувство меры.

Вы спросите, так смотреть фильм или нет?

Это зависит от многих факторов.

Если вы очень любите живопись и музыку, если вы увлекаетесь фотографией — то смотреть все же стоит. А вот если вы любите роман Ф. Херберта, то смотреть не обязательно.

Читайте книги.

+6

347

Юлия Белова
Ну почему же ПОСЛЕ прочтения книги вполне можно и даже приятно смотреть, хорошая видео иллюстрация, сюжета и тем более контента и контекста содержит в гомеопатических дозах, но иллюстрация то хорошая, примерно как альбом с артом вышедший в ПРИЛОЖЕНИИ к книге.
И кстати Дункан как раз мискаст полный, нет, Момоа играет его прекрасно, но ведь полная противоположность физически тому что описано в книге.

+1

348

Юлия Белова написал(а):

непрекращающиеся истеричные страдания персонажей и непомерный пафос

ППКС!!!

0

349

Вольноопределяющийся написал(а):

И кстати Дункан как раз мискаст полный, нет, Момоа играет его прекрасно, но ведь полная противоположность физически тому что описано в книге.

Но ведь играть умеет -- это такая редкость в наши дни)))

Вольноопределяющийся написал(а):

ПОСЛЕ прочтения книги вполне можно и даже приятно смотреть, хорошая видео иллюстрация, сюжета и тем более контента и контекста содержит в гомеопатических дозах, но иллюстрация то хорошая, примерно как альбом с артом вышедший в ПРИЛОЖЕНИИ к книге.

Вот в том и проблема -- это приложение, иллюстрация, но не полноценное художественное произведение. Получается, что зритель все должен достраивать сам, мол "Вы же умные, сами там поработайте над фильмом, включите воспоминания и воображение...". И это не единственный пример такого подхода. Но такое отношение -- это конец киноискусства. В результате получаются не фильмы, а буктрейлеры-переростки.

Отредактировано Юлия Белова (12-12-2021 17:15:41)

+3

350

Юлия Белова
Про распятия и караваджистов было просто прекрасно.  Да, сам смутно чувствовал при просмотре что то такое.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. #9