Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...


Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщений 261 страница 270 из 1481

261

Дилетант написал(а):

Вы пробовали без предъявления специальных полномочий подчинить себе старшего по званию офицера чужой части?
Когда попробуете и у Вас получится, -  тогда и поговорим.

Я об этом же писал несколькими страницами ранее!
На что мне было заявлено - дескать, увидели отступающие без приказа товарищи краскомы летеху-танкиста, который разгромил колонну немцев, прониклись, и встали под его начало. Могло такое быть? Согласен, могло.
Даже обоснуй некий можно придумать. У Воронцова на лбу не написано, сколько ему лет. Вполне может быть и 26-28. По уверенному командному голосу и манере держаться в нем сразу ощущается тот самый капитан с боевым опытом, коим он является в душе. Предположить - с учетом реалий времени - что "летеха" уже успел побывать в более высоком звании, и ротой, если не батальоном покомандовать, а за плечами у него Финская/Халкин-Голл/Испания, вполне можно. А далее - как я и писал в цитированном посте, одно из двух, либо посыл сразу и ходу на Пружаны, либо, если признали Воронцова командиром, то уж подчиняться его приказаниям.

RedSun написал(а):

Скажите, а вы когда-нибудь копали окоп?

Копали, и лопатка до сих пор под сидушкой в машине живет, настоящая, складная с деревянной ручкой, не современная подделка.
Но копать надо с умом, далеко не везде и не для всего. И не по три позиции на орудие, по одной, но орудия не на одном рубеже ставить, а на трех разных.

RedSun написал(а):

что у задолбанных предыдущим длительным бегством солдат будут при себе штатные МПЛ

Рядом, на шоссе, в разбитой колонне лопат из крупповской стали хватит на всех.
Там же, кстати, и пилы с топорами обязаны быть, немцы все при себе имели.

+1

262

PanzerGeneral написал(а):

Я об этом же писал несколькими страницами ранее!
На что мне было заявлено - дескать, увидели отступающие без приказа товарищи краскомы летеху-танкиста, который разгромил колонну немцев, прониклись, и встали под его начало. Могло такое быть? Согласен, могло.

Могло. В двух случаях:
1. У летехи есть неубиваемая бумага от верховного в тех местах начальства, назначающая его командиром заслона, ставящая задачу на его формирование и наделяющая его правом подчинять себе необходимые для этого группы и подразделения военнослужащих, вооружение и технику. И отделение автоматчиков в качестве аргумента для самых упрямых впридачу.
2. Кругом враг. Вы в окружении и отступать некуда. Можно все бросить и тикать, но есть  возможность поквитаться.

Артиллеристы имеют специальнообученный л.с. и матчасть, за пролюбливание которой несут ответственность вплоть до неуютной стеночки. Некоторые, если верить классикам военного романа, даже через фронт на себе затворы и прицелы орудий перли, чтоб доказать, что исправные пушечки врагу не оставили.

0

263

RedSun написал(а):

Скажите, а вы когда-нибудь копали окоп? Или, хотя бы, нормальную стрелковую ячейку? А малой пехотной лопаткой, которую все норовят назвать сапёрной?

Секас, конечно. Но при этом стоит принять во внимание тот факт , что артиллеристы и танкисты нормальным инструментом для этих целей штатно оснащаются. Потому как вырыть  окоп для орудия, не говоря уже о танке, только с  помощью МСЛ - это уже по ту сторону добра и зла.

+1

264

Дилетант написал(а):

Артиллеристы имеют специальнообученный л.с. и матчасть, за пролюбливание которой несут ответственность вплоть до неуютной стеночки. Некоторые, если верить классикам военного романа, даже через фронт на себе затворы и прицелы орудий перли, чтоб доказать, что исправные пушечки врагу не оставили.

Это да. В одних мемуарах аж раздавленные танками орудия из ближнего немецкого тыла уволокли, чтобы к стеночке не вставать. При чем, в конце войны, во время Балатонской операции дело было.

Дилетант написал(а):

Могло. В двух случаях:

Я, как раз, сильно сомневался в возможности подобного, но меня убеждали - достаточно того, что отступающие видят разбитую колонну и проникаются авторитетом командира, этот разгром учинившего.
Насколько в первые дни войны люди осознавали угрозу трибунала за утрату матчасти - вопрос, судя по тому, сколько этой матчасти просто бросили, многие не больно то сознавали. Потому и к стенке стали ставить много и часто - чтобы прониклись, и предпочитали умереть под гусеницами танка вместе со своей пушкой, чем у стенки за утрату оной.

+1

265

PanzerGeneral написал(а):

Копали, и лопатка до сих пор под сидушкой в машине живет, настоящая, складная с деревянной ручкой, не современная подделка.

Вы ничего не путаете? Складная лопатка была у немцев. А настоящая как раз не имеет этих извращений.

+2

266

RedSun написал(а):

Складная лопатка была у немцев

И сейчас есть. Лопатка-мотыга.

+2

267

Уважаемые коллеги, большое спасибо за обсуждение!

Ваши основные мысли я понял, попробую еще раз обозначить свои.

Очевидно, что мне необходимо прописать ход мыслей ГГ по организации обороны, при этом:
1) совершенно справедливо указано, что ГГ, с одной стороны, не должен делать совсем уж глупых ошибок, с другой, не должен быть всепобедистом. Он не общевойсковой командир, а танкист, все-таки;
2) важный фактор – время, даже не так, ВРЕМЯ. Его у ГГ нет совсем, противник может появиться в любой момент, поэтому затевать масштабное строительство, распылять личный состав по окрестностям для организации на значительном удалении от основной позиции тех же засек нет смысла. Тем более, что при внезапном появлении противника этих посланцев можно списывать в расход, а у него не полк и даже не батальон. А на устройство засеки даже при наличии инструментов времени требуется прилично, за 5-10 минут не получится;
3) практически полное отсутствие связи. Где бы ни находился ГГ, в танке, в окопе, на позиции артиллеристов, на дереве, управлять боем он возможности лишен.
4) про выучку танкистов я уже упоминал, и вот вопрос, с чего умения тех же артиллеристов должны принципиально отличаться от таковых у их бронированных коллег? Люди те же!
5) идет не организованное отступление, а, попросту говоря, бегство, хотя и не паническое (наверное). Из матчасти несут (везут) то, что могут. Или что считают нужным. Или что не бросили в общей суете.
Мой дед 22 июня встретил в Белоруссии, примерно в этих же местах. Приехал со своим корпусом из Приволжского округа на маневры. Орудия корпусных калибров (МЛ-20 и А-19) в наличии, снарядов нет совсем, должны подвезти позже. Про обеспеченность мехтягой можно почитать в инете, там все печально, лошадьми не утащишь, а трактора таскают орудия по очереди (и очень медленно), ибо их мало. Оружие у личного состава – наганы и ТТ у командиров, винтовки рядовым еще не привезли, боеприпасы вообще отдельно где-то путешествуют. А их уже бомбят вовсю. Хоть семь пядей во лбу имей, как тут по канону воевать?
6) В противотанковой артиллерии 37-мм 61-к , 76-мм зенитки и 85-мм 52-к использовались, официально входили в состав ИПТАПов, но это позже. К тому же, вес 45-мм 53-к в боевом положении 560 кг, а 37-мм 61-к на двухосном лафете 2100 кг, о каком маневре речь? К тому же ГГ мог и не сообразить сразу использовать зенитки в качестве ПТО (см. п.1)
7) Немцы артиллерию ГГ нашли с воздуха, его же неоднократно бомбили, так что расположение батареи Ф-22 для них через некоторое время перестало быть загадкой, а относить их на несколько километров в тыл в данном случае бессмысленно – нет возможности управлять огнем, а так в качестве последнего шанса можно и на прямой наводке использовать.
8) К стенке за потерю матчасти в июне 41-го? В каком-то частном случае, да, с учетом обстоятельств, в общем и целом, вряд ли, тогда надо бОльшую часть оставшихся в живых под трибунал отдать. Воевать некому будет.

Итог: ГГ сделал, наверное, не все, что было можно по максимуму, но точно не самым худшим образом. И орудия он не пролюбил без всякой пользы, а потерял в неравном бою. В общем, добавляю мысли ГГ по организации обороны и, пожалуй, буду двигаться дальше.
Проверка еще не закончилась, домой прихожу около 21:30, так что особо времени нет, быстро не получится.

Еще раз спасибо, уважаемые коллеги!

+6

268

Olle написал(а):

К стенке за потерю матчасти в июне 41-го? В каком-то частном случае, да, с учетом обстоятельств, в общем и целом, вряд ли, тогда надо бОльшую часть оставшихся в живых под трибунал отдать. Воевать некому будет.

А кто говорит, что всех стреляли? Разговор шел о том, что стрельнуть могли и даже имели право.
Ну и из негативного опыта собственной службы совершенно ответственно могу заявить, что если начальству надо отвести большую грозу от себя лично, то  "громоотвод" среди подчиненных отыскивается  почти моментально.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+2

269

Olle написал(а):

Проверка еще не закончилась, домой прихожу около 21:30, так что особо времени нет, быстро не получится.

Проверка - это архиважно. Поэтому концентрируйтесь на ней. Все остальное пока вторично. Удачи!  http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

+2

270

Все не слава Богу!
Проверку прошли успешно, но умудрился что-то подхватить, дома валяюсь, температура 39, работать толком пока не в состоянии, к сожалению. Впечатлениями от посещения поликлиники в соответствующей теме поделюсь.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...