Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов-2/4 или три танкиста и собака.


Клим Ворошилов-2/4 или три танкиста и собака.

Сообщений 1 страница 10 из 800

1

Поскольку  в старой кончилась бумага...
Вот задачка для ЛПБ будет - кому верить: члену Политбюро и верному партийцу или "мутным" попаданцам?
Представьте какая интрига... Вот придется ЛПБ попотеть. И еще все почему то забывают вот этот маленький отрывок:
"- Капитан Мурашов по вашему приказанию прибыл!
Вставший со стула хозяин, приветливо сказал: 'Здравствуйте! Зачем же так официально' 
- Прочел я вашу докладную. А вы с материалами по Западному фронту ознакомились? - дождавшись утвердительного кивка, хозяин кабинета продолжил - Да, похоже все же головку-то мы срубили, но корни остались. И глубокие корешки, сумевшие даже оговорить невиновных. "

Отредактировано Логинов (30-06-2009 13:01:03)

0

2

Давить Хруща!!! Как проеду по дорогам, всё обочины которых заросли ядовитым борщевником - сам бы удавил!

0

3

Немного изменил. ПРошу тапков, бо мне не нравится...

С трибуны майор Мельниченко объявил, что на церемонию вручения знамени в бригаду прибыл член военного совета фронта Никита Сергеевич Хрущев. Хрущев, подойдя вплотную к ограждению начал громким голосом:
- Товарищи красноармейцы, бойцы и командиры Особой бригады! От имени Военного Совета фронта поздравляю вас…
Пока Хрущев произносил речь, творчески озвучивая одну из недавних передовиц газеты «Правда», а знаменщики распаковывали сверток, Сергей Иванов, стоявший вместе с остальным управлением бригады у танка тихо спросил у Кравцова:
- А про спасенное знамя что-нибудь вам узнать удалось?
-Нет, в штабе фронта ничего не узнал, – также тихо ответил Кравцов.
-Думаю скорее всего в часть передали, иначе бы уже приказ отдали о расформировании, - продолжил Сергей.
- Могли и не озвучивать приказ в другие части, из-за обстановки. Положение тяжелое, а тут еще такой приказ, - подумав, ответил Кравцов и тут же осекся, заметив недовольный вид стоящего неподалеку гостя с полковничьими знаками. Тот недовольно осмотрел Иванова и Кравцова,  а потом отвернулся, разглядывая строй бригады. Сергей внимательнее вслушался в речь Хрущева и поразился. Он же рассказывает о героическом бое комбрига, который в тридцать седьмом как троцкист репрессирован был. Впрочем, кроме Сергея на этот момент вряд ли кто внимание обратил, вон как все скучающе отбывают повинность. Да и он вспомнил об этом только потому, что незадолго до «охоты» читал статью об этом.
Наконец речь Хрущева закончилась,  с кратким ответом выступил Мельниченко. Оркестр сыграл гимн Советского Союза «Интернационал», а затем Мельниченко отдал несколько команд:
- … Под Знамя смирно! Равнение на Знамя…
Сопровождаемые звуками встречного марша, прерываемого время от времени шумом моторов барражирующих истребителей, знаменщики прошли вдоль строя бригады и встали на правом фланге. Торжественное прохождение бригады и вынос знамени, Сергей запомнил плохо, озабоченный непонятным поведением полковника, что-то непрерывно записывающего в блокнот. 
После мероприятия Мельниченко пригласил гостей в столовую, «отметить торжественный момент». Хрущев с удовольствием согласился. В столовой собралось все командование бригады, на столах стоял десяток бутылок водки и немудреная закуска.  Гуляли недолго, но к удивлению Сергея и Андрея Хрущев довольно быстро напился. Его увели адъютант и полковник, оказавшийся личным порученцем.
3 августа 1941 года. Гостомель. Сергей Иванов
Что-то вроде и немного выпил, а чувствую себя не очень. Заболел, что ли?  Некогда, надо воевать учить и учиться.  Да, сколько еще учиться надо. Дадут ли? Кстати, пока хозяева не видят…
- Клаша, Клаша. Вставай…
- Что, уже пора?
- Да, утро уже..
-Ох…Не подсматривай…оденусь и побегу.
-Да не смотрю, не смотрю, одевайся.
Вот такое вот военное приключение. И пусть, кто может, бросит камень… вдова, два дня после свадьбы и сразу вдова. Погиб в бою под Териоки… А я с ней случайно познакомился. Не думал, что так все получится, но жизнь есть жизнь.
-Ну, я пошла. До встречи!
-До встречи.
Поцелуй и сразу подъем. Умывание, бритье, слава богу не порезался, так, одеваемся, в сортир сбегать… Черт, как же иногда хочется вернуться назад из-за одного унитаза со сливом! Сидишь орлом и вспоминаешь… ладно, шутки в сторону, пошел.
Так, народ уже к построению подтянулся. Вот и Калошин здоровается:
-Здравия желаю, товарищ инженер-майор!
- Здравия желаю! Как дела?
-Происшествий нет, в карауле четвертая рота мотострелков. Первый и второй батальоны уже вышли на занятия «пеший по танковому», мотострелки сегодня продолжают отрабатывать танковый десант вместе с учебной ротой, у которого вождение. Третий батальон- парковый день.
-Где комбриг?
-А он еще с замполитом совещается. Им же сегодня в Бровары ехать..
-Помню, помню. Хорошо, построите личный состав и доведете распорядок на сегодня… Чуть не забыл - вечером сбор и тренировка по разворачиванию КП бригады. Это мы вчера утром с комбригом согласовали, я не успел довести. А я поеду на танкодром, проверю как там дела
-Понял, внесу изменения. Разрешите идти?
-Идите… и, Алексей Николаевич, подтяните-ка оперативный. То что они позавчера принесли… вобщем в топку…. Сжечь и не вспоминать. Пусть заново пересчитают... завтра в девять тридцать доложите.
-Есть, завтра в девять тридцать.
-Ну все , пошел. Командуйте.
Так, вот и мой «козлик». Водитель  молодец, уже запустил и прогрел движок.
- Иван, на танкодром, поехали.
Н-даа, а вот глушитель на КВ поставить все же не мешало бы… Ревет так, что за несколько километров слышно. Так, учебный уже стоит… Что там, сломали?  Убью гадов, еле лишний КВ выбили, а тут такое… Точно сломали, вон ремонтники возятся..
Пока не заметили, выйду-ка из машины и посмотрю, что творится..
- Товарищ старший лейтенант, я же ..
- Хоть тыже, хоть выже!!! Е..ть через коромысло! Бл..! Сколько раз говорено, переключение только в щадящем режиме… Ну-ка, последовательность действий повторите!
-Для переключения передачи с низшей на высшую необходимо: разогнав танк, выключить главный фрикцион, одновременно уменьшив подачу топлива, выключить передачу в нейтраль, включить и снова выключить главный фрикцион, включить высшую передачу, включить главный фрикцион и одновременно увеличить подачу топлива!
- Е..ть, ты бы действовал так как рассказываешь, тебе бы цены как механику-водителю не было! Ну, и чего забыл на этот раз? Второй раз выключить фрикцион, да?
-Так точно!
-Ну, и в результате учебный танк на полдня из строя вышел. На учебно-боевой я тебя вообще не посажу, болвана такого!
Так, все понятно. Это новое пополнение, прямо с курсов механиков-водителей. Помучаемся мы с ними. Надеюсь все же, ремонтники не полдня возиться будут…Ага, вон и Нечипорук лично прибыл, значит дело серьезное. Не буду мешать, пусть дальше воспитывает… А пока с лейтенантом Махровым поговорить можно.
-Товарищ инженер-майор!...
-Вольно, вольно. Вы тоже сегодня в тренируетесь в вождении, Борис Алексеевич? У вас же вроде парковый день?
- С разрешения командира батальона, выполнили парковый день вчера, сразу после смены с караула. Сейчас на учебно-боевом танке проводим занятия по вождению с отстающими мехводами.
-Ясно. И много таких?
-Двое, товарищ инженер-майор.
-На «седьмом» приехали, вижу. Как он с вашей точки зрения?
- Ничего, облазили его вчера весь. Видимых дефектов нет. Надо бы конечно подбой сделать как на вашем «Рыжем», пока еще не успели.
-Да, подбой это проблема. А … погодите-ка, а что это там такое?
-Так это Семенов нарисовал. Медведь. Прикажете убрать?
-Да нет, почему же. Вот только лапы у него чуть-чуть не так нарисованы. Х-ха, смешно..
-Очень смешное вспомнили?
-Да, лейтенант. У моего знакомого маленькая дочка любила медведей рисовать. И подписывала всегда «Превед, медвед!». А лапы он у нее всегда вот так держал…
Показываю Смеемся. Тут меня замечает и старший лейтенант Люшкин, командир танкового взвода учебной роты. После обмена приветствиями отходим чуть подальше от ревущих на трассе КВ-2 и двух трофейных «двоек», на которых вовсю тренируются водители. А заодно – и танкодесантники. Благо поручни наша ремрота первым делом наварила.  Делаю несколько замечаний по организации занятий, благо старые знания вспоминаются сами собой. Интересно устроен человеческий мозг. Думал, что все уже давно забыл, а тут вдруг необходимые данные и навыки всплывают, чуть ли не лейтенантских времен. Ничего оказывается не забылось, все где-то хранилось до времени.
Еще немного наблюдаю за тренировками, особенно за посадкой и высадкой танкодесанта. Да, прыгать с ревущей и двигающейся машины на ходу не так просто. Хорошо, что пока за все время тренировок только двое пораненных, один руку сломал и один ногу вывихнул. А ведь и хуже могло бы быть, все же пограничники и стрелки НКВД кое-какую подготовку имеют…
Мои наблюдения прерывает  посыльный- Андрей в штаб вызывает. Значит скоро выезжают в Бровары, в штаб фронта.
По дороге встречам идущего пешком Стониса.
-А, товарищ особист!. В штаб? Садись подвезу.
Разговариваем о том, о сем. И тут  мне в голову приходит одна идея.
-Ян Артурович, а вы вчерашнюю речь товарища Хрущева внимательно слушали?
-Нуу, думаю та. Старался. Хорошая речь, нужная.
-Это да, политически правильная и вдохновляющая речь. Только вот боевой эпизод мне что-то такое напомнил. Пытался вспомнить и не могу…
-Не помню. А вам кажется, что-то важное в этом эпизоде есть?
-Да и не знаю. Просто вот застряло в голове, что где-то я подобное читал, очень давно. А где не вспомню никак..
-Бывает, таа. Нет, я тоже не помню…но после ваших слов тоже кажется…- особист задумался.
Тут пришлось прервать разговор, подъехали мы к штабу. Попрощавшись, расходимся. Я к Андрею в кабинет, а Стонис к себе, в помещение Особого отдела. Интересно, что думает внешне невозмутимый и неторопливый прибалт о моих словах? Ладно, кто не рискует, тот не пьет шампанского.

3..4 августа 1941 года. Киевская железная дорога.
Семен пребывал в полной прострации от столь глубокого и реального погружения в прошлое. Теперь перелет на самолете в Москву, казавшийся ему пыткой, вспоминался как полет на сверхкомфортабельном «Боинге». К тому же длился тот перелет всего-то сутки. А тут третьи сутки со скоростью, ненамного, на взгляд Семы, превышавшей скорость пешехода трясся старенький, скрипучий вагон, полный людей, бьющих в нос запахов и шумных разговоров. Признаться честно, запахи перестали доставать Сему уже к вечеру второго дня дороги, а вот шумы … да еще неудобная деревянная полка, похожая на сиденья в старых электричках.

+5

4

Стало лучше.

0

5

Логинов написал(а):

да еще неудобная деревянная полка, похожая на сиденья в старых электричках.

Да, я такие ещё застал. +1.

0

6

И Хрущева так, между делом

0

7

Логинов написал(а):

полковничьими знаками.

Хрущёв - ЧВС, порученец должен скорее полковым комиссаром по званию быть.
Переаттестация в 1943 году в РИ произошла.

0

8

Логинов написал(а):

Сергей внимательнее вслушался в речь Хрущева и поразился. Он же рассказывает о героическом бое комбрига, который в тридцать седьмом как троцкист репрессирован был. Впрочем, кроме Сергея на этот момент вряд ли кто внимание обратил, вон как все скучающе отбывают повинность. Да и он вспомнил об этом только потому, что незадолго до «охоты» читал статью об этом.

Логинов написал(а):

-Не помню. А вам кажется, что-то важное в этом эпизоде есть?
-Да и не знаю. Просто вот застряло в голове, что где-то я подобное читал, очень давно. А где не вспомню никак..
-Бывает, таа. Нет, я тоже не помню…но после ваших слов тоже кажется…- особист задумался.

Так не была написана трилогия Симонова "Живые и мёртвые".  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

9

Логинов написал(а):

-Для переключения передачи с низшей на высшую необходимо: разогнав танк, выключить главный фрикцион, одновременно уменьшив подачу топлива, выключить передачу в нейтраль, включить и снова выключить главный фрикцион, включить высшую передачу, включить главный фрикцион и одновременно увеличить подачу топлива!

Как-то не нормально, чтобы в условиях войны мехводы по книжке заучивали последовательность действий. Разогнался, газ сбросил, сцепление выжал, включил нейтралку, еще раз сцепление выжал, включил передачу, добавил газу. Причем по своей автобатовской практике помню, что особо трудносоображающих учили на заглушенной машине, чтобы руки и ноги работали на атомате. Тренировались как в переключении передач на верх, так и в низ, с прогазовкой. И только потом их выпускали ездить по парку.

0

10

Н-даа, а вот глушитель на КВ поставить все же не мешало бы… Ревет так, что за несколько километров слышно. Так, учебный уже стоит… Что там, сломали?  Убью гадов, еле лишний КВ выбили, а тут такое… Точно сломали, вон ремонтники возятся..
Пока не заметили, выйду-ка из машины и посмотрю, что творится..
- Товарищ старший лейтенант, я же ..
- Хоть тыже, хоть выже!!! Е..ть через коромысло! Бл..! На тренировке ведь нормально все выполнял! Сколько раз говорено, переключение только в щадящем режиме… Ну-ка, последовательность действий повторите!
-Для переключения передачи с низшей на высшую необходимо: разогнав танк, выключить главный фрикцион, одновременно уменьшив подачу топлива, выключить передачу в нейтраль, включить и снова выключить главный фрикцион, включить высшую передачу, включить главный фрикцион и одновременно увеличить подачу топлива!
- Е..ть, ты бы действовал так как рассказываешь, тебе бы цены как механику-водителю не было! Ну, и чего забыл? Второй раз выключить фрикцион, да?
-Так точно!
-Ну, и в результате учебный танк на полдня из строя вышел. На учебно-боевой я тебя вообще не посажу, пока не отработаешь все заново! Давай, на тренажер….
Так, все понятно. Это новое пополнение, прямо с курсов механиков-водителей. Помучаемся мы с ними. Надеюсь все же, ремонтники не полдня возиться будут…Ага, вон и Нечипорук лично прибыл, значит дело серьезное. Не буду мешать, пусть дальше воспитывает… А пока с лейтенантом Махровым поговорить можно.
-Товарищ инженер-майор!...
-Вольно, вольно. Вы тоже сегодня в тренируетесь в вождении, Борис Алексеевич? У вас же вроде парковый день?
- С разрешения командира батальона, выполнили парковый день вчера, сразу после смены с караула. Сейчас на учебно-боевом танке проводим занятия по вождению с отстающими мехводами.
-Ясно. И много таких?
-Двое, товарищ инженер-майор.
-На «седьмом» приехали, вижу. Как он с вашей точки зрения?
- Ничего, облазили его вчера весь. Видимых дефектов нет. Надо бы конечно подбой сделать как на вашем «Рыжем», пока еще не успели.
-Да, подбой это проблема. А … погодите-ка, а что это там такое?
-Так это Семенов нарисовал. Медведь. Прикажете убрать?
-Да нет, почему же. Вот только лапы у него чуть-чуть не так нарисованы. Х-ха, смешно….
-Очень смешное вспомнили?
-Да, лейтенант. У моего знакомого маленькая дочка любила медведей рисовать. И подписывала всегда «Превед, медвед!». А лапы он у нее всегда вот так держал…
Показываю. Смеемся. Тут меня замечает и старший лейтенант Люшкин, командир танкового взвода учебной роты, закончивший воспитание нерадивого мехвода. После обмена приветствиями отходим чуть подальше от ревущих на трассе КВ-2 и двух трофейных «двоек» и трех танкеток, на которых вовсю тренируются водители. А заодно – и танкодесантники. Благо поручни наша ремрота первым делом наварила.  Делаю несколько замечаний по организации занятий, благо старые знания вспоминаются сами собой. Интересно устроен человеческий мозг. Думал, что все уже давно забыл, а тут вдруг необходимые данные и навыки всплывают, чуть ли не лейтенантских времен. Ничего оказывается не забылось, все где-то хранилось до времени.
Еще немного наблюдаю за тренировками, особенно за посадкой и высадкой танкодесанта. Да, прыгать с ревущей и двигающейся машины на ходу не так просто. Хорошо, что пока за все время тренировок только двое пораненных, один руку сломал и один ногу вывихнул. А ведь и хуже могло бы быть, все же пограничники и стрелки НКВД кое-какую подготовку имеют…
Мои наблюдения прерывает  посыльный- Андрей в штаб вызывает. Значит скоро выезжают в Бровары, в штаб фронта.
По дороге встречам идущего пешком нашего особиста, капитана Стониса.
-А, товарищ капитан! В штаб? Садись, подвезу.
Разговариваем о том, о сем. И тут  мне в голову приходит одна идея.
-Ян Артурович, а вы вчерашнюю речь товарища Хрущева внимательно слушали?
-Нуу, думаю та. Старался. Хорошая речь, нужная.
-Это да, политически правильная и вдохновляющая речь. Только вот боевой эпизод мне что-то такое напомнил. Пытался вспомнить и не могу…
-Не помню. А вам кажется, что-то важное в этом эпизоде есть?
-Да и не знаю. Просто вот застряло в голове, что где-то я подобное читал, очень давно. А где не вспомню никак..
-Бывает, таа. Нет, я тоже не помню…но после ваших слов тоже кажется…- особист задумался.
Тут пришлось прервать разговор, подъехали мы к штабу. Попрощавшись, расходимся. Я к Андрею в кабинет, а Стонис к себе, в помещение Особого отдела. Интересно, что думает внешне невозмутимый и неторопливый прибалт о моих словах? Ладно, кто не рискует, тот не пьет шампанского.
ё3..4 августа 1941 года. Киевская железная дорога.
Семен пребывал в полной прострации от столь глубокого и реального погружения в прошлое. Теперь перелет на самолете в Москву, казавшийся ему пыткой, вспоминался как полет на сверхкомфортабельном «Боинге». К тому же длился тот перелет всего-то сутки.
А тут третьи сутки со скоростью, ненамного, на взгляд Семы, превышавшей скорость пешехода трясся старенький, скрипучий вагон, полный людей, бьющих в нос запахов и шумных разговоров. Признаться честно, запахи перестали доставать Сему уже к вечеру второго дня дороги, а вот шумы, да еще неудобная деревянная полка, похожая на сиденья в старых электричках. Теперь-то до Семена дошло, почему Сергей заставил сержанта Рогальчука тренировать его в скатывании шинели и зачем вообще ему навязали летом эту кажется совсем ненужную вещь. Да, хороша шинель, и укрыться и под себя подстелить. Правда и то и другое не слишком комфортно, зато все равно лучше, чем без нее. А уж спать на голой деревянной полке без шинели- это вообще из разряда йоги. Хотя многие аборигены спят и ничего. Привычка, видимо. Интересно конечно ехать по такой допотопной дороге. На каждой станции толпа бежит и выстраивается в очередь за «кипяточком», в открытое окно при перемене ветра вполне может ворваться тяжелый паровозный дым, а через каждые километров пятьсот состав застывает, дожидаясь, пока паровоз воду наберет и углем тендер пополнит.
Нет, ну это надо же, опять встали. Понятно, опять водой заправиться надо, а тут уже целая очередь. Впереди два армейских эшелона с техникой на платформах и их, естественно, опять вперед пропустят. Интересно что за кипятком никто не бежит, все надеются что стоять недолго придется? Впрочем, вполне может быть. Ближе к фронту, теперь, судя по прочитанному, поезда будут меньше стоять на станциях и быстрее ехать на перегонах. И немецкую авиацию ждать придется, не зря на станции батарея зениток стоит. 
Самой же страшной пыткой для Семы, как человека информационного века,  было сенсорное голодание. Никаких книг,  одна купленная по дороге газета «Правда», которую он в первый же день прочел от корки до корки. Теперь она, прочитанная уже по три раза пошла на импровизированные скатерти для еды. Паек, взятый в дорогу, был неплох и часто привлекал внимание попутчиков. Гостеприимный Сема угощал всех, пока распоряжаться продуктами не стал сержант Томилин. При очередной посадке-высадке попутчиков он тихо но внятно объяснил Семе, что того, что у них есть может не хватить даже им, а ближе к фронту возможно и по продаттестатам ничего получить нельзя будет. Поэтому сейчас они старались закусывать экономно, не отличаясь от соседей.
Сема, подумав о еде, печально вздохнул, а в животе предательски заурчало. Он осмотрелся, но понял, что никто  этого даже и не заметил. Томилин спал, как он говорил, «набирая норму перед фронтом». Сидящие ближе к проходу пассажиры опять оживленно обсуждали политику. Вообще, Семена очень удивляло полное отсутствие страха перед всемогущими «органами». Читая в свое время повести и рассказы об этой эпохе он представлял себе  зашуганных, боящихся слово вымолвить лишний раз людей, постоянно про себя вычисляющих, а кто из окружающих может быть сексотом ГБ. Ничего подобного. Нет, таких сплошных энтузиастов и весельчаков, шпарящих лозунгами, как в фильмах тоже не было, но никто не задумывался, начиная обсуждать политику или решения правительства. Почти не говорили о партии, об органах вообще не вспоминали. Ну, а сейчас что обсуждают? Семен прсилушался.
- Это все придумал Черчилль… он с восемнадцатого года противник нашей власти.
-Да бросьте вы. Он видите какую речь произнес? Противник или не противник, а деваться ему некуда. Прижали ихний остров фашисты, крепко прижали. Теперь у него вся надежда на нас…
-Англичанке доверять нельзя. Я вот постарше вас и хорошо помню как до революции они нас с немцами стравили. Противоречия то у них были, а воевать они нас заставляли, до последнего нашего солдата.
-Да это когда было! В Империалистическую!! Вы бы еще Крымскую войну вспомнили…. Кто же виноват, что у Николашки в голове кисель был. Дал себя в войну втянуть за иностранные прибыли. А сейчас…
- А сейчас видимо как-то немцев спровоцировали… не зря они на нас полезли, несмотря на договор.
-Заладили вы… Договор, договор… это ж фашисты, они на все договора плюют. Помните как в Мюнхене Чехословакию делили? Что наши газеты писали? Обещали что кроме Судет ничего не оккупировать, а потом всю страну захватили…
-Ладно, что-то мы разошлись… Схожу-ка я лучше узнаю, как долго стоять будем и нельзя ли кипяточку прихватить… может и на перроне чего куплю.
-Давай Порфирьич, сходим вместе. Глядишь, чего и купим повкуснее… эх, какие здесь перед войной бабка Матрена пироги с грибами продавала! Помню, как еду, обязательно куплю про запас…
-Пошли, Матвеич, пошли.
Двое мужиков встали и пошли к купе проводника, а третий повернувшись, начал снова разглядывать немудреный законный пейзаж.
Сема опять вздохнул и, посмотрев на безмятежно дрыхнущего сержанта и решил тоже подремать. Делать все равно было нечего, а смотреть на один и тот же деревянный домик и забор уже надоело. Поправив шинель, он лег головой на жесткую «подушку» из обернутых чистой, еще не использованной материей для портянок, трофейных полусапог и припомнил, как он в первый день оставил их внизу под полкой, несмотря на возражения сержанта. Выручили его только пограничные навыки Томилина, во сне учуявшего неладное,  мигом вскочившего и бросившегося за убегавшим вором.  Невысокого роста мужичонка неопределенной наружности, при взгляде на которого у Семы сразу всплыло в голове слово «шнырь», не успел пробежать и двух купе. Схваченный сержантом, он пытался выбросить сапоги и, пока Томилин ловко и заученно связывал его невесть откуда появившейся веревкой, пытался что-то кричать. Получив пару убедительных затрещин от разозленного Семы и увидев, как сержант спокойно достает из висящих на ремне ножен страшноватого вида клинок, он затих и всю ночь смирно лежал связанный в проходе купе. Утром его сдали на первой же остановке, причем милиционеры были очень вежливы и обещали составить протокол сами. Семен позднее спросил у Томилина, не отпустят ли они вора, на что тот, удивленно взглянув на него сказал:
-Он же признался, ну и наши слова есть. Так что загремит как миленький.
-Так слова-то не записаны, наших подписей у них нет?
-Ну и что? Наши данные есть. А мы бойцы, у нас нет времени лишнего, чтобы на всякую гопоту его растрачивать.
Сема еще несколько раз поерзал, поудобнее устраиваясь на полке, а в этот момент поезд дернулся. «Поехали»- успел подумать, проваливаясь в дремоту Семен….
4 августа 1941 года. Украина. Сергей Иванов.
Эх, так и не успели полностью весь курс подготовки пройти, но ведь многие и части такой роскоши не имели. Во время жестоких боев нам столько времени на обучение и сколачивание дали… Все же прав оказался Андрей, не зря рискнул и вычислил точно, кому инфу слить. Будем надеяться, помогут его советы потери уменьшить и войну быстрее выиграть. А ведь могли за эти советы нас на кукан взять, да и сейчас могут, до сих пор опасаюсь.  Нет, конечно какой-нибудь менеджер не стал бы и того делать, тихо где-нибудь просидел или даже прововоевал героически, но мы-то с Андреем присягу еще Советскому Союзу давали. И хотим чтобы все закончилось не так, как в том мире из которого мы пришли. Меньше жертв, меньше горя, глядишь и власть будет немного другая.. А может все же  история и изменится для нашей страны в лучшую сторону, а? Все таки никто еще не доказал, что брэдберевского «эффекта бабочки» не существует. Может мы и окажемся той бабочкой?
Ну, наконец-то поезд дернулся туда-сюда и мы поехали. Теперь можно немного отдохнуть от предотъездной суеты. Андрей хитрый, вернулся в бригаду в самый последний момент. Это конечно шутка, а в действительности его не зря там задержали. Немцы, приостановив наступление, подтянули резервы, подготовились и сейчас опять нанесли серию ударов. Вот нас и бросили на самый опасный участок. Сейчас по железной дороге, а там марш небольшой и в бой.

… августа 1941 года. Окрестности Ижевска. Полигон завода Номер…
Слабые звуки выстрелов, сопровождающиеся разрывами гранат в районе мишенного поля,   внезапно и неожиданно стихли.  Двое наблюдавших за стрельбой в бинокли людей повернулись третьему, тот отчаянно всплеснул руками, и выскочив из ячейки, пошел к стрелковой позиции. 
В уставной пулеметной ячейке, вырытой на окраине полигона, задрав вверх ствол, стояло странное оружие, что-то вроде короткого минометного ствола в кожухе, на упрощенном колесном станке, напоминающем станок пулемета «Максим». Испытания найденного на складе военно-морского флота автоматического гранатомета Таубина-Бабурина с магазинной подачей постоянно прерывались отказами. Второй гранатомет, с ленточной подачей, успешное применение которого и заставило возобновить работы в этом направлении, до сих пор ехал где-то по железной дороге.
… августа 1941 года. Украина. Сергей Иванов.
Кто из великих сказал, не помню: «Есть упоение в бою». В бою да, но все всегда забывают про то, что бой всего лишь конечный результат длительного и очень сложного процесса маршей, котрамаршей, доставки грузов, действий разведки и контрразведки…Об этом мало вспоминают, потому что никакого упоения в этом нет. Помниться, когда я начинал служить попал мой взвод в охрану аэродрома.     http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Клим Ворошилов-2/4 или три танкиста и собака.