Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...


Гремя огнем, сверкая блеском стали...

Сообщений 61 страница 70 из 1481

61

Wild Cat

Совершенно верно, ответить "Так точно" лейтенант Воронцов не должен, но я подумал, что ГГ в этом времени еще не адаптировался, поэтому немного переделал сцену.

Командир дивизии посмотрел на Андрея и спросил:
- Это вы были дежурным по полку и вывели его в район рассредоточения до налета вражеской авиации?
- Так точно, я не сомневался, что немцы знают расположение военного городка и нанесут удар.
Будущий маршал бронетанковых войск удивленно посмотрел на своего подчиненного и тот с досадой подумал, что все-таки ляпнул по привычке так, как сейчас не говорят, считают старорежимным. Однако, Богданов лишь кивнул, еще раз глянул на Воронцова и хотел что-то сказать, но подъехал мотоцикл, из бокового прицепа выскочил танкист в темно-синем комбинезоне и доложил об обнаружении противника.

Mihail123

ГГ в прошлой жизни замкомбата, но помечтать может, хотя и недолго. 8-)

В прошлой жизни подразделения, которыми командовал Андрей Воронцов, в больших боях не участвовали, подчиненных и друзей он не терял, даже в Сирии ранения случались, но от двухсотых Бог миловал. Вспомнив про Ближний Восток, молодой человек пожалел, что сейчас с ним нет того старенького Т-62М, а уж если бы имелся любой из современных российских танков, то можно было бы славно отгеноцидить горячих тевтонских хлопцев, лейтенант даже зажмурился на мгновение, когда представил это упоительное зрелище, но тут же иронично подумал:
«Ага, а еще батарею «Панцирей» или «Тунгусок», да хотя бы «Шилок», чтобы от авиации отбиваться, плюс батарею «Мста-С» или «Коалиция-СВ», еще «Солнцепек» с «Ураганом» и вперед, на Берлин! Губу-то закатай, товарищ бывший капитан, на Т-72 против Pz III и дурак сможет, ты вот на этом раритете попробуй!»

Уважаемые коллеги, спасибо за обсуждение!

+6

62

Wild Cat написал(а):

Если смотреть Устав, который действовал на тот момент - то там в качестве ответа старшему по званию прописано именно "Да", а не "Так точно".
Другое дело, что ГГ мог машинально и по привычке ответить согласно современным для нас Уставам - тогда это был бы небольшой, но залёт.

     
     Простите, Вы не подскажете статью УВС-37, где прописано говорить "да", вместо "тт".  Искал, искал, не нашел..

0

63

Череп написал(а):

Если не ошибаюсь, то нечто подобное было при обороне Севастополя. Действие батареи Александера.

Угусь.
Про 35-ю тоже рассказов подобных хватает.

Но вот документальных подтверждений (хотя бы в виде боевых донесений) найти не смог, только "рыбацкие байки", причём зачастую в исполнении тех, кому рассказал тот, кто видел...

+2

64

Dutch написал(а):

Простите, Вы не подскажете статью УВС-37, где прописано говорить "да", вместо "тт".  Искал, искал, не нашел..

Скорее, в УВС-37 надо искать отсутствие выражений "Так точно" и "Никак нет". И они отсутствуют.
Более того, в ответ на приветствие старшего по званию предписано отвечать "Здравствуйте", а не "Здравия желаю".

Борьба со старорежимными замашками, понимаете ли...

+1

65

Wild Cat написал(а):

Скорее, в УВС-37 надо искать отсутствие выражений "Так точно" и "Никак нет". И они отсутствуют.
Более того, в ответ на приветствие старшего по званию предписано отвечать "Здравствуйте", а не "Здравия желаю".

Борьба со старорежимными замашками, понимаете ли...

Давайте напишу про "так точно" и "никак нет".  Постараюсь основные моменты. Уж очень много путаницы и ошибок у авторов по этим ответам.
   Все началось с "Декларации прав солдата", принятой в мае 1917 г. Временным правительством. Ее называли Керенской Декларацией. Так то, началось все с Устава о внутренней службы в пехотных войсках 1877 г., но так глубоко копать не будем).
    Именно эта Декларация отменила принятые в царской армии, т. е. в уставах, ответы военнослужащих "так точно" и "никак нет" на "да" и "нет", соответственно. Были там и "не могу знать" на "не знаю" и "здравия желаю" на "здравствуйте", но нам это не интересно)
    Составители УВС РККА 1918 г., Временного УВС РККА 1924 и далее, отталкивались именно от этой Декларации, поэтому в довоенных уставах, мы не найдем "так точно" и "никак нет".  Предписывалось говорить "да" и "нет", причем без прямой статьи об этих "да" и "нет" в Уставах. В некоторых  фильмах того времени это четко отражено, например, "Парень из нашего города", с Крючковым в главной роли: "да, товарищ командир", "нет, товарищ командир".  Даже "явился",  Луконин (Крючков) говорит строго в соответствии со Строевым уставом того времени.
    Уставные ответы царской армии, запрещены не были, но понятное дело, их употребление привлекало повышенное  внимание заинтересованных лиц и иже с ними. Иногда с неприятными последствиями, мало того, что они были не уставными, так еще: "Кто это тут, такой красивый малый, выражается царскими отрыжками?")  Другое дело, если так отвечал ветеран ПМВ.
    Как же вернулись эти былые  уставные ответы?
    Связано это с введением слова "офицер" и "погоны" - как следствие.
Впервые, в годы войны, это слово - "офицер" прозвучало в Первомайском докладе т. Сталина, в 1942 г. Применялось оно в 1942 г. и во внутренних документах Генштаба, как "офицерские группы" или "офицеры связи".   
     6 января 1943 г. ввели погоны, но  слово "офицер" появилось не сразу, а только в конце января и не официально, а в публикациях "Красной звезды" . Официально, "офицер" был  легализован Приказом НКО в августе 1943 г., но до этого приказа, уже широко применялся в публикациях всех СМИ.  Ну, а где "офицер", там и "так точно".  Но и то, "тт" и "нн", внедрялись исподволь, потихоньку и в той же "Красной звезде", как-никак основная газета Красной Армии.
    Началось все с публикации  сентябрьской статьи 1943 года, про партизанский отряд, где некий старичок воевавший еще в ПМВ, громил захватчиков в хвост и гриву. И отвечал всегда "тт" и "нн", говоря при этом, а как иначе, я что не военный?  Затем, стали печататься отрывки из романа Шолохова "Они сражались за Родину". Там, уже Лопахин и остальные постоянно отвечали "Так точно!"  Ну а потом, все чаще и чаще в публикациях стали мелькать эти ответы. Так что,  в 44-45 годах, армия волей-неволей перешла на "тт" и "нн".  Окончательно, они были закреплены в ст. 44 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Союза ССР 1946 г. Кстати, интересный момент: по УВС-46, на получение приказа, сухопутные отвечали: "Слушаюсь", а морячки - "Есть". В УВС-60,  "слушаюсь" отменили)
     Применялись "тт" и "нн" в армии до 1994 г. Инициатором исключения из УВС-94  была, думаю, либеральная мразота (наследники Керенского, мать их ети), что пришла к власти в 90-х.
    Восстановили "тт"  и "нн" в УВС, только в 2007 году.

Отредактировано Dutch (28-09-2021 12:55:29)

+9

66

В художественной литературе отражено, например, у Симонова. Период Сталинграда, боец отвечает Серпилину "Никак нет", и идет рассуждение, что пролезло это "никак нет" из царской армии, и не изжить его никак.
По мне, так логично - армия требует четкости и дисциплины, а эти традиционные армейские выражения сразу четко разделяют уставные отношения в строю и неуставные за праздничным столом.

+3

67

https://disk.yandex.ru/d/szSNp4DsH-jUSw

Двухминутный отрывок из фильма.

Отредактировано Dutch (28-09-2021 12:47:24)

+2

68

Dutch написал(а):

https://disk.yandex.ru/d/szSNp4DsH-jUSw

Двухминутный отрывок из фильма.

Ужас какой то. Оправдывают не выполнение приказа и надежду, что мостики останутся целыми!

+2

69

Dutch написал(а):

Двухминутный отрывок из фильма.

Фильм снимали не военнослужащие, однако. Ну и с учётом цензуры на обсценную лексику и т.п., само собой. В реальности подобные диалоги звучали бы сильно иначе. :)

+2

70

В данном отрывке, коллеги, для нас главное - отсутствие выражений "Так точно" и "Никак нет", равно как и во всей остальной части фильма.

Dutch

Для меня по этой теме вопросов нет, Вы еще про спецеедство забыли упомянуть. Что касается "тт" и "нн", употребляли и после 1994 года, у нас никому и в голову не пришло считать это пережитком "проклятого советского прошлого" и делать замечания, но за всю Россию утверждать не берусь.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Конкурс соискателей » Гремя огнем, сверкая блеском стали...