Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.


Ермак 8. Интервенция.

Сообщений 111 страница 120 из 608

111

Спасибо за проду!
Интересно, как можно СРОЧНО вернуться из Лондона, если это дорога длиной  почти в полтора месяца в один конец.

Отредактировано AlexE (26-11-2021 01:36:03)

+1

112

AlexE написал(а):

Интересно, как можно СРОЧНО вернуться из Лондона, если это дорога длиной  почти в полтора месяца в один конец.

Как вариант, на крейсере, командиру которого приказано в кратчайшие сроки доставить обозначенную персону в нужное место. В таком случае дорога значительно меньше времени займет, да и сам факт доставки дипломата прямым рейсом на военном корабле сам по себе явится подтверждением срочности.

+1

113

Jinn0006 написал(а):

Как вариант, на крейсере, командиру которого приказано в кратчайшие сроки доставить обозначенную персону в нужное место. В таком случае дорога значительно меньше времени займет, да и сам факт доставки дипломата прямым рейсом на военном корабле сам по себе явится подтверждением срочности.

Что-то мне подсказывает, что по возвращении в Лондон крейсер встанет на капремонт, ежели на переходах в сторону Пекина он будет держать хотя бы узлов 15. Теоретически, конечно, Британия себе это может позволить, но в следующий раз послу наверняка порекомендуют проводить отпуск в Азии :)

0

114

AlexE написал(а):

Что-то мне подсказывает, что по возвращении в Лондон крейсер встанет на капремонт

"У короля много" (с)...

0

115

Jinn0006 написал(а):
AlexE написал(а):

Интересно, как можно СРОЧНО вернуться из Лондона, если это дорога длиной  почти в полтора месяца в один конец.

Как вариант, на крейсере, командиру которого приказано в кратчайшие сроки доставить обозначенную персону в нужное место. В таком случае дорога значительно меньше времени займет, да и сам факт доставки дипломата прямым рейсом на военном корабле сам по себе явится подтверждением срочности.

Так это как раз вариант на 1,5 месяца пути. На ЖД будет тогда примерно столько же. Потому "спешно" это не скорости передвижения, а о сокращении продолжительности отпуска. Она для дипломатов в таких дальних краях тогда от года была.

0

116

AlexE написал(а):

Что-то мне подсказывает, что по возвращении в Лондон крейсер встанет на капремонт, ежели на переходах в сторону Пекина он будет держать хотя бы узлов 15. Теоретически, конечно, Британия себе это может позволить, но в следующий раз послу наверняка порекомендуют проводить отпуск в Азии

Зачем, же гнать его обратно в Лондон, для капремонта? Если будет нужно, его до необходимых кондиций отремонтируют в Японии...

0

117

- Что скажите, Тимофей Васильевич?

- Великий князь Чунь, - ответил я и замолчал.

Вогак с удивлением посмотрел на меня, хмыкнул и впал в задумчивость. Секунд через сорок он тихо произнёс:

- Возможно, Вы и правы. Цзай Фэн очень быстро набирает вес при дворе. А об его отношении к Юань Шикаю не знает разве глухой, - генерал замолчал, его взгляд застыл, а потом он внезапно произнёс. – А сегодня первенцу Цзай Фэна исполняется три дня. И он может стать наследником престола, заменив на престоле императора Цзай Тяня, то есть Гуан Сюй. Поэтому на этом празднике будет присутствовать императорский род и вся верхушка маньчжурской аристократии: представители фамилий Цзай, Те, Лян, Шань и многие другие. Очень удобный момент, чтобы решить вопрос одним ударом.

Живя рядом с китайцами, я знал, что для них наиболее важными датами являются три дня с рождения ребенка, месяц и сто дней. По традициям через три дня после появления на свет ребенок получает «право на жизнь». Спустя месяц с рождения малыша происходит традиционное празднование, где едят крашенные в красный цвет яйца, сваренные вкрутую.

Не знаю как в императорской семье, но в обычной через сто дней после появления на свет семья вместе с ребенком идет к гадалке, чтобы та предсказала судьбу маленького человека, рассказала, что ждет его в жизни. Там же детям-мальчикам в этот день прокалывают ухо, чтобы злые духи подумали, что это девочка и не обращали на ребенка внимания. Это делают, поскольку рождение мальчика в Китае считается большим счастьем, его берегут от нечисти и остерегаются духов.

Пока я эту информацию прокрутил в голове, Вогак закончил фразу:

- Юань Шикай ещё три дня назад убыл в Пекин, как только узнал о рождении сына у Цзай Фэна. А вчера в столицу империи из Тяньцзиня ушло два состава с пехотой и артиллерией.

В этот момент дверь в кабинет открылась, и на пороге застыл молодой человек в партикулярном платье, который скороговоркой произнёс:

- Ваше превосходительство, из Пекина от Посланника и полномочного министра Лессара пришла депеша. В Запретном городе идёт бой.

- Значит началось. Подождём, чем всё закончится. Надеюсь, Павел Михайлович не забудет сообщать нам новости, - задумчиво произнёс Вогак.

***

- Я рад, что именно Вы, господин полковник, являетесь личным представителем императора Российской империи, - вежливо на отличном английском произнёс Юань Шикай, склонившись, сидя в кресле, в легком поклоне.

Я и генерал сидели за столом для чайной церемонии в одном из помещений второго этажа Мраморной ладьи – озёрного павильона пекинского Летнего дворца, также известного, как Корабль Чистоты и Мира. Насколько я успел узнать у Лессара, дворцовый комплекс Запретного города вновь подвергся значительным разрушениям.

Не везёт в последнее время этому комплексу. Во время Второй опиумной войны сорок три года назад англо-французские войска овладели Запретным городом и оккупировали его до конца войны, основательно разграбив и разрушив.

Три года назад во время Боксёрского восстания императрица Цы Си бежала из Запретного города, оставив его союзным войскам восьми держав, которые его вновь  обчистили и порушили. Надо отметить, что наши войска в этом участвовали недолго, так как были выведены из Пекина. Цы Си со своим двором вернулись во дворец лишь год назад.

А теперь ещё и военный переворот. А всем известно, что свой своего режет куда с большим удовольствием и азартом. Достаточно вспомнить княжеские междоусобицы на Руси. А здесь ханьцы и маньчжуры.

Не хочется мне даже представлять, что сейчас в Запретном городе твориться, хотя с момента переворота прошло уже три дня, но у кого сейчас реальная власть, не знает никто. Каких-либо заявлений перед общественностью с китайской стороны до сих пор не было. Все входа и выходы в иностранные концессии в Пекине были блокированы большими подразделениями китайских войск в форме Бэйянской армии. Делалось это якобы для их охраны иностранных граждан, а в самом городе введено что-то типа военного положения.

И вот в таких условиях вероятный диктатор Китая - генерал Юань принял меня для приватной аудиенции.

- Благодарю Вас, Ваше превосходительство, - искренне ответил я и также склонился, сидя, в ответном поклоне.

- Итак, хочу довести до Вас, что в результате волнений в Запретном городе вдовствующая императрица Цы Си, Великий князь Чунь, всё его семейство и многие другие приближённые к трону не пережили их. Завтра будет объявлено, что вся полнота власти вновь перешла в руки императора Цзай Тяня, который продолжить править под лозунгом Гуан Сюй. К сожалению, его супруга Лунъ Юй разделила судьбу Чжэнь – когда-то любимой наложницы императора, - генерал улыбнулся. – Очень дед Жемчужной наложницы мечтал об этом.

- Позвольте простить моё незнание, но кто же дед погибшей любимой наложницы императора? – поинтересовался я.

От Вогака я слышал о том, что перед тем, как покинуть Пекин во время Боксёрского восстания, Цы Си приказала утопить в колодце Чжэнь, когда та попросила вдовствующую императрицу разрешить императору Гуан Сюй остаться в Пекине и вести переговоры с иностранными дипломатами.

- Её дед носит фамилию Ютай и он генерал-губернатор провинций Шэньси и Ганьсу. Это практически весь север империи Цин. И ещё, губернатор Ютай мой хороший друг. Её дядя - генерал Чаншань командует войсками провинции Гуанчжоу. Отец прекрасной Чжэнь был вице-секретарем Министерства доходов.

- Был? – несколько невежливо перебил я Юань Шикая.

- Он всего на день пережил свою дочь. Казнён по приказу Цы Си, - вежливо ответил генерал, не обратив внимания на моё нетактичное поведение.

- Понятно, - я сделал краткую паузу и произнёс:

- Ваше превосходительство, разрешите задать вопрос, который может вам показаться непочтительным, но я больше воин, чем дипломат, и не привык юлить.

- Слушаю Вас, господин полковник. Я тоже больше воин, чем политик и дипломат. Просто в силу своего положения приходится заниматься и такими вещами. Итак, слушаю ваш вопрос, - Юань внимательно смотрел мне прямо в глаза.

- Ваше превосходительство, почему вы сохранили жизнь императору Гуан Сюй? – произнёс я и замолчал.

Генерал глубоко вздохнул и откинулся на спинку кресла. Закрыв глаза Юань Шикай просидел в такой позе секунд тридцать, после чего поднял веки и, посмотрев на меня каким-то усталым взором, произнёс:

- Император Гуан Сюй олицетворяет новую империю Цин, которая должна занять причитающее ей место на мировой арене, а не быть практически колонией восьми держав. Без него мне и моим соратникам не удастся произвести китайскую революцию Гуан Сюй по подобию революции Мэйдзи. Нам нужно знамя революции, знамя реформации, - генерал замолчал, вновь прикрыв глаза.

Я также молчал, поняв, что Юань Шикай ещё не закончил свою мысль.

- Идеи императора по преобразованию нашей великой империи во время «Ста дней реформ» нашли живой отклик у большого количества населения Поднебесной. Гюань Сюй понимает необходимость преобразований практически во всех областях, включая международную и внутреннюю политику страны, её экономику, вооружение, военные силы, создание системы высшего образования и многое-многое другое, даже расовый вопрос, - генерал замолчал, задумавшись.

- Прошу прощения, Ваше превосходительство, что значит расовый вопрос? – решился я нарушить затянувшуюся паузу.

- Я родился в провинции Хэнань - одной из колыбелей китайской культуры. На протяжении многотысячелетней истории китайской цивилизации более двадцати империй устанавливали или переносили столицы своих государств в Хэнань. Маньчжуры не сделали этого, так как считали себя выше ханьцев. Я и многие мои последователи, да и император считают, что в Китае должно быть юридическое равенство между ханьцами и маньчжурами, несмотря на якобы существующие расовые различия между ними. Империя должна быть национальной, где у всех будет национальность – китаец, - довольно эмоционально закончил эту фразу генерал, и опять взял паузу.

Я тоже молчал, так как не знал, что сказать.

- Я и мои люди контролируем шестнадцать наиболее развитых провинций империи, опираясь на располагаемые там войска. Мои шесть дивизий нового толка в Чжили держат в кулаке столицу и Тяньцзинь. У нас большинство союзников из оставшихся в живых членов правительства и Военного совета. Среди известной части китайских интеллектуалов за мной закрепился ореол защитника национальных интересов Китая, - продолжил свой монолог Юань Шикай. – Но без императора на первых порах мы не справимся. Начнётся смута. Драка между собой, чем непременно воспользуются иностранные державы, продолжая растаскивать мою страну на куски. Именно поэтому император Гуан Сюй остался жив. Я ответил на ваш вопрос, господин полковник?

- Более чем, Ваше превосходительство. Ещё один неудобный вопрос. А как Гуан Сюй отнёсся к возникшим волнениям? – мягко обозвал я военный переворот.

- Можете передать своему императору, что мы достигли определённых соглашений, и Цзай Тянь понимает своё положение. Тем более за время его заключения у него обострилась чахотка. Доверенный дворцовый врач отводит императору не больше пяти лет жизни при самом благоприятном исходе и с учётом усиленного лечения.

- Новую жену императору искать не дадут, и на нём императорская династия Цин прервётся. Я правильно понял?

- У вас действительно отсутствуют даже задатки дипломатии, господин полковник, - забавно пошевелив усами, недовольно произнёс Юань Шикай.

- Ваше превосходительство, вы сами сказали – мы воины. К чему все эти политесы. Насколько я понимаю, как бы не было сформировано новое правительство империи Цин во главе с Гуань Сюй, реальная власть будет в ваших руках и руках ваших соратников. Говоря совсем откровенно, Вы будете диктатором империи Цин, если сравнить с Древним Римом, то есть будете обладать всей полнотой государственной власти?!

Я посмотрел на Юань Шикая - такого небольшого плотного мужичка-боровичка, в позе и во взгляде которого после моих слов промелькнуло что-то наполеоновское.

- Dictator rei gerundae causa, - на латыне произнёс генерал и тут же перевёл сказанное, - диктатор для ведения войны. Да такой бы диктатор из меня получился бы. И от того, что диктатор не может быть привлечён к ответственности после окончания срока своих полномочий за любые совершённые им действия, тоже бы не отказался. Но, реально… Реально, я буду иметь чуть больший вес, чем император.

Юань Шикай замолчал и чуть прищурил глаза, из-за чего стал похожим на какого-то китайского божка.

- Ваше превосходительство, что Вы можете сообщить о вашем отношении к имеющимся русско-китайским обязательствам? – решил я ускорить переговоры.

- Мы обсудили этот вопрос с императором и в Цзюньцзичу*. Все договора с Российской империей остаются неизменными, - твёрдо произнёс генерал.

* Военный совет, высший орган империи Цин.

- Надеюсь, Ваше превосходительство, Вы понимаете, что объявления войны Японии мой император от вас не ждёт?

- Господин полковник, я понимаю, что официальное вступление в войну на стороне Японии Великобритании не выгодно ни вам, ни нам. Император Гуан Сюй это также прекрасно понимает. Нашей задачей на ближайшие пару лет является удержание власти в стране, не допущение её раскола, а дальше потихоньку будем наращивать свой потенциал, отстаивая свою полную независимость. Великодержавные настроения ханьской и маньчжурской элиты, которые считают Империю Цин патроном соседних азиатских государств, никуда не делись, и мы надеемся, что Российская империя нам в этом поможет.

- И как вы это видите?

- Русскому императору нужен вассалитет корейского вана? – каким-то напряжённым голосом спросил Юань Шикай.

- Насколько мне известно, Российская империя не имеет перед собой цели добиться преобладающего влияния в Корее за счёт протектората, уже не говоря о планах «захвата» корейской территории. Нам бы Маньчжурию и Квантун отстоять в войне с Японией, - твёрдо ответил я.

- Судя по тому, как складываются дела, вам это удастся и возможно в короткие сроки. Японская экономика, как я это себе представляю, находится в полной зависимости от внешних поставок ресурсов, которые вы удачно перекрыли. Два-три месяца и император Мэйдзи вынужден будет искать мира.

- Как говорят у нас в России, ваши бы слова да богу в уши, чтоб он услышал. Не всё так просто, Ваше превосходительство.

- Вы об английских броненосцах с английскими «добровольцами» на них?

- Именно о них. И о том, какие дальнейшие действия предпримут Англия и Штаты. Именно эти две страны взрастили японского хищника, который теперь нацелился на Дальний Восток и Корею. Получив эти земли, Япония сможет стать намного сильнее, что угрожает обеим нашим империям.

- Как я понимаю, господин полковник, ваша империя этого допустить не можете.

- Да, Ваше превосходительство, не можем, даже если Англия и Штаты найдут «добровольцев» для боевых действий на суше, - произнёс я с лёгкой усмешкой.

- Вы планируете наступление в Корею от своих позиций на реке Ялу? – задал вопрос Юань Шикай, остро взглянув на меня.

- Ваше превосходительство, по планам военных действий на сухопутном фронте Россия будет вести оборонительную войну, чтобы не допустить врага на свою территорию. Признаюсь, в Корее планируется вести партизанские действия, затрудняющие продвижение и снабжение японских войск. Каких-либо захватов территории Кореи не предусматривается.

- Жаль! – Юань Шикай резко поднялся из-за стола и прошёлся туда-сюда по кабинету.

- Жаль, - ещё раз произнёс он. – Мы, при таком развитии дел, готовы предоставить с нашей стороны несколько дивизий «добровольцев» со стороны империи Цин, основой которых стали бы войска дзяньдзюня Чан Шуня. Хотелось бы вернуть своё влияние на Корею. При этом мы готовы отдать под полное влияние Российской империи Северную Корею.

Закончив фразу, генерал внимательно посмотрел на меня. Я же задумался. Такого я явно не ожидал и что говорить, просто не представлял. Сколько там этих войск у моего родственника. Максимум тысяч десять-двадцать, может чуть больше. Да даже тридцать-сорок горе-вояк, при этом Южная Корея в случае нашей победы отойдёт Китаю. Охренеть…

- Не думаю, что это хорошая идея, - начал я, но был перебит, чтобы он не говорил реальным военным диктатором Китая.

- Я понимаю ваши сомнения, но считаю, что такое станет возможным, если на реке Ялу появятся английские и американские «добровольцы».

- Вы готовы выступить против Великобритании и Штатов? – несколько ошарашено сказанным, произнёс я.

- Господин полковник, меня не зря обвиняют в прорусских отношениях. Ещё мой учитель - великий Ли Хунчжан считал, что нам надо ставить на Российскую империю. Лучше вы, чем Япония или Англия с САСШ. Яркий пример город Харбин и во что он превратился за несколько лет. Можно много говорить о пользе и вреде для империи Цин договора «О союзе и постройке Китайско-Восточной железной дороги» и Конвенции «О предоставлении России в аренду портов Люйшунь и Далянь», результаты говорят сами за себя. В отличие от других европейцев, вы даёте работу и платите хорошие деньги за неё, пусть и, нарушив сложившийся уклад жизни наших подданных на этой территории, - Юань Шикай сделал паузу и вновь прикрыл глаза.

Я молча ждал продолжения, от стоящего передо мной генерала, при этом мне очень хотелось сделать глоток чая из чашки, стоящей передо мной, так как в горле стало сухо, как в пустыне.

- Да, господин полковник, после окончания сроков договора и конвенции в моей стране останется развитая инфраструктура и наши подданные, занятые делом. В отличие от вас, англичане, чьё присутствие в виде различных капиталов превышает всё, что имеют остальные державы, тоже строят, но расплачиваются за это опиумом, уничтожая нашу нацию.

Закончив фразу, Юань Шикай подошёл к стоящему на соседнем столе шкатулке, достал из него опечатанный футляр.

- Здесь наши предложения, мои и императора Гуан Сюй. Их надо тайно срочно доставить вашему императору, - диктатор сделал паузу и продолжил:

- Вашему родственнику, дзяньдзюню Чан Шуню дано указание оказывать полное содействие по снабжению продовольствием и всем необходимым ваших войск на реке Ялу. И ещё… Ваша сестра с наследниками Чан выехали в её родную станицу. Это жест нашей доброй воли по отношению уже к вам.

«Охренеть…», - подумал я, поднимаясь из-за стола и беря в руки футляр.

Отредактировано Курсант (29-11-2021 10:54:14)

+19

118

Курсант написал(а):

Не везёт в последнее время этому комплексу. Во время Второй опиумной войны сорок три года назад англо-французские войска овладели Запретным городом и оккупировали его до конца войны, основательно разграбив и разрушив.

Три года назад во время Боксёрского восстания императрица Цы Си бежала из Запретного города, оставив его союзным войскам восьми держав, которые его основательно обчистили

Игорь, повторы.

+1

119

Курсант написал(а):

Я и мои люди контролируем шестнадцать наиболее развитых провинций империи, опираясь на располагаемые там войска. Мои шесть дивизий нового толка в Чжили контролируют столицу и Тяньцзинь.

Повторы!

Отредактировано Череп (27-11-2021 18:09:56)

+1

120

Курсант написал(а):

- Вы планируете наступление в Корею от своих позиций на реке Ялу? – задал вопрос Юань Шикай, остро взглянув на меня.

- Ваше превосходительство, по планам военных действий на сухопутном фронте Россия планирует вести оборонительную войну, чтобы не допустить врага на свою территорию. Признаюсь, в Корее планируется вести партизанские действия, затрудняющие продвижение и снабжение японских войск. Каких-либо захватов территории Кореи не планируется.

Повторы!

Отредактировано Череп (27-11-2021 18:14:35)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.