Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.


Ермак 8. Интервенция.

Сообщений 231 страница 240 из 608

231

Зануда написал(а):

Вот об этом поподробнее, пожалуйста. Можно в личку.

Зачем в личку? Я бы вот тоже с  огромным удовольствием освежил свои знания первоисточников.

0

232

Дилетант написал(а):

И тем не менее ни в какое сравнение не идущими с событиями на той же территории, скажем, тридцатилетием позже.

Хм... Интересное заявление... Подавление восстания боксеров, резня в Порт-Артуре...

0

233

Логинов написал(а):

Хм... Интересное заявление... Подавление восстания боксеров, резня в Порт-Артуре...

По хронологии - наоборот. И резня в Порт-Артуре - эпизод японо-китайской войны, будем рассматривать ее отдельно?
Тогда - около 130 тыс и 60 тыс. ( по китайским данным около 20  тыс.) жертв среди коренного населения  соответственно.
Одна только Нанкинская резня 1937-го года  с числом жертв в 200-300 тыс. перекрывает их с лихвой.
А вся Японо-Китайская война 1937- 1945 гг и параллельная ей гражданская война в Китае  -  около 35 млн жертв среди коренного населения по данным КНР, по американским данным (Руммель) - более 19 млн. китайцев.
Даже если брать в одном случае по максимуму, а в другом по минимуму, то погибло примерно  в 100 раз больше.

Отредактировано Дилетант (20-01-2022 09:43:40)

0

234

Дилетант написал(а):

По хронологии - наоборот. И резня в Порт-Артуре - эпизод японо-китайской войны, будем рассматривать ее отдельно?
Тогда - около 130 тыс и 60 тыс. ( по китайским данным около 20  тыс.) жертв среди коренного населения  соответственно.
Одна только Нанкинская резня 1937-го года  с числом жертв в 200-300 тыс. перекрывает их с лихвой.
А вся Японо-Китайская война 1937- 1945 гг и параллельная ей гражданская война в Китае  -  около 35 млн жертв среди коренного населения по данным КНР, по американским данным (Руммель) - более 19 млн. китайцев.
Даже если брать в одном случае по максимуму, а в другом по минимуму, то погибло примерно  в 100 раз больше.

Отредактировано Дилетант (Сегодня 09:43:40)

Ого сколько Вы всего насчитали, я честно и не представлял себе истинные размеры убыли населения в восточных странах, всё больше по Европам шарюсь. А скажите мой друг, Россия опять виновата во всём этом "празднике смерти" или имеются более "демократичные и человеколюбивые страны"?
Не в упрёк Вам, а для понимания, когда вы говорили о голодных в ограбленной германии, то не вспомнили, что СССР гнал Вам эшелоны с хлебом, не взирая на свои трудности. Ни США, ни Англия, ни тем более Франция не кормили германцев, а продавали готовые промышленные изделия, не особо давая развиваться Германии. Так, что Наших не надо трогать. тогда и обижаться не надо будет.
А теперь по Аленину. Я вообще за его взгляды и слова не говорил. Я выразил недоумение: как практически осуществить тот бред  декларации о нейтралитете в предлагаемом сценарии морского сражения. Итак, я Макаров, стою на мостике флагмана, вот-вот в сером ненастном горизонте покажется бухта с эскадрой Того, но бляха -муха, декларация о нейтралитете не даёт атаковать сходу.  Командую: сигнальщику передать на миноноску, выдвинуться к порту и запросить у капитана порта наличие, принадлежность и количество нейтралов. Предупредить, что через 4 часа атакуем, если не уберутся, то Россия ответственности не несёт. По эскадре - "Лечь в дрейф. Эсминцам выдвинуться вперёд для боевого охранения."
Это будет по Вашему правильно и достаточно или надо ещё гарантийные письма выдать?

0

235

Зампотех написал(а):

Командую: сигнальщику передать на миноноску, выдвинуться к порту и запросить у капитана порта наличие, принадлежность и количество нейтралов. Предупредить, что через 4 часа атакуем, если не уберутся, то Россия ответственности не несёт. По эскадре - "Лечь в дрейф. Эсминцам выдвинуться вперёд для боевого охранения."
Это будет по Вашему правильно и достаточно или надо ещё гарантийные письма выдать?

Вы крайнюю проду читали? Похоже, что нет.
Цитирую: "К закату всё было закончено. Массированный артиллерийский удар по порту и кораблям противника привело к тому, что и подранки, и вспомогательный крейсер вместе с канонеркой ушли на дно. Строения порта пылали, выбрасывая в сгущающихся сумерках столбы пламени вверх. На внешнем рейде было пусто. Стационеры и суда, не несущие флаг  Японской империи постарались уйти подальше в море, чтобы не попасть под обстрел.
Японцы не сдались без боя. Даже находящиеся в ремонте два крейсера вели до последнего ответный огонь, осознавая  свою участь. Один из японских миноносцев, прикрываясь выходящими с рейда стационерами и гражданскими судами, пошёл в самоубийственную атаку на русский флагман."

У Автора все логически правильно, в отличии от Вас: чтоб не попасть под раздачу нейтральные  гражданские суда и стационеры уходят в море. Все. Японцы в Чемульпо огня по нейтралам не открывали. А мы, получается , должны!
По поводу всего остального, в Вашем посте высказанного, дам всего лишь один совет : не впадайте в ересь флуда.

Отредактировано Дилетант (20-01-2022 13:24:29)

+1

236

Дилетант написал(а):

Вы крайнюю проду читали? Похоже, что нет.
Цитирую: "К закату всё было закончено. Массированный артиллерийский удар по порту и кораблям противника привело к тому, что и подранки, и вспомогательный крейсер вместе с канонеркой ушли на дно. Строения порта пылали, выбрасывая в сгущающихся сумерках столбы пламени вверх. На внешнем рейде было пусто. Стационеры и суда, не несущие флаг  Японской империи постарались уйти подальше в море, чтобы не попасть под обстрел.
Японцы не сдались без боя. Даже находящиеся в ремонте два крейсера вели до последнего ответный огонь, осознавая  свою участь. Один из японских миноносцев, прикрываясь выходящими с рейда стационерами и гражданскими судами, пошёл в самоубийственную атаку на русский флагман."
У Автора все логически правильно, в отличии от Вас: чтоб не попасть под раздачу нейтральные  гражданские суда и стационеры уходят в море. Все. Японцы в Чемульпо огня по нейтралам не открывали. А мы, получается , должны!
По поводу всего остального, в Вашем посте высказанного, дам всего лишь один совет : не впадайте в ересь флуда.

Отредактировано Дилетант (Сегодня 13:24:29)

Ну ладно я, такой-сякой, весь в ереси флуда. НО Вы, такой точный, какого хрена сзаду начинаете. Где у меня хоть слово про окончание боя? Я совсем о другом  ставил вопрос, а Вы "виляете, как марнкетантская лодка"(с). Перечитайте ещё раз мой пост 236. И не надо Чемульпо сюда притуливать. На момент стоянки Варяга Чемульпо был свободным нейтральным портом. Вы хоть почитайте как РЯВ начиналась, сначала боевые действия по времени Дальнего Востока, а затем вручение ноты по Европейскому времени. И всё мировое сообщество это схавало и добавки попросило "Хлеба и зрелищ"(с). Никто военного флота к Японии не подогнал и не поставил ультиматум Микадо: Уважаемый, а чего это ты начал войну не по международным правилам? Кто это придумал с разницей в полсуток нападать, быстро его на суд или сепукку до смерти, а России выплатить компенсацию за моральные и материальные издержки. Алоизыч на заметку себе это взял (оказывается, так тоже можно), судя по началу Великой Отечественной.

0

237

Дилетант написал(а):

По хронологии - наоборот.

Так и сеть. И что? А что касается числа жертв - я понимаю, что процент к численности населения вас не волнует...

0

238

Логинов написал(а):

Так и сеть. И что? А что касается числа жертв - я понимаю, что процент к численности населения вас не волнует...

А численность населения сильно увеличилась в Китае за 40 лет с 1897-го по 1937-й  ? Более чем в 100 раз?

0

239

Дилетант написал(а):

А численность населения сильно увеличилась в Китае за 40 лет с 1897-го по 1937-й

А вы точно знаете, во сколько увеличилась? Поделитесь...

0

240

В середине 80-х, когда я учился в Уссурийске, Китай рассматривался в качестве вероятного противника. Ни на одном занятии по теме "Подразделения и соединения зарубежных армий. Устройство, штатное расписание, вооружение, тактика действий" нам не говорили точную численность как населения Китая, так и его армии. Звучали определения - около, больше или меньше. Точно цифру не называли никогда. Единственную характеристику о выносливости этой армии высказывал нам комбат во время совершения 30-ти и 50-ти километровых маршей нашим батальоном по сопкам вокруг Уссурийска. Звучало примерно так: Китайский солдат способен за день преодолеть 50 километров со всем вооружением в кедах и съев 100 грамм риса. Ну а дальше про наши невеликие физические и умственные способности. Серьёзный был мужчина из ВДВ.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.