Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.


Ермак 8. Интервенция.

Сообщений 51 страница 60 из 608

51

Sneg написал(а):

Насколько я помню, бурЯк - это украинизм

Именно так. Только по-русски буряк это свёкла.

+1

52

Череп написал(а):

Курсант написал(а):
От ставшего красным, как буряк(,) лица короля можно было прикуривать.

Это не замечание, а вопрос: насколько употребительно подобное сравнение для Британии?

Мне бы понравилось сравнение с красными мундирами, но не уверен, что подобное в обиходе англичан. :flirt:
А на вопрос предположу версию ответа:
ровно настолько, насколько слова на русском языке, а не на английском.
Это не прямая речь (и даже не мысли!!!)  персонажа-англичанина, а авторское описание русским писателем для русского же читателя. "Home sweet homе" в русских текстах переводится близко по смыслу, но не дословно.
-----
Кстати, здесь не однородные: если сравнение, то надо закрыть оборот с "как"; если прилагательное сложное ("красный как буряк" - как устоявшееся выражение), то удалить отделяющую запятую, а на моё предложение забить.

Отредактировано ВинепегНави (29-10-2021 14:53:56)

+2

53

Sneg написал(а):

Насколько я помню, бурЯк - это украинизм. По-русски - бурАк.

По-русски - свёкла. А бурАк - диалектное.

ВинепегНави написал(а):

Мне бы понравилось сравнение с красными мундирами, но не уверен, что подобное в обиходе англичан.

А за красные мундиры, британских солдат называли раками.

Отредактировано Dingo (29-10-2021 16:01:22)

0

54

Курсант
В те времена при возникновении войны между двумя странами соседи и мировые державы в течении нескольких  дней объявляли о своем нейтралитете. Здесь было также. Продавать пушки и винтовки воюющим государствам уже могло считаться не очень комильфо. Но это в зависимости от страны и от того, кто может за это накатить на такого торговца бочку. А вот передача боевых кораблей напрямую воюющей стороне - это явное нарушение продавцом своего объявленного нейтралитета. Поэтому то и старались в крайнем случае провернуть подобные сделки через липового посредника, до которого никому  не было дела. Типа Перу и т.п. Либо вешали на корабли торговые флаги, как в реИ.
Так что передача британцами боевых кораблей Японии сразу же  будет осуждена европейскими государствами. Другое дело, что форма выражения этого осуждения может быть разной в зависимости от конкретного государства. В общем наглов должны начать закидывать дерьмецом, а кто и что-то начать делать. Британия, конечно, первая мировая держава, но и ей это с рук просто так не сойдет..

+2

55

ВинепегНави написал(а):

Мне бы понравилось сравнение с красными мундирами, но не уверен, что подобное в обиходе англичан

Или с ростбифом с кровью.http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/4684/t912065.jpg

+2

56

Dingo написал(а):

А за красные мундиры, британских солдат называли раками.

Поэтому, хорошим вариантом было бы выражение "стал красным, как рак". Воплотились бы разом оба смысла - русский и английский.

0

57

AlexE написал(а):

Курсант
Поэтому то и старались в крайнем случае провернуть подобные сделки через липового посредника, до которого никому  не было дела. Типа Перу и т.п. Либо вешали на корабли торговые флаги, как в реИ.

"Ниссин", "Касуга"? Как насчет них?:)

0

58

PanzerGeneral написал(а):

Поэтому, хорошим вариантом было бы выражение "стал красным, как рак".

Наверное, как варёный рак.

0

59

Андрей79 написал(а):

"Ниссин", "Касуга"?

Формально куплены до начала войны.
Но в данном случае Англии, просто, начхать на мнения всех подряд. Они, Ротшильды и прочие сэры, теряют очень большие бабки.
Да и план гнобления Германии "стремительным домкратом" летит в направлении сортира.

+1

60

https://d.radikal.ru/d15/2110/a9/a6a16715f012.jpg
Мультипостинг не приветствуется.

Но это 19 Век.
Как говорили в начале 20 века, д еще по рйоонам, это надо выяснять отдельно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Ермак 8. Интервенция.