Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Интересные археологические находки


Интересные археологические находки

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Короткая, но весьма интересная статья Евгения Токтаева про Улубурунский корабль (1300 лет до нашей эры, бронзовый век, ещё до Троянской войны).

+5

2

По моему, один из самых интересных (по уровню мастерства) артефактов бронзового века Европы, и тоже ещё до Троянской войны - Боевой агат Пилоса - шедевр эпохи бронзы.

Отредактировано Игорь К. (20-02-2022 18:50:33)

+4

3

Большое спасибо. Очень познавательно!

0

4

Игорь К. написал(а):

По моему, один из самых интересных (по уровню мастерства) артефактов бронзового века Европы, и тоже ещё до Троянской войны - Боевой агат Пилоса - шедевр эпохи бронзы.

https://ic.pics.livejournal.com/andrewbek_1974/78542193/5516565/5516565_original.png

В каком году агат найден? В 2015?....Или создатели фильма " Троя"  - гении, или этот агат-  фальшивка...сцена то один- в один сцену из фильма 2004 года повторяет.Даже коронный прием Ахилла с поражением противника  мечом в шею показан.

0

5

Доктор Ай написал(а):

В каком году агат найден? В 2015?....Или создатели фильма " Троя"  - гении, или этот агат-  фальшивка...

Вообще-то это не первая найденная гемма бронзового века с этим сюжетом, с подобным уколом в шею поверх щита (вполне естественным приёмом воина с подобным мечом против воина с подобным щитом). Возможно, это отображение какой-то сюжета из их легенд/мифов. К тому же в фильме прыжок, чего как раз нет на геммах. И щит в фильме совсем другой. И меч другой, короткий, не микенская "рапира", которая и на геммах, и в погребении.

https://knossoslab.ru/images/seals/47814_300.jpg

А по степени детализации - так вроде уже не один десяток линз бронзового века найдено, из горного хрусталя, с приличными оптическими характеристиками.

Отредактировано Игорь К. (21-02-2022 13:08:12)

+4

6

Археологи обнаружили в китайской провинции Шаньдун руины первой государственной академии. Комплекс зданий, построенный в 374 году до нашей эры, располагался в столице царства Ци. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

Во второй четверти IV века до нашей эры, то есть в период Сражающихся царств, правители государства Ци основали в столичном городе Линьцзы первую научно-философскую академию — Цзися, что буквально означает дворец наук (или ученый двор), расположенный у западных ворот. Своего расцвета она достигла при правителе Сюань-ване (около 319–301 годов до нашей эры). По мнению исследователей, это заведение просуществовало около 100–150 лет.

В деятельности учреждения приняли участие сотни или даже тысячи представителей большинства основных философских школ Древнего Китая, в том числе конфуцианства, даосизма и легизма. В Цзися поощрялась дискуссия, позволившая уточнить теоретические позиции разных школ и создать первые формы синтеза отдельных направлений китайской философии. При этом даосизм в учреждении занимал доминирующее положение. Центральное место в деятельности Цзися отводилось обсуждению проблем сущности мира, теории познания, а также методам политического управления. Основные идеи теоретиков Цзися нашли отражение в трактате «Дао дэ цзин», автором которого считается Лао-цзы.

Шаньдунский институт культурных реликвий и археологии в течение пяти лет проводил раскопки в районе Линьцзы городского округа Цзыбо, который расположен в китайской провинции Шаньдун. Результатом этих работ стало обнаружение руин зданий первой государственной академии, построенной в 374 году до нашей эры. Исследование письменных источников, по словам ученых, позволило подтвердить, что найденный объект — это академия Цзися.

Археологи обнаружили четыре ряда сохранившихся остатков фундаментов зданий. Общая площадь этого комплекса составила примерно 40 тысяч квадратных метров. Его максимальная ширина составляет около 210 метров, а длина — 190 метров. По словам ученых, это место связано с древней столицей царства Ци. Чжэн Тунсю (Zheng Tongxiu) отметил, что создание академии Цзися стало одной из главных реформ, проведенных в царстве Ци. Она подготовила почву для культурного и интеллектуального роста местного общества.

https://nplus1.ru/news/2022/02/22/jixia-academy

+1

7

Находка старая, но с новыми фактами.Настоящий детектив каменного века.Исследование смертельной травмы мужчины из Сунгиря. Сергей Васильев.

0

8

"Иван Семьян о реконструкции синташтинской колесницы"
https://www.youtube.com/watch?v=nL2VQgWeimw
Находки то сделаны давно, теперь вот сделали реконструкцию. В видео беседа одного из реконструкторов с Гоблином, сам документальный фильм «Аркаим. Колесница времени» выйдет позже в кинотеатрах.

http://archaeonews.ru/uzandra/

Крепость Узундара получила широкую известность благодаря узбекско-российскому сотрудничеству археологов Института археологии РАН и Института Искусствознания АН РУз. В течении пяти полевых сезонов совместными усилиями Бактрийского отряда Среднеазиатской экспедиции Института археологии РАН (руководитель Н.Д. Двуреченская) и Тохаристанской экспедиции Института искусствознания под общим патронажем академика Э.В. Ртвеладзе была исследована крепость Узундара. Впервые получены уникальные материалы эллинистического времени, в основном IV-III в. до н.э.

1 https://www.youtube.com/watch?v=msDzxk6Ix5I
2 https://www.youtube.com/watch?v=m72TaqeOpgM
3 https://www.youtube.com/watch?v=HrRCXCwhaZM
Олег Двуреченский рассказывает о ходе и результатах раскопок. По масштабу находок сравнивает это с открытием Трои.

+3

9

Крепость Узундара, часть 4. Эллинистическое вооружение империи Селевкидов.  https://www.youtube.com/watch?v=v0rcdyEwL7E
о новых находках.

+2

10

Я тут немножко отметился в одном исследовании:

https://russian.rt.com/science/article/ … -arheologi

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Интересные археологические находки