Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Этот большой мир"


"Этот большой мир"

Сообщений 31 страница 40 из 510

31

Ромей написал(а):

Мало того, на первой на «Скайлэб-1», оказывается, прямо сейчас работает совместный российско-американский экипаж, а ближайший запуск «Союза» (порядкового номера директор почему-то не упомянул) производится для того, чтобы доставить на вторую «Небесную лабораторию» двоих наших космонавтов, которым предстоит работать там с американцами и даже невесть как затесавшемся в эту компанию французом!

На Скайлэбе один стыковочный узел.
Экипаж и Союза, и Аполлона - три человека.
То есть больше трёх человек на ОС присутствовать не может. Двое наших, американец , француз - перегруз ;-)
Первая ОС с двумя стыковочными узлами - Салют-6, а это 1982 год.
ЗЫ я бы в 14 лет уже обратил бы внимание.

Ромей написал(а):

прямо сейчас работает совместный российско-американский экипаж,

Советско-американский экипаж ;-)

Отредактировано Lokki (03-03-2023 12:49:50)

0

32

Lokki написал(а):

На Скайлэбе один стыковочный узел.
Экипаж и Союза, и Аполлона - три человека.
То есть больше трёх человек на ОС присутствовать не может. Двое наших, американец , француз - перегруз
Первая ОС с двумя стыковочными узлами - Салют-6, а это 1982 год.
ЗЫ я бы в 14 лет уже обратил бы внимание

Да, конечно.
очепятка.

"Скайлэб-2", разумеется. То есть именно что станция с двумя стыковочными узлами и со вместимостью побольше, но ГГ об этом ещё не знает.


Мало того: на кружащей  сейчас по орбите станции «Салют-4» работает совместная советско-американская экспедиция из двух человек – Виталия Севастьянова и неизвестного мне астронавта по имени Масгрейв - а ближайший запуск «Союза» (порядкового номера директор почему-то не упомянул) производится для того, чтобы доставить на вторую «Небесную лабораторию» двоих наших космонавтов, которым предстоит работать там с американцами и невесть как затесавшемся в эту компанию французом!

Отредактировано Ромей (03-03-2023 14:19:39)

+1

33

Ромей
К 74му, из французов, в космосе побывала только одна кошак - Фелисет. ;-)
А Союзы в середине 70-х есть в двух модификациях, двух и трёх местных ;-)

0

34

Lokki написал(а):

Ромей
К 74му, из французов, в космосе побывала только одна кошак - Фелисет. 
А Союзы в середине 70-х есть в двух модификациях, двух и трёх местных

Кто бы спорил :)
Но... то ли ещё будет!

Отредактировано Ромей (03-03-2023 17:36:25)

0

35

Сам не помню, как добрался до дома. Захлопнул дверь, отпихнул сунувшуюся, было, лизаться собаку, стащил ботинки и как был, не снимая куртки, потопал на кухню, к телефону. Произошедшее требовалось срочно обмозговать, но сначала надо принять кое-какие меры предосторожности…
- Бабуль? Это я. Да, всё нормально, только из школы. Что, Дворец? Нет, не пойду, устал, шумно у нас очень было – праздник ведь,  а вместо третьего урока ещё и кино показывали. Да, и тебя тоже поздравляю, и деду передай мои поздравления… Только к вечеру вернётся? Ну да, конечно, у них там тоже  торжественный вечер… Нет, не голодный, у меня от вчерашнего обед остался. На ужин? Схожу в магазин, куплю пачку пельменей. Да-да, завтра прямо с утра к вам, не волнуйся… Ладно, пока, а то мне тут ещё кое-что сделать надо…
Так, полдела сделано, сегодня визита бабушки не будет. Это, с одной стороны, неплохо – не придётся объясняться насчёт собаки. А  с другой  -  насчёт обеда я наврал, сковородка пуста и мне в самом деле, придётся идти в магазин. Я встал, швырнул куртку на стол (хорошо, мать не видит, она бы мне задала!) и протопал в родительскую комнату. Деньги мать оставила как обычно, в сахарнице… так, трёх рублей должно хватить – пресловутые пельмени, ливерная «собачья радость» для Бритьки, ну и к чаю чего-нибудь, на вечер. Надо же как-то отметить первый день моего попаданства!
Чёрт, время-то как стремительно летит! Вчера, помнится, только и делал, что предавался рефлексии, а сегодня – некогда присесть и подумать!  А ведь есть о чём – того немногого, что я успел выяснить с утра, с лихвой хватило, чтобы понять: прошлое, в котором я оказался какое-то… не то. Причём отнюдь не в бытовых, памятных с детства мелочах, с ними-то как раз всё в порядке. Нет, тут расхождения основательные системные – а вот сформулировать, в чём они заключаются, не выходит. Космос? Да, конечно. Шильдик «ЗиС» вместо привычного «ЗиЛа»? И это – да, тем более, что на обратном пути я заметил минимум три знакомых грузовика с теми же самыми «аксессуарами». Но много ли увидишь во дворах, а на улицы, даже не самые оживлённые, вроде нашей Крупской, я сегодня не выбирался. Ну, ничего, до угла Ленинского проспекта всего полквартала, и там-то наверняка многое прояснится…
Что ещё – радио, телевизор? Я щёлкнул выключателем, экран «Темпа» (массивный лакированный ящик на тонких ножках) немедленно засветился. Чёрно-белый, конечно… ладно, сойдёт и так. А вот с выбором каналов тут неважно – на первой кнопке (никакой кнопки, разумеется, нет и в помине, а есть большой верньер из серой пластмассы, проворачивать который приходится с немалым усилием) какая-то классическая музыка, вторая и четвёртая демонстрируют увлекательнейшее зрелище в виде настроечной таблицы, а на третьей – солидного вида товарищ рассуждает о вопросах научного коммунизма. Я совсем было собрался плюнуть и поискать газету с телепрограммой на неделю (она должна быть где-то здесь, вся исчёрканная карандашом на предмет того, что стоит посмотреть) – как вдруг что-то резануло мой слух. Я сделал погромче, подождал – и вот оно, снова!
- …в своей статье в «Правде» от десятого апреля сего года, - говорил ведущий, -  член ЦК КПСС товарищ Шепилов коснулся вопросов дальнейшего развития марксистско-ленинской философии, как науки, определяющей…»
Я повалился в кресло, будто оглушённый ударом по голове… если не пресловутым пыльным мешком, то уж точно диванным валиком, причём с хорошего такого замаха. Как – Шепилов? Какой, нахрен, Шепилов? Тот самый, который «…и примкнувший к ним?..» Так его же с пятьдесят седьмого, после разгрома «антипартийной группы», законопатили в то ли в Туркмению, то ли в Киргизию, заведовать республиканским архивом, и больше о нём никто ничего не слышал. А тут – гляди ты, целый член ЦК, и, судя по тематике статьи, которую бодро обсуждает на экране марскистско-ленинский товарищ, занимается там как раз идеологией, заняв место… Суслова? Я кинулся в прихожую, где рядом с вешалкой, на тумбочке, мать складывала старые газеты. Вот они – стопка, правда, жидковата, ну так мы тут недавно, да и газет много уходит в процессе обживания новой квартиры – то застели, это подотри, то заверни и выброси… Я разворошил всю пачку, безжалостно отшвыривая ненужные номера прочь, пока не наткнулся на то, что искал.
Вот оно – ряд фотографий членов ЦК! Вверху, крупнее других – ясное дело, Леонид Ильич. Косыгин тоже присутствует, и судя по подписи, занимает ту же должность Предсовмина,  Подгорный - председатель Президиума Верховного Совета… чёрт его знает, в чём разница между этими двумя должностями, но фамилию эту я, вроде помню. Косыгин – министр глава МИДа, тут никаких сюрпризов, как и с Андроповым – и здесь он, надо полагать, не просто член Президиума, но и Председатель КГБ СССР… ага, вот!
Шепилов, Дмитрий Трофимович, Член Президиума ЦК… а Суслова нет. Вообще. Выходит, Шепилов занимает его место ведущего идеолога страны? Но ведь тогда… 
А что там пишут о дорогом Леониде Ильиче? Ага, вот: Генеральный Секретарь ЦК КПСС с… как так – с семьдесят первого года? Хрущёва ведь сместили ещё в шестьдесят четвёртом, и с тех пор именно Брежнев занимал этот пост. Так, а кто был его предшественником в кресле Генсека?
Увы, в газете об этом не было – причём ни в одной из тех, которые я просматривал в течение следующих минут сорока. Н-да, задачка… в библиотеку, что ли, сходить? Здесь должна быть, неподалёку – я, помнится, был в неё записан, и уж подшивки газет шестилетней давности там точно должны найтись. Или… не должны? В нашей истории уже были прецеденты, когда газеты и журналы с упоминаниями чего-то не соответствующего новой линии партии изымали из всех библиотек страны не считаясь с затратами…
…а я-то, наивный чукотский юноша, всерьёз рассчитывал, что конфликт с болваном Кулябьевым – самая неотложная из моих проблем…
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t950935.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t837662.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t806628.jpg

+3

36

Ромей написал(а):

экран «Темпа» (массивный лакированный ящик на тонких ножках) немедленно засветился.

Скорее всего - плавно засветился. Пока накал спирали кинескопа пройдёт, пока лампы в высоком прогреются...

0

37

Ромей написал(а):

Косыгин – министр глава МИДа, тут никаких сюрпризов,

Косыгин - еще и глава МИДа?

0

38

Ромей написал(а):

У нас завтра всего три урока

Ромей написал(а):

Ага, химия, труд, история, русский – причём, по всем предметам, кроме труда, имеются домашние задания,

Ромей написал(а):

То есть по расписанию они есть, те самые, что указаны у меня в дневнике – но на деле большую часть первого урока, труда, сожрал импровизированный митинг на улице; второй урок, русский превратился в праздничный классный час, благо учительница литературы Татьяна Георгиевна (сам вспомнил, без подсказок!) оказалась заодно нашим классным руководителем. Третий же урок был отменён по всей школе

Во-первых, насколько я понял, согласно дневнику, уроков было четыре, причем первым была химия, последним - история. Куда они подевались в итоге - непонятно.
Во-вторых, четыре урока для восьмого класса - не маловато? По учебному плану для восьмого класса полагалось 30 часов в неделю - как раз по пять уроков 6 дней в неделю...
Я понимаю, что это другая реальность, но для ГГ такое маленькое количество уроков не могло не показаться странным...

Отредактировано Kra (03-03-2023 21:44:03)

0

39

Kra написал(а):

четыре урока для восьмого класса - не маловато? По учебному плану для восьмого класса полагалось 30 часов в неделю - как раз по пять уроков 6 дней в неделю...

Отредактировано Kra (Сегодня 21:44:03)

да, верно, исправлю

По субботам могло быть и 4.

Отредактировано Ромей (03-03-2023 22:04:20)

0

40

V

В общем, ни в какую библиотеку я не пошёл. Торопливость хороша только при ловле блох – что такого случится, если я разберусь в ситуации на сутки позже? В какой-то момент я стал ощущать нервную трясучку и осознал, что ещё немного – и я допрыгаюсь до нервного срыва. А потому, я сходил-таки в магазин (пельмени «русские» в знакомой с детства красно-белой килограммовой пачке по шестьдесят две копейки, ливерная колбаса (второй сорт, полтинник за кило) пачка «Геркулеса» - его предполагалось запарить сразу по возвращении, чтобы и вечером зверя покормить, и с утра,  и ещё на завтрашний ужин хватило бы.  Такая резкая смена рациона меня несколько беспокоила, но тут уж ничего не поделать, ни «Чаппи» с «Педигри», ни элитной «Эканубой», ни даже родной, отечественной «Трапезой» тут пока и не пахнет.
Поход в магазин обогатил меня давно забытыми и даже в чём-то умилительными впечатлениями: сначала отстоять недлинную очередь к прилавку, дождаться, когда необъятных размеров продавщица взвесит и отложит всё, что нужно, потом ещё одну, подлиннее, в кассу. И, наконец, уже без очереди, получить покупки, обменяв их на выбитый лязгающим кассовым аппаратом чек, походя порадовавшись, что, уходя из дома, сунул в карман сумку авоську, потому как ни о каких пакетах для покупок тут не слыхали, а расскажи – не поверили бы, сочтя буржуазной пропагандой и вражеской вылазкой. Заодно, в «Кулинарии» на втором этаже я прикупил полкило печенья «Масляное в виде больших рассыпчатых ракушек - и уже предвкушал, как заварю сейчас чайку покрепче ( на кухне обнаружился и предамся релаксации, как меня, на подходе к родному двору, окликнули.

- Лена? Титова, да?
Девочку, обратившуюся ко мне, я узнал сразу, а неуверенности подпустил… сам не знаю, зачем. Может, от некоторого смущения – хотя смущаться мне, шестидесятилетнему мужику, пусть и в подростковом теле вроде как и не пристало…
- Верно! – очаровательная улыбка была мне вознаграждением, как и жизнерадостное тявканье полугодовалого эрделя, весело скакавшего возле хозяйки. - Ты ведь в этом доме живёшь?
- Ага, в нём самом! – подтвердил я.
- А я вон в том, следующем! – девочка махнула рукой. - А тут гуляю с Джерри!
А то я не знаю! Весь следующий класс нам предстоит просидеть за одной партой, и я буду чуть ли не ежедневно провожать её до подъезда, и даже носить портфель. А влюблюсь всерьёз только через год, в десятом классе – и не сказать, чтобы совсем уж безответно. Мы танцевали на выпускном, целовались… а потом, спустя всего три месяца я узнал, что Ленка вместе с родителями уезжает в Вену… а дальше сами понимаете, куда. Насовсем. Это стало первой моей  серьёзной жизненной катастрофой… во всяком случае, так я тогда думал.
И собака у неё, помнится, тоже была – сколько раз, помнится,  я выходил из дому после ужина, чтобы сопроводить эту парочку во время вечерней прогулки…
- Мама говорила – у тебя тоже есть собака? – спросила тем временем девочка. – Она вас вчера здесь видела, а сегодня перед школой заметила и узнала! Какая-то особенная, редкая порода? Мама говорила – очень красивая?
Слов-то сколько… но интерес явно неподдельный – оно и неудивительно, если вспомнить, какой фурор мыс Бритькой произвели вчера среди местных собачников. А что, чем не повод для развития и углубления знакомства?
- Так и есть. - отвечаю. – Вашего я помню, вместе гуляли вчера. И, прежде чем она успела открыть рот для нового вопроса, торопливо добавил:
- Я вот тоже собрался сейчас её вывести – так может, дождётесь меня? Я быстро, туда и обратно, вот и познакомитесь!
И, не дожидаясь радостного «Да, конечно!»,  или хотя бы согласного кивка, со всех ног припустил к своему подъезду, размахивая на бегу авоськой с пельменями и ливерной колбасой.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t356172.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0000/0a/bc/10781/t158392.jpg

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Батыршина » "Этот большой мир"