Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком-3 :)


Человек с мешком-3 :)

Сообщений 61 страница 70 из 953

61

Да-а...
Узнал много нового! :)

0

62

И ещё одно замечание - по повду громатеки. У вас есть товарищ Словинец. В родительном падеже (кого? чего?) вы пишете "Словинеца". Режет глаза и слух. Лучше писать, ИМХО, "Словинца". По аналогии с конец-конца. Хотя... С другой стороны - 3.14здец-3.14здеца... Но это явно не наш случай.

0

63

У меня, кстати, аналогичный вопрос по поводу спутников короля возник. По тексту они - вояки, а в падеже - вояков, а должно быть - вояк.  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

64

Ну... Ну это ж аффтарский прикол же! Немножко эмоционально окрашенная таким вот образом речь ГГ. Мне, например, это понятно, и посему нигде ничо не режет.   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

0

65

Велимир написал(а):

И ещё одно замечание - по повду громатеки. У вас есть товарищ Словинец. В родительном падеже (кого? чего?) вы пишете "Словинеца". Режет глаза и слух. Лучше писать, ИМХО, "Словинца". По аналогии с конец-конца. Хотя... С другой стороны - 3.14здец-3.14здеца... Но это явно не наш случай.

Мэтр Карах написал(а):

У меня, кстати, аналогичный вопрос по поводу спутников короля возник. По тексту они - вояки, а в падеже - вояков, а должно быть - вояк.

Максимыч написал(а):

Ну... Ну это ж аффтарский прикол же! Немножко эмоционально окрашенная таким вот образом речь ГГ. Мне, например, это понятно, и посему нигде ничо не режет.

Никакой это не прикол. :)
Просто имена и названия созданы на базе слов чешского языка.
А на чешском "вОяк" - это воин, солдат. Оттого же и Словинец склоняется нестандартно.
Ну... Так уж получилось. Да и тех же вОяков я постараюсь впредь не употреблять. Потому как неудобно :):)

0

66

словИнеца, ударение на 2 слове.

0

67

П.Макаров написал(а):

Просто имена и названия созданы на базе слов чешского языка.

Ну это... Преждупреждать же надо. По тексту ж нигде не видно, что его следует читать по-чешски. Хоть бы аффтарское примечание, или сноску какую...
И откуда там чехи? Или ГГ в Чехословакии срочную служил и там нахватался? Книга из конца 90х. ГГ около 30, или чучуть за. Вроде сходится...

Отредактировано Максимыч (09-10-2008 17:49:50)

0

68

П. Макаров написал(а):

Просто имена и названия созданы на базе слов чешского языка.
А на чешском "вОяк" - это воин, солдат.

Я подозревал, что это не простая ошибка!  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif 
Но уж слишком прозрачная аналогия с нашим расейским словом "воЯка" ...  http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

69

Максимыч написал(а):

Ну это... Преждупреждать же надо. По тексту ж нигде не видно, что его следует читать по-чешски. Хоть бы аффтарское примечание, или сноску какую...
И откуда там чехи? Или ГГ в Чехословакии срочную служил и там нахватался? Книга из конца 90х. ГГ около 30, или чучуть за. Вроде сходится...

Не... В Чехословакии ГГ не служил... Все было несколько более извилистыми путями...
Да и зачем предупреждать?
Слова должны были быть созвучны русскому, но боль-мень отличны от него.
Не англо-эльфийскую же топонимику было брать для нашей датской почвы...

Мэтр Карах написал(а):

Я подозревал, что это не простая ошибка!   
Но уж слишком прозрачная аналогия с нашим расейским словом "воЯка" ...

Так языки-то - близкородственные! Братья, блин, славяне...
Но с вояками - это был перебор. Так что впредь я эту фишку постараюсь не вспоминать... :):)

0

70

П. Макаров написал(а):

Но с вояками - это был перебор. Так что впредь я эту фишку постараюсь не вспоминать

П. Макаров, мое глубокое имхо - вОяки - вполне даже на месте. Я с самого начала их именно так и читал, ну, кроме того раза, когда это слово в самый первый раз встретилось... А потом вполне...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком-3 :)