Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком-3 :)


Человек с мешком-3 :)

Сообщений 901 страница 910 из 953

901

kazak написал(а):

Если быть совсем точным: турбовальными (но газотурбинные тож правильно и понятней)

Да я знаю, что турбовальные :) Но ведь для читателя это - пустой звук. Потому ему надо чего познакомей и попонятней...

0

902

П. Макаров написал(а):

Да я знаю, что турбовальные  Но ведь для читателя это - пустой звук. Потому ему надо чего познакомей и попонятней...

А зачем делать по принципу "Пипл схавает"? ТВ. Радио, сетка (большей частью) - рай для "пипла". Ещё и литературу ему отдавать?! "Турбовальный" - и сноску. Подтягивать за уши до своего уровня!

0

903

Максимыч написал(а):

и сноску

Гугль рулит :)

0

904

П. Макаров написал(а):

Гугль рулит

У тех кто будет читать - может инета, да и компа вообще, не оказаться  :dontknow:

0

905

П. Макаров написал(а):

Гугль рулит

Глубокочтимый сэр! ПМСМ это тот случай, когда табличка на дереве с надписью "дерево" будет смотреться вполне уместно. Хотя меня уже не раз лягали за придиризм в отношении разъяснения мелких непоняток. :suspicious:

Отредактировано svtsar (01-07-2009 21:29:12)

0

906

Рысенок написал(а):

У тех кто будет читать - может инета, да и компа вообще, не оказаться

Лишний повод для двигания прогресса! :)

svtsar написал(а):

Глубокочтимый сэр! ПМСМ это тот случай, когда табличка на дереве с надписью "дерево" будет смотреться вполне уместно. Хотя меня уже не раз лягали за придиризм в отношении разъяснения мелких непоняток.

Да я, в общем, не спорю...
Просто - вот так думаю :)

0

907

Ну вот - все.
Таким вот будет окончание :)
Тем не менее тапки принимаются :):)

...................................................................

- Веселые дела у вас тут творятся, как я погляжу, - сообщил я недоучившемуся специалисту по предсказаниям. – И какого черта ты-то все время оказываешься в них замешан? А?
- Сударь джинн! – вместо ответа жалобно попросила эта надежда остравской Академии, выбираясь на палубу. – Не делайте, пожалуйста, ничего плохого госпоже Дейне!
Ёпрст… Да ведь он же заколдован – пронеслось у меня в мозгу. Блин… Как мне себя с ними тут со всем вести-то? И – если Дейна заколдовала Браду и экипаж (а это наверняка) – то что ей мешало заколдовать и моих тоже?!
- Она не виновата, - продолжал между тем Брада, не ведая о терзающих меня проблемах. – Она очень испугалась, когда увидела детей с вами! И решила, что вы нарочно притворялись в Терете – чтобы она не догадалась…
Я притворялся? В чем я притворялся? Это в кабаке, что ли? Но там же Рацека с Иолой еще не было… Я ж помню – я ж тогда уже был не пьяный… Это ей чего-то надо было от меня, а не мне от нее!
Но про это я спрашивать не стал. Рассудив, что про Дейну лучше вообще с Брадой не говорить. Если он закодирован на полную к ней лояльность, то все, что я ни скажу на эту тему, будет его только раздражать…
Да и не самой хорошей идеей было бы в теперешней ситуации что-то с ней делать. По  крайней мере – пока не очухается. Кто-то ведь должен будет снять со всех эти ее заклятья? А кроме нее – некому…
Но про детей – это хорошо он сказал. Это значит – они здесь. Или нет?... Черт побери! Здесь или нет?! Как выяснить-то наверняка? Не доводя дело до драки?
- С ними все в порядке? – решил все же спросить я. – С детьми, я имею в виду… И с Элли?
Брада торопливо закивал:
- Да, да! Все! Вашу женщину, правда, пришлось связать… Но она не пострадала… Извините – никто не знает, на каком языке она говорит. И когда она своим колдовством вывела из строя половину команды – у госпожи Дейны не осталось выбора…
Элли? Вывела из строя половину команды? Колдовством??
Тьфу-ты!...
- Это газом из баллончика, что ли?
- Ну… Да, - подтвердил Брада. – Госпожа Дейна хотела высадить ее на берег в Бранборе. Вместе со мной, Рацеком и девочкой. Чтобы я доставил их к вам. Но… - он беспомощно развел руками. – Она никак не ожидала, что вы сможете нас догнать…
Э?... С Рацеком и Иолой? Какого черта… А где Тэнко и Цуки?!
Я уже раскрыл рот, чтобы произнести этот вопрос вслух, как услышал:
- Господин Гар! Господин Гар!
Из люка, оттолкнув чью-то пытающуюся удержать его руку, выскочил Тэнко, и, обогнув Браду, кинулся ко мне. Слава тебе, Великое Небо!... Кажется, кончились непонятки!
Но обрадовался я явно рано. Не добежав до меня половины пути, Тэнко остановился. Поглядел на лежащую с мешком на голове Дейну. Потом – растерянно – на меня. И почти так же жалобно, как давеча Брада, спросил:
- Дядя джинн… Что с мамой?
О, господи… С КЕМ??
У меня в мозгах, кажется в следующие несколько секунд произошел какой-то логический сбой. Потому что оценка сказанного Тэнко могла быть только одного свойства…
Но его поведение настолько не походило на заколдованного…
Или походило?! Но – зачем тогда было их именно так заколдовывать?! Для чего?! Ну не могла же Дейна в самом деле оказалась их матерью!
Или – могла?!
Да нет… быть того не может!!
Но зачем тогда?!...
Я в полном отчаянии попытался быстро придумать, каким способом можно все это проверить. Но в голову ничего не желало приходить. Кроме не к месту назойливого вопроса: почему Тэнко никак не реагирует на качку?
У меня-то под ногами палуба буквально гуляла. А он стоял как ни в чем ни бывало. Да и Брада, похоже, переносил эту сарабанду совершенно нечувствительно.
Короче – меня заклинило.
Тэнко смотрел на меня, я на него, а Брада в свою очередь - на нас обоих. И, подозреваю, вид у меня в тот момент был весьма красноречивый. Потому как лица что у одного, что у другого стали одинаково испуганными.
- Сударь джинн, я прошу вас!... – торопливо начал Брада.
Уж не знаю, что он подумал. Но ни услышать от него, ни спросить сам я не успел. Палуба, воспользовавшись моим замешательством, ушла-таки из-под ног. И врезала мне по лбу. И я благополучно вырубился.
Нашел, можно сказать, время…

Был у меня в детстве дурацкий случай...
Играли мы с пацанами в войну – ну во что еще?... И затесался к нам в компанию мальчишка с соседней улицы – незнакомый абсолютно. Чего уж его к нам понесло…
Но оказался новичок шустрым, заводным и на выдумку гораздым. Не прошло и получаса – как все его с радостью слушались. И играли дальше по его сценарию. Ну – обаял просто всех.
Ну а в войну как играют? По ситуации: все, конечно, «наши», но иногда и «ихних» изображать приходится – ну чтоб интересней было… Вот в один такой момент вся эта хрень и приключилась.
Этот парнишка разведчика нашего изображал. А мы – немцев, за ним гонящихся. Ну, бежим, загоняем его, стреляем – «Та-та-та! Ты убит!!» А он: «А я пригнулся! Мимо! А потом через кусты!» - и в ответ тоже «Бах! Бах!»
И – через забор. Как раз в это время кто-то в очередной раз выстрелил – ну тут уж промахнуться-то было нельзя! Пацан с забора спрыгнул, упал – и на земле корчится – попали!
А мы к этому моменту уже в азарт вошли – перелетели тоже через забор и давай изображать, что его пинаем и прикладами бьем – поймали, типа… Эсэсовцы же…  «Бьем», значит, он корчится…
И тут вдруг какая-то тетка – как все мы думали, просто проходившая мимо - без всякого предупреждения кинулась на нас и начала со всего размаху лупить всех, кто под руку подвернется. Всерьез. Так что полетели все в стороны… Досталось и мне.
Раскидала она нас, в общем. Мы глазами лупаем – ничего не понимаем. А она пацана поднимает – а он все так же скрюченный и скулит, распрямиться не может. И слезы в два ручья…
Чего уж там с ним случилось – неизвестно. Но понятно, что поранился, когда через забор прыгал. Мы-то ведь его, что называется, и пальцем не тронули, играли же...
А из слов, которыми тетка с мальчишкой обменялись, стало ясно, что тетка эта – его мать. Ну и… Увела, в общем, она его. Мы остались. Как оплеванные. Да еще и побитые. За что, спрашивается...
Но после этого мы все умные стали: пацаненка того с соседней улицы, когда случалось увидеть – к счастью нечасто – обходили стороной. И даже старались на глаза ему не попадаться. Да и он, в общем, тоже…
А мальчишка-то был замечательный. Но уж больно неприятные воспоминания возникали в связи с этим по поводу  его матери. Так что лучше было - не связываться…
Так с тех пор я и запомнил: если бабе показалось, что что-то ее ребенку угрожает – лучше ей под руку не попадаться. Убьет, если сможет.
Потому рассказ Брады не вызвал у меня вопросов: будь у той тетки в руках хотя бы палка – кое-кто из нас мог и не пережить случившегося. А уж если жезл… Очень действия Дейны напоминали те самые полученные мной в детстве тумаки. Во всяком случае – пакостное чувство оплеванности было.
- Ну вот видишь, что ты натворил? – спросил Брада.
Я натворил? Я повернулся к нему. По обстановке судя – мы находились в том самом «герметическом куполе на шесть человек с воздушным фильтром и шлюзом», что я когда-то сотворил первый раз способом выдувания.
Я сидел на одной из нижних полок в жилом отсеке. Брада – на второй. На столике между нами светился экран монитора. Я в замешательстве потер лоб: похоже было, что что-то я пропустил. И, похоже что – довольно много.
Потому что, кроме всего прочего – на Браде были надеты джинсы и футболка, а на ногах кроссовки.
- Чего я натворил? – спросил я, чтобы выиграть время и сообразить, что происходит.
- Ты не понял? Тогда смотри…
Брада кивнул на монитор, там пошла какая-то запись. Только невозможно было разобрать – какая. Как я ни старался. Изображение просто начинало расплываться. Как если бы я был местным жителем... Но я же, вроде, не был?
- Ну неужели нельзя было держать себя в руках? – спросил Брада.
Да о чем это он?! Я перевел взгляд обратно на предсказателя, но озвучить свой вопрос не успел. Поскольку меня начисто захватила метаморфоза, происходящая с ним. Черты лица бакалавра тауматургии размазались. Заодно, кстати, со всем окружающим… А когда зрение у меня снова настроило резкость, передо мной сидел совсем другой человек. Или не человек?
Но, безусловно, тоже мне знакомый. Стас. Причем, явно пытаясь что-то говорить. Вот только я не слышал ни слова. Удивленный донельзя самим фактом его появления. Ведь вроде ж договорились уже обо всем прошлый раз?!
Это-то удивление и помогло мне сообразить, что происходит… Когда окружающий мир начал расползаться на какие-то отдельные пятна. До меня дошло, наконец, что все это – всего лишь самый обыкновенный сон.
В который, судя по всему, перешел обморок. И подсознание повеселило меня такими вот картинками. Черт его, подсознание знает, с какой целью…

- Ё… - я успел прикусить себя за язык. Поскольку увидел склонившееся надо мной женское лицо. Молодое. И даже не женское. А девичье. А если уж совсем быть точным – девчоночье. - …прст!
Мне не потребовалось много времени, чтобы понять, где я.
Голые бревенчатые стены, глиняная печь чуть не на всю комнату, лавка под спиной, застеленная, судя по всему, бараньим полушубком – все это говорило само за себя.
Типичная деревенская изба. Что подтверждал еще один полушубок под головой. И самодельное лоскутное одеяло. А въевшийся во все запах рыбы и висящая возле двери рыбачья сеть дополняли картину.
Я у рыбаков.
Чего я тут делаю – тоже не подлежало сомнению: лежу.
Как я сюда попал… Вопрос интересный. Но, как ни странно, несущественный. Особенно применительно ко мне. Как-как… Оказался. Как-то. Были уже прецеденты…
А вот сидящую рядом со мной девчонку я идентифицировать не мог – как ни старался.
Потому как – одета она была абсолютно не по-крестьянски. На одно только ее платье, пожалуй, можно было купить если не всю эту хибару, то, наверно, половину.
И прическа у нее тоже была не крестьянская. Хотя какая-то мятая. Точно ее несколько дней так и носили. Да и личико… Не бывает таких по деревням. Да еще в сочетании с платьем…
- Ой! Сударь джинн!... – пискнула моя сиделка. – Вы проснулись!
Несомненно, верное наблюдение. Как, кстати, и то, что я лежу на импровизированной кровати раздетый – только сейчас заметил. Вполне цивилизованно, в белье. Но без бронекостюма и ботинок.
А ведь снять их с меня не так-то просто. По крайней мере для аборигенов. И кто тут у них нашелся такой грамотный, интересно? Я начал прокручивать в голове это вопрос, но девчонка не дала мне на это времени:
- Как вы себя чувствуете? – поинтересовалась она.
Вообще-то чувствовал я себя хорошо. Но тут дверь, возле которой висела сеть, распахнулась, и в комнату вошел виконт Иннед собственной персоной. Отчего я тут же усомнился в своем здоровье: ну откуда ему было взяться?
Черт, да что происходит-то?!
А Рацек, увидев, что я лупаю глазами, немедленно развернулся и выскочил вон. И тут же что-то там снаружи на улице завопил неразборчиво. Нет, ешкин кот – так делов не будет!
Я привычным уже усилием напрягся… Дернуло весьма основательно… Но в следующий момент я полностью одетый вскочил с лавки… Чтобы увидеть вбегающую с улицы мисс Кент.
- Ты проснулся! – неоригинально воскликнула она, бросаясь мне на шею. – Наконец-то!
Следом за ней опять появился Рацек и стал топтаться у порога. А девчонка, отодвинутая в сторону, таращилась на наши объятия во все глаза и восторженно улыбалась. Нет… Я положительно ничего не понимаю!
А из бессвязных реплик Элли уяснить можно было еще меньше.
Как она боялась… Как никого не понимала и как никто не понимал ее… Как ее держали все время связанной. И как я во всем этом виноват, и как хорошо, что я, наконец, появился…
Угу… Замечательно. Но толку-то? Разве что под это дело удастся ее теперь уговорить залезть в мешок… В смысле – отправиться домой. На Землю. Глядишь, с перепугу и согласится…
Только сперва надо ее оторвать от меня. А это, похоже, не так просто…
Я осторжно попятился и сел на лавку. Усадив мисс Кент рядом. И сделав знак рукой Рацеку и Иоле – а кто это еще могла быть как не она? – тоже присаживаться. Благо мебель для этого была. Та лавка, на которой девочка сидела, дежуря возле моего спящего организма.
- Давайте-ка по порядку… - предложил я. В основном детям. Ибо Элли все равно языка не знала. Да и не пришла еще в себя от радости по поводу моего пробуждения. – Где мы находимся?
- Это рыбачья деревушка на берегу Этера… - сказал Рацек. Он хотел что-то еще добавить, но я остановил его:
- Хорошо. Где Дейна?
Наследник Стража Севера насупился.
- Она уплыла вниз по реке. В Бранбор.
Оба-на… Это как?
- Зачем? – тупо спросил я от неожиданности. Оправдывает меня только то обстоятельство, что подобное действие просто в голове не укладывалось. И в самом деле – зачем??
- Домой… - моргнув, ответил Рацек. И, увидев, что я еще больше впал в непонимание, разъяснил: - Она решила отпустить нас – когда вы нас догнали. А сама с найденными детьми вернуться к себе. И она просила передать, что не держит на вас никакой обиды. И что между вами нет вражды. Чтобы вы это знали...
Признаюсь честно – я обалдел.
Ведь как же так? Почему? Это получается, что вот просто так взяла – и отпустила?! И это после всего, что было? Да еще и с извинениями?!
Что за неуместное благородство?
Это ж я – как положительный герой! – должен был бы такое проделать! С ней. А  получается – совершенно наоборот! Как это прикажете понимать?!
Почему она меня просто не распылила своим магобластером? Я ведь был у нее в руках. Где бы и когда бы я после такого воскрес? И воскрес бы вообще… Хотя этот ее поступок говорит скорей в пользу того, что воскрес бы…
Впрочем – это я отвлекаюсь. Но – вот она, фора! Разнеси джинна в пепел и спокойно делай ноги! Хоть на запад от реки, хоть на восток. А можно и вниз по реке (Да хоть вверх! Кто помешает?)… А вместо того что?...
Или все же – не просто так она это сделала?
А, например, чтобы зазомбировать Рацека и  в таком виде вернуть его папаше. То есть – как я и предполагал, с самого начала – все это планировалось именно против Стража Севера…
Ага… Комаррские террористы, вырастив клон Майлза Форкосигана, подменяют им наследника премьер-министра… Здесь не клон, но разницы никакой. Легко представить, что все равно ходячая боНба…
Блин: а Тэнко и Цуки специально подкинули, чтобы я их нашел. И чтобы таким образом… А что таким образом? Их наличие в этом деле абсолютно не нужно. И никакой нагрузки не несет.
Разве что для прикрытия вот этого самого факта благородного отпускания... И сокрытия, стало быть, зомбирования наследника Стража Севера… При уровне развития здешних магов-предсказателей такую комбинацию вполне возможно просчитать заранее… Прецеденты имеются.
Но…
Это ж какую прорву агентов-помошников надо иметь для осуществления подобной многоходовки?! Ведь только для того, чтобы подвести ко мне Тэнко и Цуки, Дейне потребовалось бы половину Терета зазомбировать!
Чтобы действие точно пошло по сценарию! Ну как минимум - городскую стражу!… А у нее людей почему-то массово зомбировать не получается. Спасибо Мэллону с Даном – объяснили…
Да и нафига такие сложности?! Если та же зазомбированная поголовно стража могла просто прикончить того же Берана в любом удобном уголке? Или того же Рацека притащить куда скажут…
И есть еще одно «но»… Меня местные предсказатели не видят в своих предсказаниях. Проверено с высокой степенью надежности… А значит никакого такого плана у них измыслить получиться не могло.
В общем, не проходит этот вариант… Разве что как законченная паранойя… Но я, вроде, еще не спятил пока… Так что в качестве основной мы данную версию рассматривать не станем.
Кстати… Зазомбировать меня местные маги тоже не могут. И все по той же причине – потому что ауру мою не различают. Об этом Мэллон с Даном мне тоже напомнили.
Что ж – хоть один несомненный плюс во всем это море неопределенности: будем считать, что я незазомбированный… И, кстати, Элли, кажется - тоже… Брада ведь сказал, что ее все время держали связанной. И она сама это подтвердила.
Непонятно, почему так. Может быть просто Дейна английского не знает – вот потому и не смогла ничего внушить… Но совпадение этих двух рассказов уже говорит само за себя… То есть – имеем как бы уже два плюса…
А как насчет Рацека с Иолой? Их-то ведь – могла бы? Но почему-то у меня очень стойкое впечатление, что и их не зазомбировала. Слишком тщательно прятала она детей в Державе…
Ну, да тут, в крайнем случае, маги мои – если живы останутся, блин! – пусть проверяют. Это, в конце концов, не по моей части – я обещался всего лишь вернуть похищенных детей. Не более.
Чего у кого в мозгах – я видеть не умею! Но они-то – вполне. И не только они. А и любой приличного уровня маг, которых в Остраве немало… Что, Дейна этого не знала?
И это, между прочим, еще один довод против шикарной идеи с диверсией относительно Берана… Ну нельзя было с таким шумом все устраивать!... Тихо надо было действовать. Тихо…
А кроме того – как вы представляете себе, сэр, бросание Дейной в это дело собственных малолетних детей?! Если, конечно, это ее дети…
Или – не ее?!
Черт!...
Но что остается?! Что она – и вправду их мать?!
Черт побери…
А ведь - между прочим – если припомнить… Черты лица у Дейны… Не то чтобы в них было что-то похожее с тем же Тэнко… Но вот общее строение…
Плоское, широкое, нос маленький, веки как бы припухлые – при всем том, что весьма все это очаровательно скомпоновано… И волосы… Не просто черные – а жесткие, как конская грива… Не европейский это тип.
А вполне монголоидной расы признаки… Хотя до сих пор никто мне ничего не говорил про такое… Ну так и про негров мне тоже никто не говорил…
Впрочем – какие негры?! Здесь про них явно никто ничего не знает… Но ведь и про монголоидов – тоже?! Иначе бы мне еще в Терете сказали… Но это я отвлекся, черт… Получается-то – что?!... Да нет - ну не может быть…
Или таки – может? Ведь этот расклад единственный, который объясняет буквально все несуразицы произошедшего… От первого разговора с Дейной, когда она меня нанимать пришла, до вот этого финального благородства…
Да и остальные… Какую наугад ни возьми. Вот тот же берет Рацека, приколотый к пульту в качестве добавления к записке. Он же явно говорил – какие «мои дети» имеются в виду!
Мои – в смысле наши, остравские. Ведь ее-то дети – не отсюда! И все те чрезмерности, что она вытворяла: нашествие корредов на Державу, титанический завал на реке – это именно мать ради своих детей устраивала…
И со мной сцепилась – тоже. Хотя к тому моменту уже знала, что я джинн… Господи! Да она же в последней стадии безысходности должна была быть, чтобы все это проделать в здравом уме!...
И при том – отпустить и меня и Элли и Рацека с Иолой. Как ставших ненужными… Вот только с Брадой непонятно – он-то чего с ней остался? Впрочем, и тут может быть объяснение: он единственный, кто с ней общался и что-то явно знает об этом деле. Оставлять его сейчас было бы не самой лучшей идеей…
Черт побери! А ведь это может быть правдой! Именно это: она нас оставила тут именно потому, что мы СТАЛИ НЕНУЖНЫМИ!
Да и не то, что стали – а и были таковыми с самого начала!

Черт побери, блин…
Неужели все так и есть? И все это время мы с ней дружно воевали с призраками? Правда, елки-палки, совершенно не призрачно все это получилось… Но это уж не в мой огород камень. Да и не в Дейнин…
Комедия ошибок какая-то. Каждая из сторон хотела как лучше. А вышло?...
Нет, все равно вопросов осталось больше, чем ответов… Кто такая Дейна? Откуда взялась? Почему и как ее дети оказались в Терете, и зачем она их там искала?
Ну, то есть, не зачем, а – отчего именно там? Не близкий свет от Бранбора. А учитывая, что она явно даже не оттуда – так и вообще… Про Жезл и обладание Древними Знаниями и вовсе можно не говорить…
И бросить это все вот так в самый последний момент?! Да за кого она меня считает? За джинна или как? Пусть она и вернула взятое по недоразумению – но все остальное-то никуда не делось!
Наезд на эльфов: мне до них особого дела нет, но они в данном случае мои соседи. Она им напакостила (и о-очень сильно, заметим) и смылась – а мне с ними и дальше контачить…
Нападение на Державу – вообще ни в какие ворота не лезет! Полгорода спалила – ну пусть не спалила и не полгорода, но суть-то?! – и ничего?! Интересные у тетеньки представления о «никаких обид» и «нет вражды»!
А завал на Этере?! Фактически – диверсия регионального масштаба. И по поводу ее гражданка, совершившая сие противоправное деяние, полагает, что с нее не спросят?
Да, в конце концов – мне самому просто любопытно!
- Господин джинн… - прервала мою интенсивную умственную деятельность Иола. Которой, видимо, надоело просто так сидеть и ждать, когда я до чего-нибудь додумаюсь. – Господин Брада сказал, что вы нас отвезете домой – к родителям… Это правда?
Блин – а что я еще могу сделать? Убить и съесть?!
Вслух, однако, я этого говорить не стал. Еще поймут неправильно…
- Правда! – подтвердил я. – Только мне сперва нужно будет одно дело доделать… Но не бойтесь – это быстро. Кстати: а больше Брада ничего не говорил?
- Нет, - ответил вместо Иолы Рацек. – Он только хотел сперва тоже остаться, но потом решил плыть в Бранбор… Ну, потому что – обещал… Он так объяснил.
Н-да… Объясняла, черт бы его побрал…
Поди теперь, гадай: что это значит… Но, в общем, моему предположению не противоречит… Впрочем, это не так уж и важно: все равно скоро я у него сам смогу узнать – чего он имел  в виду…
Надо только прикинуть – как далеко Дейна успела уйти, пока я валялся с откинутыми копытами. На предмет того – оставить этих потеряшек дожидаться меня здесь или сперва подбросить их до Малого Волоколукска.
Я уже открыл было рот, чтобы озвучить сей вопрос, но тут как раз Элли вышла из своих переживаний. И на меня обрушился водопад… В смысле – водопад слов.
Натерпевшись за эти дни – когда не с кем было перемолвиться и парой фраз - моя вольноотпущенная рабыня явно не в состоянии была молчать. Так что пришлось слушать изложение всей истории теперь с точки зрения «американской туристки».
Поскольку остановить ее не было никакой возможности. Как того поющего Кобзона… Ей просто необходимо было выговориться. Правда ничего существенно нового для меня я уже не услышал.
Так, мелочи… Хотя и любопытные… Вроде того обстоятельства, что Дейна, судя по всему, за все это время, ни разу ни к кому не применяла свой жезл – вплоть до стрельбы по мне.
Даже когда Элли, воспользовавшись газовым баллончиком, попыталась освободиться в гавани Таможенного острова. Куда их доставили напавшие на «Стрелу» корреды.
Похоже у жезла – или у самой Дейны? – и впрямь наличествовали какие-то ограничения… Но тогда совершенно непонятно – чего она в меня с такой силой палила… Или это просто был тот случай, когда экономить не стоило?
Ладно… Об этом я тоже могу спросить непосредственно у самой хозяйки жезла. В качестве компенсации. В числе много чего прочего. За, скажем так,  совокупные причиненные неудобства.
Пусть не думает, что дешево отделалась… «У Остравской разведки – длинные руки!...» Нечего пакостить здесь безнаказанно. Кому бы то ни было. И всякие заморские волшебницы в этом не исключение…
Но наиболее существенная новость ждала меня уже под конец рассказа.
- А ты знаешь… - более или менее успокоившись в процессе монолога, вспомнила Элли. – Они так обрадовались, когда увидели друг друга! Дети и эта… Дейна… Она их обнимает – а сама плачет и смеется. А они – так вообще визжали! И так вцепились в нее!... По-моему – это ее дети, - заключила мисс Кент, посмотрев на меня. – И она их язык знает… Как  и ты…
Блин… Да верю я уже… Верю!… Что именно так оно и есть.
Вот только проку-то с того? Ни черта же оно все равно не объясняет по большому счету… Кто они такие? В честь чего оказались в Терете? Что за место непонятное, в котором они живут?
И что за загадочное Управление, в котором работают госпожа Дейна – в Отделе Селекции! – и ее муж – соответственно отец наших найденышей - занимающийся освоением каких-то объемов?
В общем – хватит сидеть. Все, вроде, выяснили… Что было. Товарищей малость успокоили. Пора и делом заняться. Уж как хотите, госпожа Дейна – но точки в этом разговоре я вам ставить не дам.
- Сколько времени назад она уплыла?  - спросил я.
- Трое суток…
Что?!...
Я опустился обратно на лавку. Когда я успел встать – даже не заметил.
Яп-понский городовой!… Ёксель-моксель! Ёканый бабай! Тридцать три раза массаракш! Хвостом тя по голове! И чтоб тебя монополярно вывернуло на всю Бесконечность!
Проклятье!... Все таки она меня сделала!…
Джинн Непобедимый, блин… Получи и умойся.
За трое суток на полном ходу – даже если останавливаться на ночь – это можно уже до Бранбора добраться. Если поднажать. А я бы на ее месте поднажал…
Даже если и не рвать по реке, а уйти по берегу – все равно уже шиш найдешь… Да и нету у меня столько времени, черт возьми… Я же вообще за сутки планировал обернуться!
Елки-палки! Пашка! Он же меня потерял уже, наверное!...

Да, вертолет – совсем другое дело, чем корабль. Пусть даже на воздушной подушке… Высота, обзор… Возможность маневра…
Да и над водой тащиться не надо. От которой меня, если честно, уже начинало тошнить. Наелся, похоже, надолго вперед. Потому я не стал следовать в точности вдоль всех извивов Этера, а пошел напрямик.
Временами буквально протискиваясь между вершинами поросших лесом приречных утесов и нижней кромкой затянувших все небо облаков самого зловещего свинцового цвета.
Судя по всему, это были те самые облака, которые мы оставили по ту сторону водораздела. А теперь они сумели, наконец, переползти через хребет, собравшись с силами. Зима добралась и сюда….
Что удивительно, до сих пор пока из этого небесного полога, больше всего напоминавшего сейчас пропитанное водой солдатское одеяло, ничего не выпадало – ни дождя, ни снега…
Впрочем, меня это устраивало… Поскольку позволяло сократить путь практически вдвое. И поскорей добраться до Малого Волоколукска. Не за час, а за каких-то полчаса…
Заблудиться же в незнакомой местности я не боялся. Поворот реки на восток трудно было не заметить. А для более точной ориентировки у меня имелся Пашка. С радиомаяком на «Стреле».
Собственно, я связался с ним сразу же, как только набрал высоту и лег на нужный курс. Не углубляясь особо в подробности, изложил историю «освобождения» детей и Элли. И сообщил, что возвращаюсь.
- Ну ты даешь… - сказал Морозов. – Герой магического фронта, блин… Прямо как та лошадь!...
- Какая лошадь? – не понял я, стараясь не зацепиться колесами за верхушки деревьев на вершине очередного гребня. Учитывая имевший место быть в дополнение ко всему неслабый ветер, повиснуть на ветвях тутошних дубов было совершенно секундным делом. Если зазеваешься.
- Из анекдота! Которая: «Ну не шмогла я! Не шмогла!» – объяснил добрый Пашка. – Впрочем, - добавил он рассудительно. – По лбу тоже иногда полезно получать… Нефиг пальцы гнуть…
- Ну спасибо, утешил… - пробурчал я. А что еще было сказать? С несолоным-то хлебалом… Впрочем, к этому моменту я уже малость свыкся с фактом успешного бегства Дейны. И обижаться на Пашку не стал. Поскольку не за что было…
- Да ерунда! – ободрил меня Морозов. – Чуть что – всегда обращайтесь… Поможем. Думаешь, мне тут эти три дня легко было сидеть?… Не знай я, что ты местный маклауд – вообще бы перепугался!... Главное, я ведь понятия не имел, чего колдунам-то нашим говорить?...
То есть: судя по всему, с народом все нормально? Я так и спросил.
- Да что им сделается… - хмыкнул Пашка. – Вчера, правда, еще пластом лежали… Но сегодня уже ходят. Друг друга лечат…
- Что, и Бречтан тоже?
- Да он вообще первый на ноги встал! И очнулся раньше других…
От этих слов с души у меня буквально свалился камень. Здоровенный. За Бречтана-то я опасался больше всех остальных. Преклонного же возраста человек…
И  в авантюру эту нашу затащили мы его насильно… Но, кажется, пронесло. Железного, видимо, здоровья старикан, ничего не скажешь! Да, раньше люди были крепче…
Но, значит, хоть с проверкой на зомбирование у меня теперь проблем не предвидится… По крайней мере можно будет передать им Рацека и Иолу в сознательном состоянии. В смысле – их, магов, сознательном.
Да и детей, в общем, тоже… Разве что малость ошалевших. От впечатления полета по воздуху. Вон – так с самого взлета и сидят, приплющив носы к оконным стеклам. Первый раз, как-никак…
- А остальной контингент?
- Да тоже как-то, слава богу… Даже странно: такое рубилово посреди реки и – ни единого трупа!...
Черт… Кажется и в самом деле все обошлось… Несмотря на все наши старания, блин… Почти как в той поговорке: бог хранит пьяных, дураков и американскую армию!... Любой может сам выбрать, к какой категории кого из нас причислить…
- Ну, скажи, раз оклемались, чтоб собирались проверять зомбирование, - ответил я. – Контрольный, так сказать, тест. На всякий случай…
- Может, лучше сам изложишь? – предложил Пашка. – У меня ж с языком не очень… А они подробностей хотят… Давай я тебе Леду на связь дам. Или Мэллона. Они тут все уже рядом – микрофон выдирают…
Чего это они? Неужто так по мне соскучились?
- Чего им так неймется? – спросил я.
- Так ты ж сам пальцы топырил, что тетку эту им для допроса предоставишь! – удивился Пашка. – Забыл, что ли? Вот они и ждут. Будешь говорить? Аж кипятком исходят! 
Оба-на… Я что - чего-то такое обещал? Хотя, в общем, конечно… Куда ее еще девать-то было – в свете всех предыдущих умопостроений?
Только надо ли по этому поводу именно сейчас объясняться? Вися в воздухе?...
Я размышлял всего несколько секунд. Но этого хватило, чтобы потерять инициативу. Похоже, Пашка посчитал мое молчание согласием. Или не смог отстоять микрофон в неравной борьбе…
- Сударь джинн? – донесся до меня голос Леды.
- Да, - сказал я. Не отрицать же было очевидное…
- У вас… Получилось?
- Да, - повторил я. – Дети и мисс Кент со мной. Готовьтесь проверять ауру.
Сообщать, что со мной не все дети, я благоразумно не стал. Лететь оставалось всего ничего и гораздо проще будет рассказать все на месте, чем играть в глухие телефоны…
Что немедленно и подтвердилось: на том конце возникла небольшая пауза. Надо полагать, госпожа Леда ретранслировала услышанное коллегам. А если начать подробный разговор с вопросами и ответами… Ну нафиг такой маразм…
- Хорошо, – последовала между тем закономерная реплика. – Господин Мэллон очень вам благодарен! – и после небольшой паузы не менее ожидаемое: - А… что с Дейной?
Ну да - я так и знал...
Не, ну каков народ-то, а? Едва-едва очухались от магической контузии – а уже Дейну им подавай!... Для допроса… Да, точно – раньше люди крепче были… Богатыри. Не мы, блин…
И чего я им сейчас объясню в двух словах? Что мы стали персонажами мексиканской мелодрамы? И что пока они все лежали в коме, сюжетная линия кардинально переменилась?
Так, боюсь, никто из господ магов не смотрел мыльных опер… Не поймут. И не оценят. И потребуют обстоятельных объяснений. А то и продолжения банкета... В смысле – погони. А нафига?
- Сударь джинн?...
- Я ее отпустил, – сообщил я. Чувствуя себя не то полковником Митриксом в исполнении Пореченкова, не то той мышью из анекдота, которую оставляли стеречь слона…
Оно, конечно, не совсем соответствовало истине… Но грохнуть Дейну я мог не один раз. Тем не менее с упорством, достойным лучшего применения все время старался взять ее живьем. Так что не очень-то это и вранье.
- Как?... – переспросила Леда, от неожиданности, похоже, забывшая пересказать новость Мэллону с Даном.
- Ну, так получилось…
На этот раз пауза вышла довольно длинная.
- Сударь джинн – но это же совершенно невозможно!
Ага… Ну, точно: «Инпосибел, Нюрка! Инпосибел!» Еще как посибел, черт побери…
- Возможно… И я это сделал! И вообще – я уже на подлете. Вот сяду – расскажу обстоятельно и с подробностями… А в целом – ситуация сейчас такова, что продолжать преследование дальше мы не можем. Потому я принял решение его прекратить…
Про подлет я не соврал. Во всяком случае, я в этот момент как раз разглядел в промежутке между уходящими в перспективу холмами серую ленту реки, перегораживающую мне путь.
И на том ее берегу – лишь чуть-чуть в стороне от курса - развалины заброшенного города и маленькую «Стрелу», приткнувшуюся у берега. То есть – вышел я исключительно точно. Почти тютелька в тютельку. Ай да я, ай да Пушкин!...
- Но… Как же?... – растерянно спросила Леда. Которой явно не хватало информации в моих чересчур лапидарных ответах. – Мы же не можем так просто это оставить!
- Можем, – отрезал я. Увеличивая скорость и доворачивая прямо на «Стрелу». Вертолет затрясло на предельно вывернутых лопастях. Ничего, потерпим… Немного осталось.
- Но что я скажу мужу?! И что сударь Мэллон скажет своему господину? А господин Дан – пославшим его?
Да… Это, кстати, вопрос… В дело посвящено, к сожалению, куда больше народа, чем находится сейчас в Малом Волоколукске… Я совсем об этом забыл…
А если вспомнить разгромленную Державу, угнанных у эльфов корредов и устроенный на Этере мегазавал – то спустить все это дело на тормозах будет нелегко… Слишком много заинтересованных лиц. Шум пойдет обязательно…
Особенно это касается неподконтрольных никому Тех Которые Растут… Вот уж кто вдоволь сможет пошуршать ветками на все четыре стороны света… Впрочем, от этих-то шума будет как раз меньше всего – они с людьми практически не общаются… Вот с остальными – проблема…
Хотя чего я комплексую-то?
- Что сказать?... – переспросил я. – А скажем, что морду будем бить в следующей серии…
- Простите?... – обескуражено произнесла Леда.
- Что непонятного-то? Я, как верховный джинн Высокого Неба и по совместительству Посланец Великого Дома – переношу завершение операции на потом.
- Но…
- А если этого недостаточно, то у меня, как помните, есть бумага. Дающая мне право приказывать кому угодно и что угодно!… Именем нашего тарабарского короля… У кого-то будут против этого возражения?
После такого моего заявления в эфире воцарилось молчание. Из какового я заключил, пересекая береговую черту Этера, что никаких возражений ни у кого не появится.
Пора было заходить на посадку…

+5

908

П. Макаров написал(а):

Таким вот будет окончание Тем не менее тапки принимаются

Шо то как-то мало похоже это на окончание   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 

П. Макаров написал(а):

Пора было заходить на посадку…

Скорее - на продолжение следует...  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0

909

Рысенок написал(а):

Скорее - на продолжение следует...

Ну так: "ту би написано континиум…континиум то би" (с) :)

0

910

П. Макаров написал(а):

Как мне себя с ними тут со всем вести-то?

Или всеми?

П. Макаров написал(а):

Ведь вроде ж договорились уже обо всем прошлый раз?!

Обо всем в прошлый раз.

П. Макаров написал(а):

Это ж какую прорву агентов-помошников надо иметь для осуществления подобной многоходовки?!

Помощников.

П. Макаров написал(а):

Да за кого она меня считает?

Не могу молчать (с). Хотя и понимаю, что авторский стеб, но вот привык, что "за кого принимают" или "кем считают". Вот такой зануда! :yep:

П. Макаров написал(а):

После такого моего заявления в эфире воцарилось молчание.

ПМСМ, молчание (что сделало?) воцарило. А вот если что сделалось, то воцарилось.

  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком-3 :)