Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1942- 94

Сообщений 671 страница 680 из 753

671

Вот тогда крепко задумался, что жизнь наша стоит. Помню пришел, сам не свой, жену, сына крепко обнял, поклялся, что никогда их до беды не доведу. Работал, словно проклятый, все думал сына поднять, образование дать. Затем революция случилась. Советскую власть не сразу принял – в то время ничего хорошего она мне не дала, но потом понял, что лучше жить при власти, чем при бардаке. И власть ко мне хорошо отнеслась: со службы не выкинули, паек назначили. С голоду помереть не дали. Сын рос, время шло. Он у меня точными науками увлекаться стал. Ходил с линейкой рельсы измерял, все прикидывал, почему есть разница зимой и летом. Потом школу кончил – уехал в Москву, на инженера учиться. Хорошо учился, грамоты мне возил. Не успел закончить, пригласили в танковое училище, препо…пре…
-- Преподавателем, - подсказал Наумов.
-- Да, я в этих названиях не силен, - Иван Васильевич пододвинул к гостю миску с картошкой. – Ты кушай, Ваня. Силы тебе еще потребуются.
-- Спасибо, я уже сыт. Вы продолжайте.

+2

672

Пост 685

Bmvcher написал(а):

Капитана когда хороняли, я часики то ему вернул.

через дефис

+1

673

Окончание главы:

-- А что тут дальше рассказывать? Дальше война началась. Хоть и не пускали командиры училищные сына на войну, он все равно поперек пошел – говорил, что нужнее будет на передовой. Опыта, говорил, нужно набираться в боях а не в кабинетах. Отговаривали, отговаривали, да все без толку. Тогда дали ему под командование несколько новых танков, тэ тридцать четыре, говорят, ловко он ими командовал. Немчуру в хвост и в гриву бил. Да видимо не судьба. Под конец июля уже было, оставили его взвод на подступах к одной деревушке, через нее дорога главная шла, ожидали, что враг главные силы на Москву пошлет, да так и вышло. Сказали мне потом, что бились они крепко, дня два держали дорогу, да силы были не равные. Спалили все наши танки вместе с людьми, и костей пади не осталось.
Старик замолк, не в силах больше продолжать рассказ. Иван плеснул ему самогона, налил себе. Выпили, молча, не чокаясь.
-- Ты зря батя горюешь раньше времени, - закурив, произнес Наумов. – Похоронку ведь не получал? – Тот не ответил. – Значит еще не все потеряно. Бывает такое на войне – видели, что угодила бомба в человека, списали его, а потом – раз, и он жив оказывается, раненый, где ни будь в госпитале без памяти был.
-- Твои бы слова да богу в уши.
-- Ничего, прорвемся. Устал я батя, определи на постой.
-- А чего тут определять? – Махнул Василич. – Вон койка, ложись да спи. Мне все одно на пути надо.
Иван поблагодарил его и, улегшись на старую металлическую кровать, тут же заснул.

+3

674

Странно, но не ощущаю тапкоф.:)

0

675

Bmvcher написал(а):

Спалили все наши танки вместе с людьми, и костей пади не осталось.

поди

Bmvcher написал(а):

-- Ты зрязпт батязпт горюешь раньше времени, -

Bmvcher написал(а):

-- Ничего, прорвемся. Устал язпт батя, определи на постой.

+1

676

Bmvcher написал(а):

Странно, но не ощущаю тапкоф

Ну так не за что бросаться. Без истерики и пафоса передан "обычный" ужас войны. Хороший отрывок, мужественный, жаль что маленький.
Разве что

Bmvcher написал(а):

Ты зря батя горюешь раньше времени,

Можно обращение выделить запятыми.
Ты зря, батя, горюешь раньше времени,

+1

677

Dobryiviewer написал(а):

Ну так не за что бросаться. Без истерики и пафоса передан "обычный" ужас войны. Хороший отрывок, мужественный, жаль что маленький.

Спасибо! Буду идти тем же курсом.

Dobryiviewer написал(а):

Можно обращение выделить запятыми.
Ты зря, батя, горюешь раньше времени,

Учту. С запятыми у меня не очень.

0

678

Глава девятнадцатая.
Москва. 1942 год.

Проснулся Серов с сильнейшей головной болью. Было не очень понятно, отчего ломило виски больше: от выпитого накануне или от груза проблем, что нависли над ним, словно “дамоклов меч”. Проблемы надо было срочно решать, но, как и какими силами – вопрос оставался открытым. Хоть накануне и надеялся на Вампира, сейчас это казалось абсурдным. Ну, внедрит его в НКВД под видом “сексота”, что это даст? Зная нерасторопность подельника – ничего. Шиш с маслом, геморрой и все ту же головную боль, от которой он так мучительно хотел избавиться. Не подавать же объявление в газете о розыске. Тут не двадцать первый век и не буржуазный строй. Следовало пойти другим путем. Пока он размышлял, прикрывая от режущей боли в висках то один, то другой глаз, раздался телефонный звонок. Серов даже подскочил на диване от его резких и громких трелей. Поморщившись, поднялся, шатаясь подошел к столику, где стоял телефонный аппарат и, подняв трубку, хрипло произнес:
-- Серов, слушаю.
-- Слушай внимательно и запоминай, - бесстрастный голос на том конце провода показался ему знакомым. – Пока ты расслаблялся в компании своего приятеля, искомый объект сам вышел на контакт. Все что от тебя требуется – поднять задницу с дивана и выехать на станцию Сетунь. Направление найдешь сам. Всего хорошего.
Серов еще минуты три стоял с трубкой, слушая гудки и соображая, затем аккуратно положил ее на рычаг, вытер рукавом со лба пот, и, что есть мочи заорал:
-- Вампир!
На этот рев в комнату заглянула домработница Анна. Серов махнул на нее рукой, скривив зверскую гримасу. Та пожала плечами и удалилась, прикрыв дверь.
-- Вампир, мать твою…!
-- Чего орешь? Тута я!
Подельник ввалился в комнату, опираясь на косяки.
-- Иди в душ. Через полчаса мы выезжаем, - оценив его состояние, приказал Серов.
Пока тот приходил в себя, он отправился на кухню.
-- Сделай нам яичницу, - попросил Серов, направляясь к буфету.
-- Уже, - доставая тарелки, кивнула та. – Уезжаете?
-- Да, срочная командировка.
-- Надолго?
-- Не знаю, - пожал плечами Серов. – На день, может на два. Ты, кстати, можешь пока отдохнуть.
-- Я не устала.
-- Сходи в кино, театр. – Он достал кошелек и, отсчитав несколько купюр, протянул домработнице. – Развейся, в общем. Или купи себе чего-нибудь.
Анна молча взяла предложенные деньги и спрятала в кармашке белоснежного фартука.
-- Завтрак когда подавать?
-- Сейчас.
Серов открыл буфет, достал пустой графин и бутылку коньяка. Откупорив, налил в графин грамм двести, затем подумал, и добавил еще сотню. Поставил полупустую бутылку на место, посмотрел на часы и, выходя из кухни, сказал:
-- Через полчаса вызови нам машину.

Отредактировано Bmvcher (10-02-2015 21:43:39)

+1

679

Bmvcher написал(а):

Или купи себе чего ни будь.

чего-нибудь

+1

680

Машину трясло на ухабах, так, что к горлу подкатывал неприятный комок. Временами казалось, что еще чуть-чуть и, содержимое желудка вырвется наружу. Серова мутило, хотелось холодной воды, но, как назло, на пути пока не повстречалось ни одного колодца. Незачем было наедаться перед дорогой, а тем более – пить. Вампиру же, все было нипочем: он спокойно спал, развалившись на заднем сиденье и никакая тряска не нарушала его богатырского сна. Сволочь. “И зачем я с ним связался?” – в сотый раз подумал Серов, борясь с тошнотой. Попытался закурить, надеясь, что аромат табака перебьет неприятные ощущения, но вышло только хуже. После второй затяжки закашлялся, рвотные позывы усилились и, еле сдерживаясь, он приказал водителю:
-- Стой, мать твою!
Распахнув дверцу, вывалился наружу, упал на карачки и, принялся неудержимо блевать. Полегчало только через несколько минут, когда вывернутый наизнанку желудок был уже пуст. Обессиленный от рвотного приступа, Серов вытер губы платком и, забравшись обратно на переднее сиденье автомобиля, произнес:
-- Поехали!
Водитель пожал плечами, соглашаясь и, включил первую передачу. Машина, переваливаясь на неровностях дороги, поползла дальше. Вампир по-прежнему дрых, а вскоре, сон сморил и Серова.
Снилось ему безоблачное детство, сладкие времена летних каникул, когда не надо было думать об уроках и, еще можно было мечтать о героических поступках. Снились друзья, давно забытые и потерянные, родной двор, стройка, что расположилась рядом за ветхим забором, куда каждый день они наведывались словно на работу с одной целью – собирать пустые гильзы от монтажного пистолета, чтобы потом, снарядив их спичечной серой, устраивать теракты дворового масштаба. Как это было давно. Где-то в другой жизни.
Серов проснулся, когда автомобиль резко остановился.
-- Куда дальше, шеф?
-- Где мы?- Прохрипел он. В горле полыхал пожар, к тому же, все окрестные кошки устроили во рту общественный кошачий туалет.
-- К Сетуни подъехали, - доложил водитель. – Теперь тут две дороги: одна в сам поселок, вторая на станцию.
-- Давай на станцию, - окончательно проснувшись, велел Серов. – Там где-то домик путевого обходчика есть. Нам – туда.
Свернули налево, дорога стала еще хуже. Но это уже не беспокоило. Мысли были заняты предстоящей встречей с неизвестным “объектом”. Что ему сказать? Как уговорить на сотрудничество? Силой не заставить – замкнется и, ни черта не узнаешь! Пока тряслись до станции, проснулся Вампир.
-- Что, мы еще не на месте? – Протирая глаза, спросил он.
-- Дольше бы спал, - посоветовал Серов.
-- А-а! – Оглядевшись, протянул тот. – Значит, почти приехали!
За окошками авто начали мелькать серые коробки пакгаузов, ржавые корпуса вагонов, платформы с военной техникой: заехали на станцию.
-- Дом обходчика, скорее всего, на выезде, в конце станционных путей, - подсказал он. – Ты остановись метров за двести, мы пешком прогуляемся.
-- Правильно! – Поддакнул Вампир. – Незачем клиента раньше времени нервировать.
-- Заткнись уже, - посоветовал Серов. – Много базаришь. И вообще, когда встретимся с клиентом, молчи в тряпку!
-- Как скажете! – Демонстративно обиделся тот.

Отредактировано Bmvcher (28-02-2015 15:33:29)

+1