Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1942- 94

Сообщений 681 страница 690 из 753

681

Bmvcher написал(а):

Распахнув дверцу, вывалился наружу, упал на корачки и, принялся неудержимо блевать.

карачки

Bmvcher написал(а):

пустые гильзы от монтажного пистолета, что бы потом, снарядив их спичечной серой

слитно

Bmvcher написал(а):

-- Как скажите! – Демонстративно обиделся тот.

скажете

+1

682

Cobra
Спасибо, поправлю.

0

683

Оставив авто, они пошли к домику обходчика. Ноги, обутые в дорогие туфли, скользили по траве, приходилось поддерживать друг друга, чтобы не растянуться между путей.
-- Лучше по шпалам идти, - посоветовал Вампир. – По щебню в “лодочках” хоть и жестко, но зато носы не порасшибем.
-- И то верно, - согласился Серов.
Они свернули на железнодорожную колею. Идти стало удобней, но сквозь тонкую подошву чувствовался каждый камешек. Метров через триста пути, показалось искомое строение. Серов остановился и, повернувшись к напарнику, произнес:
-- Теперь, твое дело – молчать! Говорить буду я, а ты – сделай морду попроще! А еще лучше, останься на крыльце и следи за ситуацией. Клиент явно не прост.
-- Да понял я все!
-- Что ты понял? В обморок хоть опять не брякнись!
-- Хватит меня учить, Серый! – Обиделся тот. – В той ситуации любой бы в портки наклал. То-то ты потом коньяк литрами жрал?
-- Ладно, угомонись, - посоветовал Серов. – Подходим уже.
Дверь избушки оказалась не заперта.
Как и уговаривались, Вампир остался на крыльце сторожить, а он тихо прошел в сени и никого не встретив, приоткрыл дверь в комнату. Тишина. Только настенные часы тикали, отсчитывая неумолимое время. Осторожно пройдя дальше, увидел человека лежащего на кровати с головой укрытого одеялом. Почему-то он сразу понял, что это и есть тот самый “клиент”.
-- Эй! – Стоя в нескольких метрах, позвал Серов. Ближе приблизиться побоялся. Человек продолжал спать, никак не отреагировав на обращение.
-- Эй, проснись! – Еще два шага вперед, тот не двигался. Серов осмелев, подошел к кровати и, сдернув одеяло, обнаружил, что под ним никого нет – только свернутый пополам матрац. Застыв в недоумении с одеялом в руках, неожиданно почувствовал, как что-то уперлось под лопатку и кто-то тихо, в самое ухо, произнес:
-- Пошевелишься – пристрелю.

+1

684

Замер, повинуясь.
-- Одеяло брось, - посоветовал незнакомец.
Серов исполнил и этот приказ, инстинктивно подняв руки. Затем его быстро обыскали, проверив на наличие оружие, и уже другой голос, принадлежащий пожилому мужчине, произнес:
-- Чисто, только зажигалка в левом кармане пиджака.
-- Достань, - попросил второй. – От них всего можно ожидать.
“От них?” – Удивился Серов. – “Неужели и про Вампира знают?”
Чья-то рука залезла в карман и извлекла зажигалку.
-- Позолоченная, поди, еще дореволюционной работы! - Щелкнула крышка, хрустнул кремень. – Работает!
Серов почувствовал слабый запах бензина и почему-то успокоился, опустив руки.
-- Еще от моего деда осталась, - все же не рискнув обернуться, пояснил он. – Вещь!
Предмет, упертый в спину пропал, чьи-то крепкие руки взяли за плечи и развернули на сто восемьдесят градусов. Перед ним стояли двое: старик в железнодорожной форме – видимо хозяин дома, и молодой парень, одетый в потертое галифе, такую же гимнастерку на голое тело и обутый в стоптанные ботинки. Взглянув ему в глаза, Серов сразу понял, что перед ним искомый “клиент”. Оба были не вооружены.
-- Я ведь по делу пришел. - Сразу начал он. – Меня прислали те, кто знает, откуда ты появился. – Повернувшись к Ивану, задрал левый рукав и постучал по стеклу наручных часов. Для нас это не секрет.
-- Это, по-моему, уже для многих не секрет! – Ухмыльнулся Наумов. – Что в гестапо, что в НКВД, особо не удивлялись моим рассказам!
-- Вот как?
-- А ты кто такой будешь?
-- Могу сказать одно, - замялся Серов. – Я - скорее друг, чем враг. Не хотел бы обсуждать это в присутствии посторонних…
-- У меня от Ивана Васильевича секретов нет!
-- У нас – есть! – Возразил тот. – Давайте проедем ко мне домой, там и поговорим. Как вас, кстати зовут?
-- Иван.
-- Простите, Иван за внезапное вторжение, - Серов был сама деликатность. – Но, никто кроме компании, чьи интересы я представляю, не может гарантировать вам в этом времени достойной защиты и понимания.
-- Я вас понял… - глядя в глаза, произнес Наумов. - Как вас по имени?
-- Алексей.
-- Послушайте, Алексей! – Иван устало уселся на заскрипевшую под его весом старую кровать. - Я уже устал шарахаться от всякой тени, временами кажется, будто сошел с ума, но вам я - верю! Для этого есть много причин, но нет сил и желания сейчас о них рассказывать.
-- Вот и славненько! - Выдохнул Серов, радуясь, что особых проблем с “клиентом” не возникло. Тогда и от Вампира толку не на грош! Кстати, где его черти носят? – Неподалеку ожидает авто, так что до столицы быстро доберемся. А там – милости просим! Будет время все обсудить.
-- Хорошо, - согласился тот. – Едем!
Поднявшись, он подошел к обходчику, обнял.
-- Спасибо тебе батя за все! Не поминай лихом!
-- Будь здоров! – Ответил тот и, обратившись к Серову, произнес: - Заберите своего олуха из сарая. Партизан из него никакой!
Серов и не сомневался.

Отредактировано Bmvcher (09-03-2015 00:15:56)

+1

685

Глава двадцатая.
Москва. 1942 год.

В город приехали поздним вечером.
Поднялись в квартиру, где Серов сразу предложил гостю принять ванну и переодеться. Благо, комплекцией были схожи, и проблем с этим не возникло. Пока Иван принимал ванну, наслаждаясь, смывая с себя многодневную грязь, распорядился насчет ужина. Анны была на выходном, но все можно было заказать из ресторана, что располагался на первом этаже дома. Дорого, но ради дела можно было и потратиться.  Все складывалось удачно, и уже завтра к обеду, доклад о первых результатах реанимирует его деловые качества в глазах боссов.
Серов медленно потягивал коньяк, курил любимые сигары и наслаждался жизнью, вспоминая, как остроумно он наказал Вампира за нерасторопность. Эта гнида просила его о помощи, но не принесла никакой пользы. А он рисковал ради него. Пусть теперь подумает, когда будет добираться до столицы пешком, без денег и документов. Выплывет – значит еще не совсем потерян для дела. Нет – да и плевать, не больно и нужен. Это не девяностые: пистолетами махать, да быдловать  – тут никого не удивишь.
Минут через двадцать, из ванной, закутанный в безразмерный махровый халат, вышел Иван. Выглядел он бодрячком, но Серов сразу приметил, что взгляд его был настороженный. Оглядев комнату, словно выбирая путь к отступлению, уселся в кресло напротив и, взяв предложенный бокал с коньяком, произнес:
-- Ваше здоровье!
Серов, кивнув, пригубил свой бокал. “С чего бы начать разговор”, - думал он, разглядывая Ивана. – “Парень ведь, совсем не прост, хоть и дурачком прикидывается. Но, это вполне нормальная реакция для подобных случаев, почти как в учебнике”.

+1

686

Пост 699

Bmvcher написал(а):

Тогда и от Вампира толку не на грош!

ни

Bmvcher написал(а):

-- Спасибо тебезпт батязпт за все! Не поминай лихом!

+1

687

Cobra
Спасибо!

0

688

Впрочем, все разрешилось само собой, и задавать глупых вопросов гостю, Серову не пришлось. Тот первым задал вопрос:
-- То, что я не из этого времени, вы знаете, – начал Иван. – Меня удивляет другое: почему?
-- Почему, что?
-- Почему для вас это не новость? Почему вы ведете себя как дома, хотя я догадываюсь, что и вы не из этого времени!
Серов на минуту задумался, вопрос повис в воздухе, рука с бокалом замерла.
-- Вы знаете, Иван, - начал он. – Это не так просто объяснить…
-- Попробуйте…
-- Во-первых: с чего вы решили, что я из другого времени? – Он пригубил из бокала, посмотрев исподлобья и, поставив его на стол, продолжил: - Во-вторых, вы уверены в том, что говорите?
-- Вполне, - вскинулся тот, но в глазах промелькнуло замешательство. – Вы же сами это сказали.
-- Вот как? – Удивился Серов. – Когда?
-- При нашей первой встрече…
Тот промолчал, изобразив изумление.
-- А ведь я мог вас застрелить!
-- Это из чего же интересно, из пальца?
-- Бросьте юродствовать, и так тошно!
Наумов взял бокал и одним глотком опустошил его.
-- Не обижайтесь Иван, - вновь наполняя бокалы, произнес Серов. – Я просто пошутил. Если хотите, то признаюсь честно, проверял вас…
-- Зачем?
-- Время такое…
Повисла минутная пауза, пока смотрели друг другу в глаза.
-- Проверили?
-- Да!
-- И как?
-- Все в порядке!
-- Ну, тогда выпьем!
Чокнулись. Звонко брякнули бокалы.
-- Ну…
-- Нет! Ну, не могу я так больше! – Серов неожиданно рассмеялся, чуть не выронив бокал из рук. – Хватит уже надо мной издеваться! Сколько можно? Я, в конце концов – человек!
Наумов замер в ступоре, наблюдая это неожиданное проявление чувств.
-- Хватит! – Повторил тот. – Пора хотя бы перейти на “ты”.
Он подмигнул, и в этот момент стал похож на толстого, хитрого котяру из сказки.
-- Как скажешь, - подыграл Иван.
-- Заметано!

Отредактировано Bmvcher (14-04-2015 18:48:56)

+1

689

Bmvcher написал(а):

– Он пригубил из бокала, посмотрев из-подлобья и

исподлобья

Bmvcher написал(а):

-- Бросьте юродствовать, итак тошно!

и так

Bmvcher написал(а):

– Хватит уже надомной издеваться!

надо мной

+1

690

-- Но, теперь все-таки объясни, кто ты есть на самом деле и зачем тебе нужен я?
-- Всему свое время, - отставляя бокал, произнес Серов. – Всему свое время…
Он поднялся с кресла и, направившись к одной из комнат огромной квартиры, скрылся за дверью. Иван настороженно проследил за ним взглядом, приготовившись к любой неожиданности. Впрочем, спустя минуту, тот вернулся без всяких сюрпризов. В руках – ворох бумаг.
-- Сможешь понять, что это? – Усаживаясь обратно и протягивая листки, поинтересовался Серов.
-- Не знаю, но попробую, - пожал плечами Иван.
Приняв бумаги, он откинулся на спинку кресла и принялся изучать их содержимое. Серов следил за процессом, потягивая коньяк. Это были какие-то чертежи и схемы, некоторые из них оказались знакомы Ивану еще со времен военного училища.
-- Я конечно не радиоинженер, - закончив рассматривать чертежи, произнес он. – Но бьюсь об заклад, что это схемы радиостанции. И судя по подписям – английские или американские.
-- Ты прав, - улыбнулся Серов. – Но я бы хотел услышать больше – что в них необычного?
Наумов еще раз взглянул на схемы.
-- Ничего, - сказал он.
-- Разве?
-- Разве только то, что они не из этой эпохи. Микросхемы придумали гораздо позже!
-- Браво, Иван! – Воскликнул Серов. – Ты прав! Вот это то и есть частичный ответ на твои вопросы. Ты хотел узнать кто я? – Он поднялся с кресла и, стало видно, что уже изрядно захмелел. – Я тот, кто помогает нашей великой родине справиться с фашистской напастью.
Стоило признать, что в минуты вдохновения он становился замечательным оратором. Вот и сейчас, заложив руки за спину, принялся ходить туда – обратно, изливая красноречивые потоки сознания. У Ивана даже голова закружилась от его мелькания, хотя, это могло быть и влиянием выпитого.
-- Все вместе, мы те – кому не наплевать на муки страны, мы те – кто готовы поддержать ее в трудную минуту! Рискуя своими жизнями, куем оборону…
-- Подожди! – Приостановил его Наумов. – Это обычные лозунги! Ты лучше объясни, откуда у тебя чертежи современной аппаратуры? И для чего?
Серов замер посреди комнаты, уставившись на него.
-- А ты так и не понял?
-- Понял, не дурак. Знаю, что и ты из будущего. Но, как попал сюда, и что собираешься делать с этой макулатурой… - он кивнул на чертежи, лежащие перед ним на столе. – Понять не могу.
-- Что тебя смущает?
-- Схемы есть – технологий нет. Как ты думаешь построить прибор без нужных деталей?
-- Как и раньше полупроводниковые, - буркнул тот, отчего-то смутившись.
Иван не придал значения этим словам. Взял из коробки папиросу, закурил.
-- Не пойму я все же, зачем нужен тебе?
-- Завтра все узнаешь, - пообещал Серов.

+1