Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1942- 94

Сообщений 691 страница 700 из 753

691

-- Завтра все узнаешь, - пообещал Серов.
-- Тогда, спокойной ночи! Устал я, а завтра день обещает быть напряженным.
-- Как знаешь, - не стал задерживать тот. – В кабинете тебе уже постелено. Спокойной ночи!
-- Спокойной ночи!

В двенадцать, как и договорились, встретились под Каменным мостом. Вампир подошел, укутанный в серый плащ, ежась от пронизывающего ветра.
-- Чего так долго? – Оглядевшись, проворчал он. – Я уже продрог до костей.
Серов взглянул на наручные часы.
-- Не трынди – ровно двенадцать.
-- Ладно, - примирительно произнес тот. – Принес, что я заказывал?
Серов достал из внутреннего кармана небольшую фляжку из нержавеющей стали и протянул собеседнику.
-- Надеюсь, что и ты выполнил мою просьбу.
-- Как в аптеке, - откручивая пробку, ухмыльнулся тот. – Все чин-чинарем. Проследил клиента.
-- И что?
Рука с флягой замерла на полдороги ко рту:
-- На другую контору работает, - пояснил он. – На какую именно, пока сказать трудно. Может работать под крышей НКВД, но, точно выясню чуть позже.
Одним глотком опустошив содержимое фляги, протянул ее обратно.
-- Ладно, бывай! – Махнул уже было рукой Серов, прощаясь, но Вампир схватил его за рукав, задерживая. – Чего еще?
-- Денег мне еще надо на расходы. На одном трамвае почти червонец прокатал.
Серов достал портмоне, отсчитал несколько купюр.
-- Смотри не забухай, - предупредил он.
-- Обижаешь…
На том и расстались.

Отредактировано Bmvcher (02-05-2015 17:41:28)

+1

692

Теперь, спустя время, и будучи предупрежден сверху, он смог беспристрастно проанализировать все, что происходило в его квартире. И чем дальше думал, тем тверже убеждался в правоте информаторов.
Домой он вернулся в расстроенных чувствах. Как же так? Доверил человеку почти все свои секреты, а он оказался предателем. И что теперь делать? Не в землю же закапывать. Хотя этот вариант тоже рассматривался, как самый крайний. И как он раньше не смог распознать измену? Наверное, всему виной чувства, что испытывал к нему. Они застилают глаза, притупляют бдительность. Недаром, при приеме на работу, его сразу предупреждали об опасности тесных отношений с местными женщинами. Но, теперь поздно пить боржоми, надо как-то выкручиваться. И он решил начать с самого простого.
-- Анна!
Никто не отозвался.
-- Анна! – Крикнул еще раз, и снова – никого. Тогда он поднялся с кресла и проследовал по темному коридору в самую дальнюю часть квартиры, где находилась небольшая комнатка домработницы. Взялся за ручку, потянул – дверь была заперта. Странно. Обычно, по будням та всегда ночевала в этой комнате, что бы с утра не ехать на работу через всю Москву. Проживала она, где-то на окраине и уезжала домой только по выходным, или когда Серов отбывал в командировку. Прислушавшись к звукам за дверью, ничего не услышал. Еще раз дернул за ручку для проверки и, развернувшись, побрел обратно, решив отложить разговор до утра, когда Анна появится на работе.

+1

693

Bmvcher написал(а):

В двенадцать, как и договорились, встретились на углу М и К.

Написал так, пока не выясню точное название улиц неподалеку от "дома на набережной". Если кто из москвичей даст наводку, буду благодарен.
P.S. Можно найти в инете, но требуется тихое, неприметное место.:)

0

694

Неожиданно, проходя мимо кабинета, где должен был спать Иван, остановился, когда его посетила очередная тревожная мысль – а, что если и его нет? Сердце пустилось в бешеную пляску. Серов взялся за вычурную бронзовую ручку и тихо повернул. Хорошо смазанный механизм бесшумно открылся, и он заглянул в комнату. Его опасения не подтвердились, тот, в отличие от домработницы был на месте: в темноте Серов различил фигуру, прикрытую белоснежной простыней, лежащею на большом кожаном диване. “Нет, хватит, - подумал он, возвращаясь в гостиную. – На сегодня достаточно событий”.
Допив прямо из бутылки остатки коньяка, он лег на кушетку и попытался заснуть, но, хоровод мыслей отгонял сон.
-- Завтра, все завтра, - ворочаясь с боку на бок, приговаривал он. – Утро, вечера – мудренее…
Заснул только под утро.

Конец главы.

0

695

Гава тринадцатая.
Москва. 1942 год.

Разбудил его Иван.
-- Кофе будешь? – Улыбаясь, спросил он.
-- Что?
-- Я кофе сварил…
-- А где Анна?
-- Не знаю, - признался тот.
-- Который час?
-- Десять почти.
-- Уф! – Выдохнул Серов, прикрыв лицо ладонями. В голове всплыла картина вчерашнего вечера, мысли, переживания.
-- Кофе то вкусный? – Приняв сидячее положение, спросил он.
-- Обычный, - пожал плечами Иван. – У тебя на кухне нашел. Но, по сравнению с той гадостью, что у нас в магазинах продавали – просто божественный нектар.
-- Согласен.
Иван протянул ему чашку с напитком и хрустальную сахарницу:
-- Сахар сам ложи.
-- Я так, без всего.
После крепкого кофе в голове немного прояснилось. Мысли потекли плавней.
-- Я сейчас вызову авто и мы поедем к боссам, - произнеся это, взглянул на собеседника, ожидая его реакции. Но тот только плечами пожал, вроде согласия. – Они тебя давно ждут.
-- Я готов.
-- А я, пока нет, - признался он. – Пойду, душ приму.
Стоя под лейкой, сначала открыл вентиль холодной воды, стоически приняв холодный душ. Взбодрило. Затем довел температуру до “нормально теплой”, и присев на дно ванной, задумался. Вроде бы все складывалось хорошо, по плану, но, пропажа домработницы “выбила из колеи”.

+1

696

Bmvcher написал(а):

-- Кофе то вкусный? – Приняв сидячее положение, спросил он.

через дефис

+1

697

Глава двадцать первая.
Москва. 1942 год.

Разбудил его Иван.
-- Кофе будешь? – Улыбаясь, спросил он.
-- Что?
-- Я кофе сварил…
-- А где Анна?
-- Не знаю, - признался тот.
-- Который час?
-- Десять почти.
-- Уф! – Выдохнул Серов, прикрыв лицо ладонями. В голове всплыла картина вчерашнего вечера, мысли, переживания.
-- Кофе-то вкусный? – Приняв сидячее положение, спросил он.
-- Обычный, - пожал плечами Иван. – У тебя на кухне нашел. Но, по сравнению с той гадостью, что у нас в магазинах продавали – просто божественный нектар.
-- Согласен.
Иван протянул ему чашку с напитком и хрустальную сахарницу:
-- Сахар сам клади.
-- Я так, без всего.
После крепкого кофе в голове немного прояснилось. Мысли потекли плавней.
-- Я сейчас вызову авто и мы поедем к боссам, - произнеся это, взглянул на собеседника, ожидая его реакции. Но тот только плечами пожал, вроде согласия. – Они тебя давно ждут.
-- Я готов.
-- А я, пока нет, - признался он. – Пойду, душ приму.
Стоя под лейкой, сначала открыл вентиль холодной воды, стоически приняв холодный душ. Взбодрило. Затем довел температуру до “нормально теплой”, и присев на дно ванной, задумался. Вроде бы все складывалось хорошо, по плану, но, пропажа домработницы “выбила из колеи”. Он отчетливо понимал, что находится “под колпаком” у одной из спецслужб. Но, кто взял в разработку:  НКВД, СМЕРШ, или кто-то из конкурентов? Это срочно нужно было выяснить, не скрывая от начальства данного факта: лучше потерять “бонусы”, чем голову. Бонусы всегда можно заработать, а вот голову не вернешь. Слишком часто он стал рисковать, ой слишком. Внутреннее чутье подсказывало, что пора завязывать с этими делами. Пока не поздно.
В очередной раз, дав клятву, вернуться к спокойной жизни, Серов закрутил вентили и вылез из ванны. Повернулся к зеркалу, провел по нему ладонью, вытирая испарину и, уставился на свое отражение. Опухшая физиономия с красными глазами, смотрящая с отражения, ему совсем не понравилась. Открыв аптечку, расположенную тут же по правую сторону от зеркала, нашел бутылочку с мочегонным, отсыпал две таблетки и, закинув их в рот, запил водой из-под крана. Затем, причесался, накинул халат и направился в гостиную.
Ивана застал за чтением газеты.
-- Вот ведь, интересная вещь, - оторвавшись от чтения, произнес тот.– В тысяча девятьсот тридцать девятом году,  сумма коллективного хозяйства составляла всего сорок пять процентов.
-- Ты к чему это?
-- Не понимаю я просто. Нас со школы учили, что в Советском Союзе правили бал колхозы и совхозы, а тут…
-- Что тебя смущает? – Серов плеснул в чашку остывший кофе.
-- То, что написано в этой газете.
-- Выбрось его в урну и не забивай голову.  -  Посоветовал он.  – Все равно правды не вернешь. Зачем расстраивать свою нервную систему, ради сомнительных статеек?
-- Может ты и прав, - пожал плечами Иван, скомкав газету. – Меньше знаешь – крепче нервы.
Он скомкал газету и, запустил ее в дальний угол комнаты. Серов проводил ее полет взглядом и назидательно произнес:
-- А вот мусорить не стоит.
-- Виноват, исправлюсь, - пообещал тот, оставаясь сидеть в кресле. – Настроение только испортилось. Не понимаю ничего.
-- Да и не стоит. Пока.
Серов подошел к комоду, где стоял черный, вызывающий уважение телефонный аппарат, выполненный, казалось из мрамора. Поднял трубку и, выждав некоторое время, произнес, закрыв глаза.
-- Девушка, соедините меня с абонентом пять – ноль - два.
Иван проследил за его манипуляциями, но, поняв, что тот собирался только позвонить некому абоненту, махнул рукой  и взяв со столика еще один из выпусков газеты, углубился в чтение.

Отредактировано Bmvcher (06-09-2015 11:17:17)

0

698

Bmvcher написал(а):

Гава двадцать первая.

????

Bmvcher написал(а):

-- Кофе то вкусный? – Приняв сидячее положение, спросил он.

через дефис

Bmvcher написал(а):

-- Сахар сам ложи.

клади

Bmvcher написал(а):

В очередной раз, дав клятву, вернутся к спокойной жизни, Серов

с ь

Bmvcher написал(а):

Нас со школы учили, что в советском союзе правили бал колхозы и совхозы, а тут…

с больших

Bmvcher написал(а):

Ивана застал за чтением журналов.

Bmvcher написал(а):

-- То, что написано в этом журнале.

Bmvcher написал(а):

Он скомкал газету и, запустил ее в дальний угол комнаты.

Так что читал-то?

Bmvcher написал(а):

и взяв со столика еще один из выпусков газеты, углбился в чтение.

углубился

Отредактировано Cobra (06-09-2015 06:24:35)

+1

699

Cobra
Спасибо!
Писал на телефоне - это мой первый эксперимент писания на гаджетах, так что результат на лице...  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

700

Извиняюсь, а СМЕРШ не в 1943г. появился?

0