Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1942- 94

Сообщений 701 страница 710 из 753

701

Althoff написал(а):

Извиняюсь, а СМЕРШ не в 1943г. появился?

Может быть. Но, Серов человек из будущего и не задумывался о времени его создания. Всплыло в памяти.

0

702

Понятно. Еще раз извиняюсь. Автор всегда прав. Или почти всегда. Просто резануло глаз - "Москва. 1942г." и размышление героя над дилеммой - " СМЕРШ или НКВД?".

Отредактировано Althoff (07-09-2015 16:13:39)

0

703

Althoff написал(а):

Понятно. Еще раз извиняюсь. Автор всегда прав. Просто резануло глаз - "Москва. 1942г." и " СМЕРШ или НКВД?".

Я сам иногда теряюсь в своих текстах.  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif

0

704

Иван проследил за его манипуляциями, но, поняв, что тот собирался только позвонить некому абоненту, махнул рукой  и, взяв со столика еще один из выпусков газеты, сделал вид, что углубился в чтение, одним глазом поглядывая на Серова.
-- Доброе утро, Викентий Палыч! – Произнес тот, видимо дождавшись ответа с той стороны провода. – Да, звоню сообщить, что нам просто необходимо срочно встретиться с руководством… Да, этот человек у меня, - Серов посмотрел на Ивана, но, тот сделал вид, что не заметил этого, укрывшись за газетными листами. – В целости и сохранности… Когда? Завтра вечером? Во сколько? Хорошо! – Он с явным облегчением положил трубку на рычаг, словно избавившись от непосильной ноши.
-- Вот и ладушки! – Почти упал в соседнее кресло Серов. – У нас еще есть время до завтрашнего вечера.
-- Время для чего? – Спросил Наумов, откладывая надоевшую газету.
-- Дела сделать. – Задумчиво пожал плечами тот. – Отдохнуть, поговорить. Я ведь о тебе, в общем-то, ничего и не знаю. Все как-то быстро вышло, наскоком.
-- Да, уж! – Ухмыльнулся Иван. – Хорош был у вас наскок!
-- Брось! – Отмахнулся собеседник. – Работать просто разучились. Трудно найти толковых помощников.
Вздохнув, Серов поднялся и направился на кухню, откуда вскоре послышался звон посуды и его голос:
-- Раз уж сегодня нам выпал выходной, предлагаю провести его как следует!
-- Это как же?
-- Будем пить и есть!
-- А как же дела? – Напомнил Иван.
-- Дела подождут! – Откликнулся хозяин. – Завтра, все завтра!
-- Гулять, так гулять!
Серов появился в дверном проеме с подносом в руках.
-- Ни кто не знает, что преподнесет завтрашний день. - Изрек он. – Может это будет последний день в нашей никчемной жизни. Ты пока угощайся…
Он поставил поднос на столик. Звякнули рюмки, запахло свежее нарезанным лимоном и сырокопченой колбасой.
-- Давай с тобой сейчас по сто грамм, и я отлучусь…
-- Зачем? – Не сколько из опаски, сколько из любопытства спросил Наумов.
-- Ты меня удивляешь, - развел руками Серов. – Нам с тобой до завтра жить. Буфет пустой, а домработница сбежала. Не тебе ведь до магазина бежать?
Спорить было бессмысленно.
-- Давай угощайся, я мигом!

0

705

Когда хозяин квартиры отправился в магазин, прихватив с собой портфель из красной кожи, Иван, чтобы не скучать, решил осмотреть гостиную более детально. Он не преследовал никакой конкретной цели, действуя по наитию и только из любопытства. Дураку ясно было, что хозяин вряд ли оставлял на виду что-то не предназначенное для чужих глаз, но попробовать все же стоило. Первым делом осмотрел большой книжный шкаф, словно древний монумент, возвышавшийся в дальнем углу. Шкаф как шкаф – ничего не обычного. Полное собрание сочинений вождей пролетариата: товарища Ленина и товарища Сталина. Вполне обычный набор для советского функционера, пусть родом и из будущего. Наумов взял с полки первый попавшийся том и бегло пролистал. Ничего, только заметил отсутствие пыли, что обычно не свойственно подобным книжным полкам, но не удивительно при наличии исполнительной домработницы. Затем заглянул в выдвижные ящики. Но, и там – ничего кроме обычной бытовой мелочевки: старые перьевые ручки, сломанные карандаши, скрепки, и прочий мелкий мусор. На нижней полке – только пачка старых газет, здесь пыли тоже не было. Оставив в покое шкаф, Иван изучил содержимое серванта. Ничего подозрительного.
Еще немного покружив по гостиной, вышел в прихожую и ноги сами понесли в сторону комнаты домработницы Анны. Подойдя к двери, подергал за ручку – заперто. Зачем то приложил ухо к дверной панели, прислушавшись. В комнате было тихо. Ни звука. Что бы полностью завершить свои шпионские изыскания, Иван напоследок посетил кухню, понимая, что не найдет ничего стоящего внимания: чистая посуда на полках, банки с крупами и баночки со специями; столовые приборы из серебра, пара пустых и чистых хрустальных пепельниц. И аккуратная стопка из свежевыглаженных скатертей и полотенец, лежащих на стуле. Рядом, на подоконнике – старый утюг. Чугунный. Очень тяжелый на вид. Из тех, что перед глажкой нагревали на печке или газовой плите. Перед исчезновением Анна явно позаботилась о хозяине - что бы тот не остался без чистого кухонного белья. Поразительная ответственность. И это, судя по осмотру, было единственным поразительным моментом в квартире Серова.
Побродив еще немного, Наумов вернулся в гостиную. Плеснул немного коньяка в бокал и выпил, закусив долькой лимона.
“Интересно, зачем я им понадобился?” – Жуя лимон, размышлял он. – “Вряд ли видят во мне пользу, скорее – хотят проверить, кто я, и откуда появился”.
Подобные размышления приводили к не совсем утешительным выводам. Иван налил еще порцию алкоголя, выпил и взяв со стола первую попавшуюся газету, углубился в чтение.

Между тем, Серов, выйдя из парадной, отправился не прямиком в универмаг, что располагался неподалеку, а направился в сторону Каменного моста. Тут, как и накануне его ждал Вампир.
-- Долго мне еще в подполье сидеть? – С ходу начал он. – Обрыдло уже!
-- Сколько надо, столько и будешь! – Зашипел на него Серов. – Успокойся! Хозяин назначил встречу на завтрашний вечер. Ты не гунди, а давай сюда документы!
Тот вынул из-за пазухи пухлый конверт формата “а-четыре” и протянул Серову.
-- Это все, что успел накопать, - пояснил он.
-- Ладно, разберемся…
Сунул конверт в портфель.
-- Денег-то надо?
-- Конечно! – Оскалился Вампир. – Деньги всегда нужны.
-- Кто бы сомневался, - проворчал Николай, доставая портмоне из кармана пальто. – Много не дам – сам на мели. - Он отсчитал несколько купюр. – Тебе хватит, а на днях “маякну” об окончании дела.
Тот взял деньги и резво спрятал.
-- Сговорились! Ну, я пошел?
-- Иди.

+1

706

Bmvcher написал(а):

Зачем то приложил ухо к дверной панели, прислушавшись.

через дефис

Bmvcher написал(а):

Что бы полностью завершить свои шпионские изыскания,

слитно

Bmvcher написал(а):

Перед исчезновением Анна явно позаботилась о хозяине - что бы тот не остался без чистого кухонного белья.

слитно

+1

707

Cobra
Спасибо! Все еще не могу совладать с этими "бы" и "то".

0

708

Глава двадцать вторая.
Москва. 1942 год.

-- Вот ты мне Ваня честно скажи – зачем ты здесь? – Спустя три часа вопрошал в зюзю пьяный Серов. – Как ты сюда попал?
-- Если бы я и сам знал, - вздыхал тот, подливая хозяину коньяка. – Ей богу, для меня это загадка! Помню блокпост, помню нападение “чехов”, а потом – ничего!
-- А кто такие “чехи”? – Глядя одним глазом, спросил он.
-- Чеченцы.
-- А! Понял. Хороший ты парень Ваня, но убей не пойму, зачем тебя нелегкая принесла!
“Вот заладил, - подумал Наумов. – Быстрее бы вырубился”.
Но, словно назло, тот и не думал впадать в алкогольное забытье. Достигнув определенного уровня опьянения, продолжал пить, как ни в чем не бывало. Это не входило в планы Ивана. Нужен был другой вариант.
-- Слушай Николай, а у тебя шампанское есть или пиво?
-- Да вроде было где-то шампанское, - пожал плечами тот. – А зачем тебе этот лимонад?
-- Надоел твой коньяк, хочется чего-нибудь для разнообразия.
-- А ведь ты прав! – Неожиданно вдохновился этой мыслью Серов. – Пивко, да с рыбкой – это идея! Один момент.
Он поднялся с кресла и, пошатываясь, направился к телефонному аппарату.
-- Добрый вечер! Это Серов из тридцать седьмой. Я бы хотел попросить об одном одолжении…Каком? Да сущий пустяк! Если не трудно, будьте любезны подняться ко мне. Хорошо! Жду! – Он положил трубку на рычаг. – Ну, вот и все, - потирая руки, вернулся к столу. – Сейчас все будет. А то и впрямь – коньяк да коньяк! А нет, что бы так, по-старому, по- простому: пива, рыбы вяленой, да за разговор по душам. Эх, забыл я уже про это! Спасибо тебе, Ваня!
-- За что? – Искренне удивился тот.
-- За то, что напомнил, что и другая жизнь существует на свете…
Из прихожей раздался звонок.
-- Сиди, я открою, - быстро поднялся Иван, опередив хозяина. Тот только одобрительно махнул рукой – иди, открывай.
Распахнув входную дверь, Наумов увидел перед собой мужчину неопределенного возраста: ему можно было дать, как тридцать пять, так и сорок пять лет – настолько блекло и не выразительно было его лицо. И одет был  под стать – в темные брюки, заправленные в начищенные сапоги, белую рубашку и мышиного цвета пиджак. Даже глаза у него были серые и блеклые – такого хоть пять раз подряд встретишь, а все равно не сможешь потом описать. Это как две стены сравнивать: обе красные и обе из кирпича.
-- Звали? – Спросил субъект.
-- Хозяин там, - пропуская гостя, кивнул в сторону гостиной Иван.
Консьерж, или как там его, прошел в комнату, внимательно оглядывая все по сторонам и, Наумов сразу понял, что Серов находится под крепким колпаком спецслужб. Ни сколько бы не удивился, найдя в кармане гостя корочки НКВД на имя капитана, например Иванова.
Между тем из гостиной послышался короткий диалог хозяина и гостя. Затем субъект покинул квартиру, кинув Ивану мимоходом:
-- Не закрывайтесь, я быстро!

+1

709

Вернулся он спустя минут двадцать – двадцать пять, таща в руке пухлый и, видимо не совсем легкий портфель. В его недрах глухо позвякивали бутылки. Подойдя, поставил  тяжелую ношу на пол, раскрыл и, на столе, одна за другой, появилась батарея из бутылок с пивом. Штук двенадцать – не меньше. Следом – промасленный сверток из плотной упаковочной бумаги, источавший такой аромат копченой рыбы, что у Ивана, будто у подопытной собаки Павлова тут же ручьем потекли слюни.
-- Спасибо, милейший! – Поблагодарил курьера Серов. – Сдачу оставь себе.
Тот поднял с пола портфель и молча удалился.
-- Ну, что? Начнем? – Потирая ладони в предвкушении, предложил хозяин и, взялся разворачивать благоухающий сверток.
В пакете находился большой кусок белой рыбы холодного копчения. Серов внимательно оглядел его со всех сторон, а затем, спросил:
-- Ты разбираешься в этом?
-- Не очень. Карася от окуня в целом виде отличу, а тут нет.
-- И я, тоже. Но, это и не важно. Аромат от нее - просто сногсшибательный. Я сейчас слюной подавлюсь.
Столовым ножом вскрыли несколько бутылок с пивом, им же порезали рыбу и,  принялись наслаждаться деликатесом.
Когда первый аппетит был удовлетворен, Серов вытер запачканные рыбьим жиром руки, взял из коробки сигару и с удовольствием раскурил. Затем плеснул в чистый бокал грамм сто коньяка.
-- Ну, не могу я без него “Гавану” курить! – Заметив взгляд Наумова, начал оправдываться он. – Привычка! 
Тот пожал плечами – мне, мол, все равно, и продолжил потягивать пиво из бутылки, наблюдая, как стремительно пьянеет визави. Еще немного – и вырубится. Тогда можно будет беспрепятственно изучить содержимое его портфеля. Может быть там найдутся ответы на некоторые вопросы: не зря ведь Серов везде таскался с этим портфелем, почти никогда не выпуская из рук. И даже дома, всегда держал его рядом, а на ночь забирал к себе в спальню. Может и под подушку подкладывал – черт его знает. Как будто не существовало такой вещи, как сейф. Так, что – изучить содержимое можно было только в двух случаях: либо прибить хозяина, либо – напоить до беспамятства. Второй вариант был самым простым. Именно его и воплощал в жизнь Иван.

+1

710

Ближе к полуночи Серов вырубился – уснул прямо в кресле. Выждав некоторое время, Иван потряс его за плечо, что бы убедиться, что не проснется в самый не подходящий момент. Но, тот крепко спал и никак не реагировал на внешние раздражители.
Наумов подошел к шкафу и извлек заветный портфель. Раскрыл его и начал изучать содержимое. Первым был пухлый конверт, совершенно чистый – без надписей и штампов, и, к большому сожалению – плотно заклеенный. На второе – пачка каких то чертежей и схем. После беглого просмотра он узнал в них схемы радиостанций, показанные Серовым накануне. Пока ничего конкретного. А вот третья вещь показалась странной – небольшая книжка под названием “Атомное оружие и противоатомная защита” , 1959 года издания. Давно, в прошлой жизни, будучи курсантом, уже держал в руках подобное издание и даже сдавал по нему зачет. Но зачем она Серову здесь и сейчас, когда ядерное оружие еще в стадии разработки и строго засекречено? Что он задумал? Вариантов было не много: либо ознакомить с ней руководство нашей страны и таким образом попытаться дать фору, сыграв на опережение, либо выгодно толкнуть ее конкурентам – американцам, или того хуже – немцам. Кто больше заплатит. Как об это узнать? Возможно, некий свет пролили бы документы из безымянного конверта, что лежит сейчас на столе, но он закрыт и вскрыть его – значит выдать свои намерения. Погреть над паром, как делали это в старом фильме про шпионов? Тоже не вариант – в любом деле нужна сноровка. Думай, голова!
В этот момент, позади раздался шорох, Иван аж подскочил на месте, обернувшись. К счастью тревога была ложной: спящий в кресле Серов просто перевалился на бок и продолжал дрыхнуть. Все же решив не рисковать, Наумов аккуратно сложил все обратно в портфель и убрал его на место. Затем, вернулся к столу, нацедил в бокал коньяка и принялся размышлять, что делать дальше.

0