Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1942- 94

Сообщений 711 страница 720 из 753

711

Оставалось только одно – ждать. Ждать пока Серов сам не вскроет конверт. Только тогда улучив момент, возможно, получиться прочитать его содержимое. Но настанет ли этот момент? И как скоро?
А, может, нет смысла ждать? Взять и сейчас вскрыть пакет, наплевав на все. Что сделает с ним этот сноб Серов? Пристрелит? Сдаст на опыты своим боссам? Так или иначе – будущее все равно виделось слишком туманным. Поколебавшись еще немого, взвесив все за и против, Иван поднялся с кресла и, полный решимости направился к шкафу, где лежал портфель с документами.
Подойдя и раскрыв створки старого, монументального шкафа, словно удав на жертву, уставился на портфель. Он все еще сомневался в правильности своего поступка. Но, тут же окинул остатки сомнений, и протянув руку, взялся за его ручку.
-- Ты чего там потерял?
Иван вздрогнул, и выпустил портфель из руки. Тот глухо стукнул об днище шкафа.
-- Ничего, - попытался оправдаться Наумов. – Скучно стало, решил поискать, может есть чего почитать.
-- А-а! – отмахнулся Серов. – Выдумаешь тоже!
Произнеся это, он с трудом поднялся со своего кресла и, пошатываясь, удалился в сторону прихожей.
Иван вытер пот со лба, прикрыл дверцы шкафа и на подгибающихся ногах вернулся к столу. Руки предательски дрожали.
-- Наливай, я мигом!
Спустя минуту, послышался звук спускаемой воды, дверной стук и в комнату вернулся Серов. Прищурив один глаз, посмотрел на часы на стене, икнул и, упав в кресло, жестом показал – наливай.
Иван наполнил бокалы, ожидая, что вскоре хозяин вновь вырубится, и он сможет продолжить начатое. Выпили.
Спустя пару минут – еще по одной, но вопреки ожиданиям, Серов и не думал вырубаться. Он словно минералку пил – с каждым бокалом становясь трезвее.
Наумов же наоборот – почувствовал что “поплыл”, и после четвертого бокала его неудержимо потянуло в сон.
Серов еще толкал какие-то речи, за которые они снова и снова пили. Потом пели песни, курили одну сигару на двоих, обнимаясь, словно родные братья. Потом…
Потом наступило забытье…

+1

712

Bmvcher написал(а):

Только тогда улучив момент, возможно, получиться прочитать его содержимое.

без ь

+1

713

Глава двадцать третья.
Москва. 1942 год.

Проснувшись утром, Наумов обнаружил, что находится в гостиной один. Соседнее кресло, где спал Серов, пустовало. Кабинет тоже был пуст. Верхней одежды на вешалке в прихожей не было – хозяин покинул квартиру.
Побродил по квартире, еще раз убедившись, что он совсем один и, не особо надеясь на такую удачу, заглянул в шкаф, где накануне, Серов оставлял свой портфель, но кроме пары костюмов и туфель, ничего не обнаружил.
“Еще бы! – подумал он. – Раскатал губу”.
Серов практически спал с этим портфелем, не выпуская из рук. Вчерашний вечер был этому исключением. Хозяин квартиры явно знал, что деться Ивану не куда и мог этим пренебречь.  Чтобы проверить эту догадку, Наумов вышел в прихожую и подергал за ручку входной двери.
Заперто. Ключи искать бессмысленно. Ничего не оставалось, как отправиться на кухню и сварить кофе. Хотя голова после вчерашней попойки почти не болела, взбодриться все же требовалось. Разжег примус, отыскал в серванте банку с уже намолотыми зернами и принялся колдовать над напитком. Когда кофе был почти готов и по кухне разлился его терпкий аромат, услышал, как в прихожей щелкнул дверной замок. Иван снял турку с огня и, отставив в сторону, выглянул в коридор, уже намереваясь предложить вернувшемуся Серову чашку кофе. Но, вопреки ожиданию, это был не хозяин, а некая молодая женщина. Была она одета по современной моде – в серое пальто с меховым воротником, черную юбку и такого же цвета сапожки.
Она вошла, огляделась и, позвала:
-- Алексей Иванович!
Не получив ответа, сняла пальто, повесила его на свободный крючок на вешалке, и не снимая обуви направилась в сторону комнаты домработницы. Судя по ее поведению, Иван понял, что это и есть та самая Анна, о чьей пропаже говорил Серов.
Открыв свою комнату ключом, извлеченным из маленькой сумочки, скрылась внутри, прикрыв за собой дверь.
Иван воспользовался моментом и, прихватив турку с кофе, тихонько проскользнул в гостиную, испытывая чувство неловкости, будто без спросу зашел в гости и был застукан хозяевами на воровстве конфет.
Пока он наливал кофе в чашку, позади раздался девичий голос:
-- Я так и знала, что тут кто-то есть! На всю округу пахнет кофе!
Иван обернулся. Домработница стояла на пороге гостиной, сверля его своими карими глазами.
-- Вы – Анна? – Спросил он первое, что пришло в голову.
-- Я-то Анна, а вот вы кто? – Насупилась девушка. – И где Алексей Иванович?
Повисла пауза.
Затем, Наумов ответил:
-- А меня Иваном зовут. Я вроде как в гостях у Алексея Ивановича.
И когда Анна не отреагировала, предложил, протянув турку с уже поостывшим напитком:
--Кофе хотите?

Отредактировано Bmvcher (04-12-2015 21:03:14)

+1

714

Bmvcher написал(а):

Наумов обнаружил, что находиться в гостиной один

без ь

Bmvcher написал(а):

Что бы проверить эту догадку, Наумов вышел в прихожую

слитно

Bmvcher написал(а):

На всю квартиру округу пахнет кофе!

одно лишнее

+1

715

Cobra написал(а):

одно лишнее

Скорее - округу. Спасибо, исправлю.

0

716

"Приказал долго жить" любимый нетбук.  http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif  Так что продолжения пока не будет. Придется вскрывать усопшего.

0

717

Не так давно получил комментарий от одного из читателей:
Вот за это и поставил хорошо . Из-за дёрганья . Просто мозг не успевает переключаться за переключением сюжета . Вот если бы как нибудь сгладить такие переходы .
Долго думал как исправить, но ничего стоящего не нашел. Может кто из вас, уважаемые форумчане, посоветует как сгладить острые углы в повествовании?

0

718

-- Сами пейте! - Сказала, словно отрезала, девушка. – Еще раз спрашиваю, кто вы такой и что делаете в квартире Алексея Ивановича?
Иван и не заметил, как Анна, медленно наступая, приблизилась почти вплотную. Настолько, что он смог ощутить аромат ее духов и, как ему показалось, слабый, но такой приятный и манящий запах апельсина. Затем картинка неожиданно подпрыгнула. Перед глазами поочередно промелькнули: пол, потолок, интерьер гостиной и еще кое-что. Затем, наступила темнота.
Что это было?
Он лежал, уткнувшись носом в жесткий ворс напольного ковра, с завернутыми за спину руками.
-- Отпустите. – Елозя по ковру губами, прохрипел он. – Вы мне руки сломаете.
Девушка хватки не ослабила. Наклонившись, прошептала, касаясь губами уха:
-- Ты теперь мой.
Ивана аж дрожь пробрала, словно от змеиного поцелуя.

0

719

Ивана даже дрожь пробрала, словно от змеиного поцелуя.
-- В каком смысле?
-- Будешь делать все, что я скажу, понял? – пояснила девушка, не ослабляя хватки.
-- Не совсем, но…ой! – воскликнул Иван от резкой боли в руке. - …попытаюсь понять!
-- Это в твоих интересах, - отпустив, наконец, посоветовала Анна. – Может быть, жив останешься. Серов и его шайка тебя все равно в землю зароет после того, как станешь им не интересен, выдав всю нужную информацию. А я могу гарантировать кое-какую защиту. Думай сам!
О как! В спектакле появились новые действующие лица. И кто бы мог подумать, что это будет обычная, скромная домработница? А она-то чьи интересы представляет?
Пока Иван кряхтя поднимался с пола, девушка покинула гостиную приложив в виде прощального жеста указательный палец к своим вишневым губам, намекая на молчание.
“Да фиг вам!” – зло подумал Наумов. – “Вот явится Серов – все ему расскажу! Пусть думает, что дальше делать!”
Впрочем, когда примерно спустя час вернулся хозяин квартиры, гнев Ивана уже поостыл и, он решил пока ничего ему не говорить, а понаблюдать, как будут развиваться дальнейшие события. И решить, чью сторону принять.
Между тем, Анна, после сцены в гостиной, как ни в чем не бывало, занялась домашними делами, готовя обед.
Серов, не разуваясь и не снимая плаща, ввалился в гостиную. Бухнул на стол свой портфель, извлек из него две бутылки коньяка и уселся в кресло.
-- Вампир пропал, - произнес он, плеснув в первый попавшийся бокал грамм двести янтарной жидкости. – Не пришел сегодня на запланированную встречу.
-- Может, опоздал? – высказал предположение Иван.
-- Я два часа прождал! - Вскинулся Серов. – Можно было с другого конца Москвы пешком притопать!
Иван промолчал.
Серов махнул рукой и, одним залпом влил в себя содержимое бокала.
-- А чем это на всю квартиру пахнет? – крякнув и занюхав рукавом, спросил он. – Ты что ли чего готовишь?
-- Нет, это Анна колдует.
-- Анна!? – казалось, глаза Серова выпадут из орбит. – Она, что – вернулась?
-- Час назад, - подтвердил Иван.
Тот вскочил, бросив пустой бокал на пол и, почти бегом бросился на кухню.

+1

720

-- Анна! – Истошный крик потряс всю квартиру.
Началось, подумал Иван и, чтобы отстраниться от предстоящего конфликта, налил в бокал коньяка. Выпив, приготовился слушать, что будет дальше. Слишком крепкий клубок завязался в последнее время вокруг него, теперь надо слушать. Слушать и “мотать на ус”.
Между тем, накал страстей достигал своего апогея.
-- Ты где была? – Раздалось из кухни. – Как ты могла уйти!?
-- Так и могла! – Парировала девушка. – Что, мне и к маме съездить нельзя?
-- К какой маме? Что ты сейчас несешь? Я тебя по всему городу ищу, а ты…
-- Что, я?!
Чуток подумав, Иван решил, что и ему пора выйти на эту трагическую сцену. Пока они не загрызли друг друга. Тем более – учитывая недавний опыт общения с домработницей.
Пока он раздумывал, со стороны кухни раздался звон  разбитой посуды, стук падающей мебели, топот ног, и, в гостиную, словно ураган, красный как рак, растрепанный, ворвался Серов.
-- Нет! – Упав в кресло, простонал он. – Я так больше не могу!
Наумов же, застыл посреди гостиной с бокалом в руках. Постоял немного и, вернулся в удобное кресло.
-- Что она творит? – Не унимался тот. – Она из меня веревки вьет!
-- Даже и не думала!
-- Стерва!
В ответ снова раздался звон разбившийся посуды.
-- Сам такой!
“Вот это игра, - подумал Иван. – Театралы отдыхают”.
-- Играет мной, словно куклой… - выкрикнул хозяин. – В рабы меня записала!
     Наумов вздрогнул, словно его обожгли чем-то горячим. Вновь промелькнула мысль рассказать о случившимся, но он взял ее под уздцы, попридержав до лучших (или худших) времен.
-- Все женщины одинаковы, - философски заметил Наумов. – И она не исключение.
-- Да ты просто многого не знаешь, - скривился Серов. – Помолчи лучше, мне надо подумать.
Думал он минут двадцать, запивая мысли излюбленным коньяком и окуривая сигарой. Иван следил за выражением его лица, пытаясь понять их, и выработать для себя дальнейшую линию поведения.
Анна в гостиной так и не появлялась, продолжая заниматься своими делами.
В итоге – Серов чуток подвыпил и, набравшись духу, снова направился на кухню.
Вернулся обескураженный – домработницы опять след простыл.
-- Вот …! – Только и смог сказать он.
-- Я тебя предупреждал, - усмехнулся Наумов. – Ничего другого и не ожидалось.
-- Убью стерву! – Жирный кулак тяжело опустился на крышку стола. Зазвенев, подпрыгнули бокалы. – Закопаю!
“Ну, тут – кто кого” – подумал Иван, отхлебнув изрядную порцию спиртного.
Кто – кого.

Отредактировано Bmvcher (29-02-2016 20:53:42)

0