Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1942- 94

Сообщений 721 страница 730 из 753

721

Подправил и добавил к тексту.

0

722

Глава двадцать четвертая.
Москва 1942 год.

Между тем, Вампиру, а в нормальной жизни – Сергею Михайловичу Дубинину, пришлось изрядно попотеть, что бы исполнить приказ начальства. Выполнив первое поручение Серова по доставке важного пакета, он переключился на второе – найти и выследить домработницу Анну, пропавшую накануне. И попытаться узнать, на кого она работает, если пропажа не совсем случайна.
Это оказалось совсем не простым делом: вычислить человека в Москве сороковых годов – что искать иголку в стоге сена. Тем более – без технологий компьютерной сети, не имея никаких связей и оперативных позиций в столице двадцатого века.
Изрядно потоптав ноги, отработав возможные варианты местонахождения, переданные ему заказчиком, то бишь, Серовым, он уже хотел было отказаться от этого дела, когда, вдруг, фортуна повернулась передом, широко улыбнувшись, предоставила шанс.
Он увидел Анну случайно, на улице. И хотя не мог похвастаться хорошей памятью на лица, узнал ее сразу и, тут же, словно заправская ищейка взял след, разумно рассудив, что “снаряд два раза в одно место не попадает”. Теперь, ни как не хотелось потерять след, и начинать все заново.
Слившись с толпой, он последовал за Анной.
С виду, та вела себя вполне непринужденно, средним шагом прогуливаясь по улицам, иногда заглядываясь на городские достопримечательности, уже свободные от фанеры и мешков с песком.
Вампир следовал за ней.
Но, не будучи сильно искушен в сыскном деле он и не заметил, что за ним тоже ведется слежка. Крепкий мужик в офицерской шинели без погон с петлицами артиллериста фланировал следом, удачно сливаясь с народной массой, где две трети были одеты ему под стать.
Вскоре, Анна запрыгнула в проходящий трамвай тридцать четвертого маршрута и Дубинину, по всем правилам слежки что он помнил, отстающим на сотню шагов, с большим трудом удалось оказаться на том же маршруте, не упустив из виду подопечную.
Ехали минут двадцать и оказались на самой окраине Москвы, где именно, Вампир с ходу определить не смог: не зная города в двадцать первом веке, не знал он его и теперь – в середине двадцатого. Тут районы более походили на деревню, с частными дворами, размытыми грунтовыми дорогами и пустырями, занимающими три четверти территории. Странно, что тут уже были проложены трамвайные пути.
Чтобы не потерять Анну из виду, он тихонько продвинулся по полупустому салону в ее сторону и, занял свободное место на сиденье. Достал из кармана газету, развернул и сделал вид, что увлеченно читает, одним глазом наблюдая за девушкой. Та слежки не замечала, ведя себя вполне спокойно. Через остановку, неожиданно сошла с трамвая, и Дубинин едва успел последовать за ней.

Отредактировано Bmvcher (03-03-2016 21:23:54)

0

723

Чуток подправил и добавил.
Может кто подскажет, под какой район подходит вышеизложенное описание Москвы 1942 года?

0

724

Не успел он сойти с подножки трамвая, как тут же вляпался в глубокую лужу, промочив правую ногу.
-- Вот черт! – Громко выругавшись, заскакал на одной ноге, вытряхивая воду. – Принесла нелегкая к черту на куличики!
Между тем, на улице темнело. Приближался вечер. Девушка уже ушла довольно далеко, и только мгновенье отделяло от потери ее из виду. Плюнув на сырой ботинок, поспешил следом.
Еще немного поплутав по темным переулкам, Анна остановилась у одной из калиток, и оглядевшись по сторонам, распахнув ее, исчезла за высоким забором.
Выйдя из укрытия, Вампир последовал следом.
Остановился напротив калитки и легонько толкнул, проверяя. Дверца была не заперта и легко, без скрипа открылась под его рукой. За ней была темнота, только одно светящееся окошко в доме, отбрасывало тусклый свет, подсвечивая небольшой участок в глубине двора. Осторожно, чтобы не споткнуться и не привлечь внимания прокрался на крыльцо и, сняв шляпу, приложился ухом к двери, надеясь услышать, что происходит внутри дома.
Неожиданно дверь распахнулась и, сильный толчок в спину отправил его вперед, в темноту, со скорость метеора.
-- Заходи, гостем будешь! – Раздался вдогон мужской голос.
Пролетев вперед, он распахнул головой следующую дверь и приземлился на пол, распластавшись, словно медуза на песке. Секунд пять приходил в себя. Потом вскочил на ноги, приготовившись либо бежать, либо дать отпор нападавшим. Но, увидев в полуметре ствол направленного на него пистолета, тут же поостыл.
-- Что вам надо? – Тяжело дыша, словно после марафонского забега, спросил Вампир. – Кто вы такие?
-- Для тебя это уже не важно, - ответил уже знакомый голос позади.
Дубинин обернулся. Перед ним стоял мужик крепкого телосложения, одетый в неприметный серый плащ и такую же шляпу, надвинутую на лоб. В зубах – дымящаяся папироса. Но, больше всего выделялись его глаза – темные и острые. Будто кинжалы они пронзали насквозь, и, казалось, еще немного и в груди появятся две зияющие дыры.
-- Не понял?
-- Чего тут понимать? – Оскалился тот. – У тебя отсюда одна дорога – на тот свет.
-- Ахр… - только и смог прохрипеть Вампир.
-- Что стонешь? – Незнакомец полез в карман плаща.
Но, не успел он ничего оттуда вытащить, как тот диким ревом набросился на него. Страх придал сил и, он без труда повалил крепыша на пол, мертвой хваткой вцепившись в горло.

0

725

Еще немного и Дубинин наверняка задушил бы растерявшегося от неожиданного нападения мужика, но сильный удар по затылку отправил его в нокаут.
Очнувшись, обнаружил, что лежит на полу со связанными позади руками. Кисти уже успели сильно занеметь, значит, с момента “отключки” прошло около получаса – не меньше. Ушибленный затылок саднило и, судя по ощущениям, там образовалась внушительная шишка.
Огляделся, насколько это было возможно. Все та же комната.
Вокруг царила полутьма, разбавленная тусклым светом керосиновой лампы, отбрасывающей зловещие всполохи на стены и потолок.
-- Ну, что, очнулся? – Это снова был голос здоровяка в сером плаще, склонившимся  над ним, опустившись на одно колено.
Вопрос остался без ответа, так как, в тот момент Вампир уныло размышлял над своей дальнейшей судьбой.
-- Ничего, - Заверил его тот. – Теперь ты у меня просто так не отделаешься!
Стало ясно, что угроза не была беспочвенной и не сулила ничего хорошего. Теперь его не просто убьют – сделают это как можно больней, в извращенной форме.
Не стоило нападать на этого бугая, зная, что за спиной находится его напарник вооруженный пистолетом. Видимо его рукояткой и приложил по затылку. Лучше бы сразу пристрелил. Но, что поделать – рефлекс штука непредсказуемая.
“Только бы ножом не резали, - Подумал Дубинин, глядя на закопченный потолок. – Не люблю я ножей, с детства боюсь. Пусть лучше придушат. Не так страшно”.
Пока одна половина его сознания размышляла над тем, как его будут убивать, вторая – напряженно работала над возможными вариантами спасения, что являлось, вероятней всего, работой бесполезной.
Словно в подтверждение его мыслей, мужик поднялся, и, обращаясь к напарнику, все еще остававшемуся вне поля зрения, произнес:
-- Ты последи за этим, а я пока до сарая за топором схожу. Больно шустрый он. Но ничего, сейчас мы его по кусочкам покромсаем, тише станет.
Мужик не обманул, вскоре вернувшись с большим, остро отточенным топором.
Внутри у Вампира все похолодело: ладно нож – ерунда по сравнению со зрелищем этого железного монстра для колки дров, вызвавшего у него животный ужас. Он задергался на полу, пытаясь встать на ноги, забыв про боль в затылке, но тщетно.
-- Смотри-ка, зацепило! – Усмехнулся бугай. – Давай его посадим, а то ведь лежачего не бьют.
Его подхватили под руки, и словно мешок с картошкой бросили на стоящий рядом стул. Только теперь Вампир смог рассмотреть второго напавшего. Тот был невысокого роста, коренастый. Одет просто - в потрепанный черный костюм, явно с чужого плеча. На ногах - начищенные до блеска офицерские юфтевые сапоги. Судя по лицу – азиат, или выходец с севера; точную принадлежность понять было трудно, но судя по его выражению – этот тип был склонен к садизму. Слишком сильно он скалился, поглядывая то на топор, лежащий на столе, то на жертву, то бишь – Дубинина.
-- Ну, что, начнем? – Беря в руки колун, спросил он у напарника.
-- Приступай!
Но, не успел он замахнуться, как жертва обмякла и соскользнула со стула обратно на пол. Азиат отложил топор и, склонившись над телом, большим пальцем задрал ей веко.
-- Кончился, - доложил он. – Хилый нынче клиент пошел. Не успели как следует пугнуть, а он уже кони двинул.
-- Беда, - Согласился второй. – Теперь надоест рапорта писать.
По иронии судьбы Дубинин скончался от сердечного приступа.

0

726

А че, и тапак нету...?  http://read.amahrov.ru/smile/cray.gif

0

727

Глава двадцать пятая.
Москва. 1942 год.

Время – понятие абстрактное. И растяжимое. Он не помнил, кому принадлежали эти слова, но теперь, с полной уверенностью мог утверждать, что все обстоит именно так.
Иван лежал на диване, уставившись в потолок. Судя по ходикам, мерно тикающим на противоположной стене гостиной, было еще очень рано для подъема – четыре сорок. Да и за окном темень.
Не спалось.
Что ждет его сегодня?
Он не мог этого знать и это пугало больше всего. Какое решение примут по нему странные и неведомые боссы Серова? Оставят ли его в живых, или сотрут из истории, словно досадную ошибку? К сожалению – знать этого, было не дано.
Бежать было бессмысленно, так что оставалось надеяться только на себя и доказать невидимым боссам свою полезность в их деле. А потом, как карта ляжет. Он уже почти перестал надеяться на возвращение в свое время, вспоминая последние секунды нахождения на блокпосте. Наверняка, для всех “там” он уже давно мертв. Или пропал без вести. И все что сейчас происходит – это просто личный ад. Кара за неправедную жизнь. Ни кто ведь не знает, как он выглядит на самом деле? Хотя, положа руку на сердце, для чистилища тут слишком комфортно.
В голову начали лезть еще мысли о реинкарнации, но, на этом месте Наумов попросту заснул.

Разбудил его Серов.
Был он необычно хмур и чем-то озабочен.
-- Что, уже пора? – Пробубнил Иван.
-- Да брат, уже пора…- Удостоверившись, что тот проснулся, покидая гостиную, произнес он.
Проводив его одним глазом, Иван открыл второй, окончательно проснувшись, и, глубоко вздохнув, принял сидячее положение. Тут же волной накатили ночные размышления, приобретя новую остроту. Впереди ждал очередной день.

0

728

Отличная книга, прочитал с удовольствием. Автору - респект. Только проды почти как... " А не испить ли нам кофию..." Заранее прошу прощения.

0

729

Читатель написал(а):

Отличная книга, прочитал с удовольствием. Автору - респект. Только проды почти как... " А не испить ли нам кофию..." Заранее прошу прощения.

Спасибо!
А насчет проды - борьба с кризисом пока занимает все время.

0

730

Переделал начало главы.

Глава двадцать пятая.
Москва. 1942 год.

Вечером, когда Серов уже заснул, к Ивану, сидящему в раздумьях в кресле в гостиной, подошла Анна и спросила:
¬-- Что нового?
-- Да вроде ничего.  – Пожал тот плечами. – Только вот Вампир пропал. Не ваша работа?
-- Вампир? – Пропустив его выпад, переспросила девушка.
-- Ну, гость ваш, с замашками урки…
-- Ага. Понятно. Больше ничего сообщить не хочешь?
-- Ничего.
-- Точно?
-- Во всяком случае, ничего стоящего.
-- Это мне решать – нужная информация или так, шлак. – С нажимом произнесла Анна. – Куда завтра с Серовым собрались?
-- К начальству его…
-- Адрес знаешь?
-- Ты что, шутишь? – Вскинулся было Наумов.
-- Да, погорячилась, - поспешно произнесла девушка. – Откуда тебе знать этот адрес, хоть ты там уже и бывал…
-- И об этом знаете?
-- Чего бы мы стоили. Ты с первой минуты появления в этой квартире попал под наблюдение. Видишь – я не скрываю этого от тебя, но и ты должен довериться мне.
-- Хм, - промычал Иван. – Как будто может быть по-другому…
-- Умный мальчик!
-- Не умнее некоторых. Конкретней задачи ставить надо.
Анна уставилась на него, словно удав, затем, видимо устав стоять, пододвинула ногой ближайший стул и сев, пообещала:
-- Будет тебе конкретика, только ты еще ничего не сделал.
-- А что я должен сделать? – Удивился Иван. – Продать вам душу?
-- Твоя душа нам без надобности, вот информация…
Тот засмеялся.
-- Если бы знал “прикуп” – все бы выложил. Да вот не знаю – хоть режьте. Не знаю!
Анна с опаской обернулась в сторону коридора, куда выходили двери всех комнат, в том числе спальни Серова, но, не заметив ничего подозрительного, успокоилась. Протянув руку к графину с остатками коньяка стоящими рядом на столике, она плеснула грамм сто в бокал и, протянув его Наумову, произнесла:
-- Выпей, успокойся. Резать тебя пока никто не собирается.
-- Уже легче, - Принимая бокал из ее рук, усмехнулся тот. – А вы знаете кто я, и откуда?
-- Это не секрет.
-- Такое ощущение, - рассматривая содержимое бокала, подвел итог Иван. – Что у вас тут проходной двор. Шляются всякие…
-- Почти так и есть. – Согласилась Анна. – И это категорически не нравиться. Надоело, понятно?
-- Понятно. Только я к вам во двор не лез… - Одним глотком он опорожнил бокал, затем продолжил. - Не ломился, скорее ветром случайно занесло.
-- Случайно или нет – дело десятое! По тебе не видно: дураками многие горазды прикидываться.
-- Не прикидываюсь я! – Зло бросил Иван. – Достали вы все меня!
-- Да? – Удивилась девушка. – А как же ты под крылом у Серова оказался?
-- Случайно, - не задумываясь, пояснил он. – Все случайно. Даже не знаю как.
Он посмотрел ей в глаза и, показалось, что в них промелькнуло понимание, но она тут же отвела взгляд, произнеся:
-- Об этом не мне решать...

Время – понятие абстрактное. И растяжимое. Он не помнил, кому принадлежали эти слова, но теперь, с полной уверенностью мог утверждать, что все обстоит именно так.
Иван лежал на диване, уставившись в потолок. Судя по ходикам, мерно тикающим на противоположной стене гостиной, было еще очень рано для подъема – четыре сорок. Да и за окном темень.
Не спалось.
Что ждет его сегодня?
Он не мог этого знать и это пугало больше всего. Какое решение примут по нему странные и неведомые боссы Серова? Оставят ли его в живых, или сотрут из истории, словно досадную ошибку? К сожалению – знать этого, было не дано.
Бежать было бессмысленно, так что оставалось надеяться только на себя и доказать невидимым боссам свою полезность в их деле. А потом, как карта ляжет. Он уже почти перестал надеяться на возвращение в свое время, вспоминая последние секунды нахождения на блокпосте. Наверняка, для всех “там” он уже давно мертв. Или пропал без вести. И все что сейчас происходит – это просто личный ад. Кара за неправедную жизнь. Ни кто ведь не знает, как этот самый ад выглядит на самом деле? Хотя, положа руку на сердце, для чистилища тут слишком комфортно.
В голову начали лезть мысли о реинкарнации, но, на этом месте Наумов попросту заснул.

Разбудил его Серов.
Был он необычно хмур и чем-то озабочен.
-- Что, уже пора? – Пробубнил Иван.
-- Да брат, уже пора…- Удостоверившись, что тот проснулся, покидая гостиную, произнес он.
Проводив его одним глазом, Иван открыл второй, окончательно проснувшись, и, глубоко вздохнув, принял сидячее положение. Тут же волной накатили ночные размышления, приобретя новую остроту. Впереди ждал очередной день.

+1