Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3 часть 2


Попытка возврата 3 часть 2

Сообщений 31 страница 40 из 393

31

briz написал(а):

Может все-таки на привычном "императоре" остановимся?

Да мне-то что?
Просто было оно уже...

0

32

Друзья, не путайте! Императоры партиями не руководят. Император правит страной (державой). А партией должен руководить Генеральный секретарь, Великий Кормчий, Вождь и Учитель, Команданте или просто Отец Родной, но никак не император.

0

33

briz написал(а):

Да ну? Что бы СССР в 60-70х минуя любые другие формы правления превратилась в абсолютную монархию?
С серией "Империя" Злотникова не сравнивать, там все по другому.

Да нет... "Император" - уже было в истории. Как и империи... Много...

0

34

П. Макаров написал(а):

Да нет... "Император" - уже было в истории. Как и империи... Много...

Замочить всех конкурентов, что-бы наш Император был единственным.   http://gardenia.my1.ru/smile/girl_laugh.gif

0

35

П. Макаров написал(а):

Или Генсератор.

Мдя... Сразу некие ассоциации возникают... От второго корня слова... Фи.... Сударь, это гафф....

0

36

А проимперию какого типа идёт речь, римского или китайского?

0

37

Трофим написал(а):

У Аристотеля есть противопоставление форм правления: лучшее - худшее. АристократИя - ОлигархИя; МонархИя - ДеспотИя; ПолитИя - ДемократИя.

Лучше демократия, чем то, что ей сейчас называется - охлократия. Строй, что создавался для полиса-государства, когда усиливалась экспансия, прямая или косвенная, приходил к одной из "неправильных" форм. Тот же Рим после реформ Мария, лишившийся тождества "гражданин=воин и владелец земли", Афины после Перикла, потерявшие баланс между аристократами и толпой...
В этом смысле у республики куда больший запас прочности. Два века после Пунических войн продержалась.

Трофим написал(а):

Так, предоставляя каждому гражданину РФ, достигшему 18-и лет, право голоса абсолютно упускаем из виду, то что это ПРАВО следует заслужить. А именно ЗНАНИЕМ ЗАКОНА и его добровольным ИСПОЛНЕНИЕМ. Как бы ни ругали Сталина, но не только при нем применялось "поражение в правах" и не только в России...

Критерии, мой друг? Мечта старого милитариста Хайнлайна должна иметь внешнего врага и регулярно воевать. Иначе давать права офицеру - но не давать учителю, врачу, инженеру (капи не беру, отдельный вопрос) - как-то не камильфо, нэ?

Трофим написал(а):

У Р. Злотникова неплохо прописана процедура получения статуса ИМПЕРЦА - учеба в сузе или вузе (мин. образовательный уровень), безупречная служба в ВС (на рядовых и командных должностях), стажировка и работа с низовых уровней. ВСЁ ЭТО в обязательном порядке. Однако у него (пусть и в книгах, но ВЕДЬ ЭТО осуществимо) условия для этого предоставлены, в т.ч. бесплатное обучение в вузах для прошедших испытание (при наличии эффективных средств борьбы с коррупцией), служба в ВС не дворником-подметальщиком, а по боевой ВУС, и т.д.Кроме того, между ИМПЕРЦАМИ - полноправными гражданами нет различий в правах независимо от специальности: рабочий ты или руководитель, певец или ученый... Ты ИМПЕРЕЦ!

Вы мурзилки фантастические как пособие по политологии  читайте больше.
Хотя Злотников автор талантливый - пишет кучеряво, да еще рояль из бессмертных выкатил - под которых эта программа заточена. На фоне ТАКИХ противоречий имперец\гражданин, право слово, теряется.

Трофим написал(а):

И вообще - ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНА во во многом определяет его эффективность и действенность.

В первую очередь, зависит от истинной структуры общества - а не тех капслоковых ярлыков, что на нее навесили. Или писулек законодательства.
Путин право слово сегодня улыбнул. Результативность борьбы с контрафактом должна меряться в "посадках")))) Если премьеру приходится говорить вот так прямо, угадайте, как законы у нас исполняются?)

Трофим написал(а):

Я согласен с тем, что уже вчера РОССИИ нужна ИМПЕРСКАЯ ЭЛИТА, а есть в большинстве своем элита демоса (народа, толпы)...Речь не идет о "научниках" и "производственниках"...

Которые, "научники" и "производственники" (и добавьте "манагеров" вообще, в хорошем смысле этого буржуйского слова. "управленцев" профессиональных), тащат государство в мирное время.
И я не уверен, что вояки смогут проводить адекватную внешнюю политику. Им, конечно, воевать, но именно поэтому и риски могут оценивать "на себя". Зато у них и лучшее понимание вопроса "Последствия применения ОМП")))

Трофим написал(а):

Я за ТАКУЮ ИМПЕРИЮ!!!

А вы "имперским" критериям на право решения соответствуете? Приличное высшее+служба в в\с+реальный производственный опыт?
Нет? Тогда кого волнует, за что вы там? Были бы вы за демократию и свободы, я бы еще понял.

Трофим написал(а):

Что касается монархии, то лично я считаю, что идеализировать монархию не стоит... Просвещенных монархов единицы,... да и тех аристократы душили, свергали и т.д и т.п.Да и социальный лифт в монархии минимален...

"...Сегодня черный день, владыка мира мертв
И стар, и мал не могут слез сдержать своих
Он добрый повелитель, он солнцем был и был луной
Империя осталась его вдовой..."
Каждые лет двадцать (при самом оптимистичном прогнозе) смена курса. И дом престарелых на месте генсека.
Про социальные лифты расскажите Петру I

Трофим написал(а):

Так что я за ИМПЕРИЮ и ИМПЕРАТОРА, как бы его ни обзывал уважаемы и знающий П. Макаров. Кажется "Имперсек, например. Или Генсератор."

Короче вы за "сильную" власть. Хотя вряд ли застали совок (если ошибаюсь - поправьте) до Горбачева.

Отредактировано Две беретты (01-06-2009 23:41:00)

+1

38

briz написал(а):

Русского!!!

Определеньице сварганьте, для меня тёмного.

0

39

briz написал(а):

Итак, Император Государства Российского.
Умный, думающий в первую очередь о завтрашнем дне державы.
А собственно... все! Из этого определения вытекает все остальное.

Ну льзя ли так подставляться...

"Утром мажу бутерброд - думаю :"А как народ?!"
И икра не лезет в глотку... И - коньяк не льется в рот!" (с)

+1

40

Две беретты написал(а):

Критерии, мой друг? Мечта старого милитариста Хайнлайна должна иметь внешнего врага и регулярно воевать. Иначе давать права офицеру - но не давать учителю, врачу, инженеру (капи не беру, отдельный вопрос) - как-то не камильфо, нэ?

Черт возьми ну почему никто не удосужиться кнмжку то ПРОЧИТАТЬ, прежде чем критиковать. Нет там у Ханлайна никакого милитаризма и преимущества именно военных. Он пишет что начиналось все с военных... но гражданство можно заслужить пробыв срок на ГОСУДАРСТВЕННОЙ службе. Одним из участков которой армия и является. Вспомните, что в одном из эпизодов упоминается что и торговый флот пытался попасть в списки Госслужб! То что книга посвящена армии - несомненно. Но и все... А все видят только привилегии армейской службы...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 3 часть 2