Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2


Попытка возврата 2

Сообщений 1 страница 10 из 852

1

Вот, начал по совету Мэтра Карраха новую тему. А то в старой бумага закончилась :)

0

2

SK написал(а):

Вот, начал по совету Мэтра Карраха новую тему.

Терпеливо дожидался пока не кончится бумага. :D
SK! Когда ожидать очередной порции приключений?

0

3

Написал,но совсем мало-буквально на две странички про неожиданную встречу со Стариновым. Сегодня если успею буду писать как ГГ  в партию принимали :)   А вообще все несколько  может тормознуться. Подвернулся хороший калым-сделать 15 проектов, так что со временем могут быть напряги :(  Но писать хоть по чуть-чуть буду все равно. Как наберется более менее кусочек-буду выкладывать :)

0

4

Успехов!
Ждем!

0

5

SK написал(а):

буду писать как ГГ  в партию принимали

?!?!?

SK написал(а):

Подвернулся хороший калым

Хороший калым это очень прекрасно!  :D  Успехов в работе!!!

0

6

Владислав, куда вы пропали?
С нетерпением жду продолжения.
А его все нет и нет.

0

7

Андрей написал(а):

Владислав, куда вы пропали?

Молодой человек! У автора уважительная причина - срочный заказ (калым)

0

8

Вот слегка разгребся с работой и выкладываю следующий кусочек))))

0

9

Машина летела на сумасшедшей скорости, аж в 40 километров в час. Честное слово, хотелось выйти и побежать. Такое впечатление, что так было бы быстрее. Да уж…..эмка, это вам не моя бэха, которую я до 200 легко разгонял по автобану. Да и здесь не автобан. Шоссе правда не разбитое, но до автобана ему далеко. А с такой скоростью, как бэха, тут некоторые самолеты летают… Тем временем, дорога сделав плавный поворот, опять превратилась в прямую, и я увидел метрах в 200 дальше, стоящую у обочины такую же как и у нас эмку. Возле нее торчали двое. Один ковырялся в движке, а рядом с ним стоял второй, в командирской шинели и глядел на нас. Я тронул за руку своего шофера:
-Тормози возле них. Поможем военным.
-Товарищ капитан, у вас до вылета-полтора часа осталось.
Моему гебешному водиле, видно было облом выходить на пронизывающий ветер. Дело к весне уже идет, а ночью дубак стоит страшный. Да и днем, вроде теплеет, но сильный ветер сводит все на нет, так что его нежелание можно понять.
-Тут езды до аэродрома -минут двадцать, успеем. Тормози говорю!
Мы плавно остановились возле терпящих бедствие вояк. Я хлопнул дверцей и пошел к ним, а жук водила, все ковырялся у себя на месте, думая наверное, что может быть, все само собой рассосется. Издалека поприветствовал стоящих:
-Здорово мужики! Помощь нужна?
И только тут, разглядел петлицы стоящего командира. Ого! Целый полковник на дороге валяется! И что б не давать поводов к придиркам, козырнул ему персонально:
-Здравия желаю товарищ полковник! Капитан Лисов, следую на аэродром. Вам помощь нужна?
-Полковник Старинов
Представился тот, кто не копался в моторе
-Тоже следую на аэродром, но вот видишь крайне медленно. Мы тут уже минут десять стоим, хоть бы одна машина прошла, вы первые.
Но тут он нахмурился, видно что то припоминая и спросил:
А вы не тот Лисов , что командира 30 корпуса взял?
Ха! Слава героя, гремит в веках! Меня уже, в чистом поле узнают. Хихикнув про себя, тем временем пытался вспомнить, откуда я знаю фамилию этого человека. Что-то очень знакомое, но вспомнить не могу……Вроде вместе не служили, да и в штабах не пересекались. Но вот крутиться в голове и все тут. Пауза слегка затянулась и Старинов спросил:
-Капитан?
-Так точно товарищ полковник! Тот самый.
Я мотнул головой в сторону машины и предложил
-Вас подвезти?
-Конечно, капитан. Заодно по дороге послушаю, как ты Зальмута захватить умудрился. Может и мне когда пригодится…..
Полковник усмехнулся и подмигнул. А я кивнув подумал, что ему такое -точно не светит. В таких чинах, по вражьим тылам не бегают. Максимум, как наш Колычев, операции планируют. Странно, кстати, почему в своем времени, я про Ивана Петровича ничего не слышал? Наверное, из-за места его службы. Таких как он, лет на 50 засекречивают, если не на всю жизнь. Знаю только одного, шустрого полковника-диверсанта, о котором и книги писали и передачи делали. Изобретателя рельсовой войны и вообще всего, что с советским спецназом связано- Илью Старинова….Е-мое! Фамилия с именем главного сталинского головореза, как-то сами собой всплыли в памяти. Тут я, так резко остановился, что попутчик чуть не налетел на меня. Осторожно посмотрев на полковника уточнил:
-Извините, вы полковник Илья Григорьевич Старинов?
-Да, я Илья Старинов. А мы что, раньше знакомы были? Что-то не припомню…….
-Нет, не знакомы, просто я много о вас слышал. И как вы в Испании тоннель подорвали, а потом Франкисты гонялись за неуловимым Рудольфио. Да и о теперешних делах тоже….
С переполоху от встречи с живой легендой, я даже его испанскую кликуху вспомнил. Да и тоннель этот, он лихо рванул. Про это Гусев мне рассказывал. Не называя фамилий,(может и сам не знал), говорил о нашем советнике который под псевдонимом Рудольфио действовал. У фалангистов в Испании был тоннель, который они блюли как несовершеннолетнюю сестру. Близко было не подойти. Тогда Старинов, набил автомобильную покрышку взрывчаткой, поставил детонатор с замедлителем и сделал растяжку через железную дорогу. Паровоз зацепил растяжку и уволок колесо вглубь тоннеля. Тот был, аж километровой длины, поэтому уволок далеко. Охрана, зацепившийся за состав мусор, благополучно прощелкала- это же не злобный диверсант, с ножом в зубах и полными карманами тротила. В общем когда все ухнуло, испанские фашисты целый месяц завал разгребали. И соответственно сидели на голодном пайке в боеприпасах и снаряжении. Другое дело, что поклонникам Долорес Ибаррури это мало помогло -все равно войну проиграли, но это их личные проблемы. Наши за них, воевать на всех фронтах, один фиг не могли……Ого! А что это с полковником? Пока я пребывал в эйфории, выражение лица, папы советских диверсантов изменилось. Старинову такая осведомленность, похоже не понравилась. Он встал полубоком и положив руку на кобуру, настороженно оглядывая мою подпрыгивающую фигуру. Потом потребовал документы. Еще один бдительный проверяльщик. Хотя его можно понять. Подходит на дороге человек, и начинает вспоминать сов. секретные сведения. А может и не секретные, я не знаю, но все равно, извлек свое удостоверение и продемонстрировал напряженному полковнику. Потом объяснил, от кого знаю все это.
-Мне, про этот случай, мой командир рассказывал. А в Кремле, Судоплатов сказал, кто такой Рудольфио.
-Хм…..ты и с Судоплатовым встречался?
-И не только с ним. Товарищ полковник, может поехали, а то холодно стоять.
Сев на заднее сиденье, мы покатили дальше, а Старинов начал выпытывать подробности взятия Зальмута. Пока я рассказывал про пленение лампасника, слушатель одобрительно кивал головой, попутно задавая вопросы. Да все больше очень толковые вопросы. И как именно, оценивалось место положение генерала в закрытой машине. И где прятал маленький нож и как контролировал грека-контрабандиста. Блин! Сразу видно наш человек. Мы уже приехали, но выйдя из машины и стоя с подветренной стороны здоровенного ангара, все делились мнениями. Я помня его же высказывания сказанные годом позже, выразил сомнение, в целесообразности подрыва железнодорожного полотна. И риск для подрывников большой и толку мало. Ремонтной бригаде заменить рельсу и сделать подсыпку- на два часа работы. А вот если рвать эшелоны, тут будет совсем другой эффект. Илья Григорьевич меня поддерживал, но объяснял невозможность этого тем, что у партизан не хватит сноровки это сделать:
-Идея конечно хорошая, я сам о таком думал, но для этих дел, нужны подготовленные люди
Кивнув, соглашаясь с его словами, но ничего не сказал о моем разговоре с Судоплатовым, про создании развед- диверсионных  групп нового поколения. Надо будет- тот сам скажет. Точнее говоря конечно скажет. А если вдруг наверху забудут о Старинове, то я всегда напомню. Такими людьми не разбрасываются. Он по части соображалки, даже мне громадную фору даст…. Тут к полковнику подскочил похожий на медвежонка, из-за толщины комбеза, летун и уволок его к самолету. Мы только и успели попрощаться. А через двадцать минут и меня усадили в транспортник, который порычав моторами устремился в вечереющее небо.
              -Ай молодца! Ну –герой!
Колычев крутил меня во все стороны, оглядывая регалии и похлопывая по плечу. Я к нему пришел представиться в связи с прибытием и теперь, вместе с полковником, радовался встрече. Потом, он отправил меня отдыхать, после перелета на прощание сказав:
-После обеда ко мне. Буду вводить тебя в курс дела. А дела нам предстоят нешуточные.
Я конечно вякнул, что вовсе не устал и готов вводиться хоть сейчас, но Иван Петрович, все равно меня отослал, сказав что он не готов. К Гусеву было идти или слишком поздно, или слишком рано, это как посмотреть, поэтому пошел спать. В кубрике застал ожидающего Леху. Я когда прилетел, сначала к нему заскочил, и теперь он, порубав большими скибками хлеб и открыв пару банок консервов, сидел полностью одетый изо всех сил выпячивая грудь. Оба-на! Бывший расхититель социалистической собственности молча, с горящими глазами, хвастался сияющей в свете лампочки медалью *За отвагу!*
-Ну молоток! Поздравляю!
-И я вас товарищ старший, ой , товарищ капитан поздравляю!
Потом Пучков с детской непосредственностью начал разглядывать золотую звездочку и орден. Когда мне это надоело я спросил:
-Так ты командира и свежеиспеченного героя, всухую ужином кормить будешь?
Леха опять ойкнул и нырнув под стол извлек пузатую бутылку с импортной этикеткой. Ни хрена себе струя! Я взял бутылку, вчитался и потрясенно поинтересовался:
-Это же Курвуазье! А ну колись ворюга мелкий, где ты его раздобыл?
Пучков на ворюгу не обиделся, а выкладывая шоколадку и мелкий зеленоватый лимон, от вида которого я еще больше обалдел, рассказал:
-Это ребята-разведчики со 132. Они в поиске офицера взяли, и трофеи прихватили. А когда про тебя узнали, ну про награду, то одну бутылку подарили. Сказали, что когда приедешь и к ним зайдешь, еще чего-то тебе презентовать хотят.
-Вот и добре…..Эх жалко, Сереги нет! Сейчас бы вообще, душевно посидели!
Но и при отсутствии Гусева посидели тоже хорошо. Откуда-то среди ночи, узнав о моем приезде, нарисовались еще трое знакомцев. Мишка- наш радист, которого я в госпитале навещал, Прохорыч, командир комендантской роты и Витя-длинный- особист из штаба армии. Приговорив с ними бутылку трофейного коньяка и выслушав поздравления и последние новости, разошлись баиньки.
А наутро, первый кто меня поймал был бригадный комиссар Серюков. Он налетел на меня как ястреб на мышь.
-А, товарищ Лисов, здравствуйте! Вот вас то я и ищу!
Комиссар лучился такой радостью, поздравляя с наградой, что я сразу заподозрил недоброе. Нет конечно и среди этих политических говорунов, попадаются изредка нормальные люди. Но ключевое слово тут- изредка. В основном балаболы. Но кстати Серюков относился по моей классификации к более менее нормальным людям. И на передовую хоть изредка да появлялся, да и по жизни себя мудаком старался не выставлять. Поэтому я нацепил приветливое выражение на физиономию и тоже поприветствовал бригадного:
-Здравия желаю товарищ комиссар! А по какому вопросу я вам понадобился?
-О, это вопрос важный, можно сказать государственный. Но нам наверное неудобно его будет в коридоре обсуждать, поэтому пройдемте в кабинет
И широким жестом показал направление. Ну пройдемте так пройдемте. Я потопал куда указали, напевая про себя, по ассоциации появившиеся строчки про то, что в комнатах наших сидят комиссары и девочек наших ведут в кабинет. Интересно, что за вопрос государственный, этот проводник идей придумал? Хотя у них все вопросы государственные, от отсутствия чайного сервиза, на столе члена военного совета, до освещения тяжелого труда узбекских хлопоёбов. Но  Серюков, как только вошли в помещение, что он громко окрестил кабинетом, сразу огорошил предложением вступить в ряды самой прогрессивной и руководящей. В партию то есть блатовал, фантик плюшевый! Странно.. До него никто таких поползновений не совершал. Наверное связываться не хотели, а бригадный решил рискнуть. Трындел, что понятие герой Союза и партия, это как близнецы братья. Мол как только я вступлю в ряды, люди ко мне моментально потянуться и станут равняться. Брать так сказать пример во всем. Тут он осекся, видно вспомнив мои невинные шалости, типа переправки машины с американской консервированной колбасой, из столовой штаба в госпиталь и битие морды комиссару полка- стукачу. Помотал головой и уточнил, что теперь я конечно, буду подавать пример дисциплинированного командира и своим поведением, воодушевлять бойцов на беспримерные подвиги, но исключительно в рамках социалистической законности. И вообще, быть членом партии, это до невозможности круто и почетно. Рулез можно сказать. Я слушал, радостно улыбаясь, кивая в нужных местах , удивленно делал брови домиком, когда комиссар в запале, начинал чесать цитатами из классиков. В голове же крутилась неожиданно появившаяся мысль- почему раньше  количество народа в армии все больше измеряли штыками да саблями. А сейчас исключительно членами. Я не Фрейд, но ассоциации возникают странные. Серюков заливался соловьем, чем-то напоминая продавца с китайского рынка, впаривающего свой товар, приезжему с глубинки лоху. Лохом быть не хотелось. Для себя я уже взвесил все за и против. Плюсов конечно было немеряно. Но вспомнив занудные комсомольские собрания, на которых приходилось присутствовать и толстую общую тетрадь, исписанную разными работами незабвенного Ильича, которые нас на первом курсе заставляли конспектировать, я покрылся нехорошим потом и это перевесило все плюсы. Стать членом, если приспичит, всегда успею. Зачем себе раньше времени, этот геморрой заводить. Поэтому самым невежливым образом прервал поющего комиссара. Тяжело вздохнув, и разведя руками, сказал извиняющимся тоном:
-Не выйдет товарищ бригадный комиссар. Я ведь не помню, что было со мной до войны, может тогда, в партии уже состоял. А быть двойным членом одной и той же организации-уставы не велят. Вот найдутся мои документы, и если там не будет учетной карточки, то первое, что сделаю-вступлю в ряды. А пока, как крайне дисциплинированный человек, не хочу даже по незнанию, нарушать существующих законов.
Моя наглая фраза про дисциплинированность, настолько выбила Серюкова из колеи, что он несколько секунд, только молча открывал рот. Потом начал агитацию по новой, говоря что ничего страшного нет, и такое нарушение, если оно вдруг имеет место быть- берет на себя. Но я уперся  и сошлись на том, что как только я дозрею, он непременно напишет мне рекомендацию. На том и раскланялись. Выйдя на крыльцо и подставив физиономию лучам уже ощутимо пригревающего солнца, думал, как быстро все таки у нас колеблется генеральная линия партии. Ну и ее члены вместе с ней. Перед войной- это я из разговоров понял, главными продвигаемыми брендами  в СССР были Сталин, Ленин и ВКП(б). Любое упоминание о боге, истории (не связанной с партией), каких-то корнях, пресекались жестко и быстро. А вот с началом войны, выяснилась интересная штука. Не хотел народ гибнуть за партию. За Ленина и Сталина тоже не хотел. Тем более что коммунисты отрицали царствие небесное, поэтому гибнуть было гораздо страшнее. Когда наверху в это врубились, то  быстренько все переиграли. Войну назвали Отечественной, повыпускали всех оставшихся в живых священников, и начали громкую пропаганду славных боевых традиций русского народа. В темпе стали выходить книжки и агитки про Суворова, Кутузова, Невского. Комиссары, как раньше трындели о фантастических успехах революционных вождей на боевом поприще, так и теперь с не меньшим воодушевлением, проводили глубокие экскурсы в историю, чуть не до каменного века, сравнивая немцев с татаро-монголами и печенегами, а Сталина со товарищи с Дмитрием Донским и Иваном Калитой. Народ от таких резких поворотов, несколько охреневал, но в общем относился к этим  разлогольствованиям благожелательно. Про победы Суворова было слушать гораздо интереснее, чем про проведение решения очередного съезда партии в жизнь. И все-таки, существующая сейчас власть, хоть и допускала ошибки и промахи в идеологической накачке населения, но работу вела мощную. Здешнее поколение двадцатилетних,  за советскую власть, в большинстве своем, готово было порвать на британский флаг любого . Я вспомнил свое время и только хмыкнул. Нашим пионэрам студенческого возраста, глубоко плевать вообще на любую идеологию. Прутся исключительно с анаши, экстази, да с импортных музыкальных групп. Это если брать эстетов. Не эстетствующая молодежь интересуется водярой, клеем и группой Лесоповал. Ну и обе этих группы, активно интересуются девочками, что не может не радовать. Хотя  пидарастежа,  особенно среди эстетствующих тоже хватает…….Некоторые из них уже считают, что Отечественную войну выиграла Америка, на Тихом океане. Ну еще Англия в Африке сильно дала фрицам прикурить. После чего полностью деморализованные гитлеровцы сами собой смылись с территории Союза, а наши войска(те кто остались после чисток кровавой гебни, в основном состоящие из штрафбатов и благородных уголовников) с песнями и плясками на американских же виллисах беспрепятственно доехали до Берлина. Это я конечно несколько загнул, встречаются вполне нормальные ребята, но они как то теряются на общем фоне. А Россия, забившая в последние 15 лет на любую идеологию, заполучит себе мощнейший геморрой, в самое ближайшее время. Нельзя народ оставлять без какой-то объединяющей идеи. Клич- обогащайтесь, какое-то время проработал за эту идею, но был для большей части населения беспонтовым  и благополучно зачах…..
                От этих философских мыслей отвлек Иван Петрович.
-О, Илья, уже отдохнул? Давай ко мне.
Придя к нему, был ошарашен новостью о нашем наступлении. Оказывается, пока я прохлаждался в Москве, на наш участок были перекинуты четыре стрелковые дивизии, два танковых полка, а так же, увеличилась группировка штурмовой и истребительной авиации. В Севастополе, тоже получено подкрепление людьми и боеприпасами. Разведчики пронюхали тылы немцев, на предмет изменения обстановки и через два дня начнется большой сабантуй. Но немцы, видно предчувствуя неожиданную подляну, тоже активизировали своих разведчиков. За эту неделю, было отловлено 12 групп фрицев и особисты накрыли 3 точки агентурных разведчиков.
                Задачи нашей группы при этом  наступлении остаются прежними, единственно, может быть, понадобится помощь войсковикам в проведении глубокой разведки.
-У них там тоже, подготовленных людей хватает, но сам знаешь, удача в этом деле не последнюю роль играет. А на тебя, после случая с генералом, смотрят вообще как на символ фортуны в чистом виде. Так что если прижмет- будь готов.
-Всегда готов!
Ответил я пионерским кличем с поднятием руки , чем вызвал ухмылку Колычева. Но быстро став серьезным, он продолжал вводить меня в курс дела, которое осложнялось присутствием недружественно настроенного населения, что после наступления, останется у нас в тылу.
-Пакостить ведь начнут. Одиночные машины и небольшие группы военнослужащих уничтожать. Диверсии проводить. Так что это тоже, надо будет иметь ввиду.
Угу……иметь ввиду -они нас будут. Крымские татары здесь каждую тропинку знают. Они у себя дома. Тут, или как Виссарионыч  сделал- либо выселять всем гамузом в Казахстан, на что сейчас ни сил ни людей нет, либо делать то, что наши делали во вторую чеченскую. Собирать старейшин, обещая им пряник, в виде амнистии для лиц сотрудничавших с немцами , но не замаравшихся в крови, а так же прочих послаблений. Например выписать с восточной части страны, несколько надежных и авторитетных мулл, да разрешить строить мечети. Это всех  так удивит, что на некоторое время, крымские мусульмане станут безопасны. Причем безопасность подкрепить кнутом, в виде угрозы тотальных зачисток. Причем ввиду отсутствия, или малого количества войск НКВД, зачистки будут проводится с воздуха, и исключительно фугасно. Оставить им в аулах некоторое количество оружия, для отрядов самообороны. Нарезать участки ответственности этим отрядам. И в случае ЧП на каком-то из этих участков, спрашивать по всей строгости, именно с данного конкретного отряда. Пусть сами, спокойную обстановку, вокруг своих поселений блюдут. Пакостей конечно будет хватать, но их количество снизится на порядок.
Приблизительно все это и выложил Ивану Петровичу. Он от такого предложения сначала выпал в осадок, но потом подумав все таки решил, что это меньшее зло. С предателями можно будет и позже разобраться, а о моих идеях, он доложит по команде.
       Потом, когда Колычев меня отпустил, намылился к Гусеву. Правда не доехал. Машины возле штаба стояли, но попуток не было, и полуторки нашей группы тоже, поэтому двинул пешком, рассчитывая поймать мотор по дороге. По пути  тоже ничего не ловилось. Протопал быстрым шагом уже километров пять, а ни одна зараза не остановилась. Знакомых водил не попадалось, а не знакомые четко следовали приказу, запрещающему подбирать попутчиков. Им на днях всем такой пистон вставили, до сих пор в себя прийти не могут. А все из-за будущего наступления. Так что никаких калымов, в ближайшее время, военным шоферам не видать. Но я не терял надежды и резво махал всем проскакивающим грузовикам. Фиг вам. Тут хоть как вертолет руками размахивай- не остановятся. Тем более, что форма на мне не устрашающая энкаведешная, а обычные пехотные петлицы на шинели. Наша группа вообще, лишний раз не афиширует свою принадлежность к госбезопасности. Выйдя за поворот, увидел еще троих таких же горемык. Старлей и сержант с рядовым, безуспешно пытались поймать транспорт. Подошел, поздоровался. Ребята оказались из свежеприбывшей дивизии и теперь двигались в рембат, за запчастями. Их машина поломалась по дороге и они рассчитывая поймать попутку, попали в ту же ситуацию, что и я. Старлей оказался веселым парнем, все сыпал шуточками, рядовой подхихикивал, а сержант мрачно молчал, глядя на проскакивающие грузовики. Но потом и он развеселился, когда я рассказал анекдот про тещу. Мощно заржал, закидывая голову и показывая желтые прокуренные зубы. Колонна проходящая мимо, сильно пылила по подсохшей дороге и мы отошли чуть в сторону. Я машинально улыбался слушая очередной прикол старлея, а сам все пытался врубиться, что изменилось в окружающем мире. Вот буквально сейчас, только что, произошло нечто такое, от чего у меня волосы на загривке дыбом встали. Быстренько отмотал мысленно все назад. Байка старшого про бабку и танкиста? Нет…….Анекдот про тещу? Тоже нет…. Ржачь сержанта? Нет….Стоп! Зубы! Мой кореш , тот который бляху прикупил фельдполицайскую, тусовался одно время с черными археологами. Недолго правда, но историй много интересных рассказывал. И вот одна из историй, была про то как один из копателей нарыл череп. Кинув на него взгляд, мимоходом заметил, что это черепок фрица. Кореш, который даже не думал, что по костям можно национальную принадлежность определять- заколдобился. Черный снисходительно объяснил, что смотреть надо на зубы. Наши развлекаются семечками. Поэтому характерные выщерблины на зубах –треугольные. Немцы же- грызут орешки. И зубы у них стачиваются по другому. Кореш помню, очень живо описал строение зубов черепка, я как будто сам это видел. И вот теперь у сержанта, я увидел такие же повреждения как и на описываемом черепе. И что это может значить? С одной стороны может и ничего. Мало ли кто как, за полостью рта следит. А с другой……Моя пятая точка, на предмет предупреждения, еще никогда не подводила, вот и теперь просто вопит об опасности. Колонна тем временем прошла и дорога опять стала пустынной. Старлей решил прикурить и вытащив зажигалку начал ею щелкать. Огонька не появлялось. Тогда он ею потряс и неловко двинув рукой, выронил зажигалку так, что она улетела мне за спину. Чертыхнувшись он сделал три шага и обойдя меня, начал взглядом искать ее на каменистой земле. Смотря за действиями командира, я отвернулся от остальных. Но был готов. Поэтому почуяв движение сзади, резко присел и с поворотом вогнал кулак в пах прыгнувшему на меня сержанту. Со страху влепил так, что он перелетел через голову и врезался в старлея, который тоже начинал движение в мою сторону. Зачерпнув горсть щебня, ободрав при этом пальцы и метнул камешки в голову рядового, который уже скидывал винтовку. И следом рыбкой прыгнул сам. Тот машинально прикрыв глаза от летящего в него мусора, не заметил меня. Врезавшись в бойца, и прямым ударом свернув ему челюсть, добавил по ушам. Потом, даже не выпрямляясь и не оглядываясь, метнулся за небольшой придорожный валун. Вовремя! Пуля, взметнула фонтанчик щебенки в том месте, где я только что был. Вот блин! Так и ухлопать могут! Валун был только одно название. За этим камушком только голову спрятать. А жопа и все остальное наружу. Оберегая свою сверх чувствительную пятую точку от возможных повреждений, метнулся перекатом в сторону, на ходу доставая пистолет. Еще раз успел. Фриц, а теперь никаких сомнений не было, что это немцы, не думал что я свалю, пусть и из-за ненадежного но укрытия и среагировал не правильно. Он выстрелил пытаясь попасть за камень, а я практически в упор, всадил ему в плечо две пули. Потом подсек под ноги, уронившего пистолет старшого и добавив слегка ему по кумолу, огляделся. Так, рядовой лежит смирненько, прям как живой, только их уха кровь течет, да немигающие глаза уставились в небо. Сержант ухватив себя за мотню обеими руками скрючился в позе эмбриона и тихонько поскуливал. Старлей тоже был в порядке, хотя и без сознания. Хм….. Три- ноль в мою пользу. Отряхнувшись и связав живых противников их же ремнями, оттащил тушки на середину дороги. Присев на неразгибаемого сержанта закурил. Интересно, чего они на меня набросились вообще? Судя по знанию языка, группа эта, вовсе не из простых будет. Таким полковника, а то и генерала взять, раз плюнуть. А я сейчас-обычный пехотный капитан. Хотя все логично-дорога пустынная, людей нет и одиночный командир, который сам напрашивается быть языком. Может даже я и не первый был, кого они взять хотели, расколоть, а потом грохнуть. Даже скорее всего именно так -уж больно свободно себя чувствовали. Я выкинул бычок и встал прислушиваясь к дальнему шуму мотора. Через пару минут показалась машина- бодро катящая полуторка, в кузове которой сидело человек семь  морпехов. Увидев неуставной натюрморт на дороге, земноводные попрыгали из кузова, не доезжая до нас метров двадцать и вскинули винтовки. Я помахал им рукой и спросил:
-Мужики, до штаба не подкинете? А то вон- ореликов в особый отдел сдать надо.
Мореманский каплей, подойдя ближе и удивленно оглядев пейзаж, поинтересовался что случилось. В двух словах рассказал ему историю неудавшегося нападения. Он удивился еще больше:
-Ты хочешь сказать, что в одиночку троих диверсантов завалил?
-Одного. Двое тепленькие.
В подтверждении своих слов,  слегка попинал сержанта и тот опять заскулил.
-Ну пехота, ты могёшь…….
Вспомнив любимый фильм поправил его:
-Не могёшь а мОгешь.
Каплей только хохотнул, хлопнув меня по плечу и мы, закинув в кузов всех троих фрицев, поехали к особистам.

Отредактировано SK (09-09-2007 14:21:35)

+2

10

Мало! :D:D
Еще!:D

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2