Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.


Об ответственности Автора перед Читателем.

Сообщений 21 страница 30 из 107

21

Годзилко
Лёха, расслабься и получай удовольствие

0

22

Шуп написал(а):

Разве не потребности сегодняшних читателей контролируют КАК и ЗАЧЕМ писать молодым писателям?

А по этому пункту... Меня не заставляют писать ни "КАК", ни "ЗАЧЕМ"
Пишу то, что считаю нужным.

+1

23

Шуп написал(а):

Если начхать на их потребности, а нужное выдергивать из собственной души, так и название темы становится абсурдным.

Не догоняю я ваш полет мысли...

0

24

Мда... Как говорил Толстой, "не могу молчать". Большие гонорары и всемирная слава - это, конечно, очень хорошо, но, положа руку на сердце (или еще куда), скажите, много ли авторов в нашей любимой стране (имею в виду Россию) живет за счет собственно литературного творчества? Смею предположить - единицы. А на СИ и подобных сайтах пишущих - аж десятки тысяч. Спрашивается: для чего (или для кого) они творят? Отвечаю: для себя, любимых. Писатель строчит не для читателей (это, извините, глубочайшее заблуждение), а для себя самого - потому, что ему так интересно, ему нравится сочинять, придумывать, создавать собственные миры, населять их героями, а потом смотреть, что с ними станет, что из этого всего получится. В этот момент писатель ощущает себя немного Богом, Творцом...
При наличии таланта, трудолюбия и фантазии получается иногда очень даже неплохо (как у того же Лукьяненко). А если получившийся опус еще кому-то другому нравится - так это вообще кайф полный (извините за сленг).
Что же касается прав и обязанностей... Писатель имеет право писать, а читатель имеет право читать или не читать.
Приведу пример. Прежде чем купить книгу, я всегда листаю ее и лишь затем решаю, стоит ли за нее отдавать кровно заработаные рубли. Так же, надеюсь, поступают и все остальные. Если мне произведение не нравится, я голосую против него - не покупаю. И наоборот - плачу деньги за то, что заслуживает моего внимания. Отсюда вывод: если какой-то опус активно приобретают, значит, он кому-то нужен (почти по Маяковскому).
Но это отнюдь не значит, что я тоже его куплю. Пусть женские дюдюктивчики расходятся миллионными тиражами, я никогда не потрачу на них ни копейки. Каждому, как говорится, свое. Если у человека есть вкус, он выберет качественную вещь, а быдло пусть хавает дешевые покетные дюдики (еще раз извините за сленг). Воспитывать никого не нужно, все мы люди взрослые, есть массовое чтиво, а есть хорошая (высокая) литература, так было всегда, и всегда так будет.
В конце концов, миллионы домохозяек (и не только они) в нашей стране (имею в виду опять же Россию) смотрят сериалы, и никто не говорит, что это ужасно. Есть продукт, который пользуется определенным спросом, за который платят деньги и под который дают рекламу. Если не нравится - переключи канал, благо, выбор сегодня огромный.
Так и в книжном магазине - не хочешь, не покупай, подойди к другой полке. А все разговоры о высоком призвании писателя, о его долге перед обществом - бред. Писатель творит для себя самого, как и читатель читает только для себя, для своего удовольствия.

Отредактировано Игорь Градов (09-03-2010 20:19:44)

0

25

Писатель, если только он
Волна, а океан - Россия,
Не может быть не возмущен,
Когда возмущена стихия.

Яков Полонский. 1865

0

26

Вот, кстати, один пример в качестве иллюстрации моей мысли. СССР, 1930-е годы, вокруг - сплошная индустриализация и коллективизация, страна за 4 года выполняет план пятилетки, строит Днепрогэс и Магнитку, а "недобитый белогвардеец" Михаил Булгаков пишет "Мастера". Для кого? Неужели для рабочих, крестьян и очень трудовой интеллигенции? Нужны им были Воланды, Иешуа Га-Ноцри, Понтии Пилаты и прочие? Нет. Знал ведь, что не опубликуют, и все равно 10 лет писал. Для кого? Для себя, потому что это было нужно прежде всего ему. И о деньгах и славе не думал.

0

27

Булгаков прекрасно понимал - для кого, что и как он пишет. Это вы зря так категорично утверждаете

Игорь Градов написал(а):

ужны им были Воланды, Иешуа Га-Ноцри, Понтии Пилаты и прочие? Нет.

Хотелось бы напомнить, что в 30-хх годах жили люди, получившие религиозное воспитание и образование и умевшие отличать добро от зла. Перечитайте Емельяна Ярославского. Его книга "Библия для верующих и неверующих" обращена к тем людям, которые знали чем Руфь от Саломеи отличается.
И вот еще... Странные у вас понятия "ответственности"...

Игорь Градов написал(а):

И о деньгах и славе не думал.

Причем тут деньги и слава?

0

28

Игорь Градов написал(а):

Писатель творит для себя самого, как и читатель читает только для себя, для своего удовольствия.

Если со второй половиной предложения в основном согласен, то с первой - нет. Писатель, если он хороший писатель, (извините за повтор) естественно получает ПМСМ удовольствие от издания своей книги, однако начиная ее писать, он задается вопросами: для кого пишу? Кто ее будет читать? Что я хочу изменить в человеке, прочитавшем книгу? Тот, кто сумел правильно ответить на эти вопросы и написать книгу, пользующуюся спросом - и есть настоящий писатель.

0

29

Да потому, что вбили нам в головы разные глупости - "писатель - инженер человеческих душ", он обязан своим творчеством направлять и воспитывать..." Да никому писатель ничего не должен и не обязан! Он отвечает только перед собой и перед Богом. Как тот же Булгаков - "Мастера" для себя писал (кто мог тогда прочитать? о рукописи знали всего несколько человек), и совсем не думал о какой-то миссии по отношению к читателю или к обществу. И вообще - чем меньше писатель думает, для кого творит, тем лучше. Если он начинает "просчитывать" читателя и коммерческий успех книги - то это уже не писатель, а ремесленник, делающий товар на заказ (типа современных авторов женских детективов).

-1

30

Игорь Градов
Я так понял, что Вы будете писать о гномосексуалистах и сидомазохистах, если почувствуете такую потребность? И пох читатели? Не для них же....

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.