Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.


Об ответственности Автора перед Читателем.

Сообщений 51 страница 60 из 107

51

Игорь Градов
Способ воплощения неотделим от творчества и способа восприятия.
Насчёт денег и заработка. Ну так ещё в 19 веке было сказано:"Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать". Без публикации - бумажной или электронной - у Вас никакого читателя не будет.
А насчёт массовости... то с какого количества читателей она - аудитория - становится массовой?
Кстати, в середине 70-х гг в среде начинающих авторов бытовало два термина: печатабельность и читабельность. И на семинарах очередного "творца" так и спрашивали:"Ты хочешь, чтобы тебя печатали или чтобы тебя читали?"

0

52

А мне еще хочется, чтобы читатель, после прочтения моих вытворений, стал на капельку лучше.

+4

53

BRIZ
Да, поэтому писатель одновременно и отражает своё время, и формирует его.

0

54

BRIZ написал(а):

А это даже не обсуждается.

Как раз на это я и намекал...
И если мир не стал чуточку лучше - писатель плох. ИМХО.
Да, я перфекционист и романтик. Ну и что?

0

55

Годзилко написал(а):

И если мир не стал чуточку лучше - писатель плох

Что первично - бытие или сознание? Писатель не влияет на реальность, а лишь отражает ее в своих произведениях. Или (что чаще бывает) создает свою собственную реальность, весьма отдаленно напоминающую ту, что его окружает.
Булгаков ни на йоту не сделал лучше советскую действительность 1930-х годов (да и не мог сделать, поскольку его почти не печатали), но это не значит, что он плохой писатель. Он гений, чьи книги стали востребованы лишь через 30-40 лет после его смерти. Тогда снова вопрос: для кого он писал? Для современников? Для потомков? "Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..."

-2

56

Игорь Градов написал(а):

Писатель не влияет на реальность

Влияет. И еще как. И я лично знаю. На своем опыте.

+1

57

Годзилко написал(а):

Влияет. И еще как. И я лично знаю. На своем опыте

А поподробнее?

0

58

Игорь Градов написал(а):

Булгаков ни на йоту не сделал лучше советскую действительность 1930-х годов (да и не мог сделать, поскольку его почти не печатали), но это не значит, что он плохой писатель

Вот Вы и ответили. Писатель не влияет на реальность, когда у него нет читателей.
Читателей нет в 2-х случаях:
1) писателя не печатают
2) его произведения не читают.

0

59

BRIZ написал(а):

Зубатка написал(а):
Читателей нет в 2-х случаях:
1) писателя не печатают
2) его произведения не читают.

В трех.
3) Плохой писатель.

Третий вариант может быть обоснованием как первого, так и второго. Или обоих сразу.

0

60

Зубатка написал(а):

Писатель не влияет на реальность, когда у него нет читателей.

Вот у Донцовой миллионы читателей (если судить по тиражам), однако я бы не сказал, что она как-то повлияла на нашу действительность. Я ее влияния не ощущаю.

BRIZ написал(а):

В трех.
3) Плохой писатель.

Получается, что Булгаков - плохой писатель? Ведь он никак не повлиял на окружавшую его действительность...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Об ответственности Автора перед Читателем.