Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А


Третий фронт-12-А

Сообщений 91 страница 100 из 942

91

А про "партизанские пакости" - я и писал, что большая часть появилась позже.

Вот нажимная доска через дорогу применалась белорусскими партизанами в 1943-44 годах довольно широко.
Более того, при установке такого фугаса вблизи партизанской зоны около него ставилась засада - пара дозорных в сотне метров от закладки. Если ехали "свои" - их предупреждали, коня выпрягали и проводили по лесу, дле телеги вдоль дороги (поперек "датчика") укладывались 2 широких доски длиной метра 2 и телега перекатывалась по ним вручную.

По воспоминаниям деда (вначале - связной, затем - боец партизанского отряда, разведка)

Но Ника по Афгану должна знать о "минах-сюрпризах" - всяких "потерянных" ручках, термосах и т.п.
Когда будете выходить из Выборга - можно "терять" имущество. Причем минировать не все подряд, вначале пусть почувствуют "вкус халявы" ;)

Веревка поперек дороги (до поры присыпаная песком) широко применялась, например, во 2-й Заслоновской бригаде. Если был нужен "язык" - веревка натягивалась чуть выше руля, с целью "выдернуть" наездника. Если шла охота на документы/мотоцикл - веревка бралась потоньше и натягивалась повыше...

Немцы в Арденнах на лесных дорогах натягивали рояльные струны чуть выше среза стекла "Виллиса". Были случаи, когда 1 струна сносила головы всем 4-м пассажирам джипа, а уж водитель был, как правило, смертник.

0

92

Rilke написал(а):

Навеяло обсуждением..)
…с высоты птичьего полета многосоттонные туши военных кораблей видятся изящными мазками на обширном океанском полотне. Казалось, на палубах и мостиках все вымерло - ни единого движения, только стелются на ветру флаги и вымпелы, да дрожит горячий воздух у обреза труб и раструбов вентиляции. Авианосное соединение, набранное поспешно и «с миру по нитке» - идет экономическим ходом - 19 узлов. Плывут высоко в густо-синем небе воздушные патрули, дивизион эсминцев идет впереди, обхватив полукругом походный ордер эскадры, еще два - прикрывают бока и тылы. TF.12(оперативное соединение) ABDA шло к Цейлону. Объединенное командование правильно оценило следующий шаг японцев и решило дать отпор эскадре Нагумо.
   Впечатленное успехом Императорского флота, когда при минимальных потерях было нанесено чувствительное поражение американцам - уничтожена база и порт Перл-Харбор, "Лексингтон" и "Энтерпрайз", застигнутые на марше, были утоплены артиллерией тяжелых кораблей, подоспевших к месту жаркой схватки. Пока АУГ испытывали друг на друге свои длинные руки, линкоры и тяжелые крейсера неторопливо вышли на дистанцию действительного огня, вывесили корректировщиков и методичными залпами сровняли счет. Противники расползлись, зализывая раны, как боксеры после схватки... И если у одного только сильно разбито лицо, свернут набок нос – то другой в глубоком нокауте возлежит на замызганном полу ринга и индифферентный рефери сухо отсчитывает время, разгибая пальцы в белых перчатках.
  Размен фигурами был весьма болезнен для обеих сторон - авианосцы янки лежали на дне, японцы же, свои, сильно поврежденные «журавли» дотянули до Гавайев, усадив килями на отмели. На океане воцарилось хрупкое равновесие – у США остались только легкие крейсера и эсминцы в районе Филиппин…

Все будет несколько по другому :). Для ABDA у меня заготовлен особый рояль план.  http://gardenia.my1.ru/smile/butcher.gif
Я еще не все дописал :), только дайте затопить американские авики и описать героическую гибель Кага. 10 декабря станет днем траура в США.
А потом будут и Рипалс с Принцем. Порт-Морсби, оккупация голландской Ост-Индии

Отредактировано Misha_Archmage (29-06-2009 13:21:04)

0

93

Про сотрудничество с Японией - должен быть облом, хотя бы и частичный.

Читая их литературу убеждаешься - националисты и нацисты были такие, что немцам до них не досраться и готовым не докидаться.
Все население поголовно совершенно искренне считало всех "не сынов Аматерасу" полуживотными, с которыми можно делать все, что хочешь. И только крупно получив по сусалам на всех фронтах (на море от юсы, скоропостижный кирдык Квантунской армии под СА, 2 едрен-батона на закусь) начали потихоньку задмываться о пересмотре взглядов, и то - не все и не сразу.

До хорошего мордобоя будут относиться презрительно и норовить обмануть "тупых дикарей".
Но это "побочная линия" и, думаю, описываться будет попозже - тут еще финики не доели, суси и сасими будут потом ;)

0

94

Виктор Wild Cat Дуров написал(а):

Про сотрудничество с Японией - должен быть облом, хотя бы и частичный.
Читая их литературу убеждаешься - националисты и нацисты были такие, что немцам до них не досраться и готовым не докидаться.
Все население поголовно совершенно искренне считало всех "не сынов Аматерасу" полуживотными, с которыми можно делать все, что хочешь. И только крупно получив по сусалам на всех фронтах (на море от юсы, скоропостижный кирдык Квантунской армии под СА, 2 едрен-батона на закусь) начали потихоньку задмываться о пересмотре взглядов, и то - не все и не сразу.
До хорошего мордобоя будут относиться презрительно и норовить обмануть "тупых дикарей".
Но это "побочная линия" и, думаю, описываться будет попозже - тут еще финики не доели, суси и сасими будут потом

Менталитет такой, как скажет руководство так и будут себя вести. А уж если скажет Император.. Вообще они внутри себя неплохо грызлись, убийство политического противника считалось абсолютно нормальным и естественным. А сейчас япов сильно амереканизировали, тогда существовало самобытное общество смесь феодализма, западной демократии и безоговорочной веры в божественного Императора.
Сотрудничество будет, небольшое, потому как Японию специально натравили на амеров :). Чтобы скушать Европу и еще чего нибудь на второе и десерт.

Отредактировано Misha_Archmage (29-06-2009 13:31:44)

0

95

"Кушайте и не обляпайтесь" © племянница

Главное не забывать, что все Империи сдохли от обжорства... ;)

0

96

Если внутренний голос орет тебе прямо в ухо "Падай!" то лучше всего так и сделать. Над головой разлетаются щепки из вековой сосны. Что ж они за люди такие? Ни поспать, ни поссать нельзя... Выцеливаться с голой ж на морозе - весело, аж дальше некуда!
- Товарищ капитан? С вами все в порядке?
- Не подходить!
Во-первых снайпер засек только меня, моих еще не видит. Они дальше за камнями спрятались. А во-вторых - я тебе подойду! Стыдно до смешного. Нашел момент фин, чтобы устроить дуэль. Почти по Киплинговской эпитафии "Эстет", бла!
Натянуть штаны лежа на снегу - это еще та забава. Снег забился в самые укромные места. "Фин- ты козел! Козел ты - фин!". С этой спасающей от матов вслух присказочкой я пытаюсь отполсти от сосны. Перекат. В утрамбованом снегу тут же появляется дырочка. Звук выстрела в тишине леса разноситься далеко. Хорошо, я теперь тебе за мои страдания, за необлегченную душу, за родину и за Сталина... нет, фин, ты явно доигрался!
Из распадка корней видно цевье. Остальное скрыто за деревом. Можно, конечно, выстрелить сначала в винтовку, а потом взять живым. Но тут я уже пошла на принцып - живым фин от меня точно не уйдет! Будем выжидать, когда начнет менять место. Снег тает. И самое противное, что тает он внутри штанов. Ощущения - закачаешься. От злости готова вскочить и порвать фина голыми руками, но... злость в данный момет помеха страшная. Пытаюсь расслабиться и успокоится. Ага, хрен получается! Все-таки снайпер - человек без чувств. Что внешних, что внутренних. Помню на стрельбах вылетевшая гильза попала инструктору на шею, а он даже не дернулся, поразил десятку. Правда потом встал и высказал нам все, что думает, от тех кто стреляет рядом... Потом. Значит и фину я потом выскажу все, что я думаю о их мужчинах, так подлавливающих бедных женщин.
Голова начинает болеть. Боль привычная, но неприятная. Когда смотришь двумя глазами сразу мозг как бы раздваивается. Один глаз смотрит через восьмикратный прицел, а другой - просто. Картинки не совпадают. Вот мозг и отказывается их складывать в единую цепь. Но иначе в процессе поиска нельзя. Прицел дает слишком маленький круг обзора, а если оторваться от прицела - можно потерять линию.
Изменение снежного покрова происходит на грани подсознательного восприятия, а не зрения. Фин двигается медленно, сливаясь с окружающим снегом. На корни деревьев наползает белезна. В прицел ясно различимы уже рука и плечо. Нет, рановато еще. Что бы меня увидеть ты должен повернуться... и фин поворачивается.
Я вижу увеличенный окуляр прицела. Больше ждать не хочется. А раз не хочется... Выстрел. Пуля проходит через прицел. Десятка.
Разом схлынула и злость, и ярость и бешенство. Адреналин смыл все... в последнее мгновение я увидела его бледно-голубые глаза. Неверящие, детские и совсем не смешливые...

Отредактировано Ника (29-06-2009 14:13:18)

+4

97

Виктор Wild Cat Дуров написал(а):

тут еще финики не доели, суси и сасими будут потом

А как же немецкое/чешское пиво, колбаса и сосиски?

0

98

Виктор Wild Cat Дуров написал(а):

Но Ника по Афгану должна знать

? Что вы обо мне думаете? Я не такая старая!

0

99

Ника написал(а):

Кстати, предложения о растяжках и скрытых фугасах - это скорее мои ребята придумают, чем фины. Да и мышление разведчиков надо вытягивать, до уровня "легкого креатива".

К 43 и сами додумаются, а до этого будет легкое непонимание :sceptic:. Между прочим врядли НКВД разрешит сильно баловатся. А то потом могут и у себя накреативеть.

0

100

Виктор Wild Cat Дуров Misha_Archmage предупреждаю сразу - по Японии буду кидать тяжелые тапки в плане менталитета, психологии и культуры. Советую сразу прочитать такую книгу как " Хризантема и Меч" - это расскладка по японской психологии разработаная этноисториком. Будет больно - не обижайтесь!

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А