Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А


Третий фронт-12-А

Сообщений 31 страница 40 из 942

31

Sodget написал(а):

bookwar написал(а):
только 2-3 кабельтова - многовато
и Соджет туда вроде не ходилНе ходил.

Просю пардону - но я вас пока немного путаю. В основном Бкваря с Соджетом и зенитчика вашего с вами обоими (но реже)...
:blush:

А возвращаясь к расстоянию... Будь он ближе к "берегу" - нашлись бы желающие попробовать доплыть "хоть как-то, хоть начем". А тут - классический случай "видит око, да зуб неймет" ;)

Отредактировано Виктор Wild Cat Дуров (28-06-2009 22:20:11)

0

32

расстояние все же стоит сократить до 1 кабельтова (плыть 180м на долбленке вряд ли кто решится), а то и до половины (общая ширина "канала" чуть больше кабельтова)

0

33

Абордаж буду переделывать, но не сильно, так, что бы не  менять эпизод Ники

а пока маленькая интерлюдия в соответствующей теме..

Отредактировано bookwar (29-06-2009 00:29:02)

0

34

Это, скорее, наработки "на Смоленск" для "дикой медвежей дивизии". Потому как я не за фиников играю - раз и не вряд ли финики такое массово применяли в то время в РИ.
Ну, может, еще Ника что-то из этого применит при выходе бригады из Выборга (если все же будете прорываться) для притормаживания погони.

1. В проболжение темы "палка на дороге".
Лежит на обочине "палка дров". Тихо, неприметно, песочком или снежком припорошена. Поднимает ея солдатЕГ с прицелом на вечерний костер на привале, а под ней - Ф-1 на разгрузку.
Или, поизощренней, привязана лесочка/проволочка, а к ней - чека фугаса.
Можно язык об зубы стереть на половину, запрещая солдатУШКАМ поднимать "всяку каку" - все равно будут хапать. Чем дольше марш и чем ближе привал - тем больше вероятность.  :dontknow:

2. "Ведро с болтами" (условно говоря) и парой кг вышибного заряда на дереве, направлено на дорогу сверху-сбоку.
Растяжка из тонкой проволоки над дорогой на высоте метра 2,5 (варьируется в зависимости от того, каких гостей ждем). Саперам заметить трудно. Танк, которому это особого вреда не нанесет, пройдет под проволочкой, если пушка не задрана.
А грузовик цепанет, не кабиной, так тентовыми дугами. И - ведро картечи по кузову в упор...
Как вариант, проволочка, приподнятая на 20-25 см над нормальной высотой крыши грузовика - прицельный отстрел радиопеленгаторов, машин связи, ЗСУ.
При этом подрыв в середине колонны заставит искать "гада с подрывной машинкой", которого нет и не было.
:idea:

3. Почти на ту же тему. Забавную штуку можно сделать из обычного фотопинцета и парочки гораздо более простых компонентов.
Изготавливается за 3 минуты, подключается к электродетонатору и подрывает заминированную машину где-то в пути. Если интересны детали - пишите в ЛС. Потому как штука слишком практичная и легкореализуемая в реальности, чтоб просто так размещать - мало ли, кто прочитает ;)

4. На зимней переправе.
Картина: брод, лед. Все нетронуто, позавчерашний снег лежит, как только выпал. А под танком (или КШМ, или наливняком) - ба-бах!
Как? Да просто: метрах в 50-100 выше по течению прорезается полынья, в нее опускается фугас с поплавками и на веревке заранее отмерянной длины подводится под переправу. Лунка затыкается ранее вырезанным куском льда, маскируется.
Идеально, если в месте погружения поперек течения лежит бревно, торчат камни и т.п. - следов меньше.

Ну, хватит пока "подарочков", а то финики подсмотрят!  :unsure:

0

35

Вооот, можете прописать пару засад таким образом :). А если честно, то большинство из этих способов появилось ведь после войны?

Отредактировано Misha_Archmage (29-06-2009 00:40:35)

0

36

Misha_Archmage написал(а):

Вооот, можете прописать пару засад таким образом

Не будем - в реальности финнами не применялось, да и частично знаем чего ждать (например растяжку с ведром на высоте 2м)

0

37

bookwar написал(а):

Не будем - в реальности финнами не применялось, да и частично знаем чего ждать (например растяжку с ведром на высоте 2м)

Да такое никем не применялось, это потом появилось. Максимум двойную закладку делали на случай разминирования. Граната, сверху мина и прикопать.
Я вроде писал, как можно ближе к тому времени :sceptic:

Отредактировано Misha_Archmage (29-06-2009 01:08:28)

0

38

(первая ночь после штурма Выборга)
На ночевку я разместил свой экипаж в одном из немногих сохранившихся домов. Нам досталась большая комната на втором этаже. Рядом  разместились разведчики и смена артиллеристов. До Круглой башни, где организовал штаб Мындро надо было пройти около двухсот метров. В доме, кроме стариков-хозяев оказалась симпатичная девушка, испуганно глядевшая на нас и явно ожидавшая гадостей. Можно сказать, что её ожидания не оправдались - солдаты просто повалились спать - усталость перехода давала о себе знать. Бодрствовать остались только дежурные. На утро хозяин дома, вполне сносно говоривший по-русски, поинтересовался, надолго ли мы пришли. Я ответил, что в город - навсегда, а из его дома выселимся при первой же возможности. Дед покачал головой и сказал по-русски, что так и подозревал. К моему удивлению оказалось, что девушка тоже вполне сносно говорит по-нашему. После нескольких фраз, наконец убедившись, что за свою честь пока можно не беспокоиться, она наконец назвала своё имя.
-Минна.
-Александр. Скажите, Минна, а чем вы занимаетесь?
-Сижу с Вами, жду смерти.
-Есть за что?
-Наверное - да. Это Вам решать.
-Что же  Вы такого натворили? Стреляли в русских солдат? Покажите плечи, пожалуйста.
-Не стреляла. Даже не вредила никоим образом. Смотрите. Мне продолжить с одеждой?
-Как хотите..
-Тогда, разрешите, я все же приведу платье в порядок.
-Да, конечно. А что вы ждали?
-Честно? Насилия и смерти.
-Боюсь я вас разочарую... Давайте вернемся к причине, по которой мы должны Вас убить? - девушка стала выглядеть еще испуганней.
-Я просто работала в банке..
-Почему же мы должны лищить Вас жизни?
-Вы точно это  сделаете... Только, прошу Вас, не насилуйте... Умоляю...
-Да ладно тебе, документы есть? - она вдруг испугалась гораздо сильнее, чем раньше и протянула какой=то пропуск. От прочитанного в нем я аж присел.

0

39

Не дочь Маннергейма случаем? Тогда имя неправильное.

0

40

(так сказать не знаю где и когда но после боя с танками)

Добравшись до рембата мы и сдав технику механикам для ремонта и ТО все кроме часовых повалились спать. Все ж бой нас всех здорово вымотал.
Когда я проснулся то услышал какой то шум на дворе. Выглянул и услышал кусок разговора
- Ну не могу я вашу 34-ку починить. Ей двигатель разбило а запасного нет. - оправдывался механик
- Но как же так? Были ж раньше. - удивился командир танка
- Дык раньше были но уже нет. Закончились. их было всего три у нас и два из них еще в дороге использовали чтоб технику на ходу держать не бросая. А последний другой машине достался.
- Так - влез я в спор чтоб его прекратить - идем ка на месте посмотрим.
Осмотр танка показал что механик прав и сделать с машиной ничего не выйдет. Двигатель надо было менять однозначно. Да еще , как оказалось орудие тоже было повреждено. В результате я приказал с машины снять все что могло пригодится а сам танк подорвать утянув его в поле. Подрыв шел в два этапа как отработка способа уничтожения Т-42 буде его прийдется бросать. И выглядело это так - вначале в дуло засунули небольшой подрывной заряд который взорвавшись полностью уничтожил орудие а потом в танк загрузили фугас который превратил Т-34 в груду покореженого металолома.
- Но ыв не волнуйтезь товарищ лейтенант - попробовал утехить грустно наблюдавшего за подрывом своей машины танкера механик - без танка вы не останетесь. Если конечно захотите его взять.. Он вон там стоит. Уже починили даже.
Мы заинтересовано пошли туда где должен был стоять указаный танк..
- Вот это да! Эт какая заготовка под буратину сюда этот гроб приперла?! - выдал я в полном охренении.
Летеха выглядел не лучше разглядывая стоящий перед ним В-1bis. Однако поматюкавшись все таки мы пришли к выводу что лучше хоть такой танк чем никакого и летеха позвав экипаж стал осваиватся в новой машине. Я же пошел к Ане с намерением рассказать ей о том монсте на который мы Т-34 сменяли...
По дороге я узнал что ремонт Т-42 закончен и танк уже снова в строю. Потом рассказав таки Ане о новом танке роты я стал думать как этот гроб на гусеницах можно наиболее оптимально использовать.

Отредактировано Sodget (29-06-2009 01:44:38)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А