Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А


Третий фронт-12-А

Сообщений 61 страница 70 из 942

61

Сергей Олегович написал(а):

А мне потом за вас на СИ опять пинки и подсрачники получать и выслушивать всякоразное

от кого?
Все адекватные уже здесь...

0

62

Сергей Олегович написал(а):

опять пинки и подсрачники получать и выслушивать всякоразное

такова нелегкая доля прапорщика...(ничего не имею против настоящих прапорщиков)

0

63

bookwar написал(а):

о потерях 60-70 процентов не договаривались!Да и не правдоподобно это...

Я вот домой приду, там интернет побыстрее и процитирую свои предложения и твоё соласие с ними.
Нам не нужно ещё одно перечисление ваших побед и списки трофейных железяк, этого уже хватает.
Нам нужен полный драматизма эпизод о том, как бригаду спалили без всякой пользы по причине неискоренённой глупости и каких-то непонятных телодвижений в верхах.
И основная мысль этого эпизода-что несмотря на всё ваше прогрессорство люди остались теми же и делают те же ошибки
И что история очень упругая штука, чтоб её изменять
И что не стоит недооценивать врага, несмотря на всё ваше послезнание
А вы предпочтитаете не утруждать себя и идти по уже накатанному пути
Как-то вот так...
Но, чувствую все мои предложения как всегда останутся "гласом вопиющего в пустыне"...

Отредактировано Сергей Олегович (29-06-2009 02:51:21)

+1

64

На этом участке у финнов были следующие дивизии
IV АК
8, 4, 12 ПД
II AK
18, 5, 10, 15 ПД.

Кроме того 1 егерская бригада финнов

После окончании наступления на оборонительной линии перед КаУР стояли
вот схемка.
http://rkka.ru/maps/karp_2.gif.
А 5 ПД была переброшена на север на карельский фронт

В итоге резервы есть. И могли еще перебросить из самой Финляндии.

Я случайно наткнулся, на информацию, что гранатаметов Таубина было выпущено 261 штука участвовали в Зимнюю войну.

http://rkka.ru/maps/tackt/art-nast.GIF Построение артналетов во время ВОВ

Отредактировано Misha_Archmage (29-06-2009 03:03:43)

+1

65

Сергей Олегович написал(а):

Нам нужен полный драматизма эпизод о том, как бригаду спалили без всякой пользы по причине неискоренённой глупости и каких-то непонятных телодвижений в верхах.

Спалить-то бригаду можно, только вот сил и средств у финнов после этого мало на что хватит...
поэтому, искуственно гробить бригаду не будем...

да и что это даст?
кому это надо?
Мне например - не надо... тяжести и драматизма можно набрать и без этого...
Я не хочу уходить т стиля и концепции первой части в сторону сентиментальности и кухонного интелигентства...

Отредактировано bookwar (29-06-2009 03:11:49)

0

66

bookwar написал(а):

Спалить-то бригаду можно, только вот сил и средств у финнов после этого мало на что хватит...поэтому, искуственно гробить бригаду не будем...

Я ж говорю, глас вопиющего в пустыне..
Ну пишите сказочки дальше про стопиццот сбитых самолётом, тысячи захваченных танков и толпы тупых, трусливых финнов , больше я суетиться не буду по данному вопросу и мешать вам тоже
Оно мне надо, об стенку головой биться без всякой пользы?

0

67

Сергей Олегович написал(а):

И что не стоит недооценивать врага, несмотря на всё ваше послезнание

тут его скорее переоценивают...

Сергей Олегович написал(а):

Ну пишите сказочки дальше про стопиццот сбитых самолётом, тысячи захваченных танков и толпы тупых, трусливых финнов

не преувеличивайте, и так финнов читим...
я просто реально представляю, чт и как было бы там на самом деле, вживую
и не считая Вани-Мани, я склонен думать, что мы финнам даже несколько подыгрываем...

0

68

bookwar написал(а):

тут его скорее переоценивают...

Скорей как раз наоборот...
Поскольку уровень рояльности с нашей стороны лучше вообще не разбирать...

Кстати, до кучи... Скорость перемещения бригады на марще будет ограничена скоростью движения лыжного охранения в лесу...

0

69

Над головой с ревом пролетел третий снаряд. Финский броненосец никак не мог пристреляться - уже два выстрела израсходовал на вырубку леса к северу от города, а один сделал хорошую полынию и раскидал ледяные глыбы примерно по полтонны весом вокруг прогулочного причала.
-Слышь, майор,- обратился ко мне капитан третьего ранга, комбат-раз из бригад морской пехоты, расположении батальона которого находилась позиция моей САУ. - это корыто, конечно, вряд ли стрелять умеет лучше нашего, но если не успокоить, дня через два начнет попадать...
-А какие у тебя предложения? Мне на лед не вылезти, провалюсь. Да и если б вылез, не вариант, что пробью броню.
-Ты книжки про карибское море читал?
-Абордаж? Ты здоров? Чай по адмиральски вроде не по чину пить.
-Да ладно тебе, майор! Рискнем? Я про тебя такое слышал... Что немцы должны уже хорощие деньги за голову пообещать..
-Ты б не распинался, а? Что конкретно предлагаешь?
-Вон рыбацкие лодки долбленки речные стоят. Кошки и арканы сами сделаем. рота добровольцев на захват, потом, если удачно, придумаем как доставить или сюда, или в Кронштадт.
-Я конечно безбашенный, но в воду лезть не хочу - март месяц на дворе!
-Да не боись! Все будет пучком!
В известность пока решили не ставить никого, кроме Мындро и комбрига морпехов. С наступлением темноты финны стрелять перестали. Кроме сводной роты самых боевитых матросов, меня и кап-три, на дело пошли три снайперских пары из группы Ники, которые ненадолго выбрались из своих рейдов, два десятка человек из разведподразделений бригады, три недавно вышедших из финского тыла группы осназа.
На "рыбалку" пошли вечером. На всех добровольцах бли маскхалаты, как заводские, так и самодельные.
Километрах в двенадцати от берега мы и обнаружили пробитый во льду канал,шириной метров двести, а на нем и сами корабли. Броненосец и два небольших ледокола. К сожалению, с первой идеей абордажа пришлось расстаться - слишком уж далеко от кромки льда стояла главная цель. С палубы по льду шарили лучи прожекторов. "Вяйнемяйнен" возвышался в середине полыньи, по краям которой, на льду, находились посты.
На первый взгляд, крепость посреди воды была неуязвима.
-Планы меняются,комбат. - высказался я - нахрапом его не взять. Тут думать надо.
-Может возьмем по-тихому ледокол? Вон он как раз края проруби обрабатывает.
-Берем, а там видно будет!
Часовые предусмотрительно отбегали от края полыньи, когда туда подходил ледокол. Это их в конце-концов и сгубило. Осназ просто тихо перерезал шеи заглядевшимся на охраняемые объекты финнам. Затем тени взлетели на палубу кораблика. За ними последовали другие, чуть медленнее, зато знающие, в какой угол корабля надо бежать. Минут за десять без всякого шума ледокол оказался захвачен. Немногие выжившие финны остались под присмотром кочегарами возле котлов.  Один из матросов, попытавшийся сопротивляться, был отправлен в топку, в назидание другим. Больше желающих не находилось, как мы позже узнали, до самого Кронштадта.
В это время вдруг началась стрельба из винтовок и пулеметов. Дальше все стало происходить вообще без всякого плана. Сначала расстреляли прожектора и посты на льду, Затем, из притянутой с собой сорокопятки и и пары мелкокалиберных пушек ледокола заткнули  зенитные автоматы  броненосца. Разобравшись с управлением,  наши направили судно курсом на столкновение с броненосцем. Скрежет, грохот, какой-то взрыв, крики на разных языках на столкнувшихся плавсредствах были заглушены трубным ревом главного пирата "На абордаж!" - и далее по тексту в течение почти минуты без повторов.  Два взвода с палубы ледокола и мелкие группы по кошкам с долбленок, притащенных с собой из города, ломанулись на "Вяйнемяйнен". На броненосце завязалась рукопашная. На стороне наших было преимущество в обученности штыковому бою и  в количестве народа, одновременно участвующего в схватке.  Поднявшись из лодки по скинутой кем-то веревочной лестнице на палубу, я увидел только множество погибших с обеих сторон. Разглядывать все это было особо некогда, я помчался вниз, все же мой ППС в коридорных боях предпочтительнее винтовок, которыми были вооружены около трети участников абордажа. Нам повезло, что личного оружия у финнов оказалось мало. К утру зачистка помещений закончилась. Это была именно грязная работа - зачистка. Оказывавших малейшее сопротивление уничтожали на месте. Трупы врагов, обыскав и сняв верхнюю одежду, выбросили за борт, Наших сложили на палубе - их потом похоронили в Кронштадте. Пленным предложили, если они не желают идти добровольно на нашу базу - прыгать за борт. Желающих не нашлось.Из двухсот участвовавших, мы потеряли сто тридцать три человека убитыми и более тридцати серьезно ранеными.  Захваченные корабли нуждались в ремонте. Второму ледоколу удалось уйти.  К обеду из Кронштадта прибыло пополнение, для доукомплектации экипажей. В небе над полыньей постоянно дежурили истребители - не менее десятка. Сухопутные участники вернулись в Выборг, а моряки занялись проводкой трофеев в Кронштадт - взрывали лед, не надеясь на прочность поврежденных корпусов кораблей. Из порта навстречу так же начали движение два небольших ледокола. Весь путь занял у них около четырех дней. После чего гарнизон Выборга получил радиограмму: "Подарки получил, с меня спирт по весу большого и закуска по весу  малого. Трибуц."

Отредактировано bookwar (29-06-2009 08:20:59)

+2

70

Не знал куда впихнуть кусочек.
С мостика своего флагмана «Нагато», Исороку Ямамото смотрел на горизонт и приближающийся рассвет. «После того, как Минору Гэнда доставил пакет из Москвы, весь план повис на волоске. Одно только упоминание о том, что американцы читают коды, перечеркивало  полугодовую работу.  Адмирал Осами Нагано вначале не поверил в сообщение, но после проведенной проверки информация от русских подтвердилась.  И на следующем совещании Штаба ВМФ он собирался отменить «План нападения на Пирл-Харбор» ». - Ямамото мысленно усмехнулся, вспоминая каких трудов стоило оставить его в действии,  внешне же он остался выточенным из камня изваянием.
« Только вмешательство Императора, которому я доложил о сообщении, оставило план нападения в действии, конечно, его пришлось дорабатывать и изменить приоритеты атаки.  Линкоры опасны, но я прекрасно знаю силу палубной авиации, следовало лишить американцев их основной ударной силы. Кроме того пришлось запретить резкую смену кодов шифрования, и  разведка флота смогла начать дезинформировать американцев. И эта радиоигра уже приносила свои плоды. Хорошо, что я умолчал на совещании про то, что русским было известно куда больше, трудно представить к чему бы это привело.  Только Император и Минору Гэнда знали. Для чего им подставлять торгового партнера и потенциального союзника в войне против Германии? Как им удалось получить такие сведения,  я не верю в шпионов способных проникнуть так глубоко»…   

Будет продолжено..(как соберусь с мыслями)
Мысли Ямамото сугубо мои фантазии :)

Отредактировано Misha_Archmage (29-06-2009 08:46:47)

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А