Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А


Третий фронт-12-А

Сообщений 911 страница 920 из 942

911

Warrior Frog
Вот в принципе и то, что надо. И СУ-130 есть, и не рояль, а как раз к месту.

0

912

ПМСМ не пойдут СУ-130 как береговые орудия. Кораблики движуться достаточно быстро и ходят довольно далеко от берега. А раз так-то нужно быстро ворочать стволом, что равно вращающейся башне/щитовой установке. Так что...

P. S. не могу пристроить эпизод с разговорами про бункер. :(

0

913

Шведы вон соорудили САУ S-60, с перепугу обозвали "безбашенным танком". Наведение орудия - изменением положения корпуса, ага....
Позиционировали для борьбы с танками противника!
:) :) :)

0

914

Wild Cat написал(а):

Шведы вон соорудили САУ S-60, с перепугу обозвали "безбашенным танком". Наведение орудия - изменением положения корпуса, ага....
Позиционировали для борьбы с танками противника!

С танками-можно, ибо дальше двух километров по ним практически не стреляют. На море же 2км (11кабельтов), практически в упор. На больших дистанциях при стрельбе по подвижной цели наведение корпусом не играет.

Отредактировано Степан (16-07-2009 17:19:51)

0

915

ABC написал(а):

Тоже смахивает на рояль (правда, не такой большой, как у Фалангера). Слабо вериться, что полк Шестакова (сухопутная авиация) сможет повстречать  Focke-Wulf Fw 200 (морская авиация).

Повстречать может. Куда сложнее объяснить, что он там делал.

ABC написал(а):

Мне че-то этта ситуация напоминает РОЯЛЬ!!! Причём большой, белый и в степи!!!
Ну посудите сами: как определить присутствие глушилок, когда сама идея такого комплекса немцам внове? Только одно: стукачок где-то в верхних штабах.

ПМСМ нет-что такое пеленгация и глушение немцы знают (и активно используют), но сама глушилка для них внове, вот и попробовали перехватить. А район действия выяснили с помощью разведки и анализа полученных данных.

0

916

Степан написал(а):

Повстречать может. Куда сложнее объяснить, что он там делал.

"В сравнительно ограниченных масштабах они применялись для транспортных операций. Так, когда в феврале 1942 г. советские войска окружили II немецкий корпус под Демянском, в числе других самолетов туда был направлен и личный самолет Гитлера FW 200V-3 "Иммельман-Ш". В период Сталинградской битвы в Сталино из Норвегии прибыли 18 FW 200 из состава 1-го и 3-го отрядов 40-й эскадры. Обединенные в 200-ю группу специального назначения, эти машины до капитуляции Паулюса летали на снабжение окруженных войск. Действуя в условиях сильного противодействия, группа потеряла девять машин, в том числе самолет командира группы"
http://arcticwar.pomorsu.ru/sky/luftwaf … /Fw200.htm

Транспорт в Финляндию, вёз диппочту, почта уничтожена.

0

917

ABC написал(а):

Ну посудите сами: как определить присутствие глушилок, когда сама идея такого комплекса немцам внове? Только одно: стукачок где-то в верхних штабах.

Я уже писал.
Пеленгаторы у немцев были в серии.
Отловили именно что непонятную активность в эфире. Заинтересовались, поставили на контроль. М.б. сопоставили со случаями нарушений связи - а может и нет.
Решили пощупать - что там за хрень такая?
-----------

По Fw-200 уже отвечено, ранее отмечалось, что по мемуарам встречаются данные об одиночных встречах с оным на разных участках фронта в разное время.

Сравните: тов. Молотов летал в 1942 году в Лондон. Из Москвы. На Пе-8 - зная, что хрен кто достанет - немцам тупо НЕЧЕМ. Потом в Нью-Йорк, потом обратно тем же маршрутом.

Кондор, конечно, супротив Пе-8 в ряде параетров птичка дохловатая, но аналогия может иметь место быть...

0

918

Во-первых, САУ имеет возможность наведения по горизонтубез поворота корпуса. В принципе реализуемо +-5 градусов. Именно так, собсно, на танки и наводилось.
При стрельбе по морским целям (на большой дитсанции) каждый градус наведения по горизонту даст не один десяток метров.
Тем более, что самые скоростные (катера) смогут реально развить не более 30 узлов. С учетом того, что ни один вменяемый капитан не будет в зоне действия береговой батареи чесать вдоль берега - то нормальная к оси самоходки проекция скорости цели будет в разы меньше...

0

919

Прибыв на аэродром, я застал уже находившегося на месте Мехлиса, в соровождении еще нескольких заметных фигур Ленинграда.. Доложив о прибытии, я был поставден в известность, что лететь мне никуда не надо. Так же мне объявили приказ о повышении в звании до подполковника и награждении орденами и медалями работников заводов, которые я курировал, меня лично наградили  Сталинской премией.  Столовая особой бригады АДД тем временем переоборудовалась в зал для встречи делегации. Визит был тайным, поэтому кроме солдат НКВД в оцеплении, рядом со зданием никого не было. Капитан, которого я довольно часто видел в тех местах, где появлялся Лев Захарович, вручил мне новый комплект формы и , после переодевания, препроводил в отдельный кабинет, где и ввел в курс дела. Оказалось, что в Финляндии произошел военный переворот, и теперь вся полнота власти принадлежала группе военных под руководством Маннергейма. На мой робкий вопрос, зачем я понадобился на таких переговорах, капитан послал меня в дальний пеший поход и добавил, что это не мое дело, и я должен молчать в тряпочку и "создавать толпу" за спиной наших переговорщиков.
От разговора отвлек гул заходящего на посадку самолета. Выглянув в окно, я увидел катящийся по взлетке Ли-2 и заходящую на посадку четверку Пе-3. Высоко в небе происходила смена караула - дежурство эскадрилий ЛаГГов над аэродромом было непрерывным. Капитан позвал меня с собой - встречать наших представителей из Москвы. Из самолета с некоторым трудом выбрался сам Молотов, поздоровался с Мехлисом, перебросился с ним несколькими фразами и направился в сопровождении еще пятерых прилетевших в здание столовой. Приземлившиеся самолеты тут же начали растаскивать по капонирам. Прибежал посыльный и сообщил, что меня хочет видеть нарком иностранных дел. На непечатный вопрос, о том, что ему от меня надо, солдат сначала смутился, а потом ответил, что не знает, потому что в подобных случаях свечку держать ему кубарей не хватает.
Уже в здании я попался наконец на глаза Молотову.
-Так вот ты какой, гроза немецких генералов! Значит так, про шутки о люке и фуражках я слышал, не дай бог что-нибудь проявишь...
-Товарищ народный комиссар, я же не идиот!
-Вот и хорошо! Твое дело быть за моей спиной и делать грозный вид. Да и поправлять мою теминологию в военных вопросах, если попрошу. В остальное время стоять молча.
-Есть.

Отредактировано bookwar (17-07-2009 09:29:13)

+1

920

Не зря ли с переворотом?
Слишком явно все получается, факт наличия сговора финнов с Союзом станет известен немцам очень скоро - и что дальше?
Вроде как обсуждалось это.
Но... Подождем - может, у тов. Бондаренко продумано.

Хотелось бы узнать - в какой момент сие начаЛОСЬ и что именно подвигло Карла-Густава на такие решительные телодвижения?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А