Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А


Третий фронт-12-А

Сообщений 931 страница 940 из 942

931

Исправленный вариант.

После возвращения из Выборга я опять попал на ЛКЗ. Писал отчёт по испытаниям СУ-130, ездил на полигон, где испытывали окончательную, серийную  версию  самоходки. К сожалению массовой серии, решили не делать, мощность орудия была избыточной для нынешних немецких танков, да и цена великовата. Сформирован будет полуэкспериментальный полк из шестнадцати машин. Использовать его будут как «пожарную команду» для парирования ударов немецких танков.  По городу и окрестностям меня опять сопровождал выздоровевший  Николай. Тэнгу ему так обрадовался, что едва не затоптал на радостях.
Су-130 опять немножко изменили, кроме всяких полезных мелочей поставили новую КПП, восьмискоростную. Что позволило разгонять машину до семидесяти километров в час, почти уровняв её, по скорости с БТ-шкой. К сожалению это было сделано только для одной машины. Дизель М-50 в производство не запустили, вместо него стали делать В-16 имевший много общего с В-2. Но и тех нам не досталось,  в результате на СУ-130 монтировали бензиновый ТАМ-34. С ним скорость упала до 50 км/ч., да и ту удавалось выжать только на хорошей дороге и недолго.  Шестнадцать бронекорпусов,  в различной степени готовности уже стояли на заводе. В двадцатых числах апреля обещали сделать первые три, а ещё через месяц сдать все. Полк должен был состоять из семнадцати  СУ-130, танка командира полка, батареи ПВО из четырёх ЗСУ, батареи разведки в составе четырёх Т-52, четырёх лёгких броневиков и шестнадцати мотоциклов, усиленной мотострелковой роты численностью в двести человек и роты обеспечения.  Полк был толком не укомплектован  людьми и остальной техникой, ждали  наши самоходки, броневики и командирский танк.  Мотоциклов тоже пока не было. О зенитках я уже и не говорю, шансов получить их до лета практически не было.
Мотострелковая рота была сформирована из пограничников и полностью вооружена  автоматическими винтовками, пулемёты там тоже были новые, сделанные на базе АВТ-41, как РПК на основе «калаша». Первые двадцать экземпляров поступили к нам, на войсковые испытания.
Двадцать второго апреля меня вызвали к Мехлису, причём срочно.
- Отсюда, - показал он мне на карте – поступила информация о появлении у немцев новых танков. Помолчав, он добавил: – Длинноствольные пушки с дульным тормозом.
«Тигры»? – удивился я – Вроде рано ещё.
Не знаю – ответил Лев Захарович – Езжай и разберись. Полк пока без командира, так что принимай командование тем, что есть и вперёд. Командующего армией я уже предупредил. Действуй.
На ходу были только три самоходки, в том числе и моя. Танки с экипажами начштаба накануне отправил в учебную часть для обкатки новобранцев, выцарапывать их оттуда было некогда. У меня было странное ощущение, что мы опаздываем, и вот-вот опоздаем совсем.
Командарм нам обрадовался, и задачу ставил лично.
- Ты вовремя, капитан – показал он на карту –  они прорвались здесь и идут по этой дороге. Они могут повернуть сюда и сюда, здесь мы их встретим. На перехват послана танковая бригада, этого должно хватить, но мне как-то неспокойно, там половина танков лёгкие.  А вот вторая дорога совсем не прикрыта, батарея Зис-3 и пара взводов пехоты.
Там, правда, дамба через болото, немцы не дураки по ней переться, но мало ли. Если они выйдут на рокаду и перережут её, нам придётся очень плохо. Закрой это направление и продержись два часа, не меньше.  С воздуха прикрытие у тебя будет  и, как минимум один вылет штурмовиков я гарантирую. Задача ясна?
- Так точно! – ответил я. – Разрешите идти?
Командарм разрешил, и я побежал к самоходке.

Николай, сидевший на командирском месте, вскоре установил связь с командиром танковой бригады. Поговорив с ним, Коля переключился на меня.
- Мы опоздали,  бригада вступила в бой. Им там очень тяжело.  И ещё, связь прервалась на полуслове.
Все было понятно.
Впереди дорога делала  Z-образный изгиб, по нижней части этого изгиба сейчас двигались мы, а от верхнего изгиба донеслись звуки артиллерийской стрельбы. Похоже батарея уже вступила в бой.
Через несколько минут мы вылетели за поворот и остановились. Прямо на нас двигалась немецкая танковая колонна, первые две машины её миновали верхний поворот и развернулись к нам лбом, остальные ещё не успели и были повёрнуты к нам бортом. Три первых танка были «Тигры», остальные – «четвёрки» с длинноствольной пушкой. Дальше шли обычные «четвёрки»  и замыкали колонну «тройки». Похоже, батарею уже подавили. До немцев было чуть более четырёхсот метров. «Обнаглели немцы, без разведки пруться»- подумалось мне .Первый снаряд я  влепил в башню головного «Тигра».  Башня разлетелась на куски, и вся масса обломков ударила по второму «Тигру».  Из него тараканами порскнул экипаж.
- Второго немца не трогать – приказал я – перенести огонь на хвост колонны.
Приказ немножко запоздал, нет, второго немца не тронули, зато по третьему отстрелялись все сразу.  Многотонную машину просто смело с дороги. Дальше ребята перенесли огонь на замыкающие машины, а я продолжил стрелять по передним. Немцы отвечали, но как-то вяло и не пытались съехать с дороги. Да и куда им было деться, они стояли на той самой дамбе.  А потом ответный огонь и вовсе прекратился. Немецкие экипажи покидали танки и бежали назад.  В этот момент в наушниках раздался голос: -  Лесник вызывает Змея, Лесник вызывает Змея, приём.
- Змей на связи, приём - ответил я.
- Обозначьте цель для атаки.
Николай выпустил дымовую ракету в сторону немцев.
- Танки на дамбе не трогать, повторяю, танки на дамбе не трогать. Они уже наши.
- Понял, не тронем.
Над нашими головами прошли штурмовики Су-6 и начали обрабатывать какие-то цели на той стороне луга. Там что-то взрывалась и горело. Наши мотострелки уже бежали по дамбе, чтобы закрепиться на другом её конце.
Два часа мы расчищали дорогу, оттаскивая брошенные танки и сталкивая с дамбы металлолом. Нашими трофеями стали: «Тигр», экипаж которого сбежал так быстро, что даже не заглушил двигатель,  три  исправных Pz-IVF2,  и шесть  «троек». Всего же мы насчитали тридцать восемь танков.  Как раз к завершению расчистки к нам на помощь подошла стрелковая бригада.  Вместе с ней прибыл и делегат связи с приказом для нас,  два тягача из нашей  ремроты, оставленные нами возле штаба армии. Приказ был на отход, типа, мы свою задачу выполнили, да и боеприпасы у нас почти кончились.
Забрав с собой «четвёрки» и «Тигра» мы двинулись в обратный путь. Причём «Тигр» вёл его штатный мехвод взятый в плен мотострелками. Потом, уже на заводе, мы осмотрели самоходки и посчитали попадания. В нашу машину попали трижды, два рикошета и воронка от «кумы» на лобовой броне. Другим тоже досталось, двенадцать и девять попаданий.

+3

932

+1!

Змей написал(а):

вместо него стали делать В-16

Еще не стали, ИМХО лучше - планировали, пока ВСЕ мощности заняты В-2 и В-3
Во втором абзаце было-небыло слишком часто

Змей написал(а):

Три первых танка были «Тигры», остальные – «четвёрки» с длинноствольной пушкой. Дальше шли обычные «четвёрки»

остальные не к месту...другое что-то надо

и про судьбу танковой бригады хоть пару слов...ну не могли всю перебить...
или бригада была очень неполная...

0

933

bookwar написал(а):

Змей написал(а):
Три первых танка были «Тигры», остальные – «четвёрки» с длинноствольной пушкой. Дальше шли обычные «четвёрки»остальные не к месту...другое что-то надо

переставить местами "дальше" и "остальные" - и станет причесанней.

А вопрос "какого хобота эксперименталка полезла за "ниточку"" - остался.
:(
Как и прочие с ним связанные (пехота, разведка, смысл для немцев, судьба наших танкистов и противотанкистов...)
:dontknow:

Отредактировано Wild Cat (17-07-2009 21:59:53)

0

934

Идею с береговой артиллерией тов. Кокорин того-этого... На букву "Е"...
Егнорирует!
Ну и ладно, хозяин-барин ;)
---------

Попытался в Интерлюдиях пердставить - почему танки у нас в тылу и одни.
Пехотные позиции прорвали, нейчтенные морпехи во втором эшелоне прорыв закрыли, отсекли сопровождение.
Танки немцев столкнулись с нашей танковой бригадой, повоевали, тут еще противотанкисты...
Прорвались, но оказались меж двух болот. Экипажам Pz-IV стало очень неуютно, пошли искать место, чтобы развернуться и идти к своим - а тут Змий. Как последняя капля. Потому экипажи и ломанулись пешком - сзади танковая бригада и противотанковые пушки, прорыв закрыт, впереди хрен-знает-что, но "Тиграм" бошки на раз сносит, свернуть некуда, короче - жопа бысть глубока и темна...

+2

935

Выложил вариант сборки.

0

936

Степан написал(а):

Выложил вариант сборки.

добавь из интерлюдий Андерса...
и  немножко поправить надо у Змея - с точки зрения повторов был-была..
и про мотор в-16 - его еще нет, только предполагается

0

937

Обновил на СИ второй том.

0

938

bookwar написал(а):

добавь из интерлюдий Андерса...

А стоит?

0

939

не знаю, абверовцев же добавляем...и фиников...

0

940

Бумага заканчивается...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Третий фронт-12-А