Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 2


Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 2

Сообщений 841 страница 850 из 866

841

Bookwar написал(а):

А где тогда расход 381мм?

У Нептуна в подводном царстве.

0

842

Большая часть мая прошла в хлопотах по переформированию бригады на новые штаты, переаттестацию личного состава и добор людей и техники до штатного расписания. Одновременно шла учёба – изучалась матчасть, тактика, тренировались бойцы. Шла отработка какой-то десантной операции, какой – не говорилось.
Третья бригада, как и оба отдельных батальона пропадали на островах в Балтике и где-то около финского побережья, вторая же лишь дважды выезжала к линии фронта. И то – это больше напоминало отработку задач по проведению форсированных маршей и быстрого развёртывания, чем нормальную боевую работу.
В середине июня началось немецкое наступление под Смоленском. Закипело Смоленское сражение, втягивая в свою орбиту всё больше и больше людей и техники, приковывая к себе всё больше внимания. Бойцы бригады сочувствовали, переживали, и – продолжали «сидеть в тылу». В первых числах июля пришёл приказ – выделить две сводные роты для формирования нового отдельного батальона с целью отправки в Смоленск. Две недели на пополнение людьми и техникой и – ещё две сводные роты на фронт.
В начале августа в расположении бригады появился широко известный узкому кругу людей Бондаренко. Акулич, дежуривший в тот день на КПП, сообщил друзьям:
– Ну всё, закончилась скука. Начнётся жизнь интересная, но короткая.
– С чего ты решил?
– Да есть одна примета, надёжная…
Однако он немного ошибся. Следующий день прошёл в теоретических занятиях, потом – опять учёба, но уже по другим, меняемым чуть ли не на ходу, планам. В расположении бригады стало появляться всё больше танкистов и самоходчиков, шла отработка взаимодействия, разбивка взводов на танкодесантные группы, слаживание в группах, взводах, ротах…
В самом конце, когда отрабатывали практическую высадку с баржи вместе с танкистами чуть было не утопили один Т-52, но обошлось. Командир взвода шёл на соседней барже, с двумя другими отделениями взвода. Акуличу пришлось командовать операцией по спасению. Вопреки его опасениям, всё прошло нормально, танк вытащили, причём вместе с экипажем. Потом был «разбор полётов», однако вопреки опасениям Иосифа, ругали в основном экипаж баржи и танка, его же даже похвалили.
Более того, через три дня ротный вызвал Акулича к себе и вручил погоны с широкой продольной полосой. В той же комнате находились ещё несколько офицеров как его, так и других рот. Командир объявил:
– Ну что, Акулич, вытащил танк? Получи расплату. За успешные действия по спасению боевой техники и грамотное руководство подразделением в критической ситуации.
– Служу трудовому народу!
– Ну, что танк спас – это не удивительно, – произнёс ротный, обращаясь к гостям. – Его командование и самого, считайте, к танку приравняло.
– Это как же?
– Ну, у нас ведь проводят обкатку личного состава танками, чтобы танкобоязнь преодолеть, так? А комбат проводит обкатку новых взводных Акуличем. Для преодоления морпехобоязни, видимо, ведь акулы на Балтике не водятся. Вот, сейчас буду его с шестым, с апреля считая, взводным знакомить. И опять – прямо из училища Акуле в пасть…
Переждав смешки, ротный обратился к Иосифу:
– Ну, не смущайся. Шутки шутками, а суть вот в чём: раз к тебе приставляют самых молодых и неопытных взводных, то, значит, считают, что ты сможешь присмотреть и помочь… Так что – делай выводы, главстаршина!

Отредактировано Wild Cat (27-10-2009 10:02:09)

+10

843

Uksus написал(а):

Рода?

Всё-таки не рода.
Родов войск их всего-то три на тот момент: армия, авияция и флот. Сейчас ещё есть четвёртый - РВСН.

Uksus написал(а):

Неплохо бы в полевую форму убрать. Тем более, что уж в ней-то береты совсем не в тему: демаскируют, да и под касками не видно. Их в повседневку надо.

В полевой форме каска носится далеко не 100% времени, так что, солдатам или в каске - или с босой лысиной? Тогда и пилотку наф надо.
А то, что под каску ныкается - это как бы аргумент для морпехов, что удобнее бескозырки...

Uksus написал(а):

Вообще-то, в морской пехоте офицеры носят общевойсковые звания, а не флотские.

Не уверен...
Во всяком случае, с Михаем Волонтиров неперегонки бегали кап-лей и мичман, хть это и не аргумент.
В годы ВОВ в РИ была "солянка сборная": офицеры морских стрелковых бригад, попадавшие туда из флотского экипажа продолжали носить свои звания, офицеры, приходившие из обычной пехоты "после стажировки на кораблях" - свои.
В РИ выбрали из двух вариантов сухопутный.
А я, раз уж приписал морпехов к штабу флота - оставил военно-морские...

Отредактировано Wild Cat (26-10-2009 01:26:36)

0

844

Wild Cat написал(а):

Не уверен...
Во всяком случае, с Михаем Волонтиров неперегонки бегали кап-лей и мичман, хть это и не аргумент.

Точно знаю. Мы в морпехе месяц стажировались. Погоны - чёрные при красных просветах, как у флотских медиков. Система офицерских званий - общевойсковая. Прапорщики. А вот у рядовых - звания флотские.

Wild Cat написал(а):

А я, раз уж приписал морпехов к штабу флота - оставил военно-морские...

А в РИ они тоже к флоту приписаны. Как и морские медики, как и морская авиация...

Wild Cat написал(а):

добор людей и техники до штатного расписания. Одновременно шла учёба – изучалась техника, тактика,

Вместо второго - матчасть. Хммм?

DarkAlamez

Даже не знаю, что сказать... У меня инфа от профессиональных военных.  Этакие дяденьки с погонами капразов, занимающиеся изучением и преподаванием тактики и военной истории.

0

845

Uksus написал(а):

Даже не знаю, что сказать... У меня инфа от профессиональных военных.  Этакие дяденьки с погонами капразов, занимающиеся изучением и преподаванием тактики и военной истории.

А в чём проблема?

0

846

Степан, сейчас просматривал первый том и нашел в нем интерлюдию от инициаторов переноса. Может уберем?
Там, где Олег уходит на Польшу.

0

847

DarkAlamez написал(а):

А в чём проблема?

В понимании соотношения сил. Что на суше немцы воевали значительно лучше англичан, сомнений не вызывает. А вот на море как?.

0

848

Uksus написал(а):

В понимании соотношения сил. Что на суше немцы воевали значительно лучше англичан, сомнений не вызывает. А вот на море как?.

Warrior Frog ответил за меня.

0

849

Rilke
а почему орудий смертоубийства не видно?

или она корабли союзников грызть будет?

0

850

Rilke написал(а):

Новое вундерваффе Кригсмарине..

С перепугу под стол упал... :) +1 :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 2