Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Спасти химеру"


"Спасти химеру"

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Всем здравствуйте. Я пишу фэнтези-роман и мне посоветовали попробовать запостить его здесь, возможно, кто-нибудь поможет критикой. Пока написано 8 глав, планирую их выкладывать поэтапно. Особенно интересуют замечания по поводу организации укреплений в сердневековых городах (действие первой части происходит в осажденном городе).
Спасибо за внимание!

Пролог

   
   Огромный пустой дом бакалейщика настороженно молчал. Я сидела на полу перед камином и смотрела, как огонь неохотно лижет дубовые обрубки - все, что осталось от некогда изящного кресла. Будто собака, которой кинули слишком большую кость. И с одной стороны подойдет, и с другой, а все равно в пасть не лезет. Так и тут: оранжевые языки вздымались и исчезали, оставляя почти нетронутой искусную резьбу.
   Я потыкала угли мечом. Меч у меня красивый, с затейливым клеймом Ордена на рукояти. Совершенно неожиданно меня снабдили им перед поездкой. Что ж, весьма кстати, кочерги в доме почему-то не обнаружилось. Вероятно, хозяин прихватил ее, чтобы отбиваться от гончих. Встреться мы вовремя, смогли бы провести взаимовыгодный обмен...
   Хороший меч. Не оружие - прощальный подарок. Стоит с полсотни золотых, но что поделаешь, иногда приходится изрядно заплатить, чтобы успокоить совесть. Я почему-то не обратила внимания, как Эрнон смущался и прятал глаза, протягивая мне злосчастный меч. Впрочем, обратила, но, гм, женское тщеславие нашептывало, что он хочет выразить свою галантность. А проклятый олух просто немного нервничал, посылая меня на смерть.
   Кажется, за неимением лучших бойцов, мною решили усилить отряд Шерда. Они должны были знать, что город обречен... я-то думала, это обычная патрульная поездка... радовалась, выбравшись из темных лабораторий...
   Я рассеянно взяла лежавшую на каминной полке книжонку. "Трактат об истреблении мелких гадов. Сиречь комаров, тараканов, муравьев и прочих". За долгие недели я успела изучить этот захватывающий труд от корки до корки. Бакалейщик, видимо, признавал только полезное для хозяйства чтение. Помимо книги о тараканьих пытках тут были и поваренные рецепты, и сонник, и подробный календарь огородника.
   Огонь даже не давал достаточного для чтения света. Ставни-то были тщательно, крепко закрыты - это еще бакалейщик постарался.
   - Ладно, - громко сказала я. - Я иду подышать свежим воздухом. Ясно?
   Потрескивание пламени вряд ли можно было счесть ответом, но одинокие, выжившие из ума люди в ответах и не нуждаются, не так ли?
   Я спустилась по скрипучей винтовой лестнице, осторожно держась руками за стены. Внизу располагалась лавка и нечто вроде склада - темная комната, уставленная стеллажами с товарами. Чай, мука, сахар, сухофрукты, копченья, пряности, крупы, орехи и мед. Здесь даже были сыры и несколько дюжин бутылок с дынной водкой. Зачем бакалейщик сбежал от этого изобилия? Надеялся прорваться сквозь гончих?
   Смазанный подсолнечным маслом замок открывался бесшумно. Я распахнула тяжелую дверь и глубоко вдохнула горьковатый воздух.
   К туманам Гестерна мне не привыкнуть никогда. Белая муть то стелется по самой земле, то стоит сплошной стеной. Кажется, что она - живая, и вот-вот схватит липкими щупальцами. Хотя как раз туман абсолютно безобиден. Сегодня он был жидкий, как разведенное водой молоко.
   В воздушных потоках парили светло-серые пушинки - больше всего они похожи на цветки одуванчика или огромные мягкие снежинки. Вот их стоит бояться.
   Я замерла на миг у порога, оглядывая пустынную улицу. Так. Тихо. Значит, вполне успею дойти до угла.
   Теперь я почему-то полюбила прогулки, хоть они и опасны. А может, именно поэтому. После долгих часов взаперти, в одиночестве, хочется немного пощекотать нервы.
   Мне посчастливилось гнить в зажиточном квартале. Высокие каменные дома купцов и аристократов спокойно и твердо стояли на земле, будто и не случилось ничего. Туман придавал бархатисто-нежные очертания аляповатой лепнине и скрывал мелкие царапины и пятна плесени.
   Эхо шагов далеко разносилось по безлюдной улице. Да, город был пуст от людей... почти... но он не был мертв. Ничуть.
   Щелканье, скрип, далекие завывания. В вихрях крутились пушинки, которых становилось все больше - почти снегопад.
   В конце улицы стоял неказистый деревянный дом. Завалился на один бок, словно испугавшись своих каменных почтенных соседей. Стены его покрывали бугристые пятна кроваво-красного цвета. Какой-то грибок, еще один паразит, решивший поживиться славным городом Гестерном. Над ныне уже не существующей дверью свисала на проржавевших цепях вывеска цветочной лавки.
   Внутри ветер гонял из угла в угол обрывки сухих хризантем. Обезвоженные и искрошенные тела цветов. Таким же сухим и легким было тело цветочницы, которое теперь лежало в вырытой посреди единственной комнаты могиле. Она поступила почти как я - заперлась наглухо в доме. В своем маленьком деревянном домишке с земляным полом и массой цветов. А перед этим долго бежала по наводненным гончими улицам. И, как потом ей казалось, во время погони вдохнула одну из пушинок.
   Она сама кухонным ножом выкопала могилу, устлала ее цветами, и написала послание тому, кто найдет ее. Нашла я, значит, мне и выполнять последнюю волю цветочницы.
   Под приветственный скрип вывески я вошла в дом и кинула несколько горстей земли в уже почти засыпанную яму. Еще пара-тройка месяцев и тут будет вполне приличный холмик. Но медлить нельзя.
   На ходу вытирая руки о штаны, я выбежала из лавки. Рой пушинок кинулся мне навстречу. Так. Надо поспешить.
   Бодрой рысцой, закрыв нос и рот шарфом, я пробивалась сквозь серую пелену. Пушинки будто сплетались в ажурную стену, которую приходилось разбивать с каждым шагом. Ничего, за недели жизни в Гестерне я привыкла.
   Как всегда, после прогулки дом бакалейщика показался совсем родным. Я приоткрыла дверь и быстро юркнула в лавку. Несколько пушинок влетели за мной, я быстро их поймала и раздавила каблуком.
   Химеры выли и скреблись под дверью, а я шла наверх, к теплому очагу и трактату о тараканах.

+1

2

ЧАСТЬ I

БРАТСТВО ОТВЕРЖЕННЫХ

   
   
Глава 1

Карион

   
   Ясное небо и глубокое синее море манили вдаль, к чужим прекрасным берегам. Уютные же домики и старый каменный причал обещали желанный отдых измученным морской болезнью скитальцам.
   Как и многие люди, которые провели юность в городах на равнине, я всегда мечтала жить на берегу океана. Чайки, запах рыбы, извечный шум волн. Неутихающий ветер - то с океана, то с суши. Величественные и суровые просторы.
   Сказать по правде, Карион считался мерзостным маленьким городишкой. Перевалочный пункт для контрабандистов, убежище отвергнутых, раздолье для блудниц и любителей ганта. Портовый район представлял собой лабиринт приземистых кривоватых построек, обклеенных прошлогодними афишами и старыми объявлениями. Красочные плакаты борделей были целомудренно прикрыты записками "аренда комнат" и "скупка раковин". Квартал аристократов ограничивался ратушей, казармой и десятком домов разбогатевших и ушедших на покой контрабандистов.
   Вот уже неделя, как город осажден. Три армии Ордена разбили лагеря под стенами и усердно совещались, кому следует командовать штурмом и какой должна быть диспозиция.
   Мне повезло - старый бриг "Красотка Лилли", на котором я купила пассажирское место, пришвартовался как раз перед началом войны. Теперь-то суда входили в порт только после долгих бесед с градоначальником через тхалакк. Да и то в любой момент могли получить залп картечью.
   С квартирой мне повезло чуть меньше. Нет, конечно, вполне приличная и дешевая комнатка, с видом на старый пирс. Только кто ж знал, что именно в этом районе мне суждено нарваться на земляков. Один из них, Дарен, сейчас сидел во дворе, за большим столом под липой. Пил чай с таким лицом, словно это отрава, хмуро ел жареную рыбу и швырялся косточками в рыжего кота, который засел на дереве.
   - С добрым утречком вас, мессир Дарен!
   - С чего бы это оно доброе?
   Вздохнув, я села на скамью против него и налила себе чаю.
   - Новую чашку купили? - спросил Дарен.
   Я кивнула - хорошая оказалась чашка, большая, с красивым узором из ракушек по ободку.
   - А зря, - строго сказал земляк. - Все знают, что эти чашки и бусы янтарные, и прочие безделушки - только прикрытие. Торговцы тут на ганте наживаются. Будь моя воля - перевешал бы всех.
   Я раздраженно отхлебнула чая. Терпеть не могу таких разговоров поутру. Дарен от меня тоже, как мне кажется, не в восторге. Но, по крайней мере, со мной можно разговаривать на родном иллинийском, а не ломать язык чужой речью.
   - Скорее бы орденские взяли город, - продолжал земляк. - Навели бы тут железной рукой порядок. А то у градоправителя молоко на губах не обсохло. Вот он и снюхался с Вардом и его бандой.
   - Эта банда была элитной гвардией Ордена много лет!
   Проклятое трепло этот Дарен.
   - Вот именно - была. Варду всегда хотелось больше власти, чем ему было положено. Делал бы спокойно свое дело, так ведь нет...
   - Дарен, их послали отбить город у химер. Это верная смерть.
   - Это их работа! Коли дан приказ - извольте выполнять. А они сбежали, не выполнив долг. Значит - они трусы и предатели, заслуживающие виселицы. Правда, по нынешним временам, их разве что на каторгу отправят...
   Он говорил так солидно и самодовольно, что захотелось стукнуть его кружкой по голове. Впрочем, и его можно понять. Дарен - из семьи зажиточных крестьян, решил купцом заделаться. И застрял намертво в Карионе. Суда, покидающие порт, как правило, пассажиров не брали. Кому охота связываться с Орденом - доказывай им потом, что не отступника брал, а купца, к войне никакого отношения не имеющего.
   Допив чай, я поспешила попрощаться с земляком.
   Дарен - из тех, которые и в Вечных Землях будут нудить и бурчать, что и цветы мелковаты, и вино в ручье слишком кислое на вкус, и музыка фей спать мешает. Но его рассуждения об Ордене приводят меня в ярость. Особенно потому, что у "банды Варда" нет ни единого шанса против орденских армий.
   Выбравшись из Гестерна, я написала в Орден письмо. Думала, они как-то извинятся. Хотя бы напишут, что сожалеют о своей ошибке, что я не должна была оказаться под ударом - я ведь мастер из лабораторий, не боец. И, конечно, думалось мне, они обязательно заинтересуются, как я вообще смогла выжить в городе химер. Вероятно, меня даже попросят написать специальный трактат для орденской библиотеки.
   "Уважаемая Зандра! Мы считаем, что Ваше неприсутствие на вверенном Вам посту может трактоваться как дезертирство. Поскольку Вы сами обратились к нам, мы не будем настаивать на уголовном преследовании. Обратитесь к начальнику лаборатории города Каменца, он предоставит Вам место подмастерья."
   Я разорвала их ответ в мелкие клочья, но до сих пор помню каждое слово.
   
   Ворота Кариона стали самым людным местом, когда орденцы осадили город. Тут можно было услышать свежайшие новости и даже поглазеть с дозорной башни на лагерь противника. Торговки жарили корюшку на разведенном у крепостной стены костре и продавали всем желающим. Очень кстати, потому что позавтракать дома мне, как всегда, помешал Дарен с его болтовней.
   - Возьмите амулет, каждому десятому покупателю - бесплатно! - рыбачка широким жестом предложила выбрать что-нибудь из подвешенных на шесте побрякушек.
   Зажав подмышкой масляный фантик с рыбками, я стала перебирать сверкающие на солнце безделушки. Сделаны они, видимо, были детьми торговки из всякого рода барахла - кусочков дерева, бисера, ракушек, мелких янтариков. Я остановила свой выбор на амулетике из гладкой, отполированной волнами щепки, на которой была грубо вырезанная химера - подозрительно смахивающая на кузнечика - с янтарными глазками и россыпью костей под лапами. Незатейливый рисунок обрамляла украшенная завитками надпись "Смерть Ордену".
   - Возьму этот.
   Я повесила амулет на шею и занялась рыбой.
   - Ыыыы! Ребя!!! Орденские пошли! - донесся вопль стражника с башни.
   Немногочисленные еще - по утреннему времени - зеваки ринулись к ступеням. Я, как благоразумный человек, подождала, и полезла последней, на ходу грызя ароматную корюшку.
   Несмотря на то, что большинство построек в городе были деревянными, часто кое-как сколоченными из останков старых кораблей, дозорную башню строили из каменных блоков, как и крепостную стену. Непрогревшиеся еще ступени холодили ноги даже сквозь подошвы башмаков, а на площадке наверху дул ледяной ветер.
   Я пробилась к бортику и посмотрела вниз. В лагере, действительно, наблюдалось движение.
   - Не станут они нападать, - убежденно сказал человек в матросской робе, тоже вглядываясь вдаль.
   - Почему это нет? - возмутился стражник. - Эй там! Смолу готовь!
   Отряд солдат в лагере орденских споро выкатил стоявшую под навесом катапульту. Затащили ее на небольшой холмик, суетливо зарядили и пульнули в сторону города. Шагах в двадцати от ворот на дорогу шлепнулся камень, к которому бечевой был привязан белый пакет.
   - Вот видишь! - с триумфом сказал моряк. - Это они послание отправили, сейчас пойдут дальше кофе пить и планы строить.
   - Тьфу! - стражник плюнул вниз. - Сбегайте кто-нибудь к Варду, евойный пакет, пусть сам его и достает.
   - Я достану, - спокойно сказал человек в одежде матроса.
   Только сейчас я внимательнее посмотрела на него - нет, не моряк. У тех лица, как правило, более загорелые и обветренные. Да и под грубой штормовкой у него - шелковая рубашка. Впрочем, на аристократа тоже не похож - скорее, на одного из местных проходимцев, то ли шулеров, то ли просто бандитов.
   Распахнув робу, он вытащил на одну треть меч из ножен. Ножны были самодельные, грубо сшитые из полос кожи, а вот меч - хороший, дорогой, с клеймом Ордена на гарде. Похожим мечом я мешала угли в камине, прозябая в Гестерне.
   - А, человек Варда! Так бы сразу и сказал!
   Стражник огромным ключом отпер дверь комнаты в башне. Зеваки повытягивали шеи, пытаясь заглянуть во мрак, но там было так темно, что никто ничего не увидел. Зато скрип поворачивающихся шестеренок услышали все.
   Человек Варда легко сбежал по лестнице, подождал, пока ворота приоткрылись - на ладонь, не больше - и протиснулся на занятую врагом территорию. Орденцы с холма и мы с башни внимательно наблюдали, как он обрезает бечеву ножом, берет пакет и бежит назад. Стражник вновь закрыл ворота и со вздохом облегчения вышел из темной комнаты.
   Толпа хлынула вниз. Лже-моряка обступили и закидали предложениями немедленно вскрыть пакет. Он с улыбкой отнекивался. Дескать, сведения наверняка тайные, исключительно для Варда и господина градоначальника. Кое-как отбившись от любопытных, он зашагал к ратуше.
   Я, все еще любуясь на лагерь орденцев, доела рыбу и покидала кости вниз. Что ж, пора домой. Там меня, как всегда, ждут долгие часы работы и, видимо, еще одна неудача. Я-то думала, что после стольких лет изготовления тхалакков для проклятого Ордена смогу изготовить и парочку на продажу. Ну да, за ними ведется строгий контроль, но местные контрабандисты с удовольствием бы купили их и без документов. Только оказалось, что нужных ингредиентов - не достать, нужного лабораторного оборудования - тоже. Я пыталась все заменить самодельными, но пока не преуспела. Ничего, взятых в доме бакалейщика денег еще на несколько месяцев хватит. А там видно будет. Но в Каменец, на место подмастерья, мыть всякую гадость, пока кожа с рук не слезет, - не поеду.
   Этак размышляя, я шла дворами, стараясь обходить шумные места, как вдруг, в укромном закоулке, увидела давешнего не-матроса. Он сидел на сложенных штабелями досках и внимательно читал некие бумаги. Белый разорванный пакет с печатью ордена лежал у него на коленях.
   - Ага! - сказала я.
   - Привет, - ухмыльнулся он.
   - Смотришь тайное послание? - я как бы невзначай начала пятиться к стенке, на случай, если этот проходимец решит избавиться от свидетелей.
   - Вард доверяет мне, - он пожал плечами. - Просто не хотелось распечатывать его при всех.
   Я кивнула, продолжая отступать. Его взгляд остановился на сверкнувшем глазами-янтариками амулете.
   - Смерть Ордену? - он рассмеялся. - Так ты хочешь, чтобы все в этом проклятом Ордене сдохли?
   - Да.
   Мой ответ был искренним. Как же я их ненавижу. Почему они так поступили со мной?
   - Меня зовут Нев, Невен, - человек Варда хитро сщурился. - Приходи к нам. Вечером мы будем в кабаке у пирса.
   - Посмотрим, - пробормотала я и, завернув за угол, кинулась прочь.
   
   Моя комната на втором этаже - шесть шагов в длину, шесть в ширину - была заставлена склянками и ретортами. У небольшой жаровни громоздились тигли в каплях расплавленного серебра. С вбитых в стену гвоздиков-крючочков свисали пучки мяты и чабреца - для чая, правда, не для опытов. Поскольку в единственный шкаф я впихнула банки с особо мерзкими смесями, одежда была навалена на единственный в комнате стул, отчего тот напоминал разноцветный сугроб.
   Согнав с кровати рыжего кота, я села и задумалась. Невен выглядит, как настоящий прохвост, но именно ради Варда и его банды я сюда приехала. Мне казалось, мы сможем понять друг друга - и они, и я были преданы Орденом, которому верно служили. Но пока не спешила входить в контакт с отступниками. Как только я к ним примкну, пути назад не будет. И кто знает, может и правда все, что о них говорят, и Варда - всего лишь честолюбивый отморозок, которому нужно пушечное мясо в развязанной им войне.
   Я еще раз обвела взглядом свою захламленную комнату и вздохнула. Посмотрим правде в глаза - я не умею шить, плести кружева или даже доить коров. Я не смогу зарабатывать себе на жизнь обычной женской работой. А для того, чтобы мастерить тхалакки, мне нужно оборудование, которое так просто не достать. Вард, пожалуй, достал бы. Но смогут ли отступники выбраться из города?
   В дверь постучали, прервав мои невеселые раздумья.
   Проклятье! Если хозяйка увидит этот бардак...
   Я вскочила и, приоткрыв дверь, просочилась в коридор. К счастью, это был Дарен, не хозяйка.
   - Слышь, говорят, тут бриг уходит. Пассажиров берут. Только ночью придти нужно, чтобы орденские шпионы не заметили. Бриг "Веселый", запомни.
   - Ты поплывешь?
   - Да не, куда мне. Они без багажа берут, а у меня товару куплено. Подожду конца войны. Ты езжай.
   Я покачала головой:
   - Мне некуда ехать.
   Он хмыкнул и уверенно сказал:
   - Я знаю, тебе нет смысла тут оставаться.
   Как всегда безапелляционный тон земляка меня разозлил.
   - Я уж сама решу, что для меня имеет смысл, а что - нет. Может, я решила в банду пойти!
   Хотела захлопнуть дверь у него перед носом, но Дарен так же солидно сказал:
   - Тогда ты с Лэйсом поговорить должна. Он тоже из наших. В баре у пирса иногда бывает.
   Несколько обескураженная связями Дарена в криминальном мире, я поблагодарила его за совет и скрылась в своей комнате.
   Раз уж судьба настойчиво предлагает мне встретиться с разного рода проходимцами в баре у пирса - значит, самое время для еще одной попытки смастерить тхалакк в домашних условиях.

+2

3

Поставил + за смелость. В принципе хорошо, но пока не так много, чтобы можно было бы сказать что-то конкретное. пишите, посмотрим.   http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif

0

4

А-1 написал(а):

Поставил + за смелость. В принципе хорошо, но пока не так много, чтобы можно было бы сказать что-то конкретное. пишите, посмотрим.

Окей :) В ближайшие дни выложу все 8 написанных глав (решила через небольшие интервалы времени выкладывать, а не все сразу).

Глава 2

Бар у пирса

   
   Тхалакк, "зеркало крови"... Древний способ вести переговоры на расстоянии, который Орден получил в наследство от исчезнувшей ныне империи селдов. По слухам, сделанный Мастером тхалакк способен даже прорвать границу смерти. Собственно, для этого селды и использовали их. Говорить с живыми людьми они считали не особо нужным и интересным, а вот связаться с почившими императорами представлялось им необходимым. Вся жизнь в их представлении была дорогой к смерти, поэтому они загодя строили гигантские гробницы и обелиски, обставляли их резной мебелью и застилали лучшими коврами, готовили амфоры с благовонным маслом и крепким вином. А также множество статуй прекрасных девушек или юношей. Естественно, нужен был некий способ заглянуть на миг по ту сторону и поинтересоваться у владыки, все ли по списку он получил в Вечных землях.
   Тхалакк - это серебряный, чуть вдавленный диск, одна сторона покрыта темной субстанцией, вроде дегтя, темно-коричневого, почти черного цвета. Иногда по краю пускают узкий орнамент, а на обороте выбивают герб владельца.
   То, что у меня получилось после дня напряженного труда, больше напоминало неровный серебряный блин, обмазанный подгоревшим вареньем. Работать это изделие тоже не хотело, даже после того, как я потрясла его изо всех сил.
   Я со вздохом сунула неудачный вариант под кровать - нельзя, чтобы это случайно увидели, а потом, будет время, расплавлю. Подошла к окну, впустить в комнату свежего воздуха.
   Оранжевое солнце медленно и величественно тонуло в океане, на востоке уже проявлялись звезды. Вечер обещал быть тихим и теплым. Я раздраженно лизнула свежий ожог на ладони - с каждой неудачной попыткой появлялись новые ранки и волдыри. Может, и стоит заглянуть в бар у пирса? По крайней мере, напьюсь за счет Невена!
   
   Когда я подошла к старому пирсу, уже стемнело. С океана дул легкий бриз, волны шуршали, накатываясь на песок. Ничто не нарушало покой идиллического вечера.
   В баре играла музыка, на столиках жарко горели свечи. Накурено было так, что хоть топор вешай, и к запаху табака примешивался сладковатый аромат ганта. Две женщины в узких блестящих платьях закружили солидного старичка на танцевальной площадке у оркестра, какие-то почтенные господа чинно пили коктейли из высоких стаканов.
   Я стояла на пороге и пыталась высмотреть Невена. Тем временем ко мне направился официант - дюжий верзила с переброшенным через руку полотенцем и свирепым выражением на лице. Может, это местный палач по вечерам подрабатывает? Я плотнее запахнула поношенный плащ. Не хватало еще, чтобы он увидел мои прожженные кислотой штаны.
   - Я по приглашению мессира Невена. Он здесь? - говорить пришлось почти скороговоркой, пока меня не выкинули из заведения.
   - Да, барышня, - все еще мрачно глядя на меня исподлобья, верзила указал на столик в углу. - Какой вам принести напиток?
   - То же, что и у него.
   Невен одиноко сидел за длинным столом, безотчетно помешивая травяной чай в фаянсовой чашечке. Кажется, он глубоко задумался о чем-то.
   - Добрый вечер!
   Он взглянул на меня, чуть улыбнулся и указал на плетеное кресло рядом с собой:
   - Присаживайся. Так чем же такой милой девушке не угодил Орден? - Невен задумчиво прищурился.
   Я не спешила ответить. Возможно, стоит соврать. С другой стороны, Вард мне нужен прежде всего как покупатель тхалакков и поставщик ингредиентов для них. А я ему нужна... простая девушка ему может быть нужна как пушечное мясо, в первую очередь. Мастер-изготовитель тхалакков, конечно, может рассчитывать на большее.
   - Это длинная история, - молчание слишком затянулось, нужно было что-то сказать.
   - Валяй, рассказывай. Я люблю длинные истории.
   Невен говорил без нажима, словно на светском приеме интересовался, почему я больше люблю конфеты с помадкой, чем с ликером. Но все же это был допрос, где каждое слово тщательно взвешивалось на весах.
   - Да так... - я сделала неопределенный жест рукой. - Та же история, что и с отрядом Варда.
   Невен приподнял бровь:
   - Ты хочешь сказать, ты сама воевала за Орден?
   - Нет, что ты. Я просто делала им тхалакки. А в один прекрасный день они решили послать меня драться с гончими. У них осталось слишком мало солдат.
   Он отпил глоток чаю из чашечки:
   - И ты отказалась? Дезертировала?
   Если бы...
   Стоп! Если я скажу про Гестерн, он мне не поверит.
   - Как тебе нравится Зеленодол? - вдруг спросил Невен.
   Он, наверное, решил, что тема дезертирства слишком болезненна для меня и не стал ее развивать.
   Я пожала плечами:
   - Не знаю, никогда там не была.
   Он придвинулся ближе и зашептал:
   - Скоро мы, наверное, поедем туда.
   - А как же осада?
   - Вард сказал, что позаботится об этом, - Невен беззаботно откинулся на спинку кресла. - Говорят, в Зеленодоле делают отменное вино. И Орден в Зеленодоле недолюбливают... Ты с нами?
   К счастью, подошедший официант с чашкой чаю избавил меня от необходимости отвечать. Даже зверское выражение на его лице в этот момент показалось мне симпатичным.
   - Как ты попал в отряд Варда? - спросила я, отпивая глоток ароматного напитка.
   Прямого ответа я не ожидала, просто хотелось, чтобы Невен забыл про свой вопрос. Но он неожиданно мечтательно улыбнулся и заговорил:
   - Все из-за проклятых ящериц.
   - Ящериц?
   - Ну, сама знаешь, У нас в Айтании земли-то неплодородные. Особенно на Пыльном Берегу. Я родился и жил в маленькой деревушке, к северу от Кариона... Вот не так давно и завезли нам ящериц. Питаются они чем угодно, любой дрянью, и яйца вполне приличные несут. И их самих, конечно, жарить можно. Плодятся они как мухи.
   Он отставил чашку и достал портсигар из-за пазухи. Взял чуть помятую самокрутку и прикурил от свечи. Потом, спохватившись, предложил мне.
   - Так что с ящерицами? - я взяла, обратив внимание, что на крышке портсигара изображен герб.
   - Так вот. Я продал кое-что из своего имущества и закупил ящериц. Выращивал их в садике за домом. Все шло хорошо... недели две. После этого все зажиточные ублюдки тоже переключились на ящериц. Один даже стадо овец продал. Цены на ящериные яйца и мясо упали так, что я плюнул, продал дом и ящерятник и купил меч. Хотел сначала с Лэйсом связаться, но тут через нашу дыру промаршевал отряд Варда. Я присоединился к ним, и через несколько дней участвовал в первой битве с Орденом. Они послали какой-то сброд, думали, наверное, вразумить предателей. Но мы отбились и заперлись в Карионе.
   - Ясно. Так ты с ними недавно?
   Невен пожал плечами:
   - У них много новых людей. Кое-кто из бывшей элиты покинул Варда, когда он стал отступником. Без нас ему пришлось бы тяжело. В том сражении я спас ему жизнь.
   Я прикурила самокрутку Невена. К счастью, сладковатый привкус ганта в ней скорее угадывался, чем чувствовался - все-таки сегодня вечером я предпочла бы иметь свежую голову.
   Невен не делал попыток расспросить меня о тхалакках, но наверняка мне еще придется выдержать немало допросов и проверок. Он не мог не понимать, что Варду я пригожусь. Изменникам обязательно потребуется держать связь. Вероятно, у них есть несколько припасенных тхалакков, но всегда лучше знать человека, который может сделать любое количество на заказ.
   Если у Варда создастся впечатление, что я - шпион Ордена, он убьет меня, не моргнув глазом. Может, даже поручит это дело Невену.
   - Ты говорил что-то про Лэйса, - прервала я затянувшуюся паузу. - Знаешь его?
   Невен неопределенно пожал плечами:
   - Знаком, не близко, правда. Но я много о нем слышал и восхищаюсь им.
   - Он мой земляк. Мне сказали, он сегодня будет здесь.
   - Угу, он вон там. Самый прилично одетый.
   Невен махнул рукой в сторону углового столика. Четверо мужчин лениво беседовали, отхлебывая пиво из больших глиняных кружек. Трое были одеты с претензией на роскошь, но даже с моего места я видела, что куртки их пообтрепались на локтях.
   Судя по словам Невена, моим земляком мог быть только один человек из троицы. Серый камзол и брюки из сукна отличного качества, белая шелковая рубашка, строгие ониксовые запонки, аккуратно подстриженные темные волосы - все это делало Лэйса больше похожим на солидного купца, чем на преступника. Правда, сложением он был более жилистый и худощавый, чем можно было бы ожидать от купца, проводящего много времени сидя за прилавком.
   - Хочешь подойти к ним? - Невен решительно встал и направился к столику бандита. - Приветик, Лэйс!
   Он с грохотом отодвинул стул и предложил мне садиться. Лэйс смотрел на нас с вежливой улыбкой.
   - Тихого вечера! - поздоровалась я с ним по-иллинейски.
   - Приятно познакомиться, - отозвался он на языке Айтании. - Присаживайтесь.
   Его голос источал любезность и искреннее дружелюбие.
   - Мы вам не помешаем? - из-за бесцеремонности Невена я чувствовала себя немного неловко.
   - Ничуть.
   Лэйс заговорил о родных краях, как то всегда бывает при встрече земляков. Я давно не была дома, а он, кажется, заезжал туда раз в три года. По словам Лэйса, Иллиния - слишком тихое и малолюдное место для того, чтобы вести там дела. Слово "дела" он произносил с легкой усмешкой.
   Только мы подошли к воспоминаниям о столичном фонтане, где купали, кажется, любого, кто оказывался поблизости, в бар ворвался громкий говор и смех. Потом отворилась дверь и внутрь ввалилась веселая компания.
   - А вот и господин градоначальник, - сказал Лэйс, иронически приподняв бровь.
   Действительно, впереди шел Кевер, семнадцатилетний правитель Кариона. Для своего возраста он был довольно высок, но женщина рядом с ним все равно оказалась на голову его выше. Одни только ее туфли из змеиной кожи стоили больше, чем все заведение.
   - Невен! - чересчур громко и радостно воскликнула она. - Лэйс! Как мы давно не виделись!
   - Здравствуй, Магра, - холодно отозвался Лэйс.
   - Ах, где же ты пропадал?
   - Познакомься, Магра, это Зандра, - сказал Невен.
   - О, я очень рада! - Она порывисто обняла меня и чмокнула воздух у левой щеки.
   Они все расселись у стола Лэйса и стали шумно обсуждать, какую выпивку заказать.
   У меня закружилась голова, перед глазами повисла зыбкая пелена. Наверное, от ганта... хотелось бы верить, что от ганта.
   Я, конечно, знала, что это не так. После бесконечных месяцев одиночества и тишины в Гестерне, мне иногда становилось плохо в толпе. Ладно, хватит врать себе. Не иногда - всегда. В людных местах я всегда чувствую себя неуютно. Накатывают то мерзкие волны паники, то еще более мерзкие волны тошноты. Кажется, в городе химер я разучилась жить с людьми.
   Бормоча невнятные извинения, я выбралась из-за стола. Огни свечей троились, легкая мелодия доносилась будто через вату. Танцующие пары казались тенями демонов.
   Я беспомощно оглянулась в поисках двери - тут кто-то твердо ухватил меня за локоть.
   - Да, ты права, самое время прогуляться! - Невен говорил весело, кажется, он и не заметил моего состояния.
   Выдавив улыбку, я покорно пошла за мужчиной.
   Едва мы вышли на свежий воздух, дурноту как рукой сняло. Несмотря на то, что за нами последовали и остальные - Лэйс с дружками и компания Кевера.
   Ночь была ясная. Крупные звезды ярко сияли на бархатном небе.
   - Я знаю! - голос Магры звучал торжествующе, будто она нашла выброшенный океаном сундук с золотом. - Знаю, мы устроим танцы прямо здесь!
   Похоже, она относилась к типу постоянно веселых и активных людей. Никогда не могла понять, откуда у них столько энергии?
   С энтузиазмом Магра вытолкала музыкантов из бара. Следом шел свирепый официант с подносом, уставленным чашками и бокалами.
   Зазвучала легкая, почти кокетливая мелодия. Пары закружились вдоль линии прибоя, оставляя следы на гладком мокром песке. Магра беззаботно скинула туфельки и положила руки залившегося краской Кевера себе на талию.
   -Эй, ну что же вы? - крикнула она нам.
   К счастью, Невен, кажется, терпеть не мог танцев. Он покачал головой и зашагал по пирсу, прикуривая новую самокрутку. Лэйс последовал за ним. Кажется, он терпеть не мог Магру.
   Я поспешила за ними, к концу пирса, где на длинном шесте горел фонарь. Головокружение еще не совсем прошло, так что надо было улизнуть, пока Магра не втянула меня в свой тошнотворный вальс.
   Фонарь освещал лишь небольшой участок на самом краю. Где-то там внизу, в темноте, волны бились о деревянные сваи. Резко пахло морем.
   Невен и Лэйс молча курили. Я радовалась, что они не пытаются завязать разговор.
   Бухта Кариона видом похожа на подкову - два "рожка", голые полоски каменистой земли, выдаются далеко в море. На краю северного, более длинного, мигал маяк. Огонь его казался случайно заблудшей на землю звездой, которую карионовские хитрецы поймали и приковали цепью.
   Ночное небо выглядело чернильно-черным, до тех пор, пока еще более темный силуэт на севере не начал глотать звезды одну за другой. Ах, да, это то судно, о котором говорил Дарен. Бриг "Веселый", с контрабандистами и пассажирами, убегающими от войны. Горделивый профиль почти не выделялся на фоне неба. Бриг крался, как вор. Скоро он минует северную оконечность бухты и на всех парусах отправится в один из городов Пыльного Берега.
   Едва "Веселый" поравнялся с маяком, затряслась земля. Даже мы на пирсе почувствовали это. На берегу вспыхнула факелы, послышалась отрывистая брань. Толстое дуло огневки исторгнуло пухлый сгусток пламени. Со свистом огонь прочертил небо и упал на палубу.
   Бриг "Веселый" горел ярко.
   - Мда, - Невен в последний раз затянулся и отправил окурок в воду.
   Прищурившись, он смотрел на горящие мачты и паруса, на людей, которые с криками отчаяния прыгали за борт. В его глазах не было ни капли удивления.
   - Орденские? - спросила я.
   - Они, - ответил Лэйс.
   Бандит любовался пожаром с легкой усмешкой.
   Только сейчас музыканты оборвали песню. Я оглянулась - танцоры тоже смотрели на догорающий бриг. Кевер обнял Магру за плечи, а она выглядела искренне расстроенной.
   Как хорошо, что я не поддалась на уговоры Дарена.
   - Зандра?
   Оклик Невена заставил меня вздрогнуть. Человек Варда подошел и осторожно взял меня под локоть.
   - Пойдем-ка со мной. У меня задание есть от главного. Поможешь?
   Вот и тот момент, который я оттягивала и которого боялась. Можно сделать вид, что не поняла, сослаться на мигрень и позднее время. И пойти спать.
   - Ладно. Помогу.

+2

5

Серый Кот написал(а):

В общем IMHO, требуется "заклепочная" критика.

Вы просили? Их есть у нас!
Несколько замечаний по "Прологу".

arrow13 написал(а):

Я сидела на полу перед камином и смотрела, как огонь неохотно лижет дубовые обрубки - все, что осталось от некогда изящного кресла.

То, что осталось от кресла, называется "обломки".

arrow13 написал(а):

Я спустилась по скрипучей винтовой лестнице, осторожно держась руками за стены.

Если лестница винтовая и есть возможность держаться за стены, следовательно, она расположена в башне?

arrow13 написал(а):

Смазанный подсолнечным маслом замок открывался бесшумно.

Обладает отвратительной способностью густеть. Так что, скорее всего, замок придет в негодность. Лучше просто "масло" без уточнения происхождения. Ну, или, на крайний случай, льняное.

Отредактировано svtsar (28-07-2009 12:19:42)

0

6

arrow13 написал(а):

Да и то в любой момент могли получить залп картечью.

Картечь против судов? Ядра эффективнее и дальнобойнее. На крайний случай - брандскугели. А картечь - против пехоты на открытой местности.

arrow13 написал(а):

Нет, конечно, вполне приличная и дешевая комнатка, с видом на старый пирс.

arrow13 написал(а):

Три армии Ордена разбили лагеря под стенами и усердно совещались, кому следует командовать штурмом и какой должна быть диспозиция.

Ничего не напрягает? Если город обнесен стеной, то откуда вид на пирс? Или стена - маленькая, а дом - высокий? Или стеной окружен не весь город?

Вах, вах! Надо бежать. Вернусь - продолжу.

0

7

arrow13 написал(а):

Меч у меня красивый, с затейливым клеймом Ордена на рукояти

Раз сам захотел заклепок - отгребай.
Клейма ставят на лезвии. Эфес меча делится на гарду, рукоять (место где держат меч), навершие. Если гарда витая, как у шпаг и рапир, то клеймо может ставится и на нее, но редко. Знаки орденов всегда ставились на навершие или на лезвие, или же знак ордена на гарде. На рукояти никогда ничего не ставили - за нее держались.
И вот уже в следующей главе идет противоречие.

а вот меч - хороший, дорогой, с клеймом Ордена на гарде. Похожим мечом я мешала угли в камине, прозябая в Гестерне.

так где же клеймо?

Отредактировано Ника (28-07-2009 12:34:37)

0

8

Спасибо большое за критику!

Насчет стены. Мною подразумевалось, что город стоит на самом берегу моря и сам порт, естественно, стенами от моря не отделен. Грубо говоря, стена окружает город полукружием, упираясь в берега. Само собой, она построена так, что у берега ее нельзя просто обойти, можно только приплыть на корабле. (А сам порт, естественно, защищен орудиями).

Насчет винтовой лестницы, спускаясь по которой можно держаться за стены. Это я, не подумав, написала, имея в голове образ реального дома, где были вполне просторные комнаты, а лестница помещалась в этакой "коробке". Но в романе, пожалуй, лучше без этих архитектурных сложностей %))

Клеймо, конечно, на лезвии. Мой косяк :(

За остальные замечания тоже спасибо, приняты к сведению, будем-с править :)

0

9

Серый Кот написал(а):

Вот честно, не помню чтобы так строили. Если стена разомкнутая, то пробраться в город (хоть вплавь под водой, с камышиной во рту) достаточно просто.

...армии солдат... в доспехах... с оружием... ??? Стена ведь против нападений, а не просто чтоб всех запереть и никого не пущать.

Впрочем, можно попробовать и другой вариант. Скажем, стена сплошная (да, тогда никаких видов на пирс), в порт пропускают через охраняемые стражей ворота. Но тогда вопрос, может ли вообще стена хорошо стоять на песчаном берегу, насколько прочной она должна быть чтобы ее не разбивало штормами.

Надо, наверное, какой-нибудь реальный пример посмотреть, мда.

0

10

Ника написал(а):

Раз сам захотел заклепок - отгребай.

arrow13 написал(а):

решила через небольшие интервалы времени выкладывать, а не все сразу

Ника, arrow13 - это же девушка.   http://gardenia.my1.ru/smile/girl_dance.gif  А ты ей сам хотел.
Конечно же фотка у нее на автарке не очень получилась, но тут видно фотограф паршивый попался.   http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Спасти химеру"