Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шторм

Сообщений 11 страница 20 из 60

11

Я читал "Искупление Христофора Колумба" примерно год-полтора назад.
Там идея "изменение прошлого мира ради нынешнего счастья человечества". Но я уже написал, что ни попаданцев, ни прогрессоров не будет.  :)

0

12

Avar
Маааленькое замечание.
Если и "Мария" и "Нинья" погибли, то на чем вернулся Колумб? "Пинта"-то сбежала в самом начале экспедиции! Не стоит ли помянуть, что в этом случае она тоже дошла? Например, что трусов повязали?

0

13

В нашей реальности Пинта сбежала в конце экспедиции, когда Пинсон хотел успеть первым сообщить об открытии (он опоздал на несколько дней, а потом вскоре, буквально через неделю, умер).
То, что в ходе обследования острово "Пинта" один раз ушла, а потом вернулась - это не сбежала. В этой реальности Пинта не сбежала.

0

14

Avar написал(а):

Простите мое невежество, а кто это?

"88" - имеется в виду зенитное орудие калибром 88-мм, применялось так же как противотанковое орудие и устанавливалось на "Тиграх", "Пантерах", "Фердинандах"....

0

15

Ольга написал(а):

Пантерах",

На "Пантерах" не устанавливалось.
Основным вооружением танка являлась 75-мм танковая пушка KwK 42.

0

16

Valeri написал(а):

На "Пантерах" не устанавливалось.
Основным вооружением танка являлась 75-мм танковая пушка KwK 42.

Оговорилась - на "Ягдпантерах"

0

17

Ольга написал(а):

"88" - имеется в виду зенитное орудие калибром 88-мм, применялось так же как противотанковое орудие и устанавливалось на "Тиграх", "Пантерах", "Фердинандах"....

Valeri написал(а):

На "Пантерах" не устанавливалось.
Основным вооружением танка являлась 75-мм танковая пушка KwK 42.

Прошу прощения? А вы собственно в какой теме собирались писать??

0

18

Little написал(а):

Прошу прощения? А вы собственно в какой теме собирались писать??

http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif 

В этой. Есть мнение, что самолет сбит зенитками. "88" - приведена как "брэнд"

0

19

Ольга, спасибо! Буду знать.
Но ни 88 ни 77  :blush:

0

20

Глава 2.
Пять месяцев спустя все участники проекта собрались в лаборатории. Две дюжины человек в белых и синих халатах стояли полукругом около установки, которая должна была помочь людям впервые заглянуть в прошлое, и которую, не мудрствуя лукаво называли в разговорах между собой «машиной времени».
Несмотря на торжественность момента в комнате чувствовалось напряжение, овладевшее всеми. Хотя Али, который два последних месяца буквально жил в лаборатории, знал, что каждое звено и каждый блок проверялись как минимум дважды, он испытывал легкий мандраж творца. Он чувствовал, что им все сделано правильно, и в то же время боялся, что весь его труд окажется напрасным.
Громоздкая установка занимала почти четверть лаборатории. Несколько стеллажей и столов были заставлены ящиками аппаратуры и как паутиной опутаны проводами. Рядом стояли три стола, на которых размещались два современных компьютера и пульт управления установкой. Впереди, почти в центре комнаты располагалась круглая металлическая рамка диаметром с тележное колесо, стоящая вертикально. К нижней её части подходили два толстых экранированных кабеля.
Участники эксперимента, со многими из которых Али сдружился за время работы, негромко переговаривались между собой, периодически поглядывая на Бахтиярова, который чуть в стороне от основной группы о чем-то говорил со своим заместителем.
Наконец Бахтияров закончил разговор, вышел к установке, встал спиной к рамке и обратился к присутствующим.
- Уважаемые коллеги! Друзья!
Сегодня, третьего июня 1438 года мы с вами стоим на пороге величайшего эксперимента современности, который позволит сделать новый шаг в развитии науки. Впервые человек сможет увидеть своими глазами прошлое нашего мира…
Лицо Али продолжало сохранять выражение внимания, однако мысли крутились вокруг того, что должно было произойти через несколько минут. Уже запущен резервный генератор, цепи проверены неоднократно, так что какого-то внезапного отключения электричества быть не должно. Последние тесты блоков оборудования показали, что контакты не сбоят, блоки работают штатно…
Все-таки не у каждого аспиранта и даже не у каждого ученого с именем есть открытие. Вернее Открытие. Жаль, что пока нельзя рассказать о нем миру. Это признание, это несомненный прорыв в науке. Однако до окончания эксперимента ему запретили публиковать или передавать кому-либо результаты, намекнув, что не всякими научными результатами следует делиться с миром, ибо там, где есть Большая наука (а то, что установка относится к Большой науке, ему прямо указал Керим ибн-Ташлак), там появляется большая политика и все неприятности, которые с ней связаны.
Если все пройдет нормально, то он получит ученую степень без всяких публикаций. Хотя почему «если»? Сегодня он вступит в круг уважаемых ученых, вступит, как равный. Только бы все было нормально. И чего Бахтияров никак не закончит свою речь?...
-… поэтому, в завершение своего выступления хочу поблагодарить всех присутствующих за тот вклад, который они внесли при подготовке проекта.
А теперь, как руководитель проекта, я приказываю начать первый эксперимент по проекту «Заман». И да поможет нам Аллах Милостивый и Милосердный!
Через несколько секунд Али занял свое место за левым компьютером. За правым сел Керим из группы математиков, которому предстояло вводить координаты точки наблюдения. За пультом занял место Хасан Азиз аль-Тлашкала, заместитель Бахтиярова, невысокий полный человек, чью умную голову украшала новая феска, скрывавшая лысину. Остальные участники встали на резиновые коврики примерно в двух метрах от рамки и с напряжением глядели в круг, который вот-вот должен был стать окном в прошлое.
Хасан Азиз включил диктофон и начал громким голосом произносить положенные команды:
- Сегодня 3 июня 1438 года приступаем к первому эксперименту по проекту «Заман». В ходе эксперимента предполагается наблюдение в точке, соответствующей 1 июня 1438 года. Время начала наблюдения в точке наблюдения – 11:00. Место наблюдения – главный вход университета. Период наблюдения – 3 минуты. Контрольное состояние места наблюдения на момент времени наблюдения зафиксировано. Видеоматериалы находятся в контрольной базе.
- 10:32 включаю питание, - после чего щелкнул тумблером в правом верхнем углу пульта.
- Включаю стабилизатор напряжения, - щелчок следующим тумблером, на одном из блоков замигала красная лампочка. После нескольких секунд мигания она погасла, на пульте и на блоке стабилизации одновременно зажглись зеленые лампочки.
- 10:33 включаю первую очередь, - вновь щелчок тумблером.
- Включаю прогрев, - щелчок.
- Включаю повышающие трансформаторы, - щелчок, после которого лаборатория наполнилась низким однотонным гудением.
- Включаю магниты удержания, - щелчок.
- Включаю первую линию контура, - щелчок.
- Включаю блок вычислений, - щелчок. На блоке вычисления вспыхнули несколько красных лампочек и послышался шум вентиляторов, охлаждающих вычислительные кристаллы. Через несколько минут мигание прекратилось и два зеленых сигнала показали, что блок готов к работе.
- 10:35 Ввести координаты точки наблюдения.
Керим быстро провел манипуляции с клавиатурой и через несколько секунд доложил о готовности. На блоке вычисления замигали лампочки, а на цифровом экране отобразились несколько чисел.
- 10:36 Включаю вторую линию контура, - щелчок.
С этого момента Али неотрывно смотрел на экран своего компьютера. На нем отображались графики работы аппаратуры. Начало было штатным – линии ползли именно так, как было во время последних тестов.
- Включаю… Включаю… Включаю…, - после названия каждого блока Хасан Азиз щелкал тумблером и очередной график на экране скачкообразно менялся.
- 10:40 Начинаю подачу энергии на рамку визира, - услышав эти слова ученые, стоявшие перед рамкой, зашевелились, сгрудились и с напряженным вниманием стали смотреть в кольцо. Хасан Азиз щелкнул крайним левым тумблером и медленно стал двигать ручку подачи. Гул трансформаторов медленно-медленно стал меняться.
Теперь наступил ответственный момент. Али смотрел на изменяющиеся графики и как метроном отсчитывал показания.
- 20 процентов, напряжение в норме, нагрев штатный…
- 30 процентов, напряжение в норме, нагрев штатный…
- Изменений визира нет, - Бахтияров голосом дублировал в микрофон наблюдаемую картину.
- 45 процентов, напряжение в норме, ионизация в норме, нагрев штатный…
- Изменений визира нет…
Когда было произнесено 70 процентов, Али услышал, как наблюдатели у рамки вновь зашевелились.
- Наблюдаю помутнение пространства в рамке визира.
Подавив желание обернуться и посмотреть, Али продолжил отсчет.
- 75 процентов…
- Помутнение возрастает.
- 85 процентов…
Сзади послышался шепот наблюдателей. Определенно, там что-то происходило.
- Появилась рябь. Наблюдаю изменение цвета рамки визира.
- 95 процентов…
Сзади раздались громкие возгласы «Аллах милосердный! Смотрите, смотрите! Что это!?» и перекрывающий всех голос Бахтиярова: «Стойте на месте! Не приближайтесь к рамке и не тяните руки!»
- 100 процентов, показатели в норме, - произнеся это, Али почувствовал, как капли пота стекают по его щеке, а икра правой ноги стала непроизвольно дрожать.
- Рябь исчезла. Вижу… звезды, - охрипшим от волнения голосом произнес Бахтияров, после чего раздались аплодисменты участников проекта.
- Фиксирую параметры, таймер включен - Хасан Азиз щелкнул последним тумблером, после чего вскочил и бросился смотреть в рамку. Али и Керим последовали за ним. Приподнявшись на цыпочки, Али посмотрел на визир и замер, не в силах произнести ни слова.
Рамку визира окружало голубоватое сияние. Внутри рамки была чернота, в которой сияли звезды. Их было много, гораздо больше, чем можно было наблюдать на земле, выйдя ночью на улицу и посмотрев на небо. Звезды были какие-то холодные, чужие, каких не увидишь обычной летней ночью в Мешехе.
Резкий звонок вывел его из ступора.
- Минутная готовность, - произнес в микрофон Бахтияров. – Персоналу занять места.
Через минуту прозвенел второй звонок таймера.
- Снимаю фиксацию параметров, начинаю отвод энергии, - голос Хасана заставил наблюдателей перейти на шепот. Али вновь начал отсчет.
- 95 процентов…
- Наблюдаю появление ряби в рамке визира…
- 85 процентов…
- 75 процентов…
Когда обратный отсчет был завершен и Хасан Азиз объявил, что подача энергии на рамку прекращена, сзади раздались возбужденнее голоса наблюдателей. Шум нарастал по мере того, как один за другим отключались блоки аппаратуры.
Наконец Али услышал «Питание отключено. Эксперимент завершен» и тут же комната наполнилась радостными криками. Все присутствующие обнимали друг друга, трясли руки и испытывали непередаваемое на словах чувство победы, которое объединяет людей в их лучшие минуты жизни.
Через несколько минут, когда первая радость схлынула, Бахтияров привлек внимание своих коллег и, буквально лучась от переполнявшего его чувства, произнес.
- Уважаемые коллеги! Сегодня мы все присутствовали при величайшем эксперименте. Мы все стали свидетелями того, что наш труд был не напрасен. Мы доказали, что с помощью науки и техники можно осуществить многие, даже самые смелые мечты человека. Я благодарен вам всем за ваш вклад в это дело.
Аллах Всемогущий благословил наши труды и я испытываю величайшую благодарность к Нему за его помощь.
Сегодня после молитвы и обеда я приглашаю вас всех на заседание, на котором мы обсудим то, что мы видели, подготовим отчет, а завтра продолжим эксперимент. У нас есть ещё две контрольные точки и я надеюсь, - Бахтияров улыбнулся - что мы увидим не только звезды.
Присутствующие радостно зашумели и направились к выходу из лаборатории.

+1