Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Небольшой рассказ. Предварительно - "Две жизни в одной плоскости"


Небольшой рассказ. Предварительно - "Две жизни в одной плоскости"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Две жизни в одной плоскости.
Пролог. Файлы личного дневника.
… января 20… г. Вчера от нечего делать попытался обработать результаты последней серии опытов на ноутбуке. Как же надоели эти праздники, это обжорство и ничегонеделание. Виталий уверяет, это у меня от того, что холостяк. Предлагает опять съездить на вечеринку. Ну его, опять эти танцы, беседы ни о чем.  Отвлекся. Хотя у меня конечно и не институтская сеть, но и предварительная обработка результатов дает кое-какие закономерности. Позвонил Гарри, но того не отпустила жена. А закономерность прослеживается интересная, если только я правильно считаю.
… января 20… г. Начало кое-что вырисовываться. Пытаюсь формализовать (дальше идет несколько страниц формул). Нет, что-то  не то…  Поеду-ка лучше в клуб, кажется сегодня там открыто.
После тренировки на мечах появилась одна идея. Попробую ее просчитать на работе.
… января 20… г. Наконец-то работа. Сегодня после пятиминутки разговаривал с Гарри. Он нашел у меня несколько неточных интерпретаций и одну ошибку в преобразовании.  Нашей беседой заинтересовался шеф. Втроем еще раз проверили, ничего не совпадает. Более точные вычисления замеченной мною закономерности не показывают.
… февраля 20… г. Похоже, я нашел нашу ошибку. При огрублении показаний закономерность видна четко. Попробую сегодня доказать шефу.
… марта 20… г. Ура, сегодня на ученом совете нашу тему утвердили. Шеф сияет, уверяя нас что Нобелевка нам обеспечена. Весь институт полон слухов, к нам уже началось паломничество и только правила безопасности при работе коллайдера позволяют защититься от слишком назойливых посетителей.
… июнь 20.. г. В нашей группе прибавление, Алекс Копфенмахер, наш новый старший научный сотрудник. Он принес с собой странную идею, что практическая реализация эффекта Малько- Крейцмана, как уже назвали нашу идею, позволит создать установку для просмотра исторических событий. Мне это кажется странной идеей, но шеф носится с ней как с писанной торбой и даже выбил под нее грант.
… Февраль 20..(два года спустя). Все доказано. Наша группа в восторге. Для реализации наших идей создается  Объединенный Хроноскопический Институт.
… март 20.. г. Церемония вручения Нобелевки показалось мне какой-то обыденной. Возможно от множества впечатлений до нее? Теперь мне приходится посещать массу мероприятий, конференций и раутов. Черт возьми, когда же мне дадут возможность спокойно поработать? Гарри зовет меня теперь строго официально – Александром. А мне иногда хочется, чтобы меня по-прежнему называли Шуриком.
… 20.. год. Установка создана. Попасть на церемонию ее включения сложнее, чем получить нобелевскую премию. Хорошо, что я не забрасывал занятия кен-до и исторической реконструкцией. Руководитель ОХИ тоже  увлекается кен-до и на тренировке мне удалось поговорить с ним. Он согласился, что поручить мне, как одному из главных авторов теории, включение установки будет весьма символично.  Конечно, все необходимые процедуры автоматизированы, мне надо будет только нажать клавишу.  Но и это уже весьма почетно. К тому же я первым увижу результат работы, который будет отражаться прямо на экране в операторской комнате. Остальным изображение будет передано после обработки компьютером, а я и оператор увидим все вживую!
День Д. Включение.
С утра Александра Малько не покидало ощущение какой-то неправильности. Не однажды виденные вещи казались незнакомыми, в каждом звуке чудилась скрытая угроза. Удивительно но так он не волновался даже при вручении Нобелевской премии.

+2

2

Логинов написал(а):

К тому же я первым увижу результат работы, который будет отражаться прямо на экране в операторской комнате.

Очень большое количество разных... и государств со своими государственными тайнами, и неофициальных "сильных мира сего", от потомственных миллиардеров до потомственных мафиози, будет очень сильно против. Эти ученые ведь не самоубийцы? Хотя, если заранее поставить какое-нибудь принципиальное ограничение, ну например "совершенно невозможно наблюдать события, произошедшие менее чем 495 лет назад", то может и прокатить. Хотя тут ведь ещё и интересы религий... Да, ещё безопаснее 2495, в общем чтобы задолго до Марии с Иосифом. :)

0

3

Игорь К. написал(а):

Очень большое количество разных... и государств со своими государственными тайнами, и неофициальных "сильных мира сего", от потомственных миллиардеров до потомственных мафиози, будет очень сильно против. Эти ученые ведь не самоубийцы?

И это тоже будет  :-)))

0

4

Ждем-с....

0

5

Две жизни в одной плоскости.
Пролог. Файлы личного дневника.
… января 20… г. Вчера от нечего делать попытался обработать результаты последней серии опытов на ноутбуке. Как же надоели эти праздники, это обжорство и ничегонеделание. Виталий уверяет, это у меня от того, что холостяк. Предлагает опять съездить на вечеринку. Ну его, опять эти танцы, беседы ни о чем.  Отвлекся. Хотя у меня конечно и не институтская сеть, но и предварительная обработка результатов дает кое-какие закономерности. Позвонил Гарри, но того не отпустила жена. А закономерность прослеживается интересная, если только я правильно считаю.
… января 20… г. Начало кое-что вырисовываться. Пытаюсь формализовать (дальше идет несколько страниц формул). Нет, что-то  не то…  Поеду-ка лучше в клуб, кажется сегодня там открыто.
После тренировки на мечах появилась одна идея. Попробую ее просчитать на работе.
… января 20… г. Наконец-то работа. Сегодня после пятиминутки разговаривал с Гарри. Он нашел у меня несколько неточных интерпретаций и одну ошибку в преобразовании.  Нашей беседой заинтересовался шеф. Втроем еще раз проверили, ничего не совпадает. Более точные вычисления замеченной мною закономерности не показывают.
… февраля 20… г. Похоже, я нашел нашу ошибку. При огрублении показаний закономерность видна четко. Попробую сегодня доказать шефу.
… марта 20… г. Ура, сегодня на ученом совете нашу тему утвердили. Шеф сияет, уверяя нас что Нобелевка нам обеспечена. Весь институт полон слухов, к нам уже началось паломничество и только правила безопасности при работе коллайдера позволяют защититься от слишком назойливых посетителей.
… июнь 20.. г. В нашей группе прибавление, Алекс Копфенмахер, наш новый старший научный сотрудник. Он принес с собой странную идею, что практическая реализация эффекта Малько- Крейцмана, как уже назвали нашу идею, позволит создать установку для просмотра исторических событий. Мне это кажется странной идеей, но шеф носится с ней как с писаной торбой и даже выбил под нее грант.
… Февраль 20..(два года спустя). Все доказано. Наша группа в восторге. Для реализации наших идей создается  Объединенный Хроноскопический Институт.
… март 20.. г. Церемония вручения Нобелевки показалось мне какой-то обыденной. Возможно от множества впечатлений до нее? Теперь мне приходится посещать массу мероприятий, конференций и раутов. Черт возьми, когда же мне дадут возможность спокойно поработать? Гарри зовет меня теперь строго официально – Александром. А мне иногда хочется, чтобы меня по-прежнему называли Шуриком.
… 20.. год. Установка создана. Попасть на церемонию ее включения сложнее, чем получить нобелевскую премию. Хорошо, что я не забрасывал занятия кен-до и исторической реконструкцией. Руководитель ОХИ тоже  увлекается кен-до и на тренировке мне удалось поговорить с ним. Он согласился, что поручить мне, как одному из главных авторов теории, включение установки будет весьма символично.  Конечно, все необходимые процедуры автоматизированы, мне надо будет только нажать клавишу.  Но и это уже весьма почетно. К тому же я первым увижу результат работы, который будет отражаться прямо на экране в операторской комнате. Остальным изображение будет передано после обработки компьютером, а я и оператор увидим все вживую!
День Д. Включение.
С утра Александра Малько не покидало ощущение какой-то неправильности. Не однажды виденные вещи казались незнакомыми, в каждом звуке чудилась скрытая угроза. Удивительно но так он не волновался даже при вручении Нобелевской премии.  Нарастающую тревогу приглушил звонок по мобильнику о подъехавшей машине. Александр вышел из дома, привычно заметив появившуюся за спиной охрану. Да, после обнародования результатов их работы было всякое. Правительство Швейцарии пожалуй было одним из немногих, которые не ударились в панику. Волна тревоги и возмущения прокатилась по газетам мира. Как только их не называли! Конечно, какому правительству или организации понравится, что их секреты могут быть прочитаны в любой момент. Было даже несколько покушений, неудачных, похоже серьезно за них просто не успели приняться. А пока все заинтересованные лица обсуждали, что же делать, выяснилось, что установка сможет визуализировать лишь события, происходящие на открытом воздухе или в палатках из легкого материала. После обнародования этих фактов ажиотаж несколько спал, но в институте и вокург него прибавилось охраны из разных стран. Как-то гуляя в парке с Александром, Гарри, осмотревшись и никого не обнаружив, сказал:
- Как считаешь, если вдруг выясниться, что установка позволяет видеть все - долго мы проживем? И не произойдет ли при первом же эксперименте происшествие, уничтожившее установку и доказывающее, что построить ее невозможно?
- Ерунда, - отмахнулся тогда Малько,- прогресс такими путями не остановить.
Сейчас, вспоминая этот разговор, он думал, что был слишком большим оптимистом, закрывая глаза на многое. Так, недавно он серфя по сети, он обнаружил что в свободном доступе ни на одном национальном домене нет ни одной формулы, описывающей их эффект. А при попытке войти на закрытый ресурс института внезапно вышел из строя процессор его компьютера. Ему принесли извинения, за счет института приобрели новый компьютер, но объяснения случившегося не дали.
Машина подъехала к зданию диспечерской и Шура отвлекся от своих размышлений. После неизбежных формальностей он вошел в небольшое, уютное помещение с несколькими контрольными пультами и огромным плоским экраном на стене. Окон в диспечерской не было и из-за этого, а также из-за усиленной защиты, ее прозвали «бункером».
Поздоровавшись с диспечером, молодым, подающим надежды  индусом Радж Кипуром, Малько проверил связь с конференц-залом, в котором собралось все руководство института и множестов гостей. Еще Александр подумал, что охрана осталась за дверями и ничего не сможет им сделать, разве что подорвет сразу все здание ядерной бомбой, подивился своим мрачным мыслям, и, дождавшись окончания официальной речи директора института, которым стал их бывший шеф, на счет «три» нажал клавишу пуска. Выход установки на режим должен был занять минут пятнадцать  двадцать. Присев за пультом и поглядывая на экран, на котором пока крутилась заставка- эмблема института – «Глаз Ра», Шура вспоминал, как долго и трудно решался вопрос, какое событие будет рассмотрено в первую очередь.
Каждый из участвовавших в проекте спонсоров - государств и организаций  имел свои «скелеты в шкафу» и поэтому никак не удавалось согласовать, какую эпоху и какое событие смотреть.  Споры продолжались почти полгода, предлагалось множество событий, но когда выяснилось, что энергетические ограничения не позволят заглянуть дальше 600 года нашей эры и ближе 1900 года, кто-то предложил посмотреть захват Александрии арабами.

+1

6

Логинов написал(а):

И это тоже будет  :-)))

Превентивные меры по пресечению хроноскопии будут приняты с разных сторон задолго до первого эксперимента. Ещё во время создания установки. А скорее всего даже раньше. Без глубокой секретности (а вообще лучше всего скрывать не создание установки, а саму идею хроноскопии) ничего не получится. Так что уже само создание ОХИ именно под этим названием - под большим вопросом, а организаторы - под Дамокловым мечом, в лучшем случае.

0

7

Игорь, вы поймите, события описываются со стороны человека непосредственно живущего в институте, охраняемого и отрезанного от мира. Что там творится на самом деле- кто его знает... может вообще никто ничего не знает об ОХИ... потому что выходит он в Инет через институтский сервер, общается только со своими и т.п.

0

8

Логинов написал(а):

Так, недавно он серфя по сети, он обнаружил

Ай-яй-яй!  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_smile.gif   Повтор! Повтор!  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_wink.gif
К тому же, если оставлять первое "он", то перед ним и сразу после него - запятые бы...А?

А начало - весьма интригующее... Подождем продолжения( и побольше)!

Отредактировано sled (09-09-2009 22:19:36)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Небольшой рассказ. Предварительно - "Две жизни в одной плоскости"