Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком - 4


Человек с мешком - 4

Сообщений 101 страница 110 из 654

101

Карах написал(а):

Запятая перед "когда".

Да, это прошляпил :)

Карах написал(а):

Иных тапкофф нет - песши исчо!

Буду :)

0

102

П. Макаров написал(а):

Чего от них ждать?! (И не только мне!)
И чего предпринимать по этому поводу?!

Cobra написал(а):

вместо второго - что

Вы правы...
Но в данном случае - это совершенно сознательно написано. Так сказать "в здравом уме и твердой памяти", ВЗУИТП :):):):)

0

103

Карах написал(а):

песши исчо

Данное словосочетание запрещено Правилами Форума.  :dontknow:
Рекомендуемое к написанию.  Писарь, строчи пуще, ибо зачтется.

0

104

Немножко переделал предыдущий отрывок и написал новый кусочек.
Выкладываю оба
Вот:

.................................................................

Способ передвижения у нас был выбран самый непримечательный – простые сани-розвальни.
А чего? Не на танке же было ехать. Да даже и велосипед не спас бы нас в данном случае от раскрытия инкогнито. А так – никаких проблем. Даже «водитель кобылы» у нас нашелся свой – Бусола.
И, как ни странно – еще Элли. Где уж она насобачилась управляться с лошадьми – ума не приложу. Но, вспоминая, что Чикаго славится своей скотобойней, логично предположить наличие в окрестностях скотоводческих ферм… Или ранчо? Ну, в общем, при некотором везении ездить в бричке ей могло доводиться. А освоить специфику управления санями после этого не представляет сложности…
Только мы с Пашкой – как представители дикой варварской страны, разбирающиеся лишь в автомате Калашникова – вынуждены были изображать из себя пассажиров. Потому ехали как белые люди. Ну да: «Не дворянская это наука – география…» Впрочем, меня такое положение дел вполне устраивало. Поскольку можно было, не отвлекаясь, подумать о приключившимся за последнее время.
А подумать было над чем. Одна Дейна только чего стоила с ее жезлом… При том, что никто из магов не смог НИЧЕГО мне про нее сказать. Вообще. Здорово, да?
Про жезлы – эти артефакты из той же эпохи Древних Королей – кое-что поведали. Хотя и не больше, чем про Шлем, в общем. То есть – такая же волшебная штуковина, может примерно столько же и так же, как он. Но – значительно послабее. Что радует.
Существует их несколько. Но сколько точно – никому сейчас неизвестно. Во всяком случае, путем настойчивых расспросов мне удалось добиться, что предположительно количество их не может быть меньше десяти. Но не более ста. В среднем. Плюс-минус километр…
Что гораздо интереснее – людей, умеющих с ними  управляться, за последнюю тысячу лет не находилось. И все уцелевшие девайсы хранятся не более как реликвии. У тех же эльфов, например.
А тут вдруг выскакивает какая-то тетка и начинает палить из него налево и направо… Маги мои сами были явно ошарашены случившимся. Но добавить при всем желании ничего не могли.
Не менее странно – на трезвую голову – выглядели и подвернувшиеся под руку Ластура с Залибой… Чего их вообще понесло в Державу? Неужто и в самом деле собирались встретиться с Бераном?
При том, что он-то из-за этой авантюры вообще оказался в безвыходном положении. В смысле – из-за попыток Ластуры увести у Дарека невесту. Попробуй только герцог хоть как-то поддержать сына – он первым попадет под раздачу. Стражу Севера и в самом деле ничего больше не оставалось, как назначить наследником Рацека, а Ластуру превратить буквально в фигуру умолчания.
Но, к сожалению, по этому вопросу информации тоже было ноль целых, хрен десятых…
Пытать Берана с пристрастием у меня не было никаких оснований.
А  Ластура с подельниками, как и подозревалось, не стали дожидаться нашего визита и дали деру. Посланный из Державы отряд, оснащенный Сметаком в качестве ищейки и радиста одновременно, так ничего и не нашел. Волколаки разделились на несколько групп и рванули на юг по расходящимся направлениям. С которой из них уходил Ластура – определить было затруднительно. Подумав, я велел пока поиски продолжать, поддерживая радиосвязь с замком Флуора.
Но до сих пор результатов не было никаких.
А еще эльфы с их корредами и Теми, Которые Растут…
Про этих я вообще не знал, что и подумать.
Потому как из романтических лесных варваров они внезапно преобразились в мощнейшую древнюю цивилизацию с абсолютно неясными целями и намерениями (Интересно: чем была занята моя голова, когда я общался в Крунире с Хозяйкой (С предыдущей, не с Забавой)? Она ведь практически открытым текстом мне излагала…). И ладно бы – где-нибудь на Заокраинном Западе… Так нет же – прямо тут, под боком! Буквально на нашей, датской почве…
Чего от них ждать?! (И не только мне!)
И чего предпринимать по этому поводу?!
Совершенно без понятия… Хотя с другой стороны… Тыщу лет они сидели в своей глухомани и не чирикали – чего б им сейчас оттуда вылезать?
На этом фоне интриги в Остраве вокруг престолонаследия выглядели сущим детским садом. Не более. Всего-то и требовалось – достаточно грамотно определить, кто именно мутит воду. И дать по башкам. Даже и убивать не было особой необходимости. Просто в разум привести.
Я надеялся, что, прибыв в город инкогнито, под видом теретских купцов (Бусола-то у нас был самый настоящий!) мне удастся разобраться исподволь в здешнем слоеном пироге. А там – посмотрим.
Заодно еще Пашку с Элли надо будет не забыть пристроить при местном дворе – чтоб аборигены им сверх меры не досаждали. На Дарека в этом вопросе вполне можно положиться, пока я стану заниматься югом…
Во всяком случае именно так мне подсказывало чутье. И я не хотел с ним спорить. В общем – оставалось только прикинуть план действий по приезду в столицу и согласовать их с Бусолой.
Хотя что-то еще со всем этим было нечисто… Вот только что – у меня уловить не получалось, хоть тресни!  И отвязаться – тоже никак.
Я как раз пытался поймать кончик навязчивой мысли за нагло подергивающийся хвост, когда внезапно был отвлечен от этого занятия Пашкой.
- Это еще что за семафор? – спросил Морозов.

Мы уже довольно далеко отъехали к тому времени от дачи товарища Саа… ах какого человека герцога Берана! Давно уже стемнело. Скоро должен был быть выезд на прямой и широкий столичный тракт.
Но пока «частная герцогская вип-дорога» (больше, правда, смахивающая на просеку, прорубленную пьяными геодезистами по пьяной же магнитной аномалии) петляла одним ей ведомым путем. Продираясь через дремучую чащу.
И вот как раз впереди, за очередным поворотом, сквозь острые верхушки елей, действительно обнаружилось некое светящееся пятно.
Сперва я подумал, что это луна.
Но какая луна может быть при сплошной облачности? Кроме того – сейчас была совсем другая фаза этой самой луны, отнюдь не полнолуние… Да и покажите мне - где в Северном полушарии Луна может находиться над горизонтом строго на Севере же?
А самое главное: какая, нафиг, луна в приборе ночного видения?!
Пока я все это последовательно осознавал, Элли, сидевшая между нами с Пашкой, выпросталась из-под медвежьей полости и закономерно поинтересовалась:
- Какой семафор? Где? – ей из-за спины сидящего на облучке Бусолы было не видно, что происходит впереди саней.
- Чего вы? – обернулся маг.
Тут уж нам стало резко не до шуток. Ибо ладно мы – с «ночниками»: у меня уже был некоторый опыт наблюдения магических объектов в ИК-диапазоне. Но Бусола-то был маг! Пусть и бухгалтер.  И у него имелся свой вариант ночного зрения - магический. Что он тут же и продемонстрировал, отлично заметив, как мы с Пашкой синхронно приготовили к бою автоматы, каждый на свою сторону.
- Вы чего? – повторил Бусола, натянув вожжи.
Сани остановились.
- Ты что – его не видишь?!
- Кого?!
Стояла полная тишина. Слышно было, как сопит лошадь и переступает по снегу копытами. Вокруг – насколько хватало действия прибора – не наблюдалось ни единого живого объекта. Не то, что человека – даже зайца.
Да что там зайца – ни мыши ни белки ни дятла на худой конец. Только этот непонятный фонарь впереди за поворотом.
- Никого же нет! – подтвердил очевидный факт Бусола, оглядываясь во все стороны.
Нам потребовалось несколько минут, чтобы убедиться: светящуюся штуку он действительно не видит. Хотя видит луну за облаками – в отличие от нас. Ну – у его «ночника» принцип другой, понятное дело…
- Давайте подъедем и посмотрим! – предложила Элли еще через несколько минут молчаливого недоумения с нашей стороны.
Вот же отличительная американская черта: если обнаружилось что-то непонятное, обязательно сунуть туда нос – чтоб его прищемили… Подозреваю, она и в мешок-то лезть не хочет именно по этой причине: как это, возвращаться домой, когда тут такое приключение?!
Но в данном случае нельзя было не согласиться с предложением. Не на месте же стоять? Ведь ничего не происходит! А уж тем более – не возвращаться обратно…
Мы тронулись дальше. Правда, произведя некоторую перегруппировку. Элли заняла место Бусолы – как наиболее «зрячий водитель». А сам Бусола перебрался в сани и на всякий случай принялся плести защитное, атакующее и какие-то еще дополнительные заклинания. Мало ли… Вдруг пригодится.
Но против опасения, практически до самого конца не происходило ровным счетом ничего. Мы медленно двигались по дороге. Светящаяся штука – светилась.
Чем дальше, тем ясней становилось, что это именно магическое воздействие на ноктовизор. Потому как простым глазом никакого свечения не наблюдалось.
И никакой не фонарь это был. А некое вытянутое овалообразное образование, окутавшее верхушку придорожной ели. На взгляд – размером так метра два на полтора. И было это, похоже, не твердое тело. А, скорее, туман или плотный рой мошкары… Да какая мошкара зимой?! Хотя и туман, в общем-то, тоже…
Совершенно ничего особенного не наблюдалось в этой штуке. Но, между тем, какое-то напряжение чувствовалось по мере приближения к ней. Лошадь начала нервничать. Фыркать и прядать ушами. А потом и вовсе остановилась. Бусола посмотрел на нее, потом проследил направление взгляда Элли и довольно точно показал:
- Вон на этом дереве?
- Угу, - подтвердил ему Пашка, косясь на объект, но не прекращая следить за обочиной. Я делал то же самое со своей стороны. Абсолютно никого и ничего не обнаруживалось окрест. – НЛО какое-то… - сообщил Морозов. И неожиданно придурковатым голосом процитировал уличную частушку: - Шел я лесом - видел беса! А у беса чудеса: сидит баба на теле… Кх! Гм… - в последний момент, видимо вспомнил, что стишок нецензурный.
И тут эта штука - как самое настоящее НЛО, без всякого предупреждения и абсолютно без звука - сорвалась со своего насиженного места и стремительной дугой исчезла где-то за кромкой леса.
Бусола успел вскочить и сделать судорожное хватательное движение правой рукой (на левой у него явно висел приготовленный щит) и разочарованно опустился обратно в сани.
- Проклятье! Не успел! – в сердцах сказал он. – Мастер Пол – что вас угораздило?!

+11

105

П. Макаров написал(а):

А некое вытянутое овалообразное образование

Внушаеть!  :whistle:
Может просто - эллипсоид вращения?  :D

+1

106

П. Макаров  http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/clap.gif

0

107

П. Макаров
"Вку-ууусно"!!!   http://gardenia.my1.ru/smile/viannen_89.gif    http://gardenia.my1.ru/smile/good.gif

0

108

П. Макаров написал(а):

А самое главное: какая, нафиг, луна в приборе ночного видения?!

раздельно

А действительно, вкусно.

+1

109

Valeri написал(а):

Внушаеть! 
Может просто - эллипсоид вращения?

О!
Вот что значит Начальник Штабу!
Враз сказал точное слово
+1! :)
А то у меня, блин, склероз - вспоминал-вспоминал, да так и не вспомнил, как оно называется...

0

110

П. Макаров написал(а):

Враз сказал точное слово

Начерталку на первом курсе на "отлично" сдал.   http://gardenia.my1.ru/smile/blush2.gif
А есть ещё красивые слова - овоид вращения.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком - 4