Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком - 4


Человек с мешком - 4

Сообщений 601 страница 610 из 654

601

Zavklad написал(а):

Последнее можно убрать..

Можно :) Но не обязательно
Спасибо, конечно

0

602

Интересно вдруг стало.
А будет ли еще один Человек из Кемерова с мешком?
В свое время эти книги подарили мне настоящий праздник. 
Было очень душевно.

+2

603

Пушок написал(а):

Интересно вдруг стало.
А будет ли еще один Человек из Кемерова с мешком?
В свое время эти книги подарили мне настоящий праздник. 
Было очень душевно.

Спасибо за добрый отзыв!
Отвечаю на вопрос: возможно покажется смешным - но тему я не забросил   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Просто возникла череда существенных затыков, с которыми я не знал, как управиться (Ну сам дурак, как выяснилось - но задним числом нынче не исправишь, приходится думать над тем, что уже наворотил  http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif  )
Но надежды не теряю  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif

Отредактировано П. Макаров (20-01-2021 09:26:11)

+1

604

П. Макаров
СПАСИБО!!!  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/good.gif 

Как там гуторят во Сети ныне -

Вы сделали мой день! (с)

И скажу проще - я бы потом новую книгу про ЧСМ и на бумаге взял бы. На полочку к предкам поставить.
Не спешите. Пусть всё как следует настоится.   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif     
Чтоб зато потом...    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif

+1

605

Пушок написал(а):

П. Макаров
СПАСИБО!!!  http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif    http://read.amahrov.ru/smile/good.gif 

Как там гуторят во Сети ныне -

Вы сделали мой день! (с)

И скажу проще - я бы потом новую книгу про ЧСМ и на бумаге взял бы. На полочку к предкам поставить.
Не спешите. Пусть всё как следует настоится.   http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif     
Чтоб зато потом...    http://read.amahrov.ru/smile/yahoo.gif

Пасибо за еще один добрый отзыв!
А в качестве благодарности...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Выложу черновую главу следующей проды  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif 
Эпизод 1
(Правда окончание крайней предыдущей главы теперь выглядит немного иначе - но его тоже выкладываю. Выделю как цитату)

- Свяжись с Поставлем! – велел я радисту. – От моего имени запроси подробности!.. В чем дело?
Последнее адресовалось Мэллону. Который отчего-то принялся дергать меня за рукав. Причем вид у него стал характерно-возбужденный. Только что не подпрыгивал. Ну так в кресле такое не очень-то проделаешь…
- Капка! – дождавшись, когда я обращу на него внимании и нажав кнопку СПУ, выпалил беранов маг. – Это Капка!..
- Что – Капка?!
- Академия! – все так же понятно объяснил Мэллон, таращась на меня округлившимися глазами. – Закладной камень! Он же зачарован на Капку.  Если Академия разрушилась – значит разрушился Закладной камень! А это значит, что Капка умер!
Эпическая сила космического корабля!..
Ведь объяснял же мне Аниз! Когда мы к закладному камню лазили! Что только из-за того, что Капка жив – здание и стоит. Как замок у Обеца. И если оно рухнуло… Но какого черта именно вот сейчас?! Что такого – и где?! – случилось?
Неужели я кого-то успел прибить и не заметил? Но ведь после мятежа и не стрелял даже ни в кого! Как же так? Почему? Ничего не понимаю! Хуже Вини-Пуха с его опилками в голове...
Или это действительно какие-то враги за Капкой охотились с самого начала, а мы со своими умопостроениями все напутали? А они таки добрались до Верховного Магистра?

1
- А вот Аниз отчего-то сомневается, - сказал Дарек, выслушав мой пересказ гипотезы Мэллона
Король стоял в проходе из пилотской кабины в салон. Держась за косяки. Пашка сидел в правом кресле. Я – в левом. Ну вот так, да – не по феодальному пиетету: король стоит в дверях, а мы тут расселись.
Ну а с другой стороны – а кто ж его заставляет ходить в средневековом кафтане, с мечом (с кинжалом, если быть точным, но размером с небольшой меч), а еще и в сапогах со шпорами? Давно мог бы переобмундироваться в более прогрессивную форму одежды.
Например в камуфляж с ботинками… Нам с Пашкой что, жалко, что ли?.. Так нет – подданные, понимаешь ли, не поймут своего Древнего Верховного Короля. И тогда, не дай бог чего случится!.. Один раз вон, уже усомнились…
Так что такой вот расклад получается.
Единственное сейчас добавление – на голове у Его Остравского Величества напялена гарнитура с наушниками и микрофоном. Подключенными к бортовому переговорному устройству. Ну, как и у нас с Морозовым.
Иначе ж орать придется, чтоб шум двигателей перекрыть… Раз уж мы таким вот оригинальным образом решили совещание произвести. На самом высоком уровне, так сказать. По королевскому настоянию, между прочим.
Буквально едва вот я прилетел в столицу. Что называется, не успел даже лыжи снять, как Дарек чуть не силком влез в кабину и притащил за собой Пашку. И вот мы, значит, парим над Поставлем и наблюдаем с высоты за происходящим на том берегу реки…
А на том берегу, за лобовым стеклом открывается панорамный вид на то, что  было совсем недавно Остравской Академией Магии и Чародейства Хог… Ну, в общем, магической академией. Стоявшей на одной ножке.
Сейчас на месте волшебного «учебного комплекса» наблюдалась внушительная куча обломков. На которой и вокруг которой копошилось множество людей, занимающихся разбором образовавшейся руины.
Как я уяснил из краткого обмена приветствиями по прилету – это были в основном студенты самой Академии, ранее распущенные Дареком по причине временного перерыва занятий, а сейчас соответственно мобилизованные. Ну, логично, да
- А чего сомневается-то? – не понял я.
- Да он как-то толком не объяснил, - сообщил Арх. – Говорит, что сперва проверить хочет. Вот и отправился туда, чтобы добраться до Закладного камня
- Так сколько он эту кучу разгребать будет?! Не мог меня, что ли, дождаться?
- Ну, он сказал, что сможет просто пробить ход через такой обычный завал… А то что ты так быстро прилетишь – ну мы ж не знали!
Ну да… Да я и сам не знал. Конвертоплан не вертолет. Скорость практически втрое выше. И дальность тоже. Причем это не пресловутый «Оспрей». А аппарат размерами раза в два меньше и легче.
Какая-то совершенно мне неизвестная AgustaWestland (Ну названия-то эти я слышал. Но только порознь, не совместно). Да и то это лишь догадка на основе некоторых надписей на аглицком языке. Ну, вроде бы. Да мне, в общем, все равно – главное, что летает…
Ну вот как задали «прилетай скорей» - так мне и торкнуло… Выдул вот, чего побыстроходней. На сверхзвуковой самолет у меня пока что пороху не хватает, а вот насчет конвертоплана – сообразил.
Точнее – оно само сообразилось, я сперва-то даже и не понял. Ну, как обычно… Оно сперва выдулось, а потом уж до меня дошло. Так что достиг таким образом нового уровня, можно сказать…
Ну и прилетел практически втрое быстрей (Ну – скорость же) Понятно, что меня не ждали.
А теперь вот сиди тут, пока Аниз проверит какие-то свои подозрения... Какие вот только? А то у меня и мои собственные имеются… Типа: что ж такого все же случилось-то с капкиным «кощеевым яйцом»…
- Так вот то и случилось, - сказал Дарек. Рукой указав на кучу обломков.
- Так почему?!
- Ну, это мы и хотели тебе сказать для начала… - признался король. Кивнув отчего-то на Пашку.
Вообще удобная донельзя штука – автопилот. Особенно магический… Сиди себе, держись за ручку управления… Или за штурвал… А можешь и не держаться - машина сама все сделает. И по скорости и по высоте и вообще по всем осям… Прям как хорошая лошадь…
Я это к тому, что висим мы в небе над Поставлем и трындим, развернувшись друг к другу, так что можем видеть и мимику и всякую жестикуляцию, а конвертоплан сам в заданной точке держится…
Впрочем, и без всякой магии такое давно на Земле освоено… Ну, известный тот рекламный трюк – когда из Ми-восьмого весь экипаж вышел, а вертолет смирно при этом висел сам по себе. Причем с тех времен автоматика весьма вперед продвинулась…
Впрочем, это я отвлекаюсь.
- Чего сказать?
- Да, понимаешь, такое дело, - смущенно выдавил из себя Пашка. – Я ламера грохнул…
- В смысле? – очень умно поинтересовался я в ответ.
- Ну, так получилось…
Я посмотрел на него, посмотрел на Дарека. Я ж, вроде, вполне внятно запретил Пашке заниматься отсебятиной по этой части. Покуда я не прилечу.
- Павел тут ни при чем, - решил внести ясность Арх. Еще больше все запутав. – Все случайно получилось…
- Это как??
- Да понимаешь, – повторил Пашка. – Я хотел крепостные подземелья осмотреть. Давно собирался, на предмет их реконструкции для обороны… Да все никак руки не доходили. А сейчас вот вроде как пауза образовалась, ну я и решил …

...............
Следующая прода - завтра (Континиум то би (с)  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  )
...............................
Критика как всегда - требуется!  http://read.amahrov.ru/smile/marksman.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif    http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано П. Макаров (20-01-2021 15:46:15)

+4

606

П. Макаров написал(а):

Критика как всегда - требуется! 

Четыре раза перечитал, всё думал, что же меня цепляет.
В  вертолёт конвертоплан сели Дарек и Пашка. Одели СПУ. Дважды в отрывке говорит Дарек, дважды - Пашка, дважды - Арх.
Откуда взялся Арх, где он и почему собеседники слышат его?

+1

607

Игрок написал(а):
П. Макаров написал(а):

Критика как всегда - требуется! 

Четыре раза перечитал, всё думал, что же меня цепляет.
В  вертолёт конвертоплан сели Дарек и Пашка. Одели СПУ. Дважды в отрывке говорит Дарек, дважды - Пашка, дважды - Арх.
Откуда взялся Арх, где он и почему собеседники слышат его?

Арх это Дарек (Я уж сам не помню   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  то ли он просто Арх Дарек, то ли Арх у него прозвище (Ну в первой книге он так представлялся, чтобы в нем короля не узнали :) (Ну когда они "трое вышли из леса: Арх, Ангрест и Аниз (Который помимо того еще и граф Газа :)))

0

608

2

- Ну… - все так же умно сказал я.
- Ну по ходу дела залез в подземный ход, который ведет за восточные валы…
- Ну и?.. – до меня так и не доходило, причем тут подземелья
- Ну а он там сидел. Мне деваться было некуда. Когда он кинулся я просто с перепугу в него всю обойму высадил…
Видя, что до меня так и не доходит, Морозов уныло закончил:
- Ну он лопнул. А сразу вслед за этим – Академия принялась разваливаться… Я не знал, конечно. Но услышал, как все затряслось…
- К ЧЕМУ ВЫ МНЕ ВСЕ ЭТО РАССКАЗЫВАЕТЕ?!.. – не выдержал я.
В возникшей паузе муха, пожалуй – если бы вдруг возникла тут посреди зимы – вполне могла бы облететь всю кабину. Затем Дарек спросил:
- Ты не понял?
Да, блин! Разумеется я не понял! Неужели непонятно?!
Я так им и сказал.
- Ты что, забыл тот разговор про второй филактерий?
Про разговор я, разумеется, помнил. Но...
- Ламер-то тут причем?
- Да ты тупой какой-то! – сообщил сидевший все это время молча Пашка. – Неужели так трудно сообразить?
- Сам ты больно острый! – отпарировал я (Ну, как смог по уровню ума). – Что трудно сообразить-то надо было?
- Ламер и есть, точнее был – вторым филактерием, - сказал Дарек
- Каким образом??
- Ну, Аниз говорит, что в принципе такое возможно…
- Гарри Поттера вспомни! – опять встрял Пашка. – Сколько он с волдемортовым хоркрустом в башке ходил? Натуральный живой филактерий!..
- Только Аниз сомневается пока, - продолжил король Остравы и Крунира, игнорируя экспертное мнение своего генерал-капитана. – Вот и решил проверить
Упс…
- Но чего он в подземелье-то сидел? – не нашел ничего умней спросить я. Хотя если подумать – то вопрос не такой уж и глупый…
- Ну ты ж сам предложил устроить ветер, чтобы ламер где-нибудь укрылся?
- Ну… Да, - пришлось мне подтвердить. Да, предложил. Ну и что? Впрочем, я, кажется начал догадываться…
- Ну так из того хода выход обветшал давно. Дверь провалилась – вроде как пещера… Вот он там и прятался. А Павел на него наткнулся. Понимаешь?
Как ни странно, но кое-что до меня таки стало доходить. А именно: все наши высокомудрые стратегические умопостроения о великих кознях Верховного Магистра Остравы, похоже, оказались высосанными из пальца. Ерш твою меть!..
Но тогда я опять ничего уже не понимаю: кто на Капку напал-то в его кабинете в Академии?
- Ну вот Аниз тоже так говорит, - подтвердил мой вопрос Дарек. – И сомневается… Но я думаю, что сомневается он зря. Капка мертв. И теперь у нас совсем другие проблемы.
- Какие еще? – я посмотрел теперь на него.
- Ну, собственно, я для этого сюда и предложил забраться, - пояснил Дарек. - Чтобы никто нас не подслушал. Слишком важно…
Блин, да что ж такое-то…
- Ну, мы здесь, - сказал я, чтобы хоть что-нибудь сказать. Одновременно размышляя, для какого сверхсекретного вопроса Дарек уединился со мной и Морозовым. Мы что, с кем-то воевать собрались вдруг внезапно?.. Э! А ведь и верно!.. На что еще-то мы двое годимся?
- С кем воевать-то будем? – поспешил я продемонстрировать сообразительность. Пашка тоже вперил взгляд в короля. Ага: и для него это новость…
Дарек, как всегда в случае затруднения, помолчал. Потер пальцем возле уха. Потом ответил:
- Да, собственно, войны как раз надо избежать…
Упс…
- Ну на что нам сейчас воевать, я же говорил уже? У нас и армии фактически нет. А того хуже – нет теперь и магии. Кроме разве, моего Шлема да тебя, как королевского джинна… А ведь мое доблестное дворянское ополчение без магов в бой не пойдет…
- А! С Планиной! – вспомнил я предыдущие разговоры на эту тему. Да, помнится, была речь о том, что хотели воевать с югом ради добычи, а в итоге повоевали с Обецом и ни фига за то не получили кроме внезапных эльфов в качестве соседей… Да…
А теперь еще и с Планиной без магов… Нет, точно – вряд ли остравское бла-ародное сословие захочет идти в бой без чародейской поддержки – тут Дарек прав на все сто сорок шесть процентов.
- Именно, - кивнул Арх. – будь бы у нас хоть какие-то маги… Но при таком наглядном обрушении Академии никто не поверит, что эти маги у нас есть…
- Но есть же! – встрял Пашка. – Из Форпоста. И эльфийские эти…
- Маги и латники кстати, Форпоста, - дернул щекой Дарек, – уйдут обратно к себе в Форпост. Кто его будет защищать кроме них?
- Так от кого защищать?.. С эльфами же союз!..
- Это мы с вами знаем. Несколько человек. А все остальные очень сильно в том будут сомневаться… Да и кроме того – кто-то ведь должен будет прикрыть путь по Этеру? От той же Планины. А Кто?
- А Терет?.. – встрял уже я.
- Ну ты-то хоть не начинай! – косо взглянул на меня король. - Теретское ополчение хорошо если свой город защитит. Чтобы все русло Этера контролировать – у них никаких сил не хватит. Они же купцы, а не пограничники. Им торговать надо, а не реку патрулировать…
- Ну ладно… - вынужден был признать я (Правда, неизвестно что). – Но об чем тогда речь?
- Речь о том, - сказал Арх, - что по весне, как только просохнут дороги, если мы не нападем на Планину – Планина нападет на нас.
- Ну, - сказал я. Это было понятно.
- В принципе, мы более чем вероятно – отобьемся, - объяснил Верховный Король Остравы и Крунира (Древний к тому же). Ты да я – это большая сила. Но мы же не сможем присутствовать везде на всем протяжении границы? И сколько будет разорено сел и имений и убито людей, причем с обеих сторон? Зачем нам это?
- Ну, тоже понятно, - сказал Морозов. Соображавший явно быстрей меня. – Что ты по такому случаю предлагаешь-то, товарищ Верховный Главнокомандующий?
- Нам нужны две вещи, - ответил Дарек очень серьезно. – Во-первых – армия. Способная отразить нападение хотя бы. Я понимаю, - быстро поправился он, - что мгновенно вы мне такую армию из мешка не вытащите. На создание войск нового строя потребуется время. И вот потому во-вторых – нам нужен мир с Планиной. Твердый и гарантированный. Хотя бы на год!..
Он обвел нас взглядом.
- Понимаете?
Я попытался. Во всяком случае честно попробовал напрячь мозги.

...............
Континиум то би (с) - завтра :)
(Про критику не забываем! :))

Отредактировано П. Макаров (21-01-2021 16:04:57)

+6

609

3

Морозов отчетливо хмыкнул:
- А пару коньков в придачу вам не нужно, Ваше Велико?..
Дарек посмотрел на него весьма выразительно.
- Нет, - сказал он затем. - Мне нужно чтоб не было войны с Планиной. И я хочу поручить это вам. Двоим. Ты же у меня, Павел, капитан-генерал королевской гвардии? Во тебе и задача. А Гар отправится послом в Планину…
- Да ты представляешь, что значит – армию создать?! – вскинулся Пашка. – Тут один-то полк с грехом пополам!..
- А без армии нам не выжить, - сухо ответил король.
Пашка раскрыл рот. Помолчал так. Потом закрыл.
- Мне просто больше не к кому с этим обратиться, - словно извиняясь, сказал Дарек.
- А чего секретность-то такая? – спросил я. Не то, чтобы у меня не было других вопросов. Просто любопытно стало.
- А это чтобы никто больше точно не узнал. Пусть думают по-прежнему, что у нас все более-менее в порядке…
Он не сказал, кого имеет в виду под этими самыми «никтомами». Но понятно, что речь шла о наместниках западной и южной провинций.
Которые хотя и не выступали больше против, но и с изъявлениями покорности тоже пока что прибыть в столицу не торопились. Ну, известное правило царедворца – не торопись к королю под горячую руку, поспешай медленно…
- То есть всё-таки ты опасаешься… - я вспомнил предыдущее наше с ним  обсуждение темы этих герцогов.
Дарек честно подумал. Поскреб возле уха.
- Нет, - сказал он затем. – Ну то есть, опасаюсь слегка – и именно потому так секретничаю… Да что ты, не понимаешь, что ли? Ситуация с ними как была в подвешенном состоянии, так и осталась – зачем ее осложнять?
- Да понимаю, - пришлось признаться. – Просто уточнить хотел… Мотаюсь же по этим северным землям, забыл уже, что на юге… - тут мне внезапно идея в голову пришла. (Спасибо моим давешним экспериментам с массовым производством корредов!) – Слушай-ка, твое величество! А тебе армия корредов подойдет? Тысяч в десять или сколько скажешь?
Повисла пауза.
Дарек опять серьезно задумался. Пашка тоже принялся что-то соображать, глядя на меня. Но судя по выражению его интерфейса, не столь военно-стратегическое. А судя по проявившейся ухмылке – так и оказалось:
- Гы… - сообщил Морозов плоды своего анализа, - Дуболомы! Урфин Джус и его деревянные солдаты!..
- Да причем… - честно говоря он меня удивил. Ведь с ним же обсуждалось восстановление поголовья корредов для  восточного Сердца Леса. – Какая нам разница, что это будут за солдаты? Так ведь даже лучше – ни кормить ни муштровать не потребуется!..
- Нет, не подойдет, - с сожалением сказал Дарек.
- Почему? – мы с Пашков воззрились на короля с одинаковым удивлением (Морозов явно тоже понял суть идеи).
Дарек в ответ посмотрел с сомнением на нас.
- Так что Дейна с корредами сделала? Для чего мне такая армия, которую можно одним приказом отменить?
- Приказ «шестьдесят шесть»! – опять фыркнул от смеха Пашка. Что-то на него юмористическое настроение какое-то напало. Во всяком случае Дарек хохмы не понял.
- Это из нашего мира, - объяснил я. – Долго рассказывать. Но с чего ты взял, что ЭТИХ – я выделил слово голосом – корредов можно будет увести? Я  ж их сделаю такими каких надо. Чтоб они только тебе, допустим, подчинялись. Зато представляешь? Армия у тебя появится практически мгновенно!
- Э, нет! – неожиданно для меня встрял Пашка. – Мгновенно не получится!
- Это почему еще?
- Так ты каких корредов-то создавать собираешься? Типа тех пней? – он фыркнул. – Или все же желательно что-то больше похожее на боевого робота? Чтоб и оружие мог носить и окопы при случае выкопать и армейскую субординацию чтоб знал…
- Субординация-то тебе зачем?! – я честно не понял. Ну роботы ж!..
- А шоб було! – непреклонно припечатал командующий королевской гвардией. – Даже ведь и у Урфина Джюса, - он опять фыркнул, - были командиры отделений и главнокомандующий генерал, как его там… Ты только представь, ваше величество! – обратился он к Дареку. – Какие парады можно будет устраивать! Прохождение ротными – да хоть батальонными! – коробками, под оркестр! С салютами и показательными выступлениями!.. Представляешь, - повернулся он уже ко мне. – дуболомы-десантники колют башками кирпичи и прыгают без парашюта в реку! – он заржал. Но тут же и пояснил: - Я к тому, что надо ж будет программу на каждого солдата составить – что он должен уметь, как себя вести… На офицера тож… Ты ведь всех этих тонкостей не заешь? – нанес он по мне неотразимый удар. – Понаделаешь бракованных, куда потом их девать?
- Да ну тебя нафиг! -  сказал я. Но для короля добавил: - Вообще-то, конечно, можно сделать и таких… И Пашка прав: да, потребуется время, чтоб спроектировать это все… Но это уже частности. Будет проект – согласно ему хоть стотысячную армию сразу и сделаем! Что, решили мы одну твою проблему?
- Заманчиво… - с лица Дарека можно было писать картину «Сомнение». - Но…
- Чего «но»?..
- Что-то все же меня сильно смущает. Корреды – совсем не так просты как кажутся. Ведь вот до сих пор никто даже и не догадывался, что можно перехватить управление ими, а что оказалось?… Давайте торопиться не будем. Дождемся еще Аниза, с ним посоветуемся… Он все же маг, в  вопросе лучше меня разбирается…
- Ну давайте дождемся…
..........................
Прода - завтра :)

+3

610

П. Макаров написал(а):

3

Будет проект – согласно ему хоть стотысячную армию сразу и сделаем!

Джинн либо хвастается, либо переоценивает свои возможности, сто тысяч "дуболомов" занимают объём явно больше железнодорожного вагона. Насколько правильно помню, он объектов объёмом крупнее вагона  ещё не...извлекал?
А из Мешка вытаскивать поштучно: если извлекать по одному в секунду, сто тысяч секунд - приблизительно равно тридцати часам непрерывной работы. :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком - 4