Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком - 4


Человек с мешком - 4

Сообщений 631 страница 640 из 654

631

Спустившись со стены (откуда и созерцал романтическую картину метельной столицы Планины), я вышел через привратную калитку (ну не раскрывать же крепостные ворота для каждого желающего войти или выйти?) к приткнувшейся по ту сторону рва «Стреле».
Изрядно занесенной снегом, надо сказать. Ну – зима, чего там… Щаз заведемся, прогреем системы, сдуем все сугробы струей от винтов. Заодно традиционно с Поставлем покумекаем. Да и охрану пустим в салон – погреться…
Вообще, конечно, так просто технику на морозе запускать не рекомендуется (Ну кто об том не знает? Хотя есть и такие…). Но тут уж я – по зимнему-то периоду! – давно сообразил установить автономную систему подогрева. Так что с этим все без проблем…
Сняли с воздухозаборников вентилятора (который и создает ту самую «воздушную подушку») заглушки, отогрели магистрали и сами двигатели (А заодно и пассажирский салон – к вящей радости охраны)
Оценив показания приборной доски, я нажал копку стартера… Дождался, когда движки выйдут на режим. Прибавил газу, поднялся на «юбке»… Крутнулся, стряхивая с корпуса наваливший снег.
Эх, прокачу!.. «…сь» В смысле – прокачусь. Не Козлевич же. И не на «Антилопе-гну». А регулярное представление для жителей Виглавы стало уже традиционным – рассекаю каждый раз по замерзшей реке туда-сюда перед городом. Вихри снежные крутя. Буквально. Толпы народа первое время на берегу собирались. Сейчас поменьше.
В основном мальчишки. Хотя и взрослых хватает. Ну интересно же всем. А ни интернета ни телевизора здесь нет. Так что мои покатушки на «Стреле» то еще шоу!..
Ну было ж задумано интриговать аборигенов всякими джинскими чудесами? Вот – интригую… А чего? Дешево и сердито. И не требуется никаких изощренных фокусов придумывать. Типа кроликов из шляпы доставать. Я ж могу. Но зачем?..
А так всем сразу и все ясно после таких демонстраций. А повторение – для закрепления!.. В общем – такая вот рутина. Уж поднадоело даже. Скоро ли Рэра с Анизом добьются чего…
Произведя традиционную «демонстрацию технологии» (ну а как еще это действо назвать?) я для разнообразия объехал еще кругом монастырь и приткнулся на прежнее место.
Караульные по ходу дела, дабы не изображать лентяев, проверили пулеметы. Осмотрели, подвигали на турелях… Стрелять не стали. Ибо не входит пока в задачу. Мы ж, типа, мирные люди. На бронепоезде (Прямо как та рация...)
Кстати, о рациях… Связался с радистом посольства в башне – ну как обычно, для проверки. Перекинулись парой слов согласно протокола (Я тут в этом вопросе строг: учить их правилам радиообмена еще долго придется!.. Ну куда денешься? Средневековье…)
Внезапно в канал врезался Пашка. Хотя время было не по расписанию.
- Слушай, - сразу взял он быка за рога, - тут твой Сметак объявился!
А! Это хорошо. Достаточно оперативно он от трансконтинентального торгового тракта добрался, с того момента как я ему приказал, оправляясь в Планину. Молодец. (Ну а то, что он там не нашел никого – ну так не его вина…)
- Хорошо-то хорошо! – не согласился Пашка. – Да только не очень! Он не один явился
Да? А с кем?
Я так и спросил (Ну а чего еще?)
- Да с толпой волколаков!
- Чего?
- Да того самого! Привел шоблу волколаков, желающих поступить к тебе на службу. Полсотни голов. Или хвостов… Уж и не знаю, как их считать! И чего с ними делать – они же по ночам оборачиваются так что не пройти и не проехать! Без тебя никак!
- Погоди… Я-то тут причем? – не понял я.
- Да ты забыл, что ли? Как Сметака-то от этого дела вылечил? Вот к нему теперь еще желающие присоединились… Горят, блин, буквально, рвением… Так что приезжай и разберись – нам тут в городе такое счастье совсем даже не в удовольствие!.. Да на вот, сам с ним поговори!
Об чем?! Но ничего придумать я не успел – в эфире раздалось:
- Хозяин, где ты? Со мной пять десятков оборотней, они тоже как и я не хотят быть зверями. Я им рассказал про то как ты меня освободил! И они решили тоже присягнуть тебе! Когда ты появишься?
Бли-ин!..
- Где ты их столько набрал? – беспомощно поинтересовался я. Просто чтобы потянуть время. На раздумье. Ну чего-то ведь надо ж было придумать?! Я, разумеется, могу сейчас прилететь и перестрелять их всех, конечно. Но что-то меня в этом варианте смущает…
Под Млокским холмом они сдаваться не хотели. А хотели нас прикончить. А тут…
- Это из тех небольших стай, что мы смогли перехватить в окрестностях тракта! – между тем пояснил мой персональный оборотень. – Я кое-кого знал еще раньше… Ну, до того!.. Вот и рассказал им… А они тоже не все ведь добровольно - как и я! Ну вот я и подумал…
Видимо он все же по моей реакции и по голосу заподозрил, что я отнюдь не в восторге от его инициативы. Так что под конец изложения изрядно интонация у него стала заметно неуверенная.
- Хозяин?.. – в конце концов вовсе уж жалобно спросил он.
Блин… Ну чего с ним – и с ними со всеми! – делать? Вот вообразил же, чудень, что это я его от волколакства излечил – и все теперь! А я ж ни сном ни духом!..
Брада же говорил, что он полукровка – с эльфийскими корнями, то есть. Которые все тут сами оборотни (Эльфы, не корни). И эльфы это потом подтвердили. И даже Те-Кто-Растут – когда я к ним ходил вместе со Сметаком
Вот, пожалуй, к эльфам бы тут и надо обратиться… Уж чего-чего, а знают они в данном вопросе побольше меня!.. Да и предлагал я ведь тому же Сметаку и такое в качестве альтернативы – а он говорит, что рассказал своим приятелям и они согласны…
Черт, ну ничего ж другого все равно не остается! (Ну если я не хочу всех их перебить. А я ж не хочу?)
- Ладно,- сказал я. – Не переживай! Через пару часов я буду…

+5

632

4
К моему удивлению в монастыре обнаружилась куча какого-то народа. По облику – явно придворного. Разодетого в пух и прах. Не особо много – под сотню где-то. Верховые все. И со сворой собак. И с бабами. В смысле – с дамами. В дамских седлах – боком. Амазонки… На охоту собрались? В метель-то?! Или им тут такая погода не в лом?..
Что я в принципе знаю про средневековую охоту? Да ничего: «Охота – это если кому охота! А если нет – то какая же это охота?!» А так же: «Спускайте на меня вашу собаку, милорд – я ее съем!» Вот и все знание. Может они фазанов в плавнях гонять собрались...
Или не фазанов, а кабанов? Все ж собаки-то немаленькие. Как бы не волкодавы… В принципе, если снегопад не усилится – то по реке поездить и поискать кого бы затравить – явно будет не фатально: вдоль русла-то никто не потеряется…
На меня приезжие особого внимания не обратили – ну примелькался уже за прошедшие дни, вместе со «Стрелой» – и я беспрепятственно дошел до боковой башни, которую отвели нам под жилье.
Оббивая с сапогов снег (попробовали б вы тут в ботинках походить – дворников здесь нет и снег никто не убирает (А как ходят? А как ходили всегда в деревнях – по натоптанным тропинкам. Весной все растает, а пока вот так. Ступил мимо – и по колено в сугробе!)) и стряхивая с шапки его же, я поднялся по внутренней лестнице на верхний этаж – к «апартаментам» Аниза и Рэры.
Ну как апартаменты… Именно что в кавычках – весьма скромно обставленные большие комнаты, со стенами, завешанными гобеленами (Ну Средневековье ж!..). Хотел я это убожество обустроить более цивилизовано, но мне не дали.
Все по тем же соображениям высокой политики (Или дипломатии? Да какая, в общем, разница!..) Не дали и все тут: «пока, до особого распоряжения!» Вот будем, мол, впечатление производить – вот тогда и!.. Вот, приходится ждать…
- Господин полный магистр у королевы, - предупредительно сообщил мне старший караульного наряда на входе этажа, увидев куда я направился. – У них там совещание…
Гм. Чего это они? Ни свет ни заря… Едва ж только рассвело! Случилось, что ли что-нибудь? Так тогда мне должны были сообщить – рация-то работает! Сам только что проверял!..
- Хатт Горобля приехал, - продолжил часовой. – И с ним там еще… - он замялся, явно не зная, как определить ранг второго гостя.
- Да ладно, я понял! – я взмахом руки прекратил мучения воина и прошагал к королевским «покоям».
Может в самом деле что приключилось? Например – в местном лесу что-нибудь сдохло. Чего бы Горобле в такую рань заявляться? Обычно он всегда примерно в обед – ну по нашим земным меркам – тут-то время суток иначе делят – приезжал. Давал высокому посольству выспаться. А сейчас что?
И не один, опять же. Блин!
Да он настолько «не один», что это даже мне в глаза бросилось: кучей же народа двор монастыря забит! А я еще гадал, с чего бы вдруг!.. Ну – всегда умен был, да… Как тот Зоркий Глаз, который во время погони только на третий день понял, что бежит в другую сторону…
Интересно – кого ж такого Горобля привез?
Я постучал в дверь (Ну конечно – я должен был открыть ее пинком, никак иначе! Я ж здесь джинн, а не хвост собачачий! Всем стоять-бояться!.. Ага, конечно. Счаз-з – только разуюсь…) Давно установленным для своих условным стуком. После чего, чуть выждав, вошел.
Рэра, Аниз, и приезжие сидели возле разожжённого камина и предупрежденные моим стуком, выжидательно смотрели на меня. Эх, Элберет твою Гилтониэль!.. Ну так и есть! Предчувствия его не обманули…
«Второй», которого привез с собой Горобля, был не второй, а «вторая». Весьма симпатичная блондинка одних примерно лет с Рэрой (хотя все ж заметно постарше – все же местной королевой она стала куда раньше; ну нам показывали ее портрет, чего гадать…)
Что ж – это надо так понимать, господа затяжные приседатели, что лед тронулся?
Или что?
Во всяком случае Аниз с Рэрой взглянули на меня вопросительно. То есть – не ждали. Ага… А Горобля с местной королевой с недоумением. Значит не ждали тоже… Ну… Ладно, коли так. Раз не ждали, так и я напрашиваться на участие в переговорах не стану.
- Я дико извиняюсь, -  сказал я. – Но мне в Поставль надо смотаться. Срочно. До вечера где-то…
- Там что-тот случилось? – быстро спросила Рэра.
- Да нет, - я вполне понял, об чем она. – Там Сметак мой приехал. Из командировки. И несколько десятков… бывших соратников приволок. Разобраться надо.
- Что ты с ними собираешься делать? – заломил бровь Аниз. У которого, надо полагать, профессиональный интерес проснулся. Очень вовремя, да…
- В лес отвезу. К Тем-Кто-Растут. А там видно будет. Но к вечеру, думаю, вернусь.  Ну максимум – завтра. Врана, если что, вполне справится. У «Стрелы» баки полные, управлять как – он знает. Не пропадете за сутки, полагаю.
Аниз кивнул. Принимая информацию к сведению. Рэра о чем-то задумалась. Горобля как заправский дипломат, сохранял беспристрастное выражение на лице. Голос подала местная королева. Бара, между прочим по имени.
(И чего у них тут имена такие… Ну без понятия! Хотя с другой стороны что-то общее с Рэрой есть.  Так что намек на родство вполне просматривается. Если конечно, за признак родства принимать краткость и созвучность… Ну вот так вот выходит. Королева Бара. Чего я сделаю?!)
Не знаю уж, что она поняла из нашего обмена фразами и что вообще думала «вот про это вот всё», но обратилась она ко мне, что называется «истинно королевским голосом» - холодным таким безэмоциональным контральто, каким именно королева может общаться со своими подданными.
- Вы говорите, что собираетесь до завтрашнего дня добраться до Поставля и обратно?
- Именно так, - ответил я. Не став вдаваться в подробности.
- Но это совершенно невозможно! – безапелляционно заявила королева.
Ну да, конечно… Что еще можно было ожидать? Хотя с другой стороны радует, что не перевелись еще на свете люди трезвомыслящие. Только не в этом случае…
- Я джинн, - ответил я. – Мне пофигу.

+4

633

П. Макаров написал(а):

- Но это совершенно невозможно! – безапелляционно заявила королева.

Будьте реалистами - требуйте невозможного...

0

634

Кадфаэль написал(а):
П. Макаров написал(а):

- Но это совершенно невозможно! – безапелляционно заявила королева.

Будьте реалистами - требуйте невозможного...

Ну она же всего лишь простая фэнтэзийная королева   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
В каком-то смысле - нормальный человек   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Во всяком случае с джиннами до тех пор не сталкивалась   http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

+1

635

Прода есть - и счастье есть :)
Я ведь на ВВВ по следам "человека с мешком" пришел, да так и прижился. Вне "вихрей" жизни нет - убедился лично :)

+1

636

ToshiEmoshi написал(а):

Прода есть - и счастье есть :)
Я ведь на ВВВ по следам "человека с мешком" пришел, да так и прижился. Вне "вихрей" жизни нет - убедился лично :)

Спасибо на добром слове!  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

637

Ну, оно того стоило… Посмотреть на лица что Бэры, что Горобли, что Рэры. (Причем чего Рэру-то фраппировало, я так и не понял – она что, первый день меня знает?) А вот у Аниза реакция оказалась буквально противоположной.
- О! – он поднял кверху указательный палец, привлекая к себе внимание аудитории. И воссияв улыбкой во все тридцать два зуба. – А вот очень кстати, Ваше Величество! Не хотите ли лично убедиться? Гар, - он повернулся ко мне. – Ты же на этом… На конверте… Ну, на новом этом своем вертолете полетишь ведь, да?
- Ну да, - подтвердил я. Поскольку отрицать очевидное не было возможности. Не на метле же…
- Ну так вот, - он снова развернулся к местной королеве. – Ваше Величество не желает слетать до Поставля? Это ведь займет всего несколько часов – верно, Гар?
Блин!.. Как сказал слон, наступив на Колобка. Очень к месту замечание, надо заметить…
- Слушай, давай не сейчас! – решительно воспротивился я. Ну чего ему встало-то?
- А почему нет? – продолжая улыбаться во всю ширь, вопросил нынешний Главный Маг Остравы (И Крунира, заметим, если подумать) – Сейчас едва к полудню, до вечера ты запросто успеешь обернуться. А потом лети, разбирайся со Сметаком…
- Да со Сметаком-то чего разбираться? – отмахнулся я. – С ним-то все нормально! А вот с оборотнями его что делать прикажешь на ночь глядя?!
Аниз неподдельно удивился.
- А чего такое? Да посади их в специальный сарай. Как ты их называешь? Ангар? Бункер? Как ты Сметака в подвале держал. Неужели ты такое сооружение не выдуешь?
Гм…
А ведь смысл есть… Да и наверняка бы ведь мне все равно пришлось возле Сердца Леса что-то такое же устраивать – иначе куда эту толпу там девать? В лес отпустить? То-то эльфы мне бы спасибо сказали!..
- Ну? – вопросил Аниз, видя наступившую у меня задумчивость. – Что тебя не устраивает?
Я посмотрел на Гороблю с королевой Барой. Ну, это надо было видеть, конечно… После первого еще моего заявления… А уж теперь-то – так вообще!.. Рты они еще не раскрыли, но вытянувшиеся лица и размер глаз говорили о их состоянии совершенно однозначно.
- Ну, если хотите, - я пожал плечами. – Можно и прокатиться. У меня и в самом деле не так срочно получается…
На какие-то секунды в комнате возникла драматическая пауза. К счастью не затянувшаяся надолго. Скорей уж от моих слов местные товарища пришли в себя…
Первым опомнился хатт Горобля:
- Спасибо! – сообщил он. – Но это никоим образом невозможно! Королева здесь частным образом. Проездом на псовую охоту… И изменение порядка выезда было бы крайне не желательно…
Между тем Рэра, внезапно наклонилась к уху своей «венценосной сестры», принялась что-то ей шептать, едва заметными движениями кивая в мою сторону. Отчего выражение лица королевы Планины поменялось несколько раз.
Причем, как я полагаю – скорее в мою пользу. Судя по последнему заинтересованному взгляду. Чего такого Рэра ей наговорила??..
- Да. Это невозможно… - подтвердила, тем не менее, Бара, вопреки явной заинтересованности. – Может быть в другой раз…
- Ваше Величество! – укоризненно склонил голову на бок «рыцарь номер один». И где-то только тут в облике королевы промелькнуло что-то девическое - ну явно же весь ее напыщенный вид и желание казаться значительной был наигрышем. Все же они с Рэрой не очень по возрасту различаются. Просто Рэра-то ко мне уже привыкла…
- Да-да! – торопливо подтвердила Бара. – Это невозможно!
- Ну как хотите, - я пожал плечами еще раз. – Тогда я все-таки полетел? -  я посмотрел для порядка на «своих». Рэра просто кивнула. А Аниз незаметно для других показал мне одобрительно оттопыренный большой палец. Ну кто б сомневался, что все это тут было вполне спектаклем. Устроенным импровизированно по случаю… - Вечером свяжемся, если что… - я повернулся, чтобы уйти.
- Гар, погоди! – быстро поднялась Рэра. И обратилась к гостям: - Пойдемте, проводим его в полет! Вы же никогда такого не видели! Вам будет интересно!..
- Поддерживаю мою королеву! – подхватился и Аниз. Неловко на своих протезах выкарабкиваясь из кресла.
А, спектакль еще не закончился… Ну, да – логично… Если уж с кого и начинать впечатлять здешний истеблишмент, так это хотя бы с королевы. А учитывая, что Рэра как бы именно к ней и приехала, то и вовсе без вариантов…
Ну, мое дело вообще мелкое - я ж тут, типа, всего лишь за шофера. Так что возражать не стал. А дождался пока все напялят на себя шубы (причем пуховик Рэры вызвал немалый интерес ее коллеги) и отправился вместе со всеми. Уж устраивать шоу, так устраивать…
Хорошо все-таки, что дело зимой происходит: двор монастыря снегом завален. Только это и не дало мне осуществить первоначальную задумку – учинить взлет непосредственно изнутри. Так-то габариты двора позволяли… У меня ж не «Оспрей», птичка поменьше размером. Но глянул на сугробы и передумал - еще и снег убирать?..
В общем, пришлось выйти наружу. Ну, там снегу было не меньше, но здесь это выглядело как-то естественней, что ли… И неизбежней. Ну или подсознание подсказывало… Во всяком случае я вскорости убедился в том, что сделал все правильно.
Народ из Малой Охотничьей Свиты Королевы ((Ну она ж не на серьезную охоту собралась. А так… Погулять, типа (Ага: в метель!..) Мимоходом в монастырь заехать… Так просто… Дипломатия, блин. Тайная…) ожидаемо офонарел, когда я выдул в их присутствии свою Вестланд-Агусту. (Так только – снег пришлось немного убрать. Несопоставимо с монастырским двором) А уж как все отреагировали на запуск двигателей!..
Ну вот про это я и имел в виду, когда говорил, что подсознание подсказывало: в Поставле-то что люди, что лошади привыкли уже к технике, а вот тут… Хорошо я сообразил еще велеть всем отойти подальше, а теткам в обязательном порядке слезть с их дамских седел. Не то не знаю даже, чем бы это кончилось.
Потребовалось даже содействие аж двух королев, чтобы это выполнили – ибо только после того как Рэра подтвердила мои требования, Бара приказала своим фрейлинам спешиться. Гонор, блин, дворянский…
Надеюсь, после того, как всех снегом засыпало, а лошади уздечки пообрывали, никто больше в словах джинна сомневаться впредь не будет…

+4

638

Отправиться в Державу сразу же у меня не получилось (Ну чтоб оттуда уж к эльфам. Где еще перевалочный-то пункт устраивать? Не посреди же леса…).
Потому как едва я вступил на внутреннюю территорию поставльского кремля, как угодил буквально в лапы к Морозову. Вышедшему меня встречать чуть не за ворота (он бы, подозреваю, и за ворота вышел бы, да просто не успел)
- Севка! – сказал он, ухватив меня за рукав, как будто я собирался от него убегать. – Я придумал!
Если принять во внимание, что глаза у него при этом просто светились от энтузиазма неизвестной природы, я слегка удивился: ну ведь недавно же по радио разговаривали – не было у него никакого энтузиазма!.. Как тогда понимать?
- Чего придумал? – спросил я вполне логично: - С волколаками, что ли?..
- Чего? – воззрился на меня Морозов. – Да нет! Причем тут волколаки!.. Ты лучше скажи - ты ведь робота типа Дайнемикс сделать можешь?! Ну который как собака бегает?
- Смогу, -  согласился я. Ничего не поняв. – Но…
- Ну а если к его программе бегания добавить еще программу обращения с оружием? – хитро прищурился Пашка. И не дожидаясь ответа с моей стороны торопливо пояснил: - Они там этот алгоритм хотьбы долго простраивали, да – но тебе-то это не надо ведь? Тебе ж достаточно, что такие исследования без проблем могли организовать!
- Могли, - подтвердил я (Ну ведь действительно – ведь могли же? Больше скажу: я вполне представляю, что эти алгоритмы могли быть со временем очень широко дополнены… Очень! Но… (Я бы даже сказал – НО!..)) – Но Пашка… Это ж все равно будут роботы. Безмозглые. Действующие только в рамках программы. Каждому все равно потребуется оператор… Только не говори мне про искусственный интеллект! – постарался я опередить соратника, уже открывшего рот. – Нету покуда никакого искусственного интеллекта! И никто не знает, когда будет… А единственный, сопоставимый с человеческим мозгом компьютер, - повысил я голос, заставляя меня дослушать, - в Китае который сделали – занимает немалых размеров помещение и при работе жрет больше двадцати мегаватт электричества!
- Про китайский не слышал, - признался Морозов. Но не очень удрученно. – Но я и не собирался про настоящий искинт ничего предлагать! – он опять очень хитро разулыбался. Тоже мне, дедушка Ленин!.. – Пусть он магический будет!
- Ну в чем смысл тогда? – только и спросил я. (Так и действительно – в чем?)
- Во-о! – торжествующе взвыл Пашка. – Не сообразил! Верно?
- Ну и? - я пожал плечами. Но все же он меня заинтриговал.
- Рассказ Стругацких помнишь? - Пашка опять изобразил дедушку Ленина: - Про испытание киберразведчиков? Кентавры и Оранг. А?
Тут я понял сразу. Потому как слышал кое-что о таких разработках: исполнительные механизмы (те же «кентавры» у Стругацких) и управляющая машина, которая движется отдельно от них. В нашем случае – просто в тылу. Так что ее фиг достанешь.
Можно даже не одну ступень в иерархии управления сделать – а две – да хоть три! – тогда до магического искинта никакая Дейна не доберется. Просто дальности не хватит!.. А по части техники они тут – ну это я уже хорошо уяснил – понятия не имеют никакого. Так что очень даже смысл в этой пашкиной идее есть…
- Ну ты понял? – насел на меня Морозов.
- Понял, - сказал я. – За неимением ничего другого… А машины управления можно будет замаскировать под бэтээры. Да плюс летающие ретрансляторы… Дальность действия может быть десятки километров как минимум… А если мы вообще какой-нибудь дирижабль в стратосфере подвесим! – по ходу дела осенило меня, – так у нас вовсе никаких проблем с дистанцией оперирования не будет! Пашка, ты гений!
- Блин… - Морозов посмотрел на меня практически как давеча в Виглаве королевы с Гороблей. – Севка, да это не я а ты гений!.. Я об этом даже и не подумал! – внезапно он заржал, в разрез со всем высказанным пиететом: - Да я только сообразил, - тут же успокоил он меня: - Это ж дроиды из «Звездных войн» получаются! Из первых эпизодов – помнишь?
Ну тут уж заржал и я. Ну так в самом же деле!..
- Дык элементарно же! – ответил я, просмеявшись. – Функционально те же задачи – ну и такое же решение! И давай тогда считать что мы с тобой оба – два сапога, в смысле гения, пара! Раз совместно додумались. Я-то тоже об этом не вспоминал, пока ты не сказал… И можно вообще спутник на геосинхронную орбиту засобачить, но пока, думаю и стратосферный дирижабль сойдет! Зато солдатики у нас получатся – любо-дорого! Что тем дуболомам! Мы этих железными сделаем!
- Не надо железными! – резко спохватился Пашка. – Ржаветь будут! Давай титановыми!
- Да хоть стеклопластиковыми! Хотя если в железо никеля добавить как следует – так никакая ржавчина не пристанет! Вон – «Волхов» - нынешняя «Комунна» - сколько лет на плаву – а нисколько не соржавел. Или вон, слышал, где-то на Урале, на старых заводах, была железная дорога. Царских еще времен. Заброшенная. На ней рельсы не ржавели. А в войну из них резцы для токарных станков делали… Так что…
- Да ладно! – Пашка махнул рукой. – Это все потом можно. А сейчас давай, - он опять посмотрел на меня по-ленински, - первую партию соорудим? Отделение с бэтром. А? Чтоб королю предъявить!
Ну, вот, собственно, потому я в Державу сразу и не попал.
И пришлось предложением Аниза воспользоваться (Знал он что ли? Колдун, аднака! (Как в том анекдоте)) Выдул бетонный бункер со стенами потолще (ну чтоб никаких ненужных звуков наружу не прорывалось, кремлевскую стражу не смущало…) С обшитыми толстым амортизирующим слоем стенами полом и потолком изнутри.
Ну и засадил всю сметакову шайку-лейку туда. Во главе с самим атаманом…
Ну вот так получилось. Не захотел он своих сотоварищей одних оставить. Да… Даже, похоже, обиделся на меня слегка, когда я распорядился. Ну вот поспорили малость. И убедил он меня. Ну вот такой у меня слуга – я уж говорил: кто на ком ездит…
А заодно убедил, что надо не всех кучей в одном загоне держать, а каждому отдельное стойло… Тьфу, в смысле – отдельную ячейку изолированную. Чтоб друг друга, если чего, не повредили… Так что пришлось мне еще и внутренность переделывать.
Но переделал. Чего уж там. А то и в самом деле – погрызут, поломают друг друга – а мне потом этих покоцанных к эльфам везти?
И опять какая-то мысль промелькнула у меня в мозгу задним планом – только я снова ее отловить не сумел… Впрочем, ладно…

+3

639

А утром – после бессонной ночи, проведенной в Пашкином цейхгаузе за сотворением роботов – меня поджидало офигенное потрясение, когда я вскрыл волчатню (Ну надо же как-то этот бункер называть? Или «Волчье логово» лучше? По мне так не очень…).
Пять десятков человек, валяющихся в лежку в своих ячейках. И почти что тоже в лежку умотавшийся с ними за ночь Сметак…
- Хоз-зяин! – возвестил он мне с блаженной улыбкой и глазами, светящимися от энтузиазма не хуже чем давеча у Пашки. – П-пол-лучилось!..
- Да вы охренели все тут… - только и сказал я. Понимая, что ни сегодня ни завтра никуда этот госпиталь везти попросту невозможно: я ж помнил, сколько лежал пластом Сметак… А с другой стороны понимая, что везти их к эльфам – точнее к Тем Кто Растут – теперь тем более надо! Это один Сметак мог оказаться полукровкой – но пять десятков разом?!
Пришлось связываться с Виглавой и объяснять Анизу и Рэрэ, что я задерживаюсь в связи с возникшими обстоятельствами. На несколько (на сколько?) дней. И чтоб вызывали, если что – прилечу. А пока чтоб справлялись без меня…
Но с другой стороны таким вот неожиданным образом у нас с Пашкой образовалось время на то, чтоб представить королю его будущую армию… Ну не упускать же возможность?
Хотя, надо признаться, первый блин вышел у нас едва ли не комом. Впрочем, почему же «едва ли»? Вместо тех ожидавшихся с пашкиной подачи дроидов у меня сперва получились как раз те самые «кентавры». С тем самым «Орангом»
Ну как «те самые»… Ну мы их оба сразу узнали – по описанию… Кто это еще могли быть?
И все бы хорошо, да нам не нужны были четвероногие. Пускай и с руками. Негабаритные потому как. И у каждого внутри ядерный термоэлектрический генератор… РИТЭГ, блин!.. «Вечная» батарейка»…
Пришлось переделывать.
А заодно более подробно озаботиться конструкцией – хотя бы на уровне схемы. Исчеркали груду бумаги… Но в конце-концов – для начала, для экспериментального образца – согласились что сойдет. Ну и «Оранга» в БТР перелицевали. Чтоб не выделялся…
Потом Пашка захватил управление – и в прямом и в переносном смысле – и принялся гонять получившуюся команду по территории цитадели. Пугая гарнизон и придворных. И проверяя наличие возможных косяков…
Косяки имелись – как без них… Но что самое любопытное – ни одного сбоя как раз с управлением. Заморочки были связаны с конструкцией (Ну чего удивляться – кто ж конструктора-то?) Пришлось устранять… А, думаете, это просто? Мы вон вертикальную ось равновесия провалили – и очень долго понять не могли, чего ж у нас роботов на поворотах заносит? Потом бензобак хлопот доставил – как выработается половина, так бензин начинает внутри мотаться как проклятый…
В общем – было чем заняться. Только еще через сутки мы смогли подчистить основные хвосты и предъявить, наконец, своих ферредов Дареку. Название я придумал. По аналогии с корредами, с одной стороны. А с другой – когда-то попадалась мне книжка – продолжение приключений Буратино. «Вторая тайна Золотого Ключика», кажется. Ну вот там Буратине сделали братца – из железного чайника. Ага…
Ну и назвали соответственно – Ферручино (То есть – «Железный». Ну вот я идею своровал: у нас же роботы не деревянные? Но примерно с теми же функциями, что корреды. Вот пусть будут…
А так – по конструкции – от человека внешне не особо и отличишь… В частности потому что одели мы наших бойцов в доспехи (Ну а во что еще?) И вооружили соответственно (Опять же – ну а как еще? Для демонстрации-то…) Не с пулеметами же их выпускать
Впрочем с пулеметами-то, разумеется, никаких проблем не возникло – программа прилагается. Как и для минометов. И для водителей бэтээров… Ну – все что надо. Я ж говорю: могли ведь о-очень обширные работы по программированию произвести…
Только голова резко отличается.  Тонированный стеклянный шар. Из бронестекла. Потому как обзор у нашего терминатора круговой. Точнее даже – практически сферический. Это вам не Арнольд Шварценеггер всего лишь с двумя телекамерами… Тут наблюдение всесторонне и многодиапазонное. Собственно вся голова – это глаз. Прикрытый бронированной роговицей.
Для человека выглядит… Странновато. Пугающе даже. Что-то вроде того персонажа из Силент-Хилл – без головы который. Надо будет, пожалуй, придумать что-нибудь для маскировки. Чтоб не стращал народ. Но для демонстрации решили так оставить…
(После все-таки переделали. Уж слишком инфернально выглядело – самому рядом с ними долго оставаться некомфортно оказалось: ну пузырь вместо башки при остальной практически полной человекообразности (А нечеловекообразность не получается – если мы хотим человеческой функциональности) В общем, плюнули на абсолютный круговой обзор и вернулись к телекамерам: две вперед, две по бокам, одна назад и одна вверх. А на башку шлем напялили. Как у Дарт Вайдера. Ну сами понимаете, что получилось… Особенно принимая во внимание белый зимний камуфляж… В другой время года другая расцветка будет. Хамелеон потому как…Хорошо еще что вообще не Вархаммер…)
Да уж, демонстрация удалась!.. Недочеловеческий вид наших «терминаторов» произвел впечатление и на Дарека и на прихваченных им в качестве членов Государственной Комиссии представителей Экспедиционного Корпуса Форпоста. Включая Ангреста.
Подозреваю, что именно по этой причине не в последнюю очередь назначенные в качестве условных противников латники Форпоста – не боящиеся рубиться с корредами (И вообще с любой нечистью)! – как-то очень уж осторожно себя держали с нашими созданиями. Условное боестолкновение кончилось чуть ли не в тот же момент, когда началось - все живые участники спарринга оказались обезоружены и условно убиты. Что в первый раз, что во второй… Что в десятый. Включая не на шутку заведшегося графа Газу.
Причем к десятому разу Ангрест и латники Флуора все же, видимо, притерпелись к неожиданным противникам и, подстрекаемые нашими с Пашкой требованиями «самой беспощадной критики» взялись рубить супостатов уже практически всерьез.
Но это им не помогло. А самое интересно – это то, что присутствовавшие при том маги – в качестве экспертов специально и взятые – совершенно никакого  внимания не обратили на два стоявших во второй линии бронетранспортера!..
Я потом спрашивал: чувствовали ли они с нашей стороны магию? Да, чувствовали. Но поскольку – нота бене! – она никакой связи с роботами не имела… И была очень слабой (Ну какая мощность у компьютера в сравнении, скажем, с мотоциклом? Ну вот…) Ну мало ли? Может у нас там корред сидел. Ага (Интересно, зачем. За пулеметчика, может?)…
Вот так вот. Не шурупят они ничего в технике. И радио не чуют. И все тут.
Ну так и нам-то тогда какое дело?

+5

640

Следующая глава

1
- И чего теперь?..
Ну, удивили они меня.
Или озадачили?.. Ну, в общем – не ожидал я.
И нафига я сюда тащился?
Сперва на «Стреле» до Державы (ну а на чем еще несколько десятков еле ходячих человек везти было? Да, я вторую – в смысле «параллельную» той что в Виглаве оставил – сделал, но что, нельзя было?)
А от Державы – пришлось Ми-8 сотворить (Опять же – на чем еще через те горно-лесные дебри до Сердца Леса добираться с такой толпой?). И в результате?..
Не знают они!
Блин… И вот именно: и чего теперь?!
Оказывается, я произнес это вслух. Ну или Страж Врат со Сметаком по лицу моему прочли.
- Они предлагают оставить всех нас у них! – выпалил Сметак. Не очень связно. Но вполне понятно. – На неделю-другую
- Зачем?
- Они говорят, что смогут узнать… Попробуют, - быстро поправился мой личный оборотень. Косясь на Стража. Страж же угрюмо молчал.
Чего там у них такое приключилось, черт побери?.. Или мне надо было самолично в Сердце Леса переться? Специально же не пошел – чтоб эти двое оперативно все решили, без этих наших испорченных телефонов.
Ничего ж сложного не было: зайти, рассказать, спросить… Исполнить, так сказать, волю Посланца Великого Дома. А они там чем занимались?
Или Стражу просто обидно, что ему приходится работать проводником для какого-то никчемного полукровки? А пускать его туда в одиночку он не хочет… Почему, кстати? В принципе ведь ничего не запрещает? Вроде.
А! Так это если в заповедную рощу поселить еще полсотни фактически волколаков!.. Ну, пожалуй, да. Чистокровному-то эльфу оно может и не понравиться. Но Старшие же сами предложили… На неделю-другую, не навсегда же!..
Блин еще раз! Оставить на неделю-другую каких-то волколаков в Священной Роще, когда там сами эльфы не живут? Только изредка приходят. А все основные садоводческие работы исполняют роботы… В смысле корреды
Ну а кто они еще, как не роботы Тех-Кто-Растут? И под кого я своих ферредов закосил в конце-концов? Впрочем, это я отвлекаюсь…
Да, неслабо ошарашили своих подчиненных Старшие, коли так.
Или это одни только мои догадки?
Спросить, может, напрямую? Так я уже убедился, какие ответы мне дает Страж Врат в подобных случаях – да и не только он один: воля Посланца Небес – закон! Ага… Так что можно и не спрашивать…
- А ты что думаешь? – спросил я Сметака.
- Хозяин! Ты только прикажи!
Ну, блин в третий раз – что я говорил?!.. Не только Страж Врат завел привычку так отвечать. Вот два сапога пара… А самое смешное, что ведь и Те-Кто-Растут тоже так же ответят! Общался же уже с ними…
И тащиться потом сюда через две недели (Ну не ждать же непосредственно здесь – у меня и без того есть чем заняться!). А с другой стороны, куда денешься?..
Да и, опять же, я ж и хотел сбагрить этот волколачий контингент под опеку эльфам? Ну не таким способом, но какая, в принципе, разница!.. И Старшие сами предложили. Ну и пусть будет тогда.
Ну, я спросил все-таки, конечно, у Стража – ну вот такой я интеллигентный человек, да – не несет ли такое размещение Сметака и его, гм… сотоварищей какого-либо неудобства. Ну – мало ли… Ну так и какой ответ я получил?
- Воля Посланца Высокого Неба – закон для нас! – гордо задрав свою ассирийскую бороду, ответил он мне. Ну, так а  я что говорил?
В общем, я только рукой махнул в итоге. В конце-концов Старшим видней – у них голова… Ну да – головы-то у них нет, мозгов тоже, но объем оперативно памяти зато немеряный. Короче – фиг с ними. У меня и другие дела есть…
Вот этими делами я и занялся, с максимальной скоростью рванув в Остраву.
Где Морозов от нетерпения уже сучил ногами и исходил слюной в ожидании запуска стратодирижабля с магическим мозгом, от которого зависела вся наша затея по созданию армии – без меня тут было никак не обойтись!..
А помимо того, разумеется, из Виглавы Аниз с Рэрой ежедневно теребили вопросом почти как персонажи поэмы «Айболит»: «…они лежат и бредят: «Ну что же он не едет?!» И там, понятное дело, без меня тоже было никак!
А в довершение всех этих радостей меня прямо в воздухе настиг вызов из Видена. И не от кого-нибудь, а от Мэллона! С офигительной оперативности сообщением, что он там у себя провел какое-то камлание и обнаружил в связи с гибелью Каптки большую угрозу Остравскому королевству и всем нам лично за компанию с ним!..
Ага – можно подумать, я сам этого не сообразил (И не я один. Да и сообразил-то действительно не сам – мне ж Дарек с Пашкой все изложили. Тогда еще – в кабине конвертоплана, при созерцании развалин Академии). Пока вот Мэллона не осенило!
Вот интересно: а Забава с Ядле меня вызывать будут? Или как? А то как-то некомплектно, понимаешь, получается: ну все уже до меня дозвонились, а они – нет! Непорядок! Самому, что ли, связаться с Круниром? Хохмы ради…
Я вздохнул и прервал монолог Мэллона, старательно излагающего мне обстоятельства своего не то камлания, не то вообще нового Пророчества (Ой, лучше не надо!..) фразой если не сакраментальной, то достаточно расхожей:
- Я уже работаю над этим!..

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Человек с мешком - 4