Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начало.

Сообщений 11 страница 20 из 40

11

barr написал(а):

Кстати, мощность в несколько мегаватт можно подвести от пары десятков армейских мобильных генераторов. Не бог весть какая мощность. Ну, и трансформатор какой нить соорудить. Расходы небольшие. Так что вперед, на один из российских полигонов. Или у вас сюжет на Чернобыль завязан?

Пожалуй вы правы. Надо подправить.

barr написал(а):

Чтоб эксперимент ТАКОЙ степени секретности проводили на территории иностранного государства? Да ни за шо!А в целом, неплохо. +

Тут как, сюжет на место завязан, да и условия некоторые соблюдены нужные.

0

12

КакбЭ понравилось. +1 ставлю.
Вот два месяца уже хочу сделать и свой вклад в мир S.T.A.L.K.E.R. да все нет времени.

0

13

Dreammor написал(а):

КакбЭ понравилось

Спасибо.

Не ленись, присоединяйся.

0

14

DanTe написал(а):

Кадфаэль написал(а):исполнен "бег на месте",Это как?Если можно поподробнее.

"Бег на месте" - то бишь имитация бурной деятельности - документация исправно пишется, разнообразные справки затребуются и выдаются, но реальной работы не делается ни на грош. Постоянно находятся все новые препятствия, не позволяющие сделать хоть что нибудь...

Реальные же препятствия - абсолютное нежелание делать что-либо в угоду молодому хаму (а именно таким он видится со стороны), пусть и чьему-то протеже, и вполне реальное отсутствие денег - да, сказали, что надо ему помочь, но разве под это дело дали хоть копейку? Отнимать же у других лабораториий - значит сорвать их работу, вписаную, между прочим, в планы института... 
И где гарантия того, что из работы этого молодого человека хоть что нибудь получится? Ведь его идеи противоречат известным, много раз подтвержденным законам физики...

0

15

Кадфаэль написал(а):

"Бег на месте"

Спасибо.

0

16

Поставил плюсик, пока хорошо)
Будем смотреть, что из этого получится)
Главное-чтоб автор не пошёл по набитой дорожке переписывания сюжета игры)

0

17

Сергей Олегович написал(а):

Поставил плюсик, пока хорошо)Будем смотреть, что из этого получится)Главное-чтоб автор не пошёл по набитой дорожке переписывания сюжета игры)

Пока рассказов по СТАЛКЕРУ больше не планируется.

В плане Афганская война.

0

18

Краткая рецензия.

Сюжет достаточно интересный. Эмоционально. Герои не картонные. НО...
В основе рассказа лежит слабое знание автором таких дисциплин как "Ядерная физика" и "Устройство ядерного реактора".  Ядерный взрыв ядерного реактора невозможен исходя из его конструктивных особенностей. Для производства ядерного взрыва, реактор необходимо разобрать на запчасти и топливные элементы сложить компактной кучкой и только потом пытаться добиться чего-то. Без этого в лучшем случае получится тепловой взрыв, аналогичный Чернобыльскому. Для него характерна малая величина ударной волны и разброс внутреннего содержимого реактора по окрестностям.
В остальном мнение о произведении очень положительное (грамматику и пунктуацию не рассматриваю).

  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_smile.gif

0

19

inkvizitoR  Ольга

А с чего это вы решили, что взрыв произошел на атомной станции?

Что такое взрыв? Быстрое выделение энергии в окружающие пространство, очень быстрое. Здесь сам взрыв произошел из-за эксперимента, огромное количество энергии в виде тепла и света выделелось в лаборатории недалеко от АЭС, ударная и тепловая  энергии уничтожили защиту АЭС и  вскрыли ядерный реактор, который разлетелся по окрестностям в виде радиактивной пыли. Это и повлияло на то, что взрыв приняли за ядерный, а когда разобрались менять легенду было уже не с руки.

0

20

DanTe написал(а):

- А если это противоречит законам физике, то такие законы пора менять!!!

Опечатка - законам физики.

DanTe написал(а):

А природа была великолепна. С обрывистого берега открывался чудесный вид на уцелевшие блоки АЭС, к одному из которых тянулись толстые кабели. Лишь одно смущало рабочих: за месяц они не увидели ни одного животного, даже насекомых не было, хотя они находились в болотистой местности, не слышались голоса птиц, стояла оглушительная тишина.

Природа там наоборот разгулялась . Даже документальный фильм сняли "Животные Чернобыля". Зубры, волки, лоси, медведи, косули и мелких животных без числа. Никаких мутантов. Более того, они уже переполнили этот заповедник, и сейчас волки и косули появляются  в житомирской, винницкой, хмельницкой зоне и даже в Крыму. Посмотреть этот фильм можно здесь http://smotri.com/video/view/?id=v98987336f4

DanTe написал(а):

Вдруг над Припятью появился странный высокий звук

Возник, родился.

DanTe написал(а):

Комиссия в это время только начинала опрашивать строителей и учёных, которые заранее приготовились отвечать на наивные и непрофессиональные вопросы. Бюрократия существовала всегда и везде, и, к сожалению, в современном мире без неё никуда.
   Комиссия несколько часов пытала строителей, пока сама вконец не запуталась, и только потом, махнув рукой, приняла объект.

Таких комиссий не бывает. Один бюрократ, максимум два, все остальные - профессионалы. И вопросы они задают нужные. И не строителей опрашивают, а осматривают сам объект и проверяют, насколько он соответствует проекту - очень точному техническому документу.

DanTe написал(а):

Строители собрали свои вещи и погрузились в вертолёт вместе с комиссией и Быстровым

Прямо лайнер, а не вертолет - столько народу поместилось. И вещи. И все полетели в одну сторону. :)

DanTe написал(а):

Но его решение оказалось простым и гениальным, как всегда. Быстров предложил использовать уцелевшие энергоблоки Чернобыльской атомной электростанции, которые двадцать лет стояли без дела.

Кхм. Вообще-то они не стояли без дела. Вот здесь описаны "дела".
http://www.chnpp.gov.ua/

DanTe написал(а):

Проблему с Украиной, удалось решить очень быстро, лишь намекнув на долги.

Это самое фантастическое место во всем произведении. Я бы даже сказал, фантасмагорическое. С Украиной, намекая на долги, не смогут решить ни одной проблемы - Россия, США, Китай, ООН и сомалийские пираты, вместе взятые. Это я вам, как коренной житель, говорю.

DanTe написал(а):

Шестеро учёных и один доброволец готовились к часу Д, когда придёт приказ начинать.

Это который камикадзе? Вообще-то часы обозначают "Ч", а "Д" обозначают дни - срок от начала боевых действий.

DanTe написал(а):

Два старших инженера тестировали центральный компьютер, отвечавший за всё:

Тестировать центральный (!) компьютер (который отвечает за все!) за 20 минут до начала эксперимента - экстрим для безбашенных отморозков.

DanTe написал(а):

- Не каркай,- перебил один из инженеров, - тогда они проводили технически не подготовленный эксперимент, а у нас всё просчитано до мелочей.

20 лет назад они не проводили "технически не подготовленный эксперимент". ЧАЭС работала в обычном режиме. Взрыв произошел из-за нарушения технологического процесса и он не был ядерным.

DanTe написал(а):

Но вояки ухватились за идею с цепкость бульдога

Опечатка. С цепкостью.

DanTe написал(а):

-1
   - Старт!!!
   - 0 ...

DanTe написал(а):

- 1
   - Пуск!

Так старт или пуск? Согласитесь, это разные вещи. Команда должна быть единой, даже если это "час Д".

DanTe написал(а):

Прибывшие разошлись по комнатам и стали быстро докладывать об итогах проверки, легко можно было проследить, кто на кого работал, и кто кому подчинялся. Быстров отошёл в угол комнаты, опёрся о стену, закрыл глаза и практически уснул.

Это государственный проект, раз уж вопрос решался "с Украиной" на международном уровне. Это означает единое руководство экспериментом. И доклады не "свой-своему", а в централизованном порядке.

DanTe написал(а):

Вдруг подумалось: может, все они живы, а вышли из строя камеры наблюдения, например, сгорев от переизбытка энергии.

Я так понимаю, речь идет об электромагнитном импульсе. В противном случае, люди не пережили бы никакого "переизбытка энергии", раз уж аппаратура наблюдения испарилась.

DanTe написал(а):

- Тактический  ядерный взрыв... Сильное излучение... Выброс ядерного топлива со станции... Ничего живого не осталось в радиусе 5 километров...

Тактическим бывает ядерное оружие, то бишь средства доставки ядерного боеприпаса к цели. Или стратегическим.
Сильное излучение - это как? Оно слабым при взрыве не бывает.
Какое топливо выбрасывалось, ведь по Вашей версии реакторы 20 лет без дела стояли.
Почему ничего живого не осталось именно в 5 км? У взрыва есть несколько поражающих факторов - со своим радиусом действия. В момент взрыва все живое погибло в эпицентре - это несколько сотен метров. Ударная волна действовала несколько минут и произвела разрушения: полные - 3,5 км (для мощности 1 мегатонна), средние - 7,5 км (сплошные пожары) и слабые - 14 км (отдельные пожары). Уже  в первой зоне могут выжить люди (в укрытиях), они умрут позже, от проникающей радиации. Но речь идет о "ничего живого" - сюда входят и растения, микробы и так далее, которые умерли в момент взрыва.

DanTe написал(а):

Он медленно подошёл к кому-то из военных, даже не заметил к кому, вытащил пистолет из кобуры

Как бывший военный говорю - фантастика. Я свое табельное оружие даже начальнику не отдам. А не то что какому-то шпаку в халате. Он бы только руку к моей кобуре протянул, и был бы жестоко отфигачен. Мною.

DanTe написал(а):

Военный рванулся за ним, но его удержала рука генерала, который шепнул:
   - Так  будет лучше всем.

Нет, не лучше. Кстати "лучше для всех" звучит приятнее. Так вот, пусть ученый выживет, еще лучше его арестовать и передать в руки правительственной комиссии. Во-первых, разберутся. Во-вторых, на него легче свои огрехи списать.

DanTe написал(а):

Два часа назад на территории Чернобыльской атомной станции произошел ядерный взрыв мощностью до 10 килотонн.

Ну вот, имея мощность, можно определить зону поражения "всего живого". В радиусе 5 км много чего выживет.

DanTe написал(а):

Здесь сам взрыв произошел из-за эксперимента, огромное количество энергии в виде тепла и света выделелось в лаборатории недалеко от АЭС, ударная и тепловая  энергии уничтожили защиту АЭС и  вскрыли ядерный реактор, который разлетелся по окрестностям в виде радиактивной пыли.

Ударная волна - так будет правильней. А могли бы ударная волна и световое излучение вскрыть ядерный реактор - еще вопрос. Реактор - штука очень крепкая. И уж точно не разлетится в виде р\активной пыли по окрестностям. Там будет несколько крупных обломков, если штука расколется.

DanTe написал(а):

то и повлияло на то, что взрыв приняли за ядерный, а когда разобрались менять легенду было уже не с руки

Принять обычный взрыв за ядерный невозможно. Не было светящейся области - главного опознавательного знака, не было мощного ЭМИ, не было сейсмического толчка. Никто бы и бровью не повел. Обычный взрыв, ничего страшного. В Украине сейчас все чего-то взрывают, то америкосе на яворовском полигоне, то сами ракетой попадут в жилой дом, или в израильский пассажирский самолет. То у них истребитель на авиашоу упадет. Да мало ли что.
Кстати. Взрыв - процесс освобождения большого количества энергии в ограниченном объёме за короткий промежуток времени.  Давайте будем точными в определениях.
Основная идея - сюжет повторяется. Это видно из эпиграфа, из реплик некоторых персонажей. но... Авария 1986 года не была результатом никакого эксперимента.
Извините, может излишне строгий подход к работе новичка, но речь идет о серьезных вещах и технических проблемах. Хотя сам факт, что такая вещь написана - похвала для автора.
Достоверность нельзя игнорировать. Рассказ должен быть похожим на правду. Как говорят, надо писать то, что знаешь лучше других, или то, чего не знает никто!
Если все это доработать, получится классный рассказ.

+1