Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Пока без названия. Альтернативка времен начала 80-х


Пока без названия. Альтернативка времен начала 80-х

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Пока без названия. Пишем на пару с Сергеем Рохмистровым...

- Андрей, срочно к особисту.
Замначальника радиоцеха был чем-то недоволен. Прапорщик Слуцкий, партийная кличка – «Сомоса» за любовь к зеркальным очкам и характер. Но делать нечего, приказание надо выполнять. Особист, капитан Васильев, мужик вполне нормально ко мне относившийся, даже несколько опекавший меня. Возможно из-за допуска, который по месту моей службы был как-бы и не нужен. Или тут как-то повлияло то обстоятельство, что оба моих дядюшки были офицерами КГБ. Да, я же не сказал еще ни слова о себе. Солдат срочной службы, радиомастер по ремонту радиостанций средней и малой мощности радиоцеха в/ч номер, а вот тут я умолчу. Призван на военную службу «олимпийским набором», хотя должен был пойти служить еще в 79-м. Но документы на допуск в Москве оформлялись долго и когда пришли, то призыв уже заканчивался. И, как сказал мне военком, меня уже некуда было засунуть с таким допуском. Вот и пришлось мне полгода ждать, пока не начнется новый призыв. Да и тогда мне не сразу пришлось попасть в свою часть. Сперва меня направили в Харьковскую учебку, но там я пробыл всего 10 дней. В конце этого срока нас построили и незнакомый прапорщик спросил, есть ли среди нас радиолюбители. Чистым радиолюбителем, в смысле полазить в эфир, с радиопозывным, я не был. Хотя паял разные схемы, мог их настроить, даже, когда год работал в НИИФизики РГУ, сам их разрабатывал несколько раз. Именно поэтому я и отозвался. Прапорщик предложил мне рассказать, что за схему он показывает. Схема была самой простой, ламповый усилитель звуковых частот. После беседы прапорщик предложил служить в ремонтных мастерских, на что я с радостью согласился. И через день я и еще несколько моих товарищей уже стояли на плацу своей новой части в небольшом городке под Киевом. Часть находилась на месте бывшего аэродрома, даже остатки стен некоторых зданий на хоздворе уцелели с довоенных времен. Служба шла вполне нормально, «деды» нас опекали, как это не покажется странным. Товарищи мои по службе оказались хорошими ребятами и мы быстро сдружились. Этому помогало еще и то, что нас было больше половины личного состава части. Прошел год службы, когда меня вызвал к себе наш особист.
- Присаживайся, есть серьезный разговор. Но сперва распишись вот тут.
И капитан подал мне лист бумаги с напечатанным текстом. Прочитав, я узнал, что о содержании нашей с ним беседы  должен молчать 5 лет. Хмыкнув про себя, «подпиской больше, подпиской меньше», я поставил закорючку, должную изображать мою подпись.
Капитан внимательно посмотрел на лист бумаги, как будто от моего прочтения его содержимое могло измениться, и сунул его в серую папку.
-Так, а теперь поговорим. Командование решило отправить тебя на учебу в специальную часть. Место расположения части, как и характер учебы мне не известны.
Это уже заставляло задуматься. Чтобы особисту, офицеру военной контрразведки, что-то могло быть неизвестно, в моей голове не укладывалось. Но это делало разговор еще более интригующим.
-Если ты согласен, то надо подписать еще пару документов и завтра мы едем в Киев. Оттуда тебя уже и отправят к месту учебы. Что скажешь?
- Я согласен, товарищ капитан.
- Ну и отлично. Давай быстренько все оформим и иди собирайся. Командир части уже в курсе в части его касающейся, старшине роты уже отданы соответствующие приказания на подготовку тебя к отправке.
«Вот это да, еще не дал своего согласия, а Васильев уже был уверен, что я соглашусь»- думал я, подписывая данные мне листы с подпиской о неразглашении и о согласии на перевод в другую часть.
Следующий день мне запомнился суматохой, поездкой сперва в штаб округа в Киев, откуда уже с другим офицером, почему-то с десантными эмблемами, я поехал на аэродром в Белую Церковь. Потом перелет на военном самолете, вообще первый в моей жизни полет. После посадки еще поездка на машине, в кунге, окна которого были не только закрыты, но и закрашены. Сопровождающий офицер сдал меня лейтенанту, одетому в какую-то странную форму. Берет, пятнистый костюм со множеством карманов, ботинки с высокой шнуровкой. Такие я видел только во время походов в горы у некоторых туристов.




------------------------------------------------------------------------------------------

Пока наш герой сидел на аэродроме в ожидании вылета , события понеслись вскачь.Было принято решение ЦК КПСС о вводе войск в Ирак и Иран одновременно , причём в Иран на основании договора от 21 года.

Отредактировано AndrewX (13-03-2013 18:02:18)

+13

2

AndrewX написал(а):

Возможно из-за допуска, который по месту моей службы был как-бы и не нужен.

дефис не нужен

AndrewX написал(а):

Прапорщик предложил мне рассказать, что за схему он мне показывает.

первое лишнее

AndrewX написал(а):

«Вот это да, я еще не дал своего согласия, а Васильев уже был уверен, что я соглашусь»- думал я, подписываю данные мне листы с подпиской о неразглашении и о моем согласии на перевод в другую часть.

первое, третье и пятое лишние,  подписывая

AndrewX написал(а):

Офицер, меня сопровождавший, сдал меня лейтенанту, одетому в какую-то странную форму.

Сопровождающий офицер

0

3

AndrewX написал(а):

Хотя паял разные схемы, мог их настроить, даже на работе сам их разрабатывал несколько раз.

Тут несколько непонятно - а сколько же и где он проработал до армии?

AndrewX написал(а):

радиомастер по ремонту радиостанций средней и малой мощности радиоцеха в/ч

Во время моей службы, радиостанции, во всяком случае средней мощности, если поломка выходит за рамки комплектации ЗИП, смотрел приезжающий спец, а потом они вроде бы отправлялись для ремонта на завод-изготовитель. Хотя могу ошибаться, детально судьбу радиостанций после поломок не изучал, служба была в несколько иной области электроники. :)

Отредактировано Игорь К. (13-03-2013 15:09:52)

0

4

Cobra написал(а):

Спасибо, исправил...

0

5

Игорь К. написал(а):

Тут несколько непонятно

Спасибо, исправил и дополнил...

0

6

Игорь К. написал(а):

радиостанции, во всяком случае средней мощности, если поломка выходит за рамки комплектации ЗИП, смотрел приезжающий спец, а потом они вроде бы отправлялись для ремонта на завод-изготовитель.

Игорь, для ремонта любой аппаратуры, как в то время, так и сейчас, существуют ремонтные подразделения, либо заводы. Завод-изготовитель текущим ремонтом не занимается, это не входит в его задачи. В тексте указано, что ГГ служил именно в реммастерских связи. Конкретно в радиоцехе производился ремонт Р-104, Р-105, Р-108, Р-109, Р-117, Р-311, Р-317. Плюс блоки от Р-410 и им подобных...

0

7

AndrewX написал(а):

Следующий день мне запомнился суматохой, поездкой сперва в штаб округа в Киев, откуда уже с другим офицером, почему-то с десантными эмблемами, я поехал на аэродром в Белую Церковь.

Мы поехали...

0

8

АЗК написал(а):

Мы поехали...

Таки я... Потому что от этой части только один человек, офицер в сопровождении, чтобы доставить солдата, причем сопровождает он попутно, солдата ему в нагрузку кинули уже в штабе округа....

0

9

AndrewX написал(а):

«Вот это да, еще не дал своего согласия, а Васильев уже был уверен, что я соглашусь»- думал я, подписывая данные мне листы с подпиской о неразглашении и о согласии на перевод в другую часть.

А если "расписываясь на листах с подпиской о неразглашении..."?

0

10

Возможно так действительно будет красивей звучать...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Пока без названия. Альтернативка времен начала 80-х