Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Начало.

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

ingvar написал(а):

Кажется, мы ломимся в одни и те же ворота. И они открыты к тому же.

Точно дядьки, что-то вы толкаетесь в одну и ту же дверь, хотя проход широк и всем места хватит, а оно того стоит?
Или кто-то думает, что он знает всю правду, такую правду, что донеси он ее до людей и мир станет чище? Нет, братцы, это вряд ли кому удастся, так стоит ли так горячиться.

Я не читал материалов комиссии, точнее трех комиссий, Средьмашевской от Энергетиков и некоей Третьей, но вот вам версия, что была преподнесена всем руководителям служб РЗА реакторов страны.
После 8 часов простоя реактора в продуктах распада, как вы знаете, накапливаются изотопы йода, который является мощнейшим поглотителем нейтронов, поэтому если после останова реактора его достаточно быстро не запустить (условно не позднее чем через 6...7 часов), то потом надо ждать пока изотопы йода "развалятся" до следующих элементов, а это десятки часов простоя.
Так вот якобы тут и зарыта вся собака - дотянули до 8 часов, затем пытались пустить, но не пускается, подняли замедляющие решетки на запредельную высоту отключив блокировки и пустили.
Реакция подхватилась, йод тут же выгорел и реакция полетела в ускоренном темпе.
Жуткое кол-во тепла не удалось отвести сбросом аварийного запаса охлаждающей воды и ТВЭЛы покоробило, естественно после этого решетки на смогли опуститься, а дальше выделение тепла с разрушением конструкции реактора,  т.е. попросту разворотило бок реактору вот собственно и все.
Часть графита и урана  раскидало вокруг, а часть так и греется до сего дня.
Я помню, как в прессе журналяки преподнесли интервью взятое у пожарников.  Пожарники подошли к реактору и сквозь пролом видят раскаленную до белого состояния массу, они ее поливаю из брандсбойтов, но это ни к чему не приводит, масса по прежнему раскалена. Парням вскоре стало плохо, они отошли отдохнуть и тут им совсем поплохело. Это собственно все, что кто-то из них успел журналякам рассказать, т.е. разрушенные клетки организма и ... жалко парней, они там все ... .
Помню было какое-то отчаяние в словах пожарного, - Мы льем, льем воду, а огонь совершенно не стихает.

Выскажу свое относительно авторского видения.
Не зная замысла, между тем могу предположить, что не существенно случилось ли авторское событие на Чернобыльской АЭС или где-то еще. Если это так, то может быть автору сильно не связываться с сущностями, которые ему мало знакомы, но сосредоточиться на собственно романе?
Ведь автор гарантированно наделает массу ошибок связанных с сущностью научных бюрократизированных систем, а это не есть прилично, это все равно, что писать "Щекатурка", неприлично немного. Но вот произведение это тоько ваше, это и фантазия, и труд, это и есть авторское, настоящее.

Другое дело если автоский замысел связан именнно с этой АЭС, тогда уважаемый автор мы будем вас жучить, до тех пор, пока у вас не получится что то более менее приелемое, а пока это немного напоминает Щекатурки со Щукатурками.
Автор, только чур не обижаться, к вам мы относимся, как к приличному человеку.

Отредактировано Борис Каминский (04-02-2010 15:53:32)

-1

32

ingvar

Место с долгами Украины пересмотрю.

Борис Каминский и inkvizitoR, inkvizitoR спор насчет первого взрыва АЭС бессмысленен.  Истину мы врятли выясним, но можем передраться.
Никто не утверждает, что взрыв на ЧАЭС произошел из-за какого-то прорыного эксперимента, но и также глупо утверждать, что причина, это недостаток конструкции реактора, хотя бы потому, что такие реакторы использовались на разных станциях без взрывов и других крупных аварий. 
Скорее всего во взрыве виноват комплекс причин, в который может входить как какие-то небольшие недостатки конструкции, так и какой-нибудь опыт или исследование по регламенту, так же скорее всего следует  учитывать человеческий фактор, как одну из причин.

Борис Каминский если можно конкретнее. Что вас смущает?

ingvar написал(а):

Почитайте литературу. Аварии были и на других АЭС - в Британии, США. Нарушение технлогического процесса.

Авария, аварии рознь. Приведите пример другой аварии на АЭС с такими же последствиями?

ingvar написал(а):

А вдруг Вы инопланетянин? Ведь нигде не написано, что это не так. А вдруг?

Эх, если бы.....

0

33

Тем, кому кажется, что нельзя вскрыть реактор наружным взрывом.

1) Один из энергоблоков уже разрушен, и под саркофагом находится очень много радиактивного мусора.

2)Смотря какой взрыв, как направлен, насколько близко произошел, какой мощности.

3)Необязательно полностью разрушать реактор, достаточно его "надломить".

0

34

DanTe написал(а):

Борис Каминский если можно конкретнее. Что вас смущает?

Да наверное ни чего и не смущент, но очень бы не хотелось, что бы Автор разочаровался в своих силах, под воздействием нашей критики.
Вы ведь очень молодой человек и у вас просто прорва естествнных ошибок, связанных с незнаниями реальной жизни.
Отсюда собственно мое предложение подумать, - а стоит ли так углубляться в тенические и законодательные особенности, где вы ну очень сильно плаваете, может быть тут упустить, что бы сосредоточится на  главном, на романе?
Кстати,  Автор, вы пока ни чего не правьте, вы пока пишите  дальше с тем, что бы изложить главное.

0

35

DanTe написал(а):

Тем, кому кажется, что нельзя вскрыть реактор наружным взрывом.

1) Один из энергоблоков уже разрушен, и под саркофагом находится очень много радиактивного мусора.

2)Смотря какой взрыв, как направлен, насколько близко произошел, какой мощности.

3)Необязательно полностью разрушать реактор, достаточно его "надломить".

Для этого заряд должен быть по сути на корпусе реактора. По рассказу же получается, что ударная волна разрушила здание энергоблока, и только потом добралась до местонахождения реактора. А куда делись обломки корпуса энергоблока? Я так думаю, что большая часть из них из ближайшей к взрыву стены здания  засыпала реакторный зал. Где находился эпицентр взрыва? Высота над уровнем земной поверхности?

На какое рабочее давление рассчитан корпус реактора в кгс/см2? Именно это давление нужно создать снаружи ударной волной для его разрушения.  Однако это только разрушит корпус. Без теплового взрыва радиус разлета содержимого реактора будет небольшим - вполне возможно, что топливные сборки даже не вылетят дальше самого здания....

+1

36

DanTe написал(а):

Авария, аварии рознь. Приведите пример другой аварии на АЭС с такими же последствиями?

В Уиндскейле (Англия) в октябре 1957 г. во время профилактических работ на одном из реакторов АЭС произошел пожар, вызвавший повреждение тепловыделяющих элементов (твелов). На дне реактора и по сей день лежит около 1700 т ядерного топлива. В атмосферу были выброшены радионуклиды, образовалось облако, часть которого достигла Норвегии, а другая двигалась в Австрию. Это была первая авария в атомной энергетике, которая коснулась населения. Ее последствия тщательно скрывались. Только по истечении 30 лет стали известны некоторые подробности.
В марте 1979 г. на втором блоке атомной электростанции "Три Майл Айленд" в Гаррисберге (США) произошла авария,последствием которой явился выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Почти 10 т расщепляющегося материала из 100 т вышли за пределы активной зоны. Произошел выброс в атмосферу.
Это те, последствия которых соизмеримы с чернобыльской катастрофой.

0

37

ingvar написал(а):

В Уиндскейле (Англия) в октябре 1957 г. во время профилактических

ingvar написал(а):

В марте 1979 г. на втором блоке атомной электростанции "Три Майл Айленд" в Гаррисберге (США)

И сколько там народу отселили, сколько территории стало заповедником, как много денег потрачено на ликвидацию?

Самое серьезное последствие в Англии это:
"На потребление молока были наложены ограничения по критическому уровню 3,7 · 103 Бк/л, которые действовали с 14 октября по 23 ноября 1957 г. При этом концентрация 137Cs в том же молоке не превышала 3,7 · 102 Бк/л."

А так  же  на основе этих данных были расчитаны для Европы коллективная доза для щитовидной железы и коллективная эффективная доза радиации.

А в Америке, предполагается, что наиболее высокие дозы за несколько дней сразу после аварии получили 260 человек, работающие в радиусе 3,2 км от АЭС (0,2–0,7 Зв).

Вот и все последствия. Мне одному кажется, что они, мягко говоря, различны?

0

38

Что Вы хотите узнать? Сначала говорили, что не было других аварий. Это главный Ваш аргумент того, что авария была результатом неподготовленного экперимента. Вам говорят, что "эксперимент" был подготовлен и фактически был "ходовыми испытаниями". Вам говорят - были и другие аварии. Вы говорите -  назовите хоть одну. Вам называют две, имеющий соизмеримые последствия - выброс р\а веществ, загрязнение и т.д. А теперь Вы говорите, что последствия различны. Да конечно различны - одна машина упала с моста, а другая слетела на обочину. Вам дают ссылку на фильм, где доказано, что в чернобыльской зоне живут звери (никаких мутантов!), растут деревья и на сегодня это самая уравновешенная эко-система в Украине и, возможно, в Европе. Но Вы говорите, что Вам нужна безлюдная местность, чтобы нагнетать обстановку. Ну так нагнетайте, но не путайте ее с реальностью.
Фактически это беспредметный спор.

Эксперты ООН считают последствия катастрофы преувеличенными:
"Масштабы произошедшей почти 20 лет назад чернобыльской катастрофы преувеличены, а сегодняшние льготы "чернобыльцам" поглощают ресурсы из других статей государственных расходов - таков главный лейтмотив 600-страничного доклада, обнародованного на открывшемся в Вене Чернобыльском форуме. В документе, подготовленном экспертами ООН из разных стран, утверждается, что непосредственным воздействием радиоактивного облучения было вызвано лишь порядка 50 смертельных случаев, зафиксированных вскоре после взрыва четвертого энергоблока....
В целом мы не обнаружили глубоких отрицательных воздействий на здоровье... и не можем говорить о широко распространившемся радиоактивном загрязнении, которое могло бы и далее создавать существенную угрозу здоровью людей, за исключением нескольких зон с ограниченным доступом к ним".
По мнению авторов, "люди в пострадавших районах негативно оценивают свое здоровье и благополучие, что усугубляется преувеличенными опасениями, связанными с воздействием излучения на здоровье". В докладе отмечается, что продолжительность жизни сокращалась во всех странах бывшего СССР из-за сердечно-сосудистых заболеваний, травм и отравлений, а не из-за спровоцированных излучением недугов.

Еще добавлю - июнь-июль 86-го я провел в Киеве и окрестностях. В частности, мы выгружали технику, прибывающую с ЧАЭС на станцию Тетерев (до 40 км от реактора). Никаких специальных мер защиты мы не предпринимали. Были дозиметры, воду не пили из колодцев, фрукты не ели, в водоемах не купались. Из 7 курсантов-стажеров все живы-здоровы по сей день, кроме одного, который погиб при исполнении 2 года назад. Мы жили в мостовом ж.д. батальйоне, который выделял технику и водителей - возить грунт. Не видел ни больных, ни мертвых. Гибли пожарники и те, кто был вместе с ними непосредственно возле реактора. Трудно сидеть в костре и не обжечься.

И давайте прекратим флейм.

+2

39

ingvar написал(а):

На дне реактора и по сей день лежит около 1700 т ядерного топлива.

Цифра в 1700 тонн вызывает серьезные сомнения. Может 1700 кг?

ingvar написал(а):

Почти 10 т расщепляющегося материала из 100 т вышли за пределы активной зоны.

Опять есть сомнения относительно количества урана. Есть подозрение, что 100 тонн - это общий объем корпуса реактора, а 10 тонн - количество выброшенного содержимого (топливо, конструкционные элементы, и теплоноситель)

0

40

Остаток 1700 кг, Вы правы. А 10 тонн - сгорело и вылетело в трубу, в некоторых источниках указывают 11т.
Я навскидку нарыл:
http://www.rian.ru/spravka/20080426/105961878.html
http://korrespondent.net/world/1020173
http://news.liga.net/info/NS090167.html
http://www.rian.ru/infografika/20080605/109323420.html
http://www.gr-obor.narod.ru/p661.htm
Вот.

0