Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великая Литва или мой ответ Wilkasу


Великая Литва или мой ответ Wilkasу

Сообщений 1 страница 10 из 104

1

Пролог.
В свите тотчас заметили опасность, но отступать было поздно. Свернули только королевское знамя, да писец короля, Збигнев из Олесницы, во весь дух поскакал к ближайшей хоругви, которая под предводительством рыцаря Миколая Келбасы готовилась как раз встретить врага.
— Король в западне! На помощь! — крикнул Збигнев.
Но Келбаса, который потерял уже шлем, сорвал с головы окровавленную, пропотелую шапочку и, показав ее гонцу, воскликнул в страшном гневе:
— Вот погляди, как мы здесь бездельничаем! Безумец! Ужели ты не видишь, что эта туча движется на нас и что мы навели бы ее на короля? Поди прочь, покуда я не ткнул тебя мечом.
Позабыв о том, с кем он говорит, задыхаясь от гнева, он и впрямь замахнулся на гонца, но тот понял, с кем имеет дело, и, сознавая, что старый воитель прав, понесся назад к королю и передал ему все, что слышал.
Королевская стража стала стеной, чтобы грудью защитить государя. Однако на этот раз придворные не смогли удержать короля, и он выехал на коне в первый ряд. Пока они построились, немецкие хоругви подошли так близко, что можно было ясно различить гербы на щитах. Самое отважное сердце содрогнулось бы от одного вида крестоносцев, ибо в бой шел цвет рыцарства. В блистательных доспехах, на рослых, как туры, конях, не уставшие от битвы, в которой они пока не принимали участия, а, напротив, хорошо отдохнувшие, они мчались, как ураган, с громом и топотом, шумя знаменами и значками, и сам великий магистр летел впереди в широком белом плаще, развевавшемся на ветру, как огромные крылья орла.
Магистр уже миновал королевскую свиту и несся туда, где кипела самая жаркая битва, ибо что могла значить для него горсточка рыцарей, стоявших в стороне, в которой он не помышлял найти короля и совсем его не заметил! Но от одной хоругви отделился великан немец и, то ли узнав Ягайло, то ли соблазнившись серебристыми королевскими доспехами, то ли, наконец, желая блеснуть рыцарской своею отвагой, нагнул голову, наставил копье и понесся прямо на короля.
Не успела стража броситься к королю, как тот вонзил шпоры коню в бока и ринулся на немца. Они сшиблись в смертельной схватке и в ту же минуту немец ударил Короля в открытое забрало и убил его. Подскакавший, тот самый Збигнев из Олесницы, молодой писец короля, который в одинаковой мере был сведущ в латыни и в рыцарском деле. С обломком копья в руке он сбоку подскакал к немцу и, ударив его по голове, разбил шлем и свалил крестоносца наземь.
Так погиб король Владислав – Ягелло, немецкий рыцарь Дипольд Кикериц фон Дибер, убив короля, и сам лежал рядом, сраженный, в белом кафтане поверх доспехов, опоясанном золотым поясом.

Рыцари хелминской хоругви бросились было на поляков, чтобы отомстить за смерть товарища, но сам магистр преградил им путь и с криком: «Herum! Herum!» - послал их туда, где должна была решиться участь этого кровавого дня, где кипела жестокая битва.
"Псы-рыцари" Генрих Сенкевич, Вильнюс 1900 год. Российско-Литовская Империя.

+8

2

1423 год от Рождества Христова.
Великий Князь Великой Литвы Витовт-Александр стоял на Днепровской башне Смоленского Кремля и задумчиво смотрел вслед  уходящему обозу. Любимая дочь Софья Витовтовна Великая Княгиня Московская возвращалась домой к мужу. Две недели, которые Софья с внуком гостили в Смоленске (в Его Смоленске!), стали для Витовта настоящим праздником, внук Василий - единственное продолжение его земного бытия, а как он похож на покойного сына Ивана!
Причина задумчивости Великого Князя Литовского была банальна – бренность бытия, но Витовт понял, что он не вечен, только сейчас, на 73-м году жизни. Великую  Литву, которую он создал, Литву от моря до моря, оказалось не на кого оставить. Перед взором Князя как наяву вставала его жизнь.
Войны с братом Ягайло против немцев и с немцами против Ягайло, страшный 1392 год, когда немцы казнили обоих его сыновей (он отомстил, командор Бранденбургский и командор Шумберга, взятые в плен при Грюнвальде, умирали долго и страшно).  Проклятая  Ворскла – разгром и бегство, обратившее в прах его надежды. Постоянные ссоры с зятем Василием и ожидание очередной подлости от братца Ягайло, наконец,  Грюнвальд!
Когда гонец принёс весть о смерти Ягайло, он понял:  это его Час! Возглавив войско и завершив разгром немцев, он, оставив на поле раненых с небольшой охраной, всеми силами устремился на Мариенбург. Город сдался без боя. С Тевтонским Орденом было покончено, он никогда не забудет униженно склонённого архиепископа Рижского, когда тот вручал ему – Витовту - ключи от Риги, ЕГО Риги!
Корона Польши уже была в его руках… , но не получилось:  уж слишком много взял Витовт, слишком велика стала сила Литвы. Польские паны не без оснований опасались, что Король Витовт положит конец их вольностям. Ссопредельные страны справедливо полагали, что, объединив Польшу и Литву, новый король на этом не остановится, а Папа Римский  Григорий XII ставил условием получение короны полный переход Литвы в католичество, чего Витовт никак не мог сделать, не потеряв трона - в его стране восемь из десяти были православными. В итоге шляхта выбрала наименьшее из зол: пригласили на престол Свидригайло – младшего брата покойного Ягайло. Витовт пришёл в ярость и решил добыть корону мечём, войско под командованием Сигизмунда - родного брата Витовта (сам Витовт был занят войной на юге, где неожиданно  подняли голову татары) - вторглось в Польшу и было наголову разгромлено, сам Сигизмунд погиб. С тех пор минуло 10 лет, 10 лет бесплодных усилий: корона, к которой Витовт стремился, не давалась ему. Возник закономерный вопрос: что дальше?
Единственный продолжатель рода Витовта восьмилетний Василий – наследник Московского княжеского дома - и, значит, ему нет ряда в Литве! Так ли это?  Витовт на секунду застыл.

Решение было простым, оно было на поверхности. Объединить государства! Будет много недовольных, но Витовт не был бы Витовтом  если бы не знал, как справиться с недовольными! Оставалось одно НО! Вера, русские православные, а сам Витовт  католик и, прими он православие, запад  для него закрыт. А он ещё для него открыт? Тут же оборвал себя князь. Для Витовта, как и для его дяди Ольгерда, вера всегда была лишь политикой, и угрызениями совести он не страдал!
Значит - сменить веру. В любом случае большинство его подданных православные, делопроизводство ведётся на русском, а сам Витовт на этом языке мыслит! Принятие крещения и коронация в один день! Василий Дмитриевич должен будет признать себя младшим братом Витовта (признает, Софья постарается), а Василий Васильевич должен стать официальным и единственным наследником! И его мечта сбудется! Он станет Королем. Нет, король на западе, а он станет Царем,  и наследовать ему будет внук, родной внук!
   
Немногочисленная свита продрогла на ледяном ветру, Великий Князь уже полчаса смотрел вслед  ушедшему обозу, но потревожить его покой никто не решился.

Отредактировано ersh (13-10-2009 21:36:52)

+7

3

Господа-товарищи, пишу впервые в жизни!!!
Поэтому прошу, только не ногами!

0

4

ersh написал(а):

Господа-товарищи, пишу впервые в жизни!!!
Поэтому прошу, только не ногами!

Зубами рвать можно?

0

5

Очень интригующе.
Но пока больше похоже на киносценарий...

0

6

Годзилко написал(а):

Зубами рвать можно?

рвите чего уж там...

0

7

ersh
таки покажете Вилкау как надо делать из Литвы великое государство?

0

8

ersh написал(а):

рвите чего уж там...

Охохо...
Маловат кусочек... На один зуб... Ждем-с...

0

9

ersh это случайно не про вас Wilkas нажаловался?

Wilkas написал(а):

на СИ появился один пейсатель который прямо ворует всё что я напишу, при этом не навидя меня до кипения:)))

0

10

Князь Милослав написал(а):

ersh это случайно не про вас Wilkas нажаловался?

Нет, неужели похоже на стиль Wilkasа  http://gardenia.my1.ru/smile/swoon.gif

Отредактировано ersh (13-10-2009 21:15:44)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великая Литва или мой ответ Wilkasу