Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великая Литва или мой ответ Wilkasу


Великая Литва или мой ответ Wilkasу

Сообщений 101 страница 104 из 104

101

А сколько православных и сколько католиков в это время было в Литве?

0

102

Пернач
Заполните профиль, пожалуйста!

0

103

Пернач написал(а):

Тем более, что у латинян есть вкусный пряник для перешедших в католичество православных бояр.

Вот же блин...   http://read.amahrov.ru/smile/wall.gif  Все проще! В Европе земли мало, а крестьян много! В России да и Литве тех времен все ровно наоборот! Именно по этому и существует Юрьев день.

Пернач написал(а):

Перешёл в латинство

Тут то тебе и кранты, влияние православия не просто велико оно подавляюще велико! Подвергнут анафеме.

Вот заставите вы меня писать продолжение, вам же хуже будет!  http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif

0

104

Пернач написал(а):

Неужели Вы думаете, что всякий боярин откажется от того, чтобы его крестьяне стали его же полной собственностью.

Ну во-первых, бояр ВКЛ после унии с Польшей поманили еще и дарованием гербов, и тем самым зачислением в дворянство западного образца. Во-вторых, бояре и так были полновластными хозяевами над своими холопами. Их права, большей частью были ограничены о б ы ч а я м и, а не законом. Да и Юрьев день, в то время уже анахронизм, те же самые "заповедные" лета, Москва применяла часто и охотно, так что все смирились с таким положением.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великая Литва или мой ответ Wilkasу