Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великая Литва или мой ответ Wilkasу


Великая Литва или мой ответ Wilkasу

Сообщений 61 страница 70 из 104

61

ersh написал(а):

Спасибо, исправил.

А про Вильнюс?

ersh написал(а):

Люди те же, правящая династия та же. Только сил гораздо больше и открытые порты Балтийского моря.

Людей может быть гораздо больше (если раньше заселяем северное причерноморье), династия - неужели вы тоже будете сажать Романовых на трон?
Кстати, насчет Балтийского моря. В XVII веке маленькая Курляндия (кстати, будет ли она в вашем мире?) пыталась завести колонии в Америке и Африке, увы, неудачно. ТУт ВКЛ может само завести колонии, причем гораздо удачнее.

0

62

Фрерин написал(а):

Людей может быть гораздо больше (если раньше заселяем северное причерноморье), династия - неужели вы тоже будете сажать Романовых на трон?
Кстати, насчет Балтийского моря. В XVII веке маленькая Курляндия (кстати, будет ли она в вашем мире?) пыталась завести колонии в Америке и Африке, увы, неудачно. ТУт ВКЛ может само завести колонии, причем гораздо удачнее.

Понимаете, Рюриковичи будут вырождаться и династию скорее всего придётся сменить, но вот смутного времени небудет.
Напишу продолжение коронацию Витовта там будет понятней.
Курляндии не будет - всегда это название не нравилось  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif 
Я уже написал что Рига принадлежит Литве, а оставлять остатки Латвии по моему не логично.

Отредактировано ersh (14-10-2009 09:33:09)

0

63

ersh написал(а):

Понимаете, Рюриковичи будут вырождаться и династию скорее всего придётся сменить, но вот смутного времени небудет.

С тем, что не будет Смуты я согласен. Но вот Рюриковичи... Там и Ивана Ивановича можно спасти, и Дмитрия Ивановича...
Кстати, если не Смуты, то правят не Романовы, а Годуновы.

ersh написал(а):

Курляндии не будет - всегда это название не нравилось    Я уже написал что Рига принадлежит Литве, а оставлять остатки Латвии по моему не логично.

А насчет колоний подумайте!   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif  Может, что-нибудь и прихватит ВКЛ.

Кстати, насчет Очакова - а не отберут ли его турки?

Отредактировано Фрерин (14-10-2009 09:39:33)

0

64

Фрерин написал(а):

С тем, что не будет Смуты я согласен. Но вот Рюриковичи... Там и Ивана Ивановича можно спасти, и Дмитрия Ивановича...

Почуму? Правят те же, конечно можно замутить с выбором жены для Василия III, но это такие дебри что сам чёрт ногу сломит.

Фрерин написал(а):

Кстати, если не Смуты, то правят не Романовы, а Годуновы.

А после смерти Ивана Грозного смута будет, а вот смутного времени не будет! Остаётся простор для выбора новой династии, не посоветуете?

Фрерин написал(а):

Кстати, насчет Очакова - а не отберут ли его турки?

Отберут и Крым отберут, но на очень не продолжительное время.
Понимаете в моей АИ нет послезнания, всё идёт как идёт. Пока жива Византия выходы в Чёрное море очень важны их холят и лелеют, Византия падёт и тут же полезут турки.
Меня другое смушает как заставить Царей лезть на восток, а не на запад?

0

65

ersh написал(а):

Почуму? Правят те же, конечно можно замутить с выбором жены для Василия III, но это такие дебри что сам чёрт ногу сломит.

Могут и реальную Глинскую выбрать.Глинский в ВКЛ был не последним человеком...

ersh написал(а):

А после смерти Ивана Грозного смута будет, а вот смутного времени не будет! Остаётся простор для выбора новой династии, не посоветуете?

Я бы предложил остановится на Годуновых.
Личности интересные, сильные... Плюс их приход к власти можно обосновать (так же, как в Ри), можно обосновать и ихт удержание у власти - нет Лжедмитрия, свергнувшего Федора Борисовича, да и сам Борис Федорович може пожить подольше, если его травить не будут.

ersh написал(а):

Меня другое смушает как заставить Царей лезть на восток, а не на запад?

На восток в смысле в Сибирь?
Собственно, так же, как в РИ.Набеги со стороны Казани - походы на Казань, подчинение её. Потом Астрахань, чтобы контролировать Волгу и торговый путь в Персию. В Сибирь пойдут как и в Ри, за мехами.
Кстати, ваша Литва будет богаче реального ВКЛ и Москвы вместе взятых. У вас есть:
1) Более освоенная Степь.
2) Хорошие порты.
В условиях "революции цен" это золотая жила...

Отредактировано Фрерин (14-10-2009 10:08:57)

0

66

Фрерин написал(а):

Набеги со стороны Казани - походы на Казань, подчинение её.

Казанское ханство умрёт очень быстро, ну не судьба ему дожить до царствования Ивана Грозного. До Урала понятно дойдём, а вот дальше... Европа сулит гораздо большую добычу.

0

67

ersh написал(а):

Казанское ханство умрёт очень быстро, ну не судьба ему дожить до царствования Ивана Грозного. До Урала понятно дойдём, а вот дальше... Европа сулит гораздо большую добычу.

Дальше наши выбьют в окресностях зверя и пойдут дальше, за шкурками... И так до океана и за океан... Ели идти будут быстрее, чем реальной истории, что возможно (нет Смуты, раньше начали), то можно успеть закрепится в долине Амура, где находятся пригодные для выращивания хлеба земли, что способствует заселению Сибири и не только её.
Кстати, с Балтийскими портами меха легче вывозить в Европу, следовательно, больше прибыль.

0

68

Фрерин написал(а):

Ели идти будут быстрее, чем реальной истории, что возможно

Нет не так просто.
Представте огромное государство, богатое, сильное с выходом на европейский рынок. А Европа раздробленна и слаба, а тут ещё османы на неё полезут. Боюсь что соблазн откусить кусок будет слишком велик.

0

69

Фрерин написал(а):

И так до океана и за океан

Не забыть Аляску, западное побережье США.Еще Гаваи а то отдыхать будет негде.  http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

70

ersh написал(а):

Представте огромное государство, богатое, сильное с выходом на европейский рынок. А Европа раздробленна и слаба, а тут ещё османы на неё полезут. Боюсь что соблазн откусить кусок будет слишком велик.

Европа понятие слишком больше. Давайте его конкретизируем.  С кем ВКЛ может иметь конфликты?
1) Швеция, возможно Дания.
2) Польша, Венгрия, Империя, Турция.
Собственно, и все. Для борьбы с первыми двумя нужен сильный флот (а это огромные ресурсы), для борьбы с остальными армия.
Но не надо забывать и про татар, и про прочих кочевников...
Кстати, у ВКЛ+Москва масса внутренних проблем. Это довольно рыхлое государство, особенно ВКЛ, правда, и в Москве не все так хорошо, как хотелось бы. В принципе, сколотить мощную державу из этого можно, только нужен лидер навроде Ивана Грозного. Думаю, до Грозного будут хронические Смуты, но потом он централизует государство...

Отредактировано Фрерин (14-10-2009 10:48:37)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Великая Литва или мой ответ Wilkasу