Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Николай Первый. К рассказу коллеги Фрерина.


Николай Первый. К рассказу коллеги Фрерина.

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

"Черт побери"- чертыхнулся он про себя, потом встал, отошел от стола к окну и долго смотрел на покрытое серыми, мокрыми облаками небо. По окну били мелкие капли дождя, постепенно расплываясь и сливаясь в стекающие вниз по стеклу струйки. Обычная для Санкт-Петербурга погода, навевающая на жителей тоску и уныние, или как сейчас стало модно говорить по-английски  - «spleen». В голове его непрерывно возникали горящие, подобно библейскому «мене, текел, фарес» слова той разбитной девицы:« Пятнадцать или двадцать лет». Не то, чтобы они страшили, военный человек, а Николай всегда считал себя прежде всего военным, всегда готов к смерти, как к непременному атрибуту своего ремесла. Но его, повелителя могучей империи, занимающей одну шестую часть суши, нервировала непреклонная предопределенность, весть неотвратимой судьбы. Неужели Ему отпущено так мало и неужели Он не сможет совершить для России ничего полезного, что осталось бы в памяти потомков?
Впрочем, православная церковь отрицает изначальную предопределенность.
Он еще раз прошелся по кабинету, раздумывая. Нет, определенно, все можно изменить и само появление этих отроков есть знак свыше. Господь Бог явно показывает Ему, что надо делать, как избежать печального грядущего. А коли это так, Он сделает все для блага России.
Император Николай Первый опять сел за письменный стол и развернул бумаги, исписанные профессиональным ровным писарским почерком.
«Что же, начнем с внутренних дел» - подумал он, пододвигая четвертушку чистой бумаги, перо и чернильницу. «Первое»- вывело перо на листе….
Продолжение следует.

Отредактировано Логинов (16-10-2009 13:27:20)

+6

2

Логинов написал(а):

занимающей одну шестую суши

Здесь наверное пропущено слово часть.

Логинов написал(а):

«мене, текел, фарес»

Товарищ Логинов, вы чего ругаетесь на непонятном наречии  http://gardenia.my1.ru/smile/acute.gif 
Ура вы подхватили знамя, надеюсь не бросите  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

Отредактировано Михаил (16-10-2009 13:29:27)

0

3

Михаил написал(а):

«мене, текел, фарес»

Общеизвестные же слова... Или нет?
Тогда расшифровку давать придется.

0

4

Логинов написал(а):

Общеизвестные же слова... Или нет?

Честно, я не понял  :dontknow:

0

5

Традиционно трактуется как «исчислено, взвешено, разделено» — слова, по преданию начертанные на стене таинственной рукой во время пира вавилонского царя Валтасара незадолго до падения Вавилона от рук Дария Мидийского. Объяснение этого знамения вызвало затруднения у вавилонских мудрецов, однако их смог пояснить пророк Даниил.

Отредактировано Логинов (16-10-2009 13:34:50)

0

6

Михаил написал(а):

Честно, я не понял

Это из Библии. Во время пира Валтасара появилась рука и начертала на стене огненными письменами эти слова, что расталковал Даниил так: Исчеслил Бог тебя и твое царство и посчитал ничтожным, и отдал персам... Вскоре Вавилон пал...

0

7

Хорошо, но мало. Кстати, ув. Логинов, глянте в обсуждение на Деновском форуме, там много конструктива.

Некоторые мысли по Николаю:
Скорее всего, будет разрешено РАК закупать крестьян и перевозить их в Калифорнию, да и правительство может специально колонизировать Калифорнию и Аляску...
В американо-мексиканской и гражданской в США мы будем оказывать помщь. Не Вашингтону.
Пруссии придется плохо...
Крепостное право, думаю, Николай все-таки решится отменить...

Отредактировано Фрерин (16-10-2009 13:50:47)

0

8

А теперь понятно, но все же вы бы сделали сноску, а то я к примеру, не знал как эти слова пишутся, хотя с самой историей знаком.

0

9

Фрерин

А ещё с наглами и франками за крым расчитаеться. И мне кажеться что Пруссию Ник задавливать не будет а наоборот постараеться привезать к себе покрепче. И будет потом натравливать её на франков и австрийцев...

Отредактировано Валерий Рус (16-10-2009 16:10:45)

0

10

Ладно, относительно знания истории и исторических фактов я соглашусь. Хотя все же отмечу, что знания бывают разные. В том смысле, что вот у нас в классе была следующая картина (помню примерно, ибо уже немало лет прошло): двое историей интересовались (я и мой друг. И кстати совсем не ботаники, хотя учились хорошо). Еще несколько человек - как раз ботаны, учили учебник от и до, как задавали. Еще несколько человек - учили уже так-сяк, ну и наконец остальные - учили плохо или вообще не учили. Так что процент именно что школьников, что-то знающих, может быть и не так мал.
Но не в истории не дело. Т.е. не только в ней. Направления техники - уж это то из них можно достать. Оружие, железные дороги, самолеты, электричество и прочее.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » Николай Первый. К рассказу коллеги Фрерина.