Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3


Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3

Сообщений 41 страница 50 из 361

41

Cherdak13 написал(а):

ИВС ещё какую-нибудь фуражечку не презентовали?

Он у Букваря зажигалку спер...

+1

42

П. Макаров написал(а):

Он у Букваря зажигалку спер...

Крохобор))) Саша меняй фйражку на зажигалку))) За проду +

0

43

DarkAlamez
Впечатление пехотного капитана.
В реальности (будут доклады адмиралов с обоих сторон, если пропишите подробности,) как раз и будет около 7-10км...

DarkAlamez написал(а):

А что, радары уже отменили?

П. Макаров написал(а):

Да, я об этом же подумал...

специально корабли подбирал... и в погоду иногда глючат, ЕМНИП.

0

44

Bookwar написал(а):

В реальности (будут доклады адмиралов с обоих сторон, если пропишите подробности,) как раз и будет около 7-10км...

Ох, не работает у меня голова сегодня...   http://gardenia.my1.ru/smile/toper.gif

+1

45

DarkAlamez написал(а):

не работает у меня голова

А зачем голова? тут пальцы нужны (и тихо всторону - спрячь шапку от греха)

+1

46

А-а-а, они тут  уже отмечают!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/spiteful.gif  Без нас!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/marksman.gif  За клаву их, пока проду не напишут!!!  http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif   ...а водки похмеляться  - не давать(с) Грима Гнилоуст ака Гоблин

0

47

-Выше карабины! Эти лимонники убивали ваших жен и детей. Взвод! Залпом! Огонь! Штыками добить! Вы видели, что они сделали с полицейским постом в порту! Коли его, рядовой!
-Не могу, герр оберштурмбанфюрер, меня тошнит!
-Меня тоже, солдат! Добей этого англичанина! Коли! - офицер повернулся к закованному в наручники капитану-шотландцу - Это наказание вашим солдатам за их преступление.
-Герр оберштурмбанфюрер, - заорал подбегающий со стороны северной позиции солдат - Танки!!

+1

48

Bookwar -ю от Cherdak13 ответик... всё может быть, м-дя... просто Новый год ещё и не начинался - а насчёт выпить, так мы, вообще-то не пьющие *смущённо* :blush:   http://gardenia.my1.ru/smile/blush2.gif  просто иногда добавляем любимый шоколадно-сливочный ликёрчик в кофе и закусываем плюшками  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_cook.gif  ... а насчёт "грозительств" - просто порадуйте всех кусочичком проды  http://gardenia.my1.ru/smile/read.gif   и вам сразу подарят и цвяточки  http://gardenia.my1.ru/smile/l_daisy.gif   и выпивку  http://gardenia.my1.ru/smile/toper.gif  и вкусненьким угостят  http://gardenia.my1.ru/smile/girl_cook.gif

0

49

Выкладываю первую часть морского боя с большой кровью на севере.

    DarkAlamez10.
   После выхода русских в район Нарвика и взятия самого города Черчилль приказал флоту подготовить десантную операцию на Лофотенских островах. Учитывая, что опыт такой операции у Королевского флота имелся, премьер-министр считал, что десантникам предстоит лёгкая прогулка по побережью до соединения с русскими войсками в районе Нарвика. Командующий флотом метрополии Джон Тови выступал против такой десантной авантюры. Адмирал Тови справедливо указывал на достаточные для уничтожения десанта силы Кригсмарине, базирующиеся в Тронхейме. Под жёстким давлением Черчилля Тови был вынужден разработать план операции.
   В соответствии с этим планом десантные силы совершали переход до точки поворота в океане вместе с очередным конвоем в Россию. Это позволяло в случае возникновения непредвиденной ситуации прикрыть десант линейными силами флота метрополии. Непосредственное прикрытие десантных транспортов возлагалось на соединение контр-адмирала Уэйк-Уокера в составе линейного крейсера «Ринаун», пяти крейсеров и флотилии эсминцев.
   В составе Кригсмарине на севере Норвегии в тот момент входили два линкора – «Тирпиц» и «Шарнхорст», два тяжёлых крейсера – «Хиппер» и «Шеер» и  шесть эсминцев. Командующий германскими силами генерал-адмирал Герман Бем планировал совершить выход в море всеми имеющимися в наличии силами для атаки очередного союзного конвоя. В случае получения из Берлина запрета на атаку конвоя, Бем рассчитывал провести демонстрацию вдоль побережья Норвегии и обстрелять позиции русских береговых батарей. Исполняя план командующего, вице-адмирал Оскар Куммец с «Шарнхорстом» и «Хиппером» перешёл в удобный в тактическом отношении порт Будё. Переход обеспечивали миноносцы Т-15, Т-16, Т-17.
   Получив разрешение, Куммец вышел в море из Будё и через какой-то промежуток времени миноносцы сопровождения в утреннем тумане почти в прямом смысле столкнулись с британским эсминцем «Экейтес». Обе стороны были настолько удивлены появлением противника, что в течении нескольких минут безмолвно разглядывали друг друга. Появление вынырнувшего из полосы тумана «Шарнхорста» положило конец негласному перемирию. Все четыре корабля открыли огонь и под градом снарядов всех калибров «Экейтес» помчался в торпедную атаку на линкор. Командир эсминца лейтенант-коммандор Джонс успел перед своей гибелью передать в эфир доклад о появлении  немецкого соединения. Торпедный залп по германскому линкору был произведён со слишком близкой дистанции и взрыватели попавших в корабль торпед просто не взвелись. В свою очередь, «Экайтес» оказался в мёртвой зоне для артиллерии линкора. Появление на сцене «Хиппера» поставило точку в боевой карьере «Экейтеса». Поражённый тремя 203мм снарядами эсминец отвернул в сторону, скрывшись в тумане, и через три часа тихо ушёл на дно.
  Куммец приказал миноносцам строем фронта следовать перед линкором и атаковать все встреченные корабли противника. Едва силуэты миноносцев стали растворяться в тумане, по левому борту сверкнули вспышки и на палубе линкора разорвались снаряды небольшого калибра. Из тумана появился британский эсминец и почти тот час же отвернул, вновь сверкнув вспышками орудийных залпов. Вслед за британским эсминцем из тумана вынырнули «Кент» и «Нигерия». Над морем загрохотали залпы более крупных калибров. Германские миноносцы проскочили мимо пары неясных силуэтов и внезапно выскочили прямо перед тремя английскими кораблями. Миноносец Т-15 не успел увернуться от стремительно надвигающегося высокобортного корабля и был протаранен тяжёлым крейсером «Суффолк». Т-16 и Т-17 прошли сквозь строй английских крейсеров и вступили в перестрелку с тремя эсминцами противника. Через какое-то время оба германских миноносца были вынуждены спасаться бегством.
     Контр-адмирал Уэйк-Уокер на «Ринауне» поспешил на помощь своим кораблям со всеми оставшимися крейсерами и эсминцами. Дистанция боя линкоров не превышала десяти миль, что поставило и немцев и англичан в равные условия. Снаряды главного калибра линкоров с двух сторон поражали свои цели. В течении пятнадцати минут оба линкора превратились в огромные плавучие костры. На обоих кораблях осталось по одной действующей башни главного калибра. Системы управления артогнём вышли из строя и у немцев и у англичан. Германский линкор попытался оторваться от вцепившихся в него словно собаки британских эсминцев. Атаку пяти эсминцев на «Шарнхорсте» отражала только одна двухорудийная башня среднего калибра правого борта. По докладам спасённых из экипажа линкора, он получил пять-шесть попаданий торпедами в правый борт. Флагман Кумецца получил попадания торпедами с британских эсминцев «Ориби» и «Онслоу». После чего корабль лёг на борт и стал терять ход.       
    В дуэли крейсеров «Хиппер» тяжело повредил «Кент» и с появлением на месте боя «Суффолка» и «Шеффилда» получил полновесной сдачи от англичан. С восьми миль двадцать четыре 152мм скорострельные пушки англичан работали как пулемёты. В частоколе всплесков от шестидюймовок крейсеров совсем затерялись залпы «Суффолка». За десять минут боя на «Хиппере» вышли из строя все приборы управления огнём и вся вспомогательная артиллерия левого борта. Раненый осколком снаряда командир крейсера капитан цур зее Майзель принял решение выходить из боя. К этому времени дуэль линкоров завершилась боевой ничьёй и флагман отчаянно боролся за свою жизнь, отражая торпедную атаку. Вполне возможно, британским крейсерам удалось бы после погони добить одиночного немца, но появление в районе боя группы «Тирпица» спасло корабль Майзеля. В конце дня не доходя до порта Будё всё ещё не потушивший пожары «Хиппер» приткнулся к берегу.

Отредактировано DarkAlamez (10-01-2010 20:47:06)

+4

50

Клим написал(а):

После оказанного Черчиллем давления,адмирал Тови был вынужден разработать план операции. - МОЖЕТ ТАК,а то в оригинале фраза не звучит

А какая принципиальная разница? Что Черчиллем об стенку, что стенкой об Черчилля?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Проект "Третий фронт" » Интерлюдии к "Третьему Фронту" - 3