Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Всеми любимая Польша


Всеми любимая Польша

Сообщений 161 страница 170 из 181

161

Степан Константинович написал(а):

Переломим хребет недопонимания,

Автор статьи пытаясь создать видимость объективности, тем не менее перечислил все претензии поляков к русским ответные же претензии только обозначил, что мол они тоже были. Вывод такой, что статья направлена прежде всего на образованную часть россиян для того что бы у них возникла необходимость некого примерения с Польшей, причем с чувством вины перед нею. Ну а про Катынь можно будет разговаривать только после их покаяния за судьбы пленных  русских солдат и офицеров доставшихся им от немцев и пленных красноармейцев во время польского похода. Я понимаю тот факт что для поляков в тот момент была война за независимость, но за судьбу пленных после обретения государства они должны покаяться.

0

162

Степан Константинович написал(а):

Переломим хребет недопонимания,хотя чувствую минусомет уже перезаряжается.
ПОЛЬСКИЙ ГОНОР И РУССКАЯ ДУША

Во-первых, ссылка указывает на обзор конференции 2003 (если не раньше) года.

Во-вторых, полезная информация в статье есть, но мало ("а больше половины [польских] респондентов уверены, что России следует ощущать свою вину перед Польшей за историческое прошлое"). (При том, что Суворова в Праге помянули (1794 - больше двухсот лет назад), а советско-польскую войну 1919-21 годов нет). И - "По мнению Менцвеля, источники этих мифов и предубеждений следует искать не в тайнах “русской души” или в “польском национальном характере”, но в весьма конкретном, многовековом соперничестве — имперском или колониальном, — разворачивавшемся на тех самых землях, которые не являются ни польскими, ни русскими, то есть на территориях ныне уже независимых государств: Украины, Белоруссии и Литвы. "

А в общем - статья способствует скорей развитию недопонимания и даже неприязни. По крайней мере у меня.

Отредактировано Зануда (26-01-2011 13:20:43)

0

163

Степан Константинович написал(а):

Остальные —

Книга не толеранта! Где афроамериканцы, геи и защитники Химкинского леса?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

164

Апелляционный суд польской столицы подтвердил решение суда первой инстанции о невозможности рассмотрения дела об экстрадиции Ахмеда Закаева в Россию, принимая во внимание его отсутствие в Польше.
Такое решение, которое уже не подлежит обжалованию, вынес сегодня суд в Варшаве.
Таким образом, фактически исчерпаны все ресурсы, позволяющие защите Закаева добиваться его косвенного оправдания польской стороной. Ранее адвокат Радослав Башук заявлял, что для его подзащитного важно получить решение о невозможности экстрадиции, чтобы спокойно посещать республику в будущем.
Польша два дна назад отказала Закаеву в визе, которую он стремился получить, чтобы присутствовать на процессе. Сейчас объявленный Россией в международный розыск Закаев находится в Великобритании, куда он отправился сразу же после освобождения из однодневного заключения в Варшаве.
Он был задержан польской полицией 17 сентября по международному ордеру на арест и несколько часов провел в столичной прокуратуре. В этот же день суд первой инстанции, ссылаясь на предоставленный Великобританией статус беженца, отпустил его на свободу без каких-либо ограничений, отказав в 40-дневном заключении задержанного, о котором просила прокуратура. Однако в соответствии с установленной процедурой контрольное ведомство все же начало рассмотрение дела о его выдаче России.
23 декабря Варшавский окружной суд принял решение не рассматривать дело об экстрадиции Закаева в связи с его отсутствием на территории Польши. «Мы находимся в ситуации, когда требуемое к выдаче лицо отсутствует на территории Польши», – отметил судья. Он напомнил, что Закаев участвовал в конгрессе чеченского народа под Варшавой и во второй половине сентября покинул Польшу. «Его отсутствие на территории республики является достаточным основанием для невозможности дальнейшего рассмотрения дела», – заключил он. По словам судьи, дело может быть рассмотрено только в случае повторного приезда Закаева в Польшу и запроса российской стороны.
Россия обвиняет Закаева в совершении тяжких и особо тяжких преступлений и направила в компетентные органы Польши запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности. После этого начался процесс рассмотрения вопроса о возможности его экстрадиции.

Извиняюсь за подробную цитату, но одновременные цинизм, наглость, желание угодить англичанам (держащих Закаева под крылышком) и "как бы чего не учудили эти русские", исходящие от польского руководства, не могут не поражать...

0

165

Циничная  статья к прошедшему юбилею:

Кукла Барби  - творческое наследие Третьего Рейха?

(тут тоже замешаны поляки (01  полька)

+1

166

Найдено и понравилось:
Бело-Красная Шапочка. (Геоподлитическая сказка) http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/217-бело-красная-шапочка/

0

167

Когда поляки начинают ныть о Катыни, я вспоминаю о наших краноармейцах, попавших в плен по "гению" Тухачевского. Сколько их было в плену, около 500 000 или больше? И как их в плену холили и лелеяли, кормили разными деликатесами вроде: брюква мороженая... А сколько пленных жолнежи использовали в качестве подручного материала при тренировках "по рубке лозы"?  . До сих пор толком не ясно, кто же растрелял бедных поляков в Катыни, но даже если и наши, то как говорится долг платежом красен.

+1

168

Небольшая статья про российско-немецкие отношения:

Немецкий астроном Николай Коперник. Гламурненько.

  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+3

169

Недавно читанное: этой весной в Варшаве прошла демонстрация в память о Катыни: группа людей в польской форме того времени (без ремней, оружия и знаков различия) прошла по Варшаве до памятника жертвам Катыни, конвоируемая одетыми в форму НКВД. Дойдя до памятника, поляки опустились на колени, а "нквдшники" накрыли их черным полотнищем, имитируя расстрел. Называлось это действо "Марш теней"
  http://read.amahrov.ru/smile/hang.gif  Страна - Жюстина, блин десадовская! Это ж надо так упиваться своим изнасилованием! Нет бы Яна Собесского, Юзефа Пилсудского или Стефана Батория лишний раз вспомнили.

0

170

«Long Walk Plus Expedition» Якутск – Калькутта 2010 – это экспедиция по следам книги «Долгий поход», рассказывающей истинную историю Витольда Глиньского, который в 1941 году сбежал из советского лагеря под Якутском и пешком добрался до Калькутты в Индии.

Сила духа, отвага и мужество, а прежде всего великая жажда свободы. Может ли быть лучше материал для романтического эпического романа? Особенно если он основан на реальных событиях… В рамках проекта «Long Walk Plus Expedition» мы планируем, путешествуя на судах, пешком, верхом на лошадях, а также на велосипедах, повторить необыкновенный подвиг Витольда Глиньского, который в 1941 году вместе с группой заключённых сбежал из советского лагеря под Якутском и пешком добрался до Калькутты в Индии (6500 км по бездорожью Азии). Это невероятное путешествие было описано в книге «Долгий поход», ставшей бестселлером, изданной в нескольких миллионах экземпляров, переведённой на двадцать пять языков и до сих пор считающейся одним из самых выдающихся в истории произведений о путешествиях (53 место в списке 100 приключенческих книг всех времён, согласно рейтингу National Geographic).

К сожалению, этот эпический роман был до сих пор почти неизвестен польскому читателю. До сегодняшнего дня! Потому что в 2010 году на экраны кинотеатров выходит голливудский блокбастер Питера Уира «The Way Back» (с Колином Фарреллом и Эдом Харрисом), основанный на истории Витольда Глиньского. Поэтому именно сейчас наступил момент, когда у нас есть возможность напомнить миру о мужестве и непобедимом стремлении к свободе наших соотечественников.

Рассказ о сией эпической искпедиции (с)  - на Ursa-TM Forum
> Переводы польских форумов
> «Сокровищница Урсян»
> Архивы тем
> Экспедиция Якутск-Калькутта

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Ольги Тониной » Всеми любимая Польша