Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Тройной прыжок


Тройной прыжок

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

Аппетитно, хотелось бы еще

0

12

50cobra написал(а):

Аппетитно, хотелось бы еще

А "Несносную Херктерент" и М. С. смотрели? Там тот же персонаж :) Только вот юмора в М. С. нет. Совсем.

Относящийся написал(а):

Прода будет?

Будет, только о сроках сказать не могу - муза - личность крайне капризная :)

Отредактировано Чистяков (04-12-2009 00:09:18)

0

13

Чистяков написал(а):

муза - личность крайне капризная

Да это я по себе знаю.  http://gardenia.my1.ru/smile/write.gif

0

14

Чистяков написал(а):

-Нет, на другом. Штурмовом с... шестидюймовой, - Марина впервые в жизни употребляет это слово в живую, хотя, калибр орудия ею и сокращён почти на два дюйма,

Придиразм :) 190мм-ровно 7,5 дюймов (если речь идёт о ТТ-14).

0

15

Прекрасно! Ждем еще проды  http://gardenia.my1.ru/smile/toper.gif 
  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

0

16

Степан написал(а):

190мм-ровно 7,5 дюймов (если речь идёт о ТТ-14).

:) Везде заклёпки :) Марина округлила слегка.

0

17

Доработанный кусок.

У дороги стоит съехавший в кювет двухосный грузовик. Танки останавливаются. Разведчик первым спрыгивает с брони. Вскоре возвращается. Протягивает какое-то удостоверение.
-Водитель мёртв. Это у него было.
Еггты славятся выдержкой. Иначе бы Марина уже ругалась последними словами, бегая кругами вокруг машин. Даты в документах ей не нравятся. Очень не нравятся. Не нравятся куда больше, нежели трофейный танк.
-Сходи ещё посмотри, все бумаги, что найдёшь, принеси. Особенно, газеты.
Газету разведчик нашёл. Опасения нагло переросли в уверенность. Придётся ставить всех пред свершившимся фактом.

-А нас ведь опять перебросило… Это не тогда, где мы «кошку» захватили.
-А когда?
-Как минимум, за два года до того. Хреново… Эй, на «двойке»! Краска есть?
-Была где-то…
-Найти и кресты на трофее замазать! А то народ тут нервный, пальнут, и спрашивать не будут. Хотя, вряд ли пробьют. Особенно, нас... Раз уж попали на чужую войну, надо сразу решить, к кому примкнуть, иначе от обеих сторон по мозгам получишь! Кстати, а что в грузовике?
Разведчики возвращаются к машине.
-Ящики какие-то... А в них тол похоже... - спустя некоторое время, - ух ты, похоже и шнур с детонаторами есть!
Марина с интересом заглядывает в кузов.
-Кто тут сапером был?
-Так машина сломана.
-А ты проверял?
-Нет.
-Ну, так займись. Машину с собой возьмём - больно жирно взрывчаткой разбрасываться. Не заведём - на буксире потащим.
-Есть!
"Тройка" следит за дорогой, экипажи "двойки" и "единицы" выбрались наружу. Достали мертвого водителя. Двое с "двойки" деловито машут лопатами, роя могилу. Разведчик копается в моторе.
-Даже странно, что машина не загорелась.
-А нечему гореть было - её не с воздуха. Похоже, в кабине ещё кто-то был, он водителя и стрельнул. И деру дал... Сложно всё тут...
Разведчик ворчит.
-Тоже, похоже, как у нас машину делали из принципа, чтобы самый тупой крестьянин сломать не мог.
-Хватит ворчать! Почему не заводится?
-Да всё уже, готово.
На холмик положили найденную в машине каску. Поехали дальше. Вездеход впереди, ТТ, "Пантера" за ними, колонну замыкает грузовик

Несколько машин. Три ещё дымятся. Съехавший на обочину автобус. Мертвые лошади, какие-то непривычного вида повозки. И тела. У машин, на поле, повсюду.
-Что здесь произошло?
-А сам-то как думаешь?
-Колонну расстреляли с воздуха. Но… - он непонимающе замолкает.
-Что «но»?
-Это же гражданские. Я не вижу ни одной военной машины... И тут дети...
-Значит, не врали…
-Что?
-Да так, ничего… Слышал, как миррены бунты в колониях подавляли?
-Так они же аборигенов вообще за людей не считали. Я, если честно, не очень верил, что они деревни со всеми жителями уничтожали.
-Знаешь, пока Степь не завоевали, была у мирренов поговорка: «За рекой божьи заповеди не действуют».
-Знаю. – зло ответил заряжающий, - Они эту поговорку сперва как раз против нас и придумали, мол отступники – не люди. В старину, перед Исходом, бывало в деревне казнили всех мужчин от пятнадцати лет. Деревни сжигали зимой, выгнав жителей.
-Здесь хуже, - глухо сказала Марина, - здесь будут жечь вместе с жителями. Не знаю, про вас, или ещё про кого придумали ту поговорку. Но здесь её по полной применят.
  Эти… Что с крестами, только себя людьми и мнят, а все остальные – так, скотина двуногая. Да к тому же, ещё и вредная. И уничтожать их надо только за факт существования. Сам видишь – гражданских пострелять для них так, вид развлечения.
-Да я их… Станем – стрельну этого.
-Отставить! Чем ты тогда будешь лучше их? Кстати, учти, мы для них сейчас по категории местных проходим – похожи слишком.
-Не могло же тут... Ну, побить всех...
-Не знаю... Сам видишь,  солдат тут нет.. Люди просто испугались... Разбежались.
-Но мертвецы... Оставлять так...
-Ты думаешь, что им стоило вернуться, и похоронить их?
-Не знаю... Наверное.
-Они испугались... К тому же, я местных по лицам плохо различаю, и насколько помню, тут запросто могут убить просто за принадлежность к неправильной национальности или социальной группе... Тут выбор - или бежать, или взять винтовку и встретить смерть в лицо... А здесь те, кто просто не  могли ничего сделать.
-Связь есть, я их слышу, но ничего не понимаю.
Марина берёт наушники.
-Стандартный радиообмен. Я только кое-что понять могу. И мы это... крестовых слышим!

По дороге навстречу пылят пехотинцы. Для роты - мало, для взвода - много. Все с оружием, несколько раненых.
Кажется, на пехоту произвел впечатление откровенно грозный, хоть слегка и помятый вид танков. Правда, ощущение мощи как-то не очень сочеталось с оторванными надгусеничными полками и откровенно небрежной покраской. Но габариты машин вселяют оптимизм.
-Эй, бойцы, куда путь держите? Командир кто?
-Сами-то кто будете?
-Рота танков особого назначения. Я командир, капитан Марина Саргон. Кто командир?
-Убили. Теперь я, похоже, - выходит немолодой боец.
Марина отметила, что винтовка у него - самозарядная, похожая на мирренскую.
-Я наверное.
Ещё раз окидывает взглядом.
-Танкисты есть? - о местной форме представления хотя и не туманные, но от идеальных далёкие. Да и непривычно не видеть погон.
-Повторяю: танкисты есть? У меня экипаж неполный, нужно три человека.
Выходит один.
-Я - в петлицах и правда силуэт танка. На плече - пулемёт с дисковым магазином.
-Кто такой?
-Младший лейтенант Петров.
-Как тут оказался?
-Не сомневайтесь, товарищ капитан, - вступил в разговор сержант - из разведбата нашей дивизии. От Т-38 его только пулемёт и остался. Напрочь машина встала. Водителя в бою убили.
-Документы.
Бегло просматривает. Возвращает.
-Ну, давай лезь на полосатого. Пулемёт отдай кому-нибудь. Только учти - экипажи у меня  особые - из испанских республиканцев. Немцев ненавидят, воевать умеют, только по-русски ни черта не понимают. Ну, трогаем!
-Товарищ капитан, - снова сержант, - возьмите нас с собой. У нас даже гранат почти не осталось, а если танки...
Марина раздумывала недолго.
-По машинам! И ещё. Водители есть?
-Я!
-Поведёшь грузовик. Мне заряжающий как-то в танке нужнее.

-Товарищ капитан, а зачем вы вообще здесь? Да ещё с такими машинами?
-Потому мы и здесь, и именно с такими машинами. Немца изучил уже?
-Да так, немного...
-Ну так вот. Там, - она выразительно посмотрела наверх, - сразу поняли, что война будет долгой и трудной. А врага надо знать. Наша задача - захват и доставка в тыл исправных образцов боевой техники противника. Разведка дала нам кое-какую информацию... И вот результат, - кивок в сторону "Пантеры", - опытный немецкий танк Т-5. На весь Рейх их было три штуки. Было. Теперь - ни одной. Провели фронтовые испытания, олухи!  Две в хлам, а третья - вон стоит. На станцию бы её, да в Москву. Пусть изучают.
-А танков, как ваши, много ещё?
-Огорчу тебя, лейтенант. Все КВ-7 РККА ты пред собой видишь. Дорогая и сложная машина. А война такая светит, что танков много надо по принципу "дешево и сердито". Вряд ли ещё такие КВ сделают.

Отредактировано Чистяков (04-12-2009 17:19:08)

+8

18

Чистяков написал(а):

Достали мертвого водителя. Двое с "двойки" деловито машут лопатами, копая могилу. Разведчик копается в моторе.

Вместо первого - роя. Хммм?

Чистяков написал(а):

Не знаю, про вас, или ещё про кого придумали тут поговорку. Но здесь её по-полной применят.

Раздельно. В словаре смотрел.

Чистяков написал(а):

Сам видишь – гражданских пострелять для них так, вид развлечения.

Я бы воткнул тире перед "так".

Чистяков написал(а):

Кажется, на пехоту произвел впечатление откровенно грозный, хоть слегка и помятый вид танков. Хотя ощущение мощи как-то не очень сочеталось с оторванными надгусеничными полками и откровенно небрежной покраской.

Вместо второго - правда. И запятую после.

Чистяков написал(а):

-Повторяю: танкисты есть? У меня экипаж не полный, нужно три человека.

Вместе.

Чистяков написал(а):

захват и доставка в тыл исправных образцов боевой техники противника. Разведка дал нам кое-какую информацию...

ДалА.

0

19

Спасибо. Исправил.

0

20

Степан написал(а):

Придиразм :) 190мм-ровно 7,5 дюймов

А танк не развалится от отдачи?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владимира Чистякова » Тройной прыжок