Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Третий шанс"


"Третий шанс"

Сообщений 11 страница 20 из 26

11

Пишите! Пока интересно. От оценки воздержусь, но на тему подписалась.

0

12

Глазеющий написал(а):

Только мне кажется, что невозможность протаскивать через через портал оружие и технику создаст ГГ немало проблем.

Именно это и нужно.
Фишка в том, что "воевать" нужно информацией. А не привлекать "кустовые рояли" малые и большие.

Глазеющий написал(а):

Может группа ученых товарищей придумает какую-нибудь экранировку ?

Будут пробовать... Но ждёт их обломисимус.

ЗЫ... Продолжение будет на следующей неделе, думаю, целая глава будет, сейчас увы, работы привалилось.

0

13

> У тебя почти вся фирма, ниже кандидата наук никого нет.

Почти вся фирма что? Чего-то в предложении не хватает, перефразировать надо бы ..

"У тебя в фирме ниже кандидата наук никого нет."

Иеро написал(а):

> Да, дерёшь ты за свою работу три цены, это да

>

"Да, .. да". Как-то не очень звучит, бросается в глаза, ИМХО надо бы от одного "да" избавиться.

> А потому почему бы тебе не подкинуть интересное направление подумать, особенно если оно не такое уж простое…

Может "поэтому" ? "потому почему бы" звуком может и нормально, но при чтении бросается в глаза.

> приходилось очень не просто в молодости

"непросто"

> -- И что теперь будем делать, я готов вам назвать виновного?

Это он сам себя спрашивает?

0

14

Sayd

Спасибо за "тапок", буду править. В принципе, там много чего стоит переписать, изначально получается "сырой текст", что бы сюжет раскрыть. А потом его приходится "чесать" по нескольку раз.

0

15

Очень понравилось. разве что сб какая-то мягкая безынициативная... или хорошо играют:)

0

16

Sayd, для цитирования, лучшего его восприятия, существует кнопочка  Цитировать. Она расположена внизу справа цитируемого текста.
В качестве образца я отредактировал , в Вашем сообщении первую цитату.

0

17

Иеро написал(а):

очень не хорошо стал приближаться

нехорошо - вместе, да и вся фраза... корявенькая.

Иеро написал(а):

Через неделю после «прорыва» у меня собрался «совет в Филях». Я пригласил к себе домой всех своих коллег и некоторых сотрудников, кому мог доверять на сто процентов.

Простите, у меня сразу понизился уровень доверия к тексту. В таких вещах даже не всем боевым товарищам можно довериться, а собирать кагал добрых приятелей - верный способ сдать дело органам. Тогда уж лучше самому туда пойти, больше шансов уцелеть. Если ему идею подкинули, то вряд ли для распрстранения в массы. Как-то в моём представлении органы действуют либо тоньше, либо грубее. У Контровича их работа убедительно получилась.
А так, писано вполне на уровне, читается без напряга.
Удачи!

0

18

В принципе неплохо и увлекательно, но пока текст "грязный" как орфографически, так и стилистически.
И создается впечатление, что автор в написании "торопится" побыстрее рассказать.

0

19

St-range

Во многом вы правы.
Сейчас я переписываю уже написанное ранее и менно с подходом полной переделки стиля. Так что продолжение теперь будет не скро. :(

0

20

Немного проды. Появилось свободное время, пока будет сырой текст, основа на сюжет. Но стилистическая помощь приветствуется.

21 июля 1996 года квартира где-то на окраинах Москвы.
Прошла неделя после так удачно завершившегося шпионского скандала. Первый блин получился совсем не комом, а вполне пригодным к употреблению в виде дезинформационного канала. Плюс «конторские» умудрились вычислить нескольких ранее неизвестных для них агентов, а так же компромат на пару довольно таки ответственных лиц. Мне рассказал это Аркадий Михайлович, когда мы ехали в его машине, петляя по московским улочкам. Он привёз меня на квартиру, где нас ожидали два совсем не молодых человека. «Дедки», как я назвал их про себя, выглядели весьма интересно. Ясно, что им уже много лет, однако если приглядеться к деталям, то можно начать и сомневаться. Таким подтянутым телам могут позавидовать и многие молодые, которым едва стукнуло тридцать. А по их движениям виделась достаточно специфическая подготовка, свойственная занимающимся восточными единоборствами. Если бы я сам не занимался самбо, правда, скорее,  для здоровья, и достаточно плотно не общался с всякими «единоборцами», то ничего такого бы и не заметил. Уж больно незначительны все эти мелочи в том, как человек держит руки, как делает шаги, как смотрит, вернее - на что он обращает своё внимание в первую очередь, а на что потом.
-- Знакомьтесь, сказал Аркадий Михайлович, - это наш СМЕРШ,  Фёдор Степанович и Степан Васильевич. Теперь они будут непосредственно работать с вами, а я вас сейчас покину. Думаю, вы быстро обо всём друг с другом договоритесь, так что не буду вам здесь мешать, сказал он, покидая квартиру.
Про себя я был уверен, что все разговоры тут будут записаны, и Аркадий Михайлович будет в курсе всего, о чём тут будет идти речь. Возраст и специфические особенности, которые я заметил, говорило мне о том, что эти двое не просто шпионов ловят, они, похоже, самое что ни на есть руководство всей той части «конторы», которая занимается моим проектом. Чтобы изначально утвердиться в этом я сразу решил это проверить прямым вопросом.
-- Правильно ли я понимаю, что именно вы, господа или товарищи, уж не знаю, как у вас там принято обращаться друг к другу, что именно вы будете определять всё, чем я в ближайшее время собираюсь заниматься?
-- Вы очень наблюдательны и делаете правильные выводы, Фёдор Сергеевич, подал мне руку Фёдор Степанович. - Да, «господами» нас действительно лучше не называть, это несколько неприятно, а вот на счёт «товарищей» - мы сейчас и определимся. Пойдёмте в комнату, выпьем чаю, разговор у нас будет долгим.
Некоторое время спустя мы пили ароматный чай, внимательно рассматривая друг друга. Я выжидал, с чего начнут разговор эти двое, так как совершенно не представлял, что им говорить от себя. Да, абсолютно ясно, что они полностью информированы о том, что произошло недавно, и что у них ко мне есть какие-то предложения. И мне врядли удастся от этих предложений отказаться, как бы я не старался. Когда нами было выпито по чашке и чайник описал над ними круг, снова наполняя их ароматным напитком, Степан Васильевич поставил чашку на столик и обратился ко мне:
-- Фёдор Сергеевич, сможете ли вы ответить нам на вопрос, что вы будете делать, если бы у вас появилась практически абсолютная власть. Не как у Бога, который, по определению, может абсолютно всё, а как у императора всего Мира?
Мне интересно было бы посмотреть на себя со стороны, ибо тот вид, который я представлял ближайшую пару минут, должен был быть достаточно растерянным, вызывающим у наблюдателя желание улыбнуться. Из тех разговоров, что были у меня с «конторскими» ранее, я уже знал, что в этой теме тут всё очень не просто. И что перед ответом нужно не просто подумать, а подумать очень хорошо. Или же поступить в лучших традициях одного очень хитрого народа, честно ответив вопросом на вопрос:
-- Знаете, я некоторое время назад думал над этим вопросом, но так и не нашел для себя удовлетворительного ответа. Ответ: «Мир во всём Мире», понимаю, совсем не тот ответ, который вы от меня ждёте, не так ли?
-- Естественно, но вы сможете обосновать, почему этот «Мир во всём Мире» нам точно не подходит?
Да, так просто от этих «дедков» не отделаешься, придётся включать свою «думалку» или хотя бы «догадывалку», проверка чего тут явно идёт и их стороны.
-- Если я не в чём принципиально не ошибаюсь, человечество не создано для мира. Человечеству в целом, а так же самым активным его представителям постоянно требуется или какой-либо сильный вызов, или злой враг. Если нет ни того ни другого, любое развитие прекращается и начинается распад. Я правильно думаю?
-- Действительно всё так и есть. И всё же, имея огромные возможности по управлению людьми, на что бы вы, понимая естество человечества, направили бы свою силу?
-- Скажу вам честно, войны мне лично совсем не нравятся, но если их нельзя отменить, то требуется найти вполне мирную форму соревнования, которая, с одной стороны, даст тот самый вызов, по максимуму напряжет все имеющиеся ресурсы, а с другой стороны, не перейдёт в открытую войну. К примеру, ещё совсем недавно таким соревнованием была космическая гонка. Но после полётов американцев на Луну она практически завершилась.
«Дедки» переглянулись друг с другом, как будто я угадал их мысли.
-- А вы уверены, Фёдор Сергеевич, что те самые «американцы» до Луны долетели?
-- Так об этом же написано во всех энциклопедиях, потом они привезли сотни килограммов лунного грунта, начал неуверенно я…
-- Вот именно, во всех энциклопедиях написано. Написать гораздо проще, чем долететь, а американского лунного грунта, скажу я вам по секрету, их независимых учёных, до сих пор никто так и не видел.
-- Вы хотите сказать, что «американская лунная программа» была не настоящая?
-- Почему же не настоящая? Настоящая, просто так и не завершенная реальными достижениями поставленных целей. Вместо реальных полётов была сделана хорошая инсценировка, а вместо реального лунного грунта были представлены дроблённые «лунные метеориты», которые предварительно были собраны в Антарктиде.
-- Тогда я не понимаю, почему Советский Союз, зная обо всём этом и, более чем уверен, имевший доказательства такого обмана, со всем этим согласился.
-- Вы помните такие слова тех времён, как «разрядка», «потепление отношений между странами», «вхождение СССР в мировую торговлю»?
-- Неужели тогдашнее руководство страны на всё это купилось?
-- Нет, это были «пряники», но у «западных партнёров» был хороший компромат на некоторых тогдашних руководителей страны, публикация которого привела бы к окончанию их карьеры, а для кого оказалась бы вообще не совместимой с жизнью. Вот и сторговались они по-хорошему, что впоследствии и привело наше государство к современному положению дел.
-- Ага, теперь я понимаю, куда вы меня склоняете. Время за границей моего перехода вполне соответствует именно тому, когда возможно вмешательство с целью недопущения космической афёры и направления развития той цивилизации вверх. Но я думаю, что это не единственная задача, которую вы мне хотите поставить?
-- Безусловно. Задач хватит не только вам, но и многим из тех, кого вы сможете привлечь, как из нашего мира, так и из того.
-- А можно ли заранее познакомиться со списком этих задач, а то некоторые из них мне могут показаться неправильными…?
-- Список задач будете составлять вы сами. Практически самостоятельно и без нашей помощи. Сейчас для всех нас главное согласовать общие цели нашего вмешательства в тот мир и перспективы всего этого для нашего мира.
-- Для нашего? Но мы не имеем возможности из того прошлого менять наше настоящее.
-- Настоящее менять не нужно, нужно менять будущее. Вы же видите, что вокруг происходит.
-- Так вы всё это и без меня сможете сделать, у вас и тут сила, как вам поможет тот мир, оттуда всё равно ничего не удаётся пронести сюда?
-- Вы не правы, на счёт того, что ничего нельзя пронести оттуда. Вы можете пронести информацию, пускай только в своей голове, но этого для нас будет вполне достаточно.
-- И какая информация может быть вам полезна оттуда?
-- Это достаточно большая тема для разговора, мы, несомненно, к нему ещё не один раз будем возвращаться, а теперь подумайте, как в нашем мире люди проходят в большую власть?
-- Ну, выборы там, через карьерную лестницу, по знакомству с кем-либо во власти…
-- Всё это только на поверхности. Вот вы, к примеру, имея большие деньги, большое влияние, большие амбиции, могли бы допустить во власть кого-либо, кто при возможности может оставить вас без всего этого, или просто как-либо угрожать вам этим?
-- Нет, естественно, если бы я бы я сам не мог бы по каким-либо причинам иметь официальную власть, то продвигал в неё только тех людей, которые зависят исключительно от меня и кого при любой необходимости я мог бы легко уничтожить.
-- Теперь вы понимаете, как устроена вся эта «демократическая система», которую сейчас так активно строят у нас? Официальная выборная власть – это всего лишь декорация, скрывающее реальное положение дел. В официальной власти сейчас нет практически ни одного человека, не имеющего своего скелета в шкафу, причём, не простого скелета, а такого, о котором имеют доказательства «грамотные люди». Для многих реальная карьера начиналась не с хорошей работы, а с серьёзного преступления. И им сделали предложение, от которого они не смогли отказаться. Так что «чистеньких» и в мировой власти нет, да и в крупном бизнесе тоже, иерархия подчинения строится исключительно на владении компроматом. Кто на кого компромат имеет, тот тем и управляет. Даже чтобы ввести во власть или в бизнес нужного человека, ему сначала строят специальную «подставу». Потом, при необходимости, мажут его ещё больше, и он уже вынужден работать на своих хозяев. А если тот мир во многом тождественен нашему, то и нам в нём будет проще работать, и для многих здешних гадов можно укорот оттуда организовать будет. Главное понять, где что нужно искать. Здесь мы не имеем реальных сил, чтобы справиться со всей этой мерзостью, всё повязано, шансов нет. Если максимум через четыре года нам не удастся перехватить направление движения страны, то она распадётся на множество мелких осколков, которые, впоследствии, превратятся во что-либо подобное тому, что творится в некоторых странах Африке. Вы это хотите?
Слушая Степана Васильевича, я внутренне содрогался, представляя себе реальное положение дел в нашем мире. Представление о том, что «политика грязное дело», оказывалось слишком уж чистым и светлым, по сравнению с реальностью. Вмешаться в исторический процесс, что-либо изменить в нём, чтобы вся мерзость сгинула, оставаясь при этом честным человеком, вот моя личная задача.
-- Надеюсь, мне лично не потребуется совершать какое-либо гнусное деяние, чтобы у вас на меня был компромат?
-- Нет, не потребуется. Вы его уже сделали, создав свой портал, что если вас не охранять, то долго вы не протянете. Слишком много желающих, чтобы всё в мире оставалось так, как сейчас есть, и хватает тех, кто хочет всё поменять в свою пользу. И для всех их вы сами абсолютно лишний элемент.
-- А для вас я разве не лишний? Кто вам мешает воспользоваться имеющимися уже возможностями, а меня вынести за скобки этого уравнения? Я же для вас абсолютно ненадёжный элемент.
-- Почему же ненадёжный? У вас, в отличие от многих, совесть есть. И патриотизм ваш отнюдь не фальшивый. А по совокупности многих ваших качеств, лучшего человека для осуществления наших планов нам просто не найти. Считайте, Фёдор Сергеевич, что это судьба, которая выбрала вас и ваш крест, который вам теперь нести далеко и долго. Ну а мы вам всего лишь чуточку поможем.
-- Ладно, я понял, тогда расскажите, что мне нужно делать?
«Деды» снова переглянулись, выглядели они вполне довольными, видимо наш разговор шел именно в том направлении, что им было надо. Я не уверен, что мне сказали всю правду или вообще сказали правду, впрочем, и без неё вполне всё оказывается очевидным, а уж если грамотный вопрос задать, так и вообще. Плевать, что меня могут использовать «втёмную», с этим я разберусь потом, главное мне дают возможность проявить именно то, что мне и самому хотелось. А вообще такое впечатление, что меня просто хотят заранее подстраховать от многих ошибок, которые я непременно совершил бы, если бы бросился в тот мир «вершить свою историю». Нет, всё же они правы, требуется внимательность и осторожность, тщательное планирование, а главное, реальные цели. И если прошлое из того мира может изменить неизбежное будущее нашего, я готов прыгать выше головы и разбиваться в лепёшку. Эх, будь я чуть помоложе…
--Что делать, что делать..., продолжил Степан Васильевич, - много для вас теперь дел. На этой стороне вы будете учиться, учителями мы вас обеспечим, а на той активно строить «светлое будущее». И начнёте именно с него, причём, чем раньше – тем лучше.
-- Готов приступить хоть завтра, но не понимаю, что же конкретно делать?
-- Для начала вам придётся легализоваться в том мире, создать свою постоянную базу, а так же несколько временных, привлечь людей и начать осуществлять целенаправленное влияние.
-- Легко вам говорить, легализоваться. Там хоть и не 37 год, но органы совсем не спят.
-- Вот тут мы вам реально поможем. Через три дня для вас изготовят документы того времени и подберут соответствующую одежду. Но это всё не главное. Лично я напишу письмо одному человеку, которое вы передадите ему там, где я укажу, и, возможно, вы сможете рассчитывать на его помощь с той стороны. Но сильно не обольщайтесь всё будет зависеть исключительно от ваших действий.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Третий шанс"