Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Если враг не сдаётся..."


"Если враг не сдаётся..."

Сообщений 811 страница 820 из 871

811

Елена Горелик написал(а):

Впрочем, не было повода особенно радоваться: чувствовать себя мухой, застывшей в янтаре – мягко говоря, ощущения ниже среднего.

ощущение, или средних

+1

812

Елена Горелик написал(а):

Мы захватили столицу врага, господин контр-адмирал, - француз не замедлил напомнить, кто здесь кто. – По всем правилам ведения войны Сен-Доменг побеждён, и генерал обязан объявить о капитуляции.

Это кому такой кошмар снится?   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

0

813

Valeri написал(а):

Это кому такой кошмар снится?

Это интермедия к 4 главе ;)

0

814

Valeri написал(а):

Елена Горелик написал(а):

    Мы захватили столицу врага, господин контр-адмирал, - француз не замедлил напомнить, кто здесь кто. – По всем правилам ведения войны Сен-Доменг побеждён, и генерал обязан объявить о капитуляции.

Это кому такой кошмар снится?   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif

Так ведь вроде в предыдущей книге говорилось, что однажды столица Сен-Доменга была захвачена:

Более ранние, к великому сожалению сен-доменгских историков, были утрачены в 1742 году, когда франко-английская эскадра захватила город.

0

815

Mif написал(а):

Так ведь вроде в предыдущей книге говорилось, что однажды столица Сен-Доменга была захвачена:

Сложно это назвать захватом. Да, войска в город вошли, но сколько времени они там пробыли? И как они себя там чувствовали?

0

816

Елена Горелик написал(а):

Это интермедия к 4 главе

Интерлюдия?

0

817

Valeri написал(а):

Сложно это назвать захватом. Да, войска в город вошли, но сколько времени они там пробыли? И как они себя там чувствовали?

Сколько времени пробыли и как там себе чувствовали - этого написано не было :)
Но слово "захватила" было взято из цитаты

0

818

Елена Горелик написал(а):

Вчерашние кусочки

Спасибо, поставил юбилейный для вас 1000-й плюсик   http://gardenia.my1.ru/smile/camomile.gif 

Только вот, кажется, как-то немного опережая события речь зашла о взятии Сен-Доменга. Наверное, в окончательное сборке есть смысл переместить этот кусочек в другое место?

+1

819

Mike77 написал(а):

Наверное, в окончательное сборке есть смысл переместить этот кусочек в другое место?

А этот кусочек естественно переместится в 4 главу (или где там будет взятие Сен-Доменга ;)
Спасибо ;)

0

820

Немножко проды ;)
Сейчас схожу в магазин и продолжу работу над текстом ;)

Тем не менее, Доминга умела жить так, словно ничего вокруг неё не происходит. Будучи членом команды, она ухитрялась держать дистанцию со всеми, от матросов до капитана. При том, что у неё были товарищи, с которыми можно было поболтать о том – о сём, никто не мог назвать её другом. Словом, она никого не подпускала к своей душе, и если стоял выбор – посидеть где-нибудь в одиночестве или с кем-то пообщаться – Доминга не задумываясь выбирала первое. Вот и сейчас была возможность побузить в «Старом пирате» с командой, отмечая возвращение из очередного рейда, но девушка, незаметно ускользнув от бдительного Томми Грина, пошла в заведение потише, где предпочитали трапезничать заезжие купцы и их шкиперы. Домой идти столоваться не хотелось: не хватало, едва помирившись с сестричкой, снова с ней разругаться – мол, объедаешь нас, вместо того, чтобы кормить. Знаем, плавали… Кормили в этой таверне, на её взгляд, сногсшибательно вкусно: хотя хозяин здесь голландец, повар и вся прислуга – испанцы. И кухня соответствующая. И помещение почище. И компания поприличнее. Можно спокойно уплетать обжигающий супчик и заедать его восхитительной паэльей, не опасаясь, что кто-то спьяну наденет тебе всё это на голову. Конечно, пьянь бы в этом случае огребла по самое не хочу – связываться с офицером военного флота всегда накладно, даже если это девушка – но возвращаться на борт с висящей на ушах капустой… Увольте, есть и иные способы проявить свою дурь.
Разделавшись с первым и вторым, Доминга заказала кофе и наслаждалась божественным напитком, когда её слух зацепился за иностранную речь. То есть, говорили по-французски, но совсем не так, как разговаривают франкоязычные домингос. Скорее, это был южанин, провансалец. И со свойственным южанам темпераментом чем-то громко возмущался. Доминга обернулась. Так и есть: через столик от неё устроились двое, судя по виду, офицеры французского торгового флота. Редкие гости: французские суда сейчас нечасто заходят в гавани Сен-Доменга… Мужик постарше, с мрачным лицом, в морщины которого уже навечно въелись загар и морская соль, молча посасывал видавшую виды трубку, а его молодой товарищ, зелень подкильная, буквально кипел от возмущения. Девушка заинтересовалась и прислушалась.
- …Нет, это возмутительно, капитан! Меня, дворянина, всё утро продержали за решёткой, как мелкого воришку! И за что!..
- Вот и я хотел бы знать – за что? – буркнул старший, названный капитаном. – Перестань орать и рассказывай. Мне ещё бумажку писать, объясняя хозяину, за что я выложил такие деньги.
- Всё эта шлюшка! – вопреки предложению «перестать орать», офицерик буквально взорвался новой порцией ярости. – Недотрога нашлась, видите ли! Я ей честно деньги предложил, а она в крик: «Уберите руки, полицию позову!» Ну, ну, говорю, зови. Я им скажу, что ты у меня кошелёк стащила, потом всю ночь будешь у них в караулке корячиться. Сами знаете, как это у нас случается. Наши-то девки потом ещё и рады бывают, что с одним и за деньги, а не с целой сворой и бесплатно. А эта дурища продолжает кобениться и зовёт стражу! Подходит мужичина – больше нас с вами. Я стражнику говорю: так, мол, и так, поймал, когда она у меня кошелёк срезать хотела. Ага, говорит эта дубина, и сама полицию позвала. И тут же у обоих документы затребовал. Девка ему сразу бумажку под нос, а я… Что я, дурак – в чужом порту в карманах важные бумаги носить? Я французский офицер! Тогда он потребовал свидетельства поручителей. Я ему вас и назвал, а он, идиот, говорит: ты, мол, иностранец без документов, кто таков, знать не знаю. Может, офицер, а может и вор. Посидишь у нас, пока личность не выясним. А девку отпустил на все четыре стороны… У, сука! Поймаю – за волосы оттаскаю, всё платье изорву и грузчикам на потеху отдам!
- Ничего ты этого не сделаешь, - сурово проговорил капитан, прекращая словоизвержение своего лейтенанта. – Скажи спасибо, что отделался штрафом, который я из твоего жалованья удержу.
- За что удержите?!
- За то, что не можешь своего дружка в штанах удержать! – рявкнул старый морской волк, теряя терпение. – Сильно припекло – есть бордели на любой вкус, или и развлекайся! А за насилие над честной горожанкой или селянкой тут виселица светит! Скажи спасибо, что девка на тебя жалобу не написала! А ведь могла, и тогда ты бы штрафом за нарушение порядка не отделался, дурак!.. Поговори мне ещё, скотина! Год без жалованья работать заставлю!..
«Как говорит капитан, дураков не сеют, а они всё равно родятся, - хмыкнула Доминга, отворачиваясь и допивая остывающий кофе. – Ну, и поделом получил, лягушатник».
Потеряв всякий интерес к этой парочке, она преспокойно допила ароматнейший кофе – это вам не бодяга какая-нибудь, а настоящий «инка», дорогой сорт, поставляемый из Перу. Вот теперь можно идти домой. Заодно купить – можно и здесь, кстати – сладостей для самой младшей сестрёнки и полфунта того же «инки» для мамы.

;)

+14


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » "Если враг не сдаётся..."