Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » БЕДОВАЯ ДЕКАДА


БЕДОВАЯ ДЕКАДА

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

11.

Нет, это был конечно не хилтон. И даже не отель. Старый заброшенный ангар с кучей железного хлама внутри, который дребезжал каждый раз, когда мимо проезжал товарный состав. Ни тебе портье в униформе, ни мальчика на подхвате. Ни ключей от номера, ни самого номера. Но меня это устраивало. У этого места было одно неоспоримое достоинство - никто не взимал плату за проживание. Сто метров в длину и шестьдесят в ширину. Когда-то здесь был склад. Тут было темно и сыро. В воздухе пахло чем-то похожим на прелые листья.
Я решил пожить здесь какое-то время. После неудачных походов по заведениям, чьи хозяева имели украинские корни, я решил передохнуть. Везде повторялась та же история - монолог о тоске по вербам над ставом и требование оставить что-то в залог.
Дождь барабанил по железной кровле, убаюкивая меня. И говорил мне, что утро вечера мудренее. Я не возражал...
Куча старых мешков в углу сошла за постель. Здесь можно поспать, обсушиться, отдохнуть. Все остальное неважно, во всяком случае пока.

Не могу точно сказать, что меня разбудило. Еще не проснувшись до конца, я зарылся поглубже в старые мешки и весь превратился в слух. Глянул на часы. Минут десять после полуночи, я не проспал и часа. Дождь все так же монотонно барабанил по крыше, вроде бы ничего не изменилось, но за эти дни я привык доверять своим инстинктам. Где-то в глубине сознания выла сирена тревоги, сердце колотилось и гнало по венам адреналин.
Вдруг раздался скрежет. Огромные двери со скрипом распахнулись и темноту ангара прорезали два луча. Большой внедорожник, низко урча двигателем, медленно вкатился с улицы и остановился метрах в пяти от моего укрытия. Ворота ангара с грохотом закрылись. Я вздрогнул от этого звука. Будто кто-то закрыл дверь гробницы.
Задние дверцы открылись, из машины вышли двое в шляпах. Они огляделись по сторонам и одновременно достали длинные фонари. Лучи фонарей обшаривали каждый метр ангара, приближаясь к моему укрытию. Я вспотел, во рту пересохло. Трудно было понять, что это за ребята, но встречаться с ними мне совсем не хотелось. Чего можно ждать от типов с фонариками, которые ночью обшаривают заброшенный ангар? Ничего хорошего.
Один из лучей уже плясал в метре от меня. Стало ясно, что тянуть нет смысла, я набрал воздуха, будто собираясь нырнуть, и вжался лицом в мешковину. Я не видел, но просто нутром почуял, как луч фонаря коснулся моих волос и побежал дальше.
Прошла минута. Может быть, две минуты. Я выдохнул и поднял голову. В этот момент распахнулась передняя дверца, из машины выбрался коренастый мужик в плаще, с бородой, пузом и сигарой. Выпустив облако дыма, он спросил низким хриплым голосом:
- Ну что там, Арчи?
- Все нормально, шеф. Чисто, - ответил тот, который был повыше, спортивного вида тип в кожаной куртке. Он спрятал фонарик и подошел к машине.
- Отлично. А где Джо?
- Он опять перебрал с пивом, шеф, а почки, они не железные, - парень кивнул в сторону своего напарника, который в это время справлял малую нужду в другом конце ангара, и крикнул: - Джо, тащи свою задницу сюда!
Джо подошел, на ходу застегивая зипер брюк. Он кивнул на дверцу багажника и спросил шефа:
- Открывать?
Бородач утвердительно кивнул и окутался облаком табачного дыма. Джо пытался вытащить что-то из багажника. Не получалось. Арт, наблюдавший его потуги, не выдержал:
- Пиво не прибавило тебе силенок, дружище. Подвинься, я возьму его за ноги.
Вдвоем они вытащили что-то из багажника и положили это на бетонный пол возле заднего колеса.
Я лишь бросил взгляд на "это" и понял, что неделя-другая ночных кошмаров мне обеспечена. Это было не "что-то", а человек. Меня поразила поза, в которой он находился. Ей богу, я знаю более удобные. А эта вогнала бы в тоску любого мастера хатха-йоги.
Его рыжеволосая голова торчала между колен, прижатых к груди, а ладони обхватывали подошвы ног. На фестивале акробатов он получил бы приз. Вот только ни йоги, ни акробаты, ни женщины-пауки не используют веревки для своих номеров. А этот тип был просто обвязан шнурками, как подвесной цветочный горшок.
Бородач показал сигарой на йога:
- Развяжите его!
Джо молча достал из кармана нож и перерезал веревки в нескольких местах. Потом протянул руку к голове пленника, вопросительно посмотрел на шефа, и когда тот кивнул, одним движением сорвал пластырь со рта. Человек из багажника к этому времени пришел в себя, медленно встал на ноги, опираясь на машину, и начал растирать онемевшие руки.
Пузатый бородач приблизился к нему, пыхнул сигарой и улыбнулся.
- Вот мы и встретились, чемпион. Наконец-то! Только кажется мне, что это последнее рандеву в твоей гребаной жизни. Ты поставил не на ту лошадь, и теперь придется заплатить. Все до последнего цента. Но сначала поболтаем. Как считаешь?
Парень молчал и продолжал растирать предплечья, словно это было самым важным занятием на свете. Время от времени он бросал украдкой взгляды по сторонам.
- Даже не думай об этом, - процедил бородач. - В этот раз не убежишь, можешь мне поверить. Если ты рассчитываешь на своих приятелей из комиссариата, то это зря. Твои друзья копы сидят по домам, дуют пиво перед телевизором и не станут отрывать задницу от дивана, чтобы спасти такого говнюка, как ты. Ты им больше не нужен, старина, так что лучше не дергайся. Не раздражай парней... Поверь мне, в Чикаго нет лучших спецов по медленному умерщвлению засранцев вроде тебя. Ведь ты же не хочешь, чтобы это продолжалось долго? Очень долго, уверяю тебя... - закончил он шепотом, от которого у меня волосы встали дыбом.
Это подействовало даже на рыжего, потому что он перестал растирать руки и громко сглотнул слюну. Но продолжал молчать.
- Это ты зря, - разочарованно сказал шеф. - Кажется, ты сомневаешься в способностях моих парней. Я объясню тебе. Арчи говорит типу, чтобы он рассказал кое-что. Тип не желает рассказывать. Арчи подбивает типу глаз, и тот начинает петь. Усекаешь?
Рыжий не усекал. Тогда бородач еле заметно кивнул головой своим быкам и они принялись за дело. Минут пять ребята трудились, не покладая рук. И ног. Если бы кто-то заснял это действо на видео, получил бы "Оскара" за лучший короткометражный экшн.
Наконец избиение закончилось. Ребята оперлись спинами на машину и пытались отдышаться, потирая кулаки. А кулаки у них были, как пушечные ядра. У их ног валялось тело человека, больше напоминавшее груду тряпок.
- Поднимите его! - приказал бородач и нервно посмотрел на часы. - Мы не можем торчать здесь всю ночь.
Если бы я не увидел то, что увидел, то никогда бы не подумал, что внешность человека может так сильно измениться за каких-то пять минут. Я не был уверен в том, что у него еще остались глаза. Возможно, они каким-то чудом уцелели, но сейчас на их месте были две кровавые лужицы - на фоне куска мяса, в которое превратилось его лицо. Третья лужица образовалась на месте рта. И она булькала.
- Ну так как, красавчик, - ехидно ухмыльнулся шеф, - у тебя появилось желание поговорить?
Окровавленная голова несколько раз дернулась вверх-вниз.
- Ты меня порадовал. Все-таки мы не изверги какие-то. Жаль, что ты не сразу пришел к такому решению. Действительно жаль. Неизвестно, есть ли в раю пластические хирурги. Если нет, то я не гарантирую тебе успеха у женщин на небесах... С такой-то мордой. Как считаешь?
В ответ рыжий громко икнул.
- Больно? Потерпи, скоро пройдет. Несколько вопросов и мы попрощаемся. Ты работал на копов из седьмого участка, верно?
Еще один утвердительный кивок головой.
- А мамочка не говорила тебе, что лучше иметь одну пенсию, но с гарантией? Нет... ? При случае можешь упрекнуть ее в этом. Ладно. Скажи-ка мне, как получилось с проверкой в забегаловке МакАйвера. Ведь это ты навел тогда на нас копов, верно?
Опять кивок головой.
- Смотри-ка, ты не отпираешься! Очень мило с твоей стороны. Классно! Еще одно, но только прошу тебя - говори честно, как на духу. А мы постараемся, чтобы тебе не было больно. Тебе ведь уже все равно... Но если соврешь... Итак, назови всех агентов под прикрытием, которых знаешь. И ты умрешь легко, даже ничего не почувствуешь. Услуга за услугу. Идет?
Рыжий кивнул и попробовал что-то сказать, но раздалось лишь бульканье.
- Черт, он не может говорить, - раздраженно буркнул шеф и посмотрел на своих быков. Те лишь пожали плечами. - Ладно, это не проблема. Сделаем так. Я буду называть имена, а ты кивай головой, хорошо? Будь внимателен. Тим Квин?
Все смотрели на побитого пленника с таким вниманием, словно он был на кастинге. Но рыжий даже бровью не повел.
Пузатому бородачу упорства было не занимать. Он продолжал:
- Джо Крамер? Тоже нет... Рэй Хинч? Нет? А Фил Марч...? Карл Донати... Роберто Бертолини... Джон Мосс... Никто из них?!
Это вогнало его в раздумья, он наморщил лоб. Но не надолго. Шеф продолжил и не умолкал минут пять.
Никогда бы не подумал, что у этого типа столько знакомых. Я не считал имен, но уверен, что их было больше сотни. Бородач истратил столько слюны... Но рыжий ни разу не шевельнулся.
- Шеф, - Арчи осмелился перебить бородача, - а может, он гонит?
- Ты думаешь? Вряд ли. Парень дурак, но не настолько. Хотя... Эй, красавчик, скажи на милость, ты решил покрывать дружков?
Рыжий отрицательно мотнул головой.
- Вот видишь. Какие могут быть разговоры... Мы зря тратим время, парни. Этот стукач - шестерка, копы не доверяют ему настолько, чтобы посвящать в свои тайны. Черт с ним, остальных кротов мы накроем сами. Рано или поздно.
Он опять посмотрел на часы и громко сказал:
- Хватит болтовни, парни. Вы знаете, что делать?
Они знали. Джо схватил рыжего за руки и заломил их за спину. Джо неторопливо потянулся к внутреннему карману куртки. Вытянул револьвер и начал накручивать на ствол глушитель.
В семье не без урода - это про меня. Никто в нашем роду не имел склонностей к суициду, во всяком случае я об этом не слышал. Никто кроме меня. Иначе как объяснить то, что я сделал в следующие секунды?
Когда Арчи закончил манипуляции с глушителем и начал поднимать револьвер... А шеф цинично улыбался... И рыжий не смог сдержать дрожи в коленях...
Возможно, я родился не в ту эпоху, уж очень трудно было представить себе, что я буду делать, когда плохие парни закончат свое черное дело, и уедут из ангара на своем гребаном джипе, и я останусь один на один с рыжим неудачником. С этим побитым и напуганным до смерти мальчишкой, которого сейчас будут кончать, а я даже пальцем не пошевелил, чтобы остановить это свинство.
На словах это долго, а в жизни все произошло молниеносно. Я глотнул слюну и набрал полные легкие воздуха:
- Не двигаться! Еще одно движение и вы все об этом сильно пожалеете!
Не знаю, что выражали их лица, когда я произнес монолог в стиле крутого копа из блокбастера, потому что все трое стояли в этот момент ко мне спиной. Это хорошо, не хотелось, чтобы они попробовали визуально оценить калибр моей пушки. Все трое превратились в статуи из музея мадам Тюссо.
- А теперь поднимаем руки. Медленно! Арчи, не делай этого, а то будешь подписывать чеки левой рукой.
Арчи мне поверил!
- Так-то лучше. Не оглядывайся и бросай пушку за спину. Я сказал, за спину. И не отмачивай номеров, а то...
Черный револьвер с глухим стуком упал на бетон у моих ног.
- Не двигаться, парни, - сказал я грозно и быстро нагнулся за стволом.
Холод металла и тяжесть рукоятки придали мне уверенности в себе. А она была мне нужна, эта уверенность. Три гангстера даже представить себе не могли, что у них за спинами стоит парень, у которого поджилки трясутся от страха.
- Твоя очередь, Джо! Подними руки повыше. Еще! Вот так... Люблю послушных говнюков. Не оборачивайся и иди ко мне задом. Медленно... Медленно, я сказал. Никаких резких движений! Еще немного. Еще шажок. Вот так! Стой тут и не думай о всяких геройских глупостях.
Я подошел к Джо и двинул его стволом в спину, так что он зашипел от боли. Левой рукой я старательно обыскал его от багрового затылка до щиколоток, стараясь при этом не входить в его поле зрения. Сзади, за поясом брюк я нашел то, что нужно. Маленький никелированный браунинг с костяными накладками на рукоятке. Пистолет выглядел, как детская игрушка. Я спрятал его в карман и толкнул парня вперед.
- Возвращайся на место и стань лицом к машине!
Он сделал все, как я сказал.
- Теперь очередь шефа! Сделай все так же, как сделал Джо, и будь паинькой.
Шеф тоже не выпендривался. Мой арсенал увеличился еще на один револьвер. Пока что все шло хорошо, даже слишком, но меня это не сильно радовало. Я оказался в скверной ситуации. Даже если все пойдет, как я планировал... Если пойдет. Черт, зачем я в это ввязался?
Наступал решающий момент.
- Выше руки, парни!
Они послушались, хотя и так держали руки высоко. Я изучающе посмотрел на рыжего.
- Вы можете мне помочь?
Он утвердительно кивнул.
- Хорошо. Возьмите вот не веревки и свяжите им руки, да покрепче... Осторожнее! - крикнул я, когда рыжий рьяно взялся за дело и на секунду заслонил спину Арчи. - С другой стороны!
Он моментально понял, что я имею в виду, и дело заладилось. Парень трудился от души, веревки так глубоко врезались в руки гангстеров, что любо-дорого.
Теперь машина. Сначала я хотел прострелить колеса, но передумал. Открыл переднюю дверцу и увидел, что ключ торчит в замке зажигания. Индикатор топлива показывал полный бак. Я впервые улыбнулся. Деньги на билет перестали меня волновать.
Бородач молча наблюдал за моими маневрами. Наконец он не выдержал:
- Далеко тебе не уехать, фраер! Я не знаю, кто ты, откуда и что тут делаешь, но поверь мне, мы тебя достанем...
Он замолчал, подумал и продолжил:
- Мы могли бы договориться. Все имеет свою цену. Как насчет небольшого взноса с моей стороны? В баксах...
Я посоветовал ему запихнуть свои деньги в задницу. Он обиделся, но ничего не сказал.
С моей помощью рыжий взгромоздился на сиденье и даже попытался улыбнуться.
- Не спеши радоваться, парень, мы еще не выбрались отсюда.
Оставалось еще несколько моментов. Я подошел к бандитам.
- Так, всем встать вокруг этого столба. Живо!
Для убедительности я сильно ткнул бородача под ребра стволом пистолета. Он сжал зубы и посмотрел на меня так, что я понял: нам лучше больше никогда не встречаться.
Когда ребята встали в кружок вокруг столба, я связал их между собой. Красивый получился хоровод.
Не обращая внимания на эпитеты, которыми награждали меня гангстеры, я пошел к двери ангара. Ненужный пистолет я засунул за пояс брюк.
Это было ошибкой. Нужно было садиться в джип, дать полный газ, разнести дверь и вот, она свобода... Да.
Но я ни о чем таком не думал, когда ухватился за ручку двери и потянул на себя. Петли противно взвизгнули. Я выглянул наружу. Все было в порядке. Если не считать пистолетного ствола в десяти сантиметрах от моей головы.
- Куда это ты собрался, дружок? - раздался голос из темноты.
Не было нужды задаваться вопросом, откуда взялся этот стрелок. Я уже знал ответ. До сих пор в ушах стоял шум открывающейся двери, урчание двигателя въезжающего джипа, и грохот закрывающейся двери. Все правильно, дверь ангара не могла закрыться сама собой. Я имел дело с профессионалами, для которых меры предосторожности во время таких мероприятий стали привычкой.
- Что ты стоишь, а? Руки за голову и заходим обратно.
Холодный ствол коснулся моей шеи и подтолкнул в ангар.
Все дальнейшее происходило быстро и красиво. И не заняло больше пяти минут. Я будто бы смотрел уже знакомый фильм. Фильм, который прокручивали в обратном порядке. Вот только концовка у него предполагалась другая.
Пальцами связанных рук я касался спины молчащего рыжего, который не мог унять дрожи в теле, и безразлично смотрел на улыбающиеся лица этой великолепной четверки. Странно, но я не боялся. Злился, это да. А больше никаких эмоций не испытывал.
- Вот видишь, - радостно улыбнулся мне бородач, попыхивая сигарой, - мне недолго пришлось ждать этого момента. - Он обернулся к рослому блондину, который небрежно облокотился на капот джипа и жонглировал револьвером. - Хорошая работа, малыш!
- Хмм... - мурлыкнул блондин. - Просто я не люблю дилетантов. Вы же знаете, шеф... А этот парень дилетант, сразу видно...
- Вот именно! - перебил его шеф и посмотрел на меня. - Надо еще разобраться, что ты за фрукт.
Я молчал. Не было никакого желания рассказывать свою историю. Все равно, он бы не поверил.
- Может, ты коп?
Я подумал о горах, на которых еще не бывал, о мягкой шерстке за ухом Доцента, о улыбке девушки из соседнего дома и о многих других вещах. И так мне стало грустно!
- Парень, не перегибай палку! Видал, что мы сделали с рыжим? Последний раз спрашиваю - ты коп?
Я отрицательно мотнул головой.
- Это ты так говоришь, - бородач пыхнул сигарой. - А может, ты работаешь на Лукаса?
- Я работаю на себя.
- Кто же ты, черт возьми, такой?
- Хренов неудачник.
Он наклонился ко мне так близко, что я смог оценить запах его одеколона. У мужика был хороший вкус.
- Продолжай в том же духе и мы насверлим тебе парочку лишних дырок в башке.
Я рассказал им более-менее правдоподобную историю про иностранца, который потерял деньги на чужбине, искал бесплатный ночлег и нашел его в этом ангаре.
- Интересная байка, но она не объясняет, почему ты решил спасать этого легавого. За идиотов нас держишь?
За идиотов я их не держал. И не стал объяснять про свою совесть и все такое. Марсиане поняли бы меня быстрее.
- Если вы позволите, шеф, - вмешался блондин с револьвером, - я его немного прижму. Поверьте, он запоет, как канарейка.
- Думаешь? Нет. У меня другая идея. Этот парень нам может пригодиться.
Бородач отозвал всех в сторонку, и я не мог услышать, о чем они шептались. Потом они вернулись.
Последнее, что я видел - глуповатая ухмылка Арчи.

+2

22

12.

Где-то совсем рядом раздавалось сопение. С трудом я открыл глаза. Было темно, но не настолько, чтобы не узнать внутренность хорошо знакомого мне ангара. Сопение прекратилось, как только я понял, что оно принадлежит мне. Нужно было вставать. Я подтянул руки к груди и только теперь заметил, что одна из них судорожно сжимает металлический предмет. Револьвер Арчи.
Прежде чем я успел подумать, что бы это значило, металлические двери ангара распахнулись и на меня хлынули потоки, просто водопады света. В сто тысяч солнц закат пылал. Именно так это выглядело.
- Не шевелись! - заорал кто-то из этого потока света. - Бросай оружие!
Пальцы сами собой разжались и револьвер упал на бетонный пол.
- Держи руки на виду,  мистер! Так чтобы я их видел.
Свет несколько утратил свою яркость и я увидел перед собой трех парней в униформе. У каждого в руках было по пистолету.
- Встать! Обопрись руками на столб и сделай пол-шага назад!
Я выполнил их просьбу. Почему бы и нет? Один из них, крепко сбитый брюнет, подошел ко мне сзади и тщательно обыскал.
- Чисто! Поворачивайся!
Прищуренные глаза парня с золотыми нашивками на рукаве смотрели на меня с таким отвращением, что я чуть не выблевал. Вот только блевать было нечем.
- Это твое? - спросил он, показывая пальцем на револьвер. - Я тебя спрашиваю!
- Впервые вижу, - соврал я, но ничего лучшего просто в голову не пришло. - Поверьте мне, я...
- Заткнись! - перебил он меня грубо, - ребята из лаборатории разберутся. Он обернулся к напарникам: - Перри, забери ствол в машину. И осторожней с отпечатками.
- Само собой, мистер Томпсон, - промурлыкал светловолосый паренек, присаживаясь на корточки. Он поддел револьвер авторучкой и пошел к машине, что-то насвистывая.
Томпсон провел его взглядом, покачал головой, потом опять переключился на меня:
- Где он?
- Кто? - ответил я вопросом на вопрос.
- Парень, которого ты замочил.
- Парень, которого я что?! - переспросил я, поддаваясь панике. - Не понимаю, о чем вы говорите...
Хотя я уже все прекрасно понимал.
- Джек!
- Да, мистер Томпсон? - отозвался последний из трио, остроносый тип, напоминавший повадками откормленную крысу.
- Обыщи этот гараж. Если звонивший не шутил, труп должен быть где-то здесь.
Нам не пришлось долго ждать. Джек не прошел и пяти метров в глубь ангара. И нашел то, что искал. Парень с нашивками взял меня за предплечье и подтолкнул в направлении Джека.
- Шевелись! Разве тебе не интересно, что там такое? Или, может быть, ты уже знаешь?
Он был прав. Я знал.
Рыжий сидел на бетонном полу, прислонившись к большому железному ящику. На первый взгляд казалось, что он просто задремал. Джек уже проверял беднягу, освещая его фонарем:
- Холодный, - сказал он тихо, трогая шею мертвеца.
Хотя можно было и не трогать. Лицо рыжего выглядело так же, как и раньше, но с одной небольшой разницей - в центре его лба появилась маленькая черная дырочка.
Коп выключил фонарь и взглянул на меня.
- Кто это? - спросил меня Томпсон. Он говорил обыденно, как человек, который каждый день находит трупы. В самых разных местах.
- Понятия не имею...
- Ты хочешь сказать, что не знаешь парня, которого замочил?
- Я... Это какая-то ошибка! Я не имею к нему никакого отношения! - бормотал я, пытаясь что-то объяснить. Что-то, в чем уже и сам начал сомневаться.
- В самом деле, я не имею со всем этим ничего общего... - сказал я обреченно.
- Ну да, ничего общего. Если не считать парня с дыркой в башке и ствола тридцать восьмого калибра с твоими отпечатками пальцев. - Томпсон усмехнулся. - Нужно быть круглым идиотом, чтобы поверить в твой лепет. С такой фантазией только статьи в газетах писать...
- Сержант! - в голосе Джека появились новые нотки, - этот парень...
- Ну что еще? - слегка раздраженно спросил Томпсон. - Что тебя так завело, старина?
- Этот парень, мистер Томпсон. - Джек подошел к нам с таким видом, будто пережил сатори. - Это точно он!
- Кто он, черт тебя дери! Ты можешь говорить яснее?
- Вы присмотритесь к нему получше. Ничего не замечаете?
Наступила тишина. Сержант старательно всматривался в мое лицо, не понимая, что он должен увидеть. Джек стоял рядом, скрестив руки на груди, и улыбался. Победитель! Ему не доставало треуголки. Томпсон его энтузиазма не разделял.
- Что ты имеешь в виду, Джек?
- Его лицо и подбитый глаз, - ответил он. - Кроме того, странный акцент. Я такого говора еще не слышал. Вам это ни о чем не говорит?
Пальцы Томпсона крепче сжали мое предплечье. - Кажется, ты прав, сынок, - хмыкнул он. - Это парень из ориентировки. Срань господня! Вот это птичку мы поймали... - он задумался, даже наморщил лоб и продолжил:
- Можешь быть уверен, Джек, я не забуду указать это в рапорте. Я узнал парня, а ты мне в этом помог. Так и запишем, верно?
- Ну да... - из Джека будто выпустили воздух. - Так оно и было шеф.
- Ты молодец, старина. Я это ценю. Ладно... Сделаем так. Я отвезу красавца, а ты подождешь здесь криминалистов. И сразу езжай домой. Считай это небольшой премией... Понимаешь, о чем я? - он многозначительно подмигнул и похлопал подчиненного по плечу.
- Понимаю, мистер Томпсон, - ответил Джек грустным голосом. - Спасибо вам.
- Двигай, дружок! - Томпсон легко подтолкнул меня к выходу.
Я пошел, не торопясь. А куда было спешить?
- Быстрее! - поторопил меня сержант и тут же крикнул из-за моей спины: - Перри, разверни машину!
Тихо заурчал двигатель, полицейская машина описала круг и затормозила напротив дверей ангара.
- Подожди-ка, - приказал мне сержант, когда я почти переступил порог, и снял с пояса блестящие наручники.
- На всякий случай наденем браслеты. Вытяни руки!
На этот раз я его не послушал. Переступая порог ангара, я увидел локомотив, который тянул за собой вереницу товарных вагонов. Через несколько секунд он должен был проехать в каких-то десяти метрах от нас.
Я быстро глянул на Томпсона, который все еще возился с наручниками, на светловолосого паренька, который зевал за рулем, и на быстро приближающийся поезд. Сейчас или никогда! Не задумываясь о том, что будет, если сержант выхватит пистолет из кобуры, я рванул к рельсам.
Крик Томпсона был заглушен свистком локомотива. Я просто перелетел через насыпь в каких-то сантиметрах от стальной махины. Тяжело дыша, я остановился и оглянулся назад. В просветах между вагонами я видел, как два копа метались по ту сторону путей. Состав мог иметь от тридцати до сорока вагонов, это давало мне секунд двадцать форы. Слишком мало, чтобы успеть добежать до построек, смутно видневшихся по другую сторону станции. Слишком много, чтобы вот так просто ждать, пока состав проедет и появятся ребята с наручниками.
Был и третий вариант. Чтобы его реализовать, нужно было хорошо поработать ногами. С таким же успехом можно было бы догонять стартующий самолет. Но уж очень мне не хотелось встречаться со стариной Томпсоном.
Где-то я читал о парне, который убегал от бешеной собаки, или от жены в таком же настроении, я уже точно не помню, но разница небольшая. Так вот, он легко перемахнул через каменную ограду высотой в два с половиной метра. Если бы мне пришлось с ним посидеть за пивком, нам бы нашлось о чем поговорить.
Сам не знаю, как это у меня получилось. Я бежал изо всех сил. И когда мои сердце, легкие и ноги дали понять, что с них хватит, я увидел красный фонарь хвостового вагона. Поезд ехал, а я бежал. И расстояние между нами не уменьшалось. Даже наоборот.
Ни проклятия, ни уговоры - ничто не помогало. Но стоило мне подумать о специальном стуле с электрическими проводами, как у меня будто крылья выросли. Фантастический рывок, и я ухватился за металлический поручень последнего вагона. Еще прыжок, и я оказался на железной подножке. Пытаясь отдышаться, я оглянулся. Счастье есть! Я увидел полицейскую машину, въехавшую на переезд. Состав шатнуло на стрелках. Мы описывали большую дугу и вскоре машина исчезла из вида.
Поток влажного воздуха пытался сдуть меня с подножки. Мы ехали все так же быстро. Я всем телом прижался к металлической стенке вагона и, оценив расстояние до открытой раздвижной двери, сумел забросить в нее ногу. Еще рывок и я внутри.
Вагон был пуст. Но пахло навозом. Наверное, порожний состав везли за новой порцией коров, чтобы потом на чикагских бойнях превратить их в аппетитные бифштексы. От одной этой мысли рот наполнился слюной. Я вздохнул и забился в угол. Мерный перестук колес убаюкивал, но заснуть как-то не получалось. Не тот был настрой.
Итак, что я имел? Ситуация ухудшилась, причем намного! Сначала были проблемы с таможней, и вот дошло до убийства. Пустой ангар, труп с пулей в башке и я с револьвером. Красота... И как это у меня получается, ума не приложу. И что будет дальше?
Сейчас я был уверен лишь в том, что еду куда-то запад, если я правильно запомнил, с какой стороны садилось солнце. И что я удаляюсь от Вашингтона... И тут уж ничего не поделаешь.
С другой стороны, куда этот поезд меня привезет? Если он будет ехать без остановки, то в конце концов упрется в тихоокеанское побережье. Три тысячи километров от посольства, если я хоть что-то понимаю в географии. Сейчас, сейчас... Тихий океан?!
Я закусил губу и задумался, отчего это название кажется мне таким важным... С чем-то оно связано, вот только с чем именно?
В уме я перебирал все, что было связано с тихоокеанским побережьем США, и когда дошел до слова "Калифорния", все стало на свои места. Точно, как я мог забыть! Перед глазами всплыло лицо бабушки, которая со слезами на глазах читала письма от единственного сына своего брата, в свое время перебравшегося жить на другой конец земного шара. Сколько раз я видел на конверте обратный адрес: "Энтони Довган. Лагуна Бич. Калифорния. Юнайтед Стэйтс оф Эмерика". Там были еще какие-то цифры, но их я не помнил. Цифры - это не важно. Важно то, кем работал мой родственник.
Бабушка частенько критиковала меня за мою профессию, и в пример приводила своего племянника, который умудрился в чужой стране дослужиться до помощника шерифа!
Это же здорово! В моей ситуации... Лучше иметь в Америке родственника, который ходит в форменной рубашке с пятиконечной звездой на груди и кольтом на боку, чем нефтяного короля. Уж кто-кто, а он-то мне поверит, не может не поверить. И он поможет разобраться во всем этом дерьме. Даже если он вдруг решит умыть руки, во что я не верил, через него будет проще связаться с посольством в Вашингтоне.
Шериф Довгань не даст волосу упасть с моей головы, даже если ему придется запереть меня в камеру.
Так-так-так. Получается, я сел в нужный поезд! Правда, я никогда не слышал о Лагуна Бич, и понятия не имел, в каком районе Калифорнии это находится, но это не проблема. Семидесяти пяти центов должно хватить на туристическую карту Калифорнии, на которой даже пляжи помечены. Оставался вопрос, откуда взять деньги на дорогу. Вряд ли этот товарняк довезет меня к порогу конторы шерифа в Лагуна Бич. Сейчас мне не хотелось искать на него ответ. Чтобы не портить настроения.
- Как-то оно будет... - сказал я себе и оперся спиной о стенку вагона.
И заснул, как младенец.

0

23

13.

Меня разбудил металлический лязг. Вагон дернулся и что-то тяжелое упало мне на ноги. Что, черт возьми, происходит? Я не стал говорить этого вслух. Возле двери кто-то стоял и тревожно сверкал белками глаз в мою сторону. Фигура этого "кого-то" выражала тревогу и готовность бежать. Но не агрессию. Тюфяк, подумал я.
Вагон опять дернулся и перестук колес возобновился. Тень у двери шевельнулась.
- Кажется, я попал в вас своим рюкзаком...
В хриплом голосе пришельца звучал страх. Елы-палы, наконец-то в этой стране нашлась душа, которая меня испугалась!
- Это точно, - ответил я сухо.
- Я дико извиняюсь, просто не заметил, что... - он заколебался. - Можно мне его взять?
Я нащупал мешок, лежащий на моих коленях, ухватился за кожаные ремни, или что-то в этом роде, крикнул: - Лови! - и бросил в направлении темного силуэта.
Послышался шум, кто-то екнул, а потом сдавленно прохрипел: - Спасибо!
- Мелочи, - ответил я. - Лучше скажите, что это была за станция?
- Дэ Моун.
- Ага. Дэ Моун... - повторил я, делая вид, что мне это название о чем-то говорит. - Еще одно. Может, ты знаешь, куда едет этот чертов поезд?
Он сдавленно хмыкнул.
- Я сам хотел бы это знать... Возле вас не найдется местечка для меня?
- Места хватает с избытком, - сказал я.
Меня разбирало любопытство. Хотелось разглядеть получше моего попутчика. Он подошел, легко пошатываясь, когда вагон бросало на стрелках из стороны в сторону, и уселся слева от меня. Мои глаза уже привыкли к темноте и я смог оценить его визуально.
Пока парень стоял, я заметил, что он ниже меня ростом, зато в обхвате превосходил меня раза в два. Из бесформенного туловища вырастала круглая, стриженная под ежик голова, обрамленная тремя подбородками. На пухлом лице круглые, растерянные глаза. И бисеринки пота на лбу.
Думаю, большим успехом у женщин парень не пользовался. Так уж повелось, что ребята с его фигурой, плоским, как у пекинеса, носом и торчащими ушами редко становятся Казановами. В последнее время меня трудно чем-то удивить, но когда я посмотрел на его костюм...
Кожаные брюки с бахромой вместо лампас, кожаный ремень, кожаная куртка в таком же стиле. Стало понятно, почему ему так жарко в эту холодную ночь. Дело довершали ярко-красный шейный платок и огромный стэтсон, которым толстяк обмахивал потное лицо, словно ковбой в салуне. Кольта и шпор я не заметил.
- Фредди Голд.
- Не понял? - спросил я удивленно. - Что вы сказали?
Хорошо откормленный ковбой отложил шляпу и протянул мне пухлую ладошку. - Меня зовут Фредди Голд. Для друзей просто Фред.
- Очень приятно, мистер Голд.
Я пожал протянутую руку. Такое ощущение, что я просто подержал в руках медузу.
- Джо Браун, - представился я в ответ. В конце-концов, выдумывать американские имена не так уж трудно.
Его мясистые губы растянулись в улыбке.
- А мне показалось, что вы иностранец. Ваше произношение...
- Ты ошибся. Я говорю так из-за неправильного прикуса.
Он принял это, не моргнув глазом, хотя более глупого объяснения было поискать. К счастью, думать не было его любимым занятием. Он предпочитал говорить сам.
Делать нечего, мне пришлось выслушать историю его жизни. Когда я пытался изобразить сон, смыкая вежды, он как бы ненароком легонько толкал меня локтем в бок, пока я не говорил: "да, это очень интересно, продолжай, пожалуйста". И он продолжал. Так я узнал о его жене, четырех непослушных детях, маленьком магазинчике в пригороде Питтсбурга, подлом конкуренте на другой стороне улицы и других, таких же грустных вещах.
Позже, вытирая слезу, он вытащил из рюкзака какой-то разноцветный свиток и, размахивая им перед моим носом, сказал:
- Благодаря этому все невзгоды теперь позади! Вы знаете, - шептал он таинственно, - я уже давно мечтал бросить все это к чертям собачьим, но не было денег! До прошлой недели, мистер Браун, до прошлой недели... На прошлой неделе внутренний голос сказал мне: потрать десятку на лотерейные билеты. Я потратил. И что? Целая тысяча наличными, вот что! Тогда я сказал себе: беги отсюда, парень! У тебя есть шанс делать то, чего ты действительно хочешь... Бросай эти чертовы трусы с майками, закрывай магазин и поезжай на запад - чтобы увидеть наконец, как выглядит настоящая прерия! - он замолчал, вытер рукавом пот со лба и продолжил философски:
- Если человек сидит всю жизнь в конуре, набитой дамскими трусиками, то ему иногда приходят в голову странные мысли...
- А как отреагировала жена на твой... отъезд?
Он вдруг засверкал глазами, замахал руками и даже засукал пухлыми ножками в сапожках.
- Жена?! Да что она может мне сделать?! Вы знаете?
Я покачал головой в том смысле, что не знаю. И он рассказал, что именно сделает с ним его жена. И добавил потухшим голосом:
- Все равно я должен буду вернуться, когда закончатся деньги...

Через какое-то время поезд начал сбавлять ход и наконец остановился, заскрипев тормозами. Я встал, обошел дремлющего Фрэда и отодвинул дверь. Серело.
Наш состав стоял под красным входным сигналом перед въездом на какую-то станцию. Высунувшись из вагона, я увидел вдали локомотив. И их. Двое человек шли по междупутью, оглядывали пломбы на вагонах, подсвечивая себе фонариками, а там где пломб не было - заглядывали внутрь. Когда до них оставалось метров двадцать, я заметил в руке одного из них пистолет. Тихонько закрыв дверь, я бросился к противоположной стороне вагона и выглянул. С этой стороны не было никого.
Я положил ладонь на губы спящего любителя дальних путешествий и дернул его за плечо. Он тут же открыл испуганные глаза и, не узнавая меня, крепко сжал мою руку. Я прижал указательный палец к губам и когда в его глазах появилось понимание, схватил рюкзак и бросился к дверям. Он последовал за мной, не проронив ни звука.
Мы спрыгнули на насыпь. Фред был грациозен, как бегемот. И так же бесшумен. Мы осторожно задвинули дверь. Я присел, стараясь увидеть ноги бегущих к нам копов. И не увидел. Они или были глухими от рождения, или приняли звуки приземления Голда и закрывающихся дверей за лязг сталкивающихся вагонов.
Я показал пальцем на железный ящик с песком, стоящий метрах в двух на бетонном фундаменте. Фред подбежал к нему маленькими шажками и присел на корточки с другой стороны. С таким же успехом он мог бы прятаться за удочкой.
Послышались приближающиеся голоса, я отпрыгнул назад и лег на влажную землю.
Между колесами предпоследнего вагона двигались две пары ног, я видел их от ботинок до колен. Одновременно с шумом отодвигаемой двери раздался недовольный голос:
- Этот тоже пустой. Какого черта нас разбудили?! Я знал, что мы никого не найдем в этом набитом дерьмом поезде. Даже если бы парень действительно на нем ехал, ему хватило бы ума спрыгнуть по дороге... Верно, Карл?
- Это точно... - сонно отвечал его напарник. - Пошли назад!
Обрезанные до колен ноги выполнили оборот кругом и помаршировали в обратном направлении. Когда копы удалились на безопасное расстояние, я поднялся и пошел к нашему вагону. По которому успел соскучиться.
Минут через пятнадцать после того, как мы тронулись, толстяк не выдержал и перестал притворяться спящим.
- Они вас искали, правда? - спросил он быстро, глядя на меня своими круглыми глазами.
- Не твое дело, мистер Голд!
- Да-да, конечно... - пробормотал он суетливо, пытаясь скрыть дрожь в голосе, - я просто так спросил, из любопытства.
- Любопытные долго не живут! - изрек я бандитскую поговорку. Ковбой так близко принял ее к сердцу, что у него начали дрожать руки.
- Ты лучше попробуй заснуть, Фред, и все будет путем, - сказал я примирительно.
И показал ему пример.

+2

24

14.

Я посмотрел на часы. Мы стояли уже сорок минут. Надо бы еще раз выглянуть наружу. Не обращая внимания на напрягшегося Фреда, я подошел к двери и отодвинул ее настолько, чтобы поместилась голова.
Напротив висело большое желтое табло с какими-то цифрами и знаками, отбрасывая тень на рампу. Возле первых вагонов копошились рабочие в оранжевых комбинезонах. Рядом с ними стоял грузовик, на который по ленточному транспортеру загружали какие-то продолговатые ящики. Значит вот, как это выглядит...
- Конец поездки, - сказал я и спрыгнул на бетонную рампу.
На затылке я почувствовал дыхание толстяка. Я заметил, что Фред очень плохо ощущал дистанцию. В руке он держал рюкзак с запасами еды. После нашего общего завтрака его мешок заметно полегчал.
- Куда мы теперь? - спросил Фред, щурясь на солнце.
- Мы? Ты что-то путаешь, старина, - ответил я и побрел по рампе, мимо копошащихся рабочих. Они были так заняты, что не обращали на нас никакого внимания.
Его сопение раздавалось за спиной. Я остановился и резко обернулся. Фред тоже замер. Я так понимаю, путешествие с парнем, которого разыскивает полиция, его возбуждало. Бывает же такое. Видать, жизнь среди вешалок со стрингами и лифчиками сильно его достала. Он стоял и жалобно смотрел на меня, а на его лице большими буквами было написано "Крутое приключение". Я махнул рукой.
Когда он радостно подбежал ко мне, взбрыкивая ножками, я грозно спросил:
- А вдруг я скрываюсь от налоговой инспекции?
Он отрицательно помотал головой:
- Этого не может быть. Я разбираюсь в людях, как никто другой...
Я посмотрел на него одобрительно и, продолжая идти, сказал, что вообще-то приятно путешествовать с таким крутым парнем, как он.
Неоновые буквы на плоской крыше станции складывались в ничего не говорящее мне название "ШАЙЕНН". Липкая духота загнала всех пассажиров в зал ожидания, оборудованный кондиционером. Снаружи остался лишь железнодорожник в оранжевой куртке и кепочке такого же цвета. Он сидел на складном стульчике и читал газету. Услышав наши шаги, железнодорожник поднял яйцеобразную голову и сонно посмотрел на нас. На потного толстяка в ковбойском костюме он внимания не обратил, но стоило ему увидеть меня, как парень оживился. Он смотрел то на меня, то на газету.
Не успели мы войти во вращающуюся дверь вокзала, как железнодорожник подорвался и куда-то побежал, зажав газету под мышкой.
Я не стал думать, куда это он так спешит, мои ноги сами сделали молниеносный разворот и понесли меня в другую сторону. С приличной скоростью. Перепрыгнув через несколько металлических барьеров и чудом избежав столкновения с грузовиком и несколькими автопогрузчиками, которые появлялись в самых неожиданных местах, я наконец приземлился за каменной оградой какого-то сада. Хватая ртом воздух, я прислонился к шероховатой поверхности ограды.
Надо мной раздался подозрительный шум и что-то твердое ударило меня по макушке. Рюкзак. Я посмотрел вверх и остолбенел. Через двухметровый бетонный забор переваливался Фредди Голд собственной персоной. Прямо надо мной. Я не успел отпрыгнуть в сторону, толстяк накрыл меня, как цунами.
- Извини, я не знал, что ты стоишь прямо здесь. Правда, не знал... - повторял он, наблюдая, как я ощупываю свое тело в поисках переломов, вывихов или чего-то подобного.
Когда я дошел до пальцев ног и с удивлением убедился, что у меня ничего не сломано, то посоветовал ему помолчать. Потому что мне надо подумать. Он замолчал, хотя мое желание показалось ему странным.
- Ты не мог бы одолжить мне солнцезащитные очки? - спросил я наконец.
- У меня нет солнцезащитных очков...
- Это зря. Глупо ехать в прерии без солнцезащитных очков. Тебе нужно срочно их купить, а потом одолжить мне. На время. Понимаешь?
Он что-то буркнул себе под нос и скрылся апельсиновой рощей. Через полчаса, когда я примерил черные очки в металлической оправе и спросил Фреда, виден ли синяк, а он ответил, что нет, я вгрызся зубами в недозрелый апельсин и похлопал его по плечу.
- Спасибо, старина. А теперь в путь.

- Сколько? - спросил я у продавца.
- Три доллара, двадцать пять центов, - услужливо ответил он.
Я перевел взгляд с туристической карты в моей руке на Фреда, поглощенного изучением обложки журнала для девочек-подростков.
Это некрасиво с твоей стороны, - подумал я и с картой в руке пошел к выходу, бросив через плечо:
- Этот парень заплатит!
Он догнал меня на улице и семенил рядом, вытирая пот со лба, наконец не выдержал и схватил меня за руку.
- Куда мы идем?
Я стряхнул его руку и свернул к ближайшей скамейке. Расстелив на коленях карту, я принялся внимательно ее изучать. Шайенн находился на полпути между Чикаго и Восточным побережьем. Это означало, что мне осталось преодолеть полторы тысячи километров до маленькой точки, лежащей в ста пятидесяти километрах на северо-восток от Лос-Анджелеса.
- Куда ты собираешься ехать? - ковбой всматривался в карту с интересом.
- Вперед, - ответил я, мысленно желая толстяку заткнуться. - Но на днях я сдал свой ковер-самолет в химчистку.
- Вперед... - повторил он и хлопнул себя ладошкой по колену. - Есть идея! Посиди здесь, я скоро вернусь.
Он схватил рюкзак, подбежал к молодой мамочке с коляской, о чем-то ее спросил и умчался в ту сторону, куда она показала пальцем. Вскоре он затерялся в пестрой толпе спешащих людей.
Я достал из кармана свои семьдесят пять центов, взвесил их, размышляя, на сколько метров они могут приблизить меня к Лагуна-Бич, а потом подозвал уличного торговца. И купил у него два сандвича. И яблоко. Последний пятак я спрятал в карман. На счастье.
Из-за поворота запруженной машинами улицы раздался треск, напоминающий пулеметные очереди. Треск нарастал, а его источник приближался. Моя рука с яблоком замерла возле рта, а глаза начали искать укрытие понадежнее. Но я остался сидеть и зачарованным взглядом смотрел на знакомую ковбойскую шляпу, проплывающую над крышами машин. Сюрреалистическая картина. Шляпа исчезла за бортом голубого грузовика, потом появилась перед его кабиной и остановилась у тротуара. Пулеметная очередь стихла. Мотоциклист снял шляпу и помахал мне ею.
- Где ты это выкопал? - спросил я, с опаской седлая заднее сиденье.
Толстяк ударил ногой по стартеру и отклонился назад, пытаясь перекричать рев двигателя:
- Торговля подержанными автомобилями. Усекаешь? В жизни не совершал такой выгодной сделки. Всего семьдесят баксов! - он любовно погладил поцарапанный бензобак. - Куда ехать?
- Лос-Анджелес!
Он согласно кивнул и пришпорил железного коня.
Через несколько минут я был сыт этой ездой по горло. Сумасшедший Фред вывернул ручку газа до упора и устроил бешеную гонку по переполненных машинами улицах славного городка Шайенн. Из парня поперло все дерьмо - он дико орал на водителей встречных машин, пытаясь отыграться за тоскливые годы, проведенные среди груд женского белья. Как мы не убились в этой гонке, остается для меня тайной.
Глотая серую ленту автострады, мы догоняли заходящее солнце. Идущий перед нами грузовик, нагруженный двумя рядами спортивных машин, на секунду заслонил шоссе, которое в этом месте делало плавную дугу. Я слегка наклонился в сторону и тут же вернулся в исходное положение. Примерно в километре перед нами я увидел полицейскую машину, а возле нее трех копов, проверяющих остановленный автобус.
- Разворачивай! - крикнул я на ухо Фреду.
Он повернул ко мне удивленное лицо.
- Здесь нельзя...
- Разворачивай!
Фред нажал на тормоз и резко повернул руль влево, а когда мотоцикл, визжа лысой резиной, сделал разворот, опять дал газу. Мы виляли между встречными машинами, водители сигналили, что-то кричали, показывали средний палец или просто крутили им у виска. Других реакций я не заметил. Мне казалось, что весь город сел на автомобили и бросился нам навстречу. Через минуту Фред затормозил возле съезда с автострады.
- Есть другой путь на запад? - спросил его я.
- Не думаю.
- Ты и дальше хочешь участвовать в этом?
- Мистер Браун, я только сейчас понял, что именно таких вещей мне не хватало в жизни. Что ты предлагаешь?
- Сейчас ты поедешь один. Милю или две... Потом остановись и жди. Где-то через полчаса начинай сигналить каждую минуту. Понимаешь?
Он не ответил. Пнул ногой стартер и поднял пальцы, сложенные буквой "о". Я проводил его взглядом и пошел в сторону лесопосадки.

Восход солнца мы встретили на высоте двух тысяч метров в самом центре штата Колорадо, если верить придорожному щиту. Я верил. Уже долгое время я пытался унять свои зубы, выбивающие чечетку, но лишь прикусил язык. Поэтому я просто втянул голову в поднятый воротник куртки и, прячась за широкой спиной ковбоя, молча наблюдал за видом Скалистых Гор. Я ловил себя на мысли, что начинаю воспринимать все происходящее глазами беззаботного туриста, забывая о цели поездки, о рыжем парне с дыркой во лбу, ребятах Макди и других вещах.
Прежде чем мы проехали рекламный щит, приглашающий нас посетить лучший в радиусе ста миль кемпинг с многообещающим названием "Медьвежья берлога", движок мотоцикла начал кашлять и наконец заглох. Фред его уговаривал, проклинал, бил по стартеру - ничего не помогало. Толстяк поворчал еще о жуликах и о семидесяти баксах, потом встал, вытер руки о свои ковбойские брюки, плюнул с досады и спихнул мотоцикл в кювет. До него наконец дошло, что старенький железный конь просто не выдержал убийственной гонки, и отбросил копыта.
Мой приятель посмотрел на меня, потом на свой рюкзак, а когда я громко сглотнул слюну, он пошел по направлению, которое нам указала стрелка на рекламном щите.

Отредактировано ingvar (02-03-2010 00:43:17)

+1

25

ingvar написал(а):

Идущий перед нами грузовик, нагруженный двумя рядами спортивных машин, на секунду заслонила шоссе, которое в этом месте делало плавную дугу.

грузовик заслонил

0

26

Спасибо, исправил!

0

27

15.

- Повторить! - Фред не отрывал затуманенного взгляда от круглого лица барменши, женщины с фантастически пышными формами.
Уже битый час мы сидели в этой стильной таверне с деревянными стенами, на которых висели медвежьи шкуры. За все это время ковбой лишь два раза оторвал взгляд от этой женщины. От силы, три раза. Я многозначительно кашлянул и постучал ногтем по циферблату часов. Реакция радикально отличалась от того, чего я ожидал.
Он встал, одним глотком опустошил свой стакан и направился к бару, где толстушка с улыбкой Моны Лизы приплясывала за стойкой под мелодию из музыкального автомата. Ковбой поставил стакан на стойку и пальцем показал на одну из бутылок. Когда барменша налила ему порцию, он ей что-то промурлыкал. Она ответила. Я стал свидетелем чего-то нового, возникшего между толстым мужчиной и толстой женщиной.
Через какое-то время Фред вспомнил обо мне, отпустил руку барменши и присел возле меня.
- Я остаюсь, мистер Браун.
- Удачи, - ответил я, вставая со стула. - Спасибо, что подвез.
- Мистер Браун! - крикнул ковбой, когда я положил руку на дверную ручку. Я обернулся. Фред закончил писать, подошел и сунул в мою руку свернутую салфетку.
- Это мой адрес, - сказал толстяк и достал кошелек из внутреннего кармана куртки. - А эти пятьдесят долларов вернешь мне, когда захочешь. Пешком до Лос-Анджелеса ты будешь добираться месяц...
Фредди Браун улыбнулся и вернулся к стойке.
Я не видел себя в зеркало, но думаю, выражение моего лица было самым идиотским среди всех возможных, когда я стоял с зеленой бумажкой в руке и смотрел вслед этому смешному толстяку. Выходя на трассу, я все еще слышал смех барменши.

Ужасно болели ноги. Это и неудивительно. Уже два часа я шел вдоль трассы, голосуя всем машинам, едущим на запад. Безуспешно. Я плюнул на голосование и теперь просто брел по обочине, надеясь придти к какому-нибудь кемпингу побольше, возле которого останавливаются серебристые грейхаунды. Пока что полсотни баксов от Фреда мало мне пригодились.
Сзади донеслось тихое урчание двигателя. Приземистый форд с белым прицепом (настоящий дом на колесах) обогнал меня и остановился метрах в десяти. Боковое стекло опустилось и я увидел морщинистое лицо пожилого мужчины с ежиком седых волос и тонкими усиками под острым носом.
- Тебя подвезти, сынок?
Я остановился, как вкопанный. Что кроется за этим доброхотством? - подумал я. Да какая разница...
- Спасибо, - буркнул я, устраиваясь на заднее сиденье, обтянутое коричневой кожей.
Только теперь я заметил, что водитель одет в армейское хаки, и на груди у него три ряда орденских планок.
- Бродяжничаешь, сынок? - спросил он, и не дождавшись ответа, продолжил: - Я в твои годы тоже шатался по стране. Пара баксов в кармане и вперед... Старые, добрые времена! - он протянул жилистую загорелую руку. - Герберт Моранд. Полковник в отставке, как сейчас говорят... - он закашлялся. - Старые раны дают себя знать, - пояснил он. - Тебе далеко?
- Лос-Анджелес, - пробормотал я и прижал ладонь к щеке, а когда увидел в зеркальце его вопросительный взгляд, скривился.
- Зуб!
Не самый лучший способ избежать разговора, но ничего лучшего в голову не пришло. Это хотя бы позволит не отвечать на вопросы о моем акценте.
Он буркнул что-то насчет вечно больных юнцов и стал смотреть на дорогу. Когда солнце уже клонилось к закату, мы въехали на забитый машинами кемпинг, в двух милях на юг от автострады. Отставной полковник захлопнул дверцу и засвистел простенькую мелодию.
- Завтра я еду в Лас-Вегас. Если это тебе подходит, приходи после завтрака, сынок. Скажем, в восемь. Только не опаздывай... - добавил он, и пошел к двухэтажному домику, утопающему в зарослях гортензии.
Оттуда доносились голоса и отзвуки музыки кантри. Разложив карту, я определил, что от Лас-Вегаса до Лагуна Бич всего пятьсот километров. Радостно присвистнул и спрятал карту в карман куртки. Пока что мне везло. Я поднял с земли небольшой камень, взвесил его в руке и бросил в столб ограждения стоянки. Если попаду, загадал я, то уже через два дня буду пить пиво с дядюшкой. Камень пролетел в полуметре от цели. Я сплюнул с досады.
Сзади кто-то кашлянул. Я обернулся и офигел. Иначе не скажешь.
На первый взгляд казалось, что грозно молчащий парень с медным лицом держит на голове огромную птицу. Присмотревшись, я понял, что это головной убор из перьев. Набедренная повязка и мокасины. А в руке он держал томагавк.
На стоянке были только я и он. То ли я сплю, то ли индейцы вышли на тропу войны... На всякий случай я выставил вперед открытую ладонь. Да здравствует Гойко Митич!
Индеец стоял, будто идол, не спуская прищуренных глаз с моих волос. Кажется, я вспотел. Двадцатый век заканчивается, а тут такие дела. Неужели индейцы вышли из резерваций и начали бороться за свои права дедовским способом? Не хотелось быть первым, кто об этом узнает.
Когда моя поднятая рука начала неметь, он разжал губы.
- Два бакса!
Я его не понял, поэтому помалкивал, боясь обидеть неосторожным словом.
- Один бакс!
Тишина.
- Пол-бакса!
Он подождал несколько секунд, потом бросил под ноги томагавк, сорвал с головы убор и тоже бросил, да так сильно, что несколько перьев сломалось со странным треском. Они были пластиковые.
- К черту такой бизнес! Никто не хочет отслюнить даже пол-бакса за то, чтобы сфотографироваться с внуком самого Сидящего Бизона, - гневно крикнул он, развернулся и ушел, размахивая руками. Вскоре он исчез среди деревьев, окружающих кемпинг.

- Это будет стоить пять долларов, - вежливо сказал худой парень в бейсболке с какой-то эмблемой и снял с гвоздика ключ. - Деньги вперед, - добавил он, пододвигая мне раскрытую книгу и шариковую ручку.
Я заплатил, вписал имя Джерри Осборна и взял ключ с номером "17", выгравированном на бляшке.
Домик под этим номером стоял в конце среднего ряда, почти касаясь задней стеной металлической сетки. Я открыл замок и оказался внутри огромного лимона. Тут все было желтым - стены, потолок, ковер на полу, одеяла на кровати, абажур на лампе и даже занавеска в душе. Лучи заходящего солнца пробивались сквозь желтые жалюзи и освещали вторую кровать, на которой лежал одетый мужик с бутылкой виски в обнимку и громко храпел.
Я повесил куртку на спинку кресла, стоящего в углу, предварительно переложив деньги в карман брюк, и устроился на кровати. Какая благодать... Стоило мне закрыть глаза, в дверь громко постучали. Я подумал, что завтра обязательно сорву рекламную надпись на стене рисепшна, обещающую клиентам тишину и покой. И открыл дверь.
Странно, но на улице уже было темно. В свете лампочки, прикрепленной над входом, лицо парня в бейсболке казалось смертельно бледным.
- Мне очень жаль, мистер, но я должен пригласить всех клиентов в зал ресторана...
- Я не собираюсь ходить по раутам! - перебил я его. - Спокойной ночи.
- Вы меня не поняли. - Он снял с головы бейсболку, обнажая сверкающую лысину. - Дело в том, что я получил по телефону указание собрать в одном месте всех клиентов до приезда полиции.
- Полиции? А при чем тут полиция?!
- В общем, я не должен этого говорить... - он почесал лысину. - Видите ли, тут деликатное дело. Миссис Дэвис недавно, не прошло и получаса, обнаружила пропажу своих драгоценностей, так что... Вы же понимаете! Лично я сомневаюсь, что это кто-то из наших клиентов, но - он развел руками - раз уж она вызвала полицию... Наш охранник присматривает за всеми в ресторане, а я только теперь вспомнил, что семнадцатый сегодня заняли вы и этот забулдыга.
Он с отвращением посмотрел за мою спину.
- Хорошо, - сказал я, стараясь быть спокойным, и даже зевнул. - Надо, значит надо. Возвращайтесь, я буду через минуту.
- Мне очень жаль, мистер, но я получил четкое указание - лично препроводить всех в ресторан.
Лицо и голос его стали до ужаса официальными.
- Да ладно, - проворчал я. - Можно мне хотя бы одеться?
Я захлопнул дверь у него перед носом и бросился к окну. Осторожно поднял фрамугу и выбрался наружу. Побалансировал на ограждении, я спрыгнул вниз. И попал в мусорный бак, заполненный пустыми консервными банками. Если бы я въехал на танке в посудную лавку, шум был бы таким же.
Когда я выбирался из груды грохочущих жестянок, послышался топот многих ног со стороны первого домика.
- Сюда! Сюда! - кричал парень в бейсболке, пытаясь перебраться через высокую ограду.
Не оглядываясь, я побежал в елки, царапая лицо колючими иглами. Хорошо, это были не кактусы.
Не знаю, как долго я бежал. Может, пять минут, а может двадцать... Остановился лишь когда сердце объявило забастовку, а ноги просто грозили отвалиться. Я упал спиной на прохладный мох и попытался отдышаться. Вместо звезд на небе я видел какие-то разноцветные кружочки и крестики.
Через какое-то время я поднялся и внимательно осмотрелся. Темно, хоть в морду бей. Со всех сторон эти елки, а на небе ни одной звездочки. Ни одного дорожного указателя или хотя бы таблички я не заметил. Странно, я уже привык к ним.
И я пошел в ту сторону, которая мне казалась западом.

0

28

16.

Не знаю, сколько прошло времени после моего побега из кемпинга, когда я увидел вдалеке мерцающий огонек. Во время неудачного приземления в мусорный бак я разбил часы, так что они теперь все время показывали двадцать три двенадцать. В любом случае до рассвета было еще далеко.
Огонек рос на глазах. Еще несколько шагов и я вышел к опушке леса. Прячась за деревом, я увидел догорающий костер, вокруг которого сидело восемь человек. Кто-то наигрывал на гитаре что-то печальное.
Запах горячего кофе щекотал ноздри, я глотнул слюну и вышел из тени.
Гитариста будто паралич разбил. Повисла напряженная тишина, лишь костер все так же потрескивал. Они смотрели на меня напряженно, почти враждебно. Я стоял в растерянности на границе освещенного круга, не зная, что делать.
Парень, сидящий ближе всех ко мне, ни слова не говоря, похлопал рукой по бревну возле себя, приглашая садиться. Он подвинулся, я сел и протянул руки к огню. Высокий негр в потертой армейской куртке подбросил в костер несколько сухих веток. Огонь весело затрещал.
Пригласивший меня парень, высокий длинноволосый брюнет, чем-то похожий на Фрэнка Заппу, протянул мне кружку дымящегося кофе. Обжигаясь, я выпил его в три глотка. Глыба льда в желудке начала таять. Перевернув пустую кружку, я встряхнул ее и протянул обратно.
- Еще?
- Нет, спасибо.
Длинноволосый взял у меня кружку и повесил на сучок воткнутой в землю ветки. С минуту он рассматривал мои джинсы, потом протянул руку и представился:
- Крис.
Я подумал, что в эту ночь я буду Джеком. С каждым разом выдумывать себе имена становилось все легче.
Крис вытянул руку и, указывая пальцем на каждого из своих друзей, представил их. Так я узнал Рока, грустного парня с дрэддами и гитарой, и Ронни, которая обнимала его, со странной прической и не менее странным платьем, напоминавшем мешок с дырками для головы и рук, перевязанный в талии ремешком. Тем не менее, этот мешок выглядел очень дорогим. Как и ремешок. Возле нее сидел Джим, владелец армейской куртки, который все время подбрасывал хворост в огонь. На нем наше бревно заканчивалось. На следующем сидели три девчушки, завернувшиеся в одеяло, которое все время сползало с их плеч. Тэдди, чернокожая пышечка, Барбара, огромные зеленые глаза на бледном лице и копна пшеничных волос, и Нана, маленькое щуплое создание с рыжими волосами. Слегка отодвинувшись от них, сидел Рон, парень, у которого волосы росли не вверх, а вниз. Его блестящая лысина удивительно гармонировала с песочного цвета пышной бородой.
Медленно, как бы нехотя, Рон поднес к губам флейту, кивнул Року и начал в нее дуть, под гитарные аккорды. Лучше бы он этого не делал. Ковырялся бы в носу, и все было бы хорошо. Слуха у парня не было. То есть вообще.
Джим наверное тоже так считал, он резко дернул Рона за плечо и, когда тот оторвался от флейты, что-то прошептал ему, показывая рукой на грузовичок, стоящий неподалеку. Флейтист тяжело поднялся и поковылял к машине. Негр проводил его взглядом, посмотрел на Рока и щелкнул пальцами. Гитарист кивнул головой и начал перебирать пальцами струны в ритме новой, еще более печальной мелодии, если это вообще возможно.
Мне уже казалось, что я сейчас расплачусь, но тут Джим, раскачиваясь из стороны в сторону, запел свой плач. В смысле блюз.
В моем мире можно жить без женщин
Верных женщин нет, откуда бы им взяться?
Пока ты выигрываешь, они всегда рядом
Но стоит проиграть, они говорят "до свидания"
Он пропел этот душераздирающий куплет раза три и замолчал.
Из темноты вынырнул Рон и бросил на траву две бутылки с белыми наклейками. Мне досталась погнутая жестяная кружка, до половины наполненная виски. Прихлебывая свое пойло, я смотрел на этих ребят и думал о том, что они не очень-то разговорчивы. Наклонившись к дремлющему Крису, я спросил его:
- Куда вы едете?
- Кливленд, - буркнул он, не открывая глаз. - Ты тоже на фестиваль?
Я не ответил сразу. Мне казалось, что все фестивали закончились в Вудстоке. Я разложил на траве свою мятую карту, рассмотрел ее, подсвечивая себе горящей веткой, и сказал, что ни о чем так не мечтал, как попасть в Кливленд. Если верить карте, от этого городка, расположенного между Лас-Вегасом и Фресно, оставалось километров триста до тихоокеанского побережья.
Дрова кончились и костер начал затухать.
- На сегодня хватит, - сонно сказал Крис и бросил мне куцое одеяло. - Ложись поближе к огню, Джек, тут под утро бывает чертовски холодно.
Джек это я.

Проснулся я от холодного прикосновения к вытянутой из-под одеяла левой руке. Нет, это не тот холод, о котором говорил Крис. Не роса. Это метровой длинны змея со странной трещоткой на хвосте ползла по моему запястью. Треугольная голова, стеклянные глаза с вертикальными зрачками. Пляшущий кончик языка.
Стараясь не двигать головой, я поискал глазами Криса. Он храпел рядом, раскинувшись на траве, а возле него валялась, обгоревшая головешка. Я медленно высунул из-под одеяла правую руку и осторожно потянулся за ней. Змея явно разозлилась и зашипела, как пробитая автомобильная камера.
Я сжал пальцы на толстом конце ветки и осторожно, стараясь не двигать телом, начал ее поднимать для удара. Когда до полного замаха оставалось совсем чуть-чуть, сзади кто-то крикнул:
- Не надо!
Я заколебался и в этот момент змея распрямилась, словно пружина. Инстинктивно я отпрянул назад, но не достаточно быстро. Змея сильно ударила меня в плечо. Не обращая на нее внимания, я быстро сбросил с себя куртку и рубашку. На плече, где должен быть след от укуса, виднелись лишь следы прививки от оспы.
Я посмотрел на плечо, на свернувшуюся клубком змею, на подходящую к нам Нану... Она спокойно подошла к змее, пробормотала ей что-то ласковое, взяла на руки и обмотала вокруг своей шеи. Увидев мою удивленную рожу, она не смогла удержаться от смеха.
- Чего ты? Это же Цезарь...
- Цезарь?! - пробормотал я, не понимая, кто из нас сошел с ума.
- Ну да! - она погладила его по чешуйчатому хвосту. - Мой дружок. Вчера вы не успели познакомиться, потому что он спал в кабине. У него там гнездо.
- Но... Он же ядовитый!
Она широко улыбнулась и прижалась щекой к шевелящейся змее.
- Может быть, раньше, но сейчас у него нет зубов и он не может причинить вреда. Он бросился на тебя, потому что ты чужой, а он терпеть не может чужих парней возле меня. Ревнует.
"А я терпеть не могу змей, забирающихся мне под одеяло, даже если они чьи-то друзья" - подумал я, застегивая рубашку, но не стал ничего говорить. Если надо, я поеду с целым террариумом в обнимку, лишь бы убраться отсюда.
Наш разговор разбудил остальных, они начали ворчать в том смысле, что какого хрена и все такое...
После более чем скромного завтрака (кружка кофе и дохлый сэндвич) я свернул одеяло и занял единственное свободное место в кузове, между Роном, который все время бормотал себе что-то под нос, и холодной стенкой кабины, в которой Джим пытался завести двигатель.
Я глянул на небо. Ни единой тучки. Предстоял жаркий день. Пока мы выбрались на шоссе, обозначенное на карте номером 40, я успел набить парочку шишек, ударяясь головой в стенку кабины.
Грузовичок был старенький, я боялся, что он вот-вот рассыпется. Но он держался, исправно глотая мили автострады. Тем более, что горы кончались и мы все время ехали вниз.
Они появились неожиданно. Сначала это были две черные точки на горизонте, которые быстро превратились в двух копов на мотоциклах. Ничего не говоря, я глубоко насадил на глаза большую шляпу Рона и приставил ко рту его флейту. Рок на минуту оторвал пальцы от струн, удивленный столь резкой сменой партнера, пожал плечами и возобновил игру. То, что я извлекал из флейты, отчаянно дуя в мундштук, не сильно отличалось от игры Рона.
Копы в больших солнцезащитных очках, кожаных крагах и высоких, начищенных до блеска ботинках, суровые как идолы, снизили скорость и какое-то время ехали рядом с левым бортом грузовичка, внимательно нас рассматривая. Один из них вырвался вперед и сделал Джиму знак остановиться. Грузовик затормозил. Молоденький коп поставил мотоцикл на подножку и подошел к кузову.
- Куда едем?
- Не твое дело, гребаный коп! - Крис подорвался, как ошпаренный и демонстративно плюнул на дощатый пол.
- Следи за словами, сынок, а то я могу обидеться, - протянул полицейский, снял перчатки и хлопнул ими себя по бедру. - Лучше скажи своим дружкам, пусть перестанут бренчать, а то я нервничаю.
- Ну так лечи нервы, мужик! - ответил Крис ехидно и первым засмеялся своей шутке, да так громко, что с ближайших деревьев сорвалась стая ворон. - Это свободная страна и мы делаем, что хотим, пока это не нарушает ваших законов. - Он обернулся в нашу сторону. - Играйте, парни!
И мы играли, да еще как. То, что я вытворял с флейтой, не поддавалось описанию. Рон сгорал от стыда и досады.
Нервозность Криса удивила копа. Он постоял минуту, наморщив лоб, пытаясь вспомнить, что говорят должностные инструкции по этому поводу, но ничего не вспомнил и махнул рукой.
- Ладно, перестань выделываться. Куда едете?
- Кливленд, Калифорния. - Крис пожал плечами. - Не знаю, какой у вас может быть к этому интерес...
- Значит, есть причина. - Включился в разговор второй коп, явно старший и по возрасту, и по должности. - Сколько времени вы в пути?
- Три дня, - опередила Криса Бонни и улыбнулась копам, пытаясь их очаровать. - Во вторник мы выехали из Санта-Фе. А в чем собственно дело? Что-то случилось?
- Из Санта-Фе... - повторил за ней старший коп и посмотрел на номерной знак грузовика. - Где вы были этой ночью? - спросил он, глядя на Криса.
- Какое ваше... - начал было Крис, но увидел, что с этим копом шутки плохи, и осекся. - Ладно, мы остановились на ночевку.
- Я спрашиваю, где?
- Двадцать с чем-то миль отсюда, - он махнул рукой в ту сторону, откуда мы приехали, - от шоссе идет грунтовка в лес, но... Не знаю, и не хочу знать, зачем это вам, но если вы хотите нам что-то пришить, то ничего не выйдет. Мы целую ночь провели у костра.
- Где? - повторил старший коп.
- На опушке леса. Если не верите, то можете поехать туда и проверить. Что вам от нас надо?
- От вас ничего, - спокойно ответил он, расстегнул молнию куртки, вынул лист бумаги в пластиковом конверте и протянул Крису.
- Нас интересует этот парень. Вы его случайно не встречали?
Крис быстро глянул на фото и отрицательно качнул головой.
- Нет! Кажется, вы не там ищете.
- Возможно, - согласился коп. - Но не мешало бы и остальным посмотреть. Возможно, у кого-то память получше.
Остальные посмотрели и оказалось, что память у всех одинаковая. Таинственная фотка переходила из рук в руки, все реагировали одинаково - качали головой. Только Рон рассматривал ее слишком долго. Секунд на двадцать дольше остальных. Он выпучил глаза и задумчиво почесал подбородок. Думал! Наконец он понял, что ведет себя нетактично, басом крикнул, что таких парней в жизни не видал, и передал снимок мне. Я отложил флейту, вытер губы тыльной стороной ладони и поднес карточку к лицу. Для порядка я застыл в такой позе секунды на три, пожал плечами и отдал фото Крису.
- Хочешь сказать, что ты никогда его не видел? - спросил нетерпеливо старший коп, глядя на меня с неприязнью.
Я поправил шляпу на голове. Не было никакого обмана, я действительно не видел ночью парня, которого так красиво нарисовал полицейский фоторобот. Так уж сложилось, что со вчерашнего вечера у меня не было возможности посмотреть на себя в зеркало.
Старший коп посмотрел на нас с отвращением.
- Не думайте, что я вам поверил. И если мы его поймаем, а он расскажет, что имел с вами дело, то я вам не завидую.
Он повернулся и пошел к мотоциклу. Младший коп последовал его примеру. Одновременно они завели свои байки, оседлали их и рванули по шоссе. Очень сыгранный дуэт.
Крис задумчиво посмотрел им вслед, сел на свое место и крикнул Джиму, выглядывавшему из окна кабины:
- Перестань пялиться, поехали!
Прежде чем грузовик тронулся, я снял с головы шляпу и отдал Рону, вместе с флейтой. Он смотрел на меня изучающе, но как только встречал мой взгляд, отводил глаза. Из деликатности. Они все были чертовски деликатны, никто ни о чем не спрашивал. В то же время все впали в задумчивость.
На горизонте опять появилась быстро растущая точка. Но не настолько быстро, чтобы я не успел опять снять с головы Рона шляпу и натянуть ее на свою макушку. Оливковый крайслер, поравнявшись с нами, сбавил ход, некоторое время ехал с нами борт в борт, и рванул вперед, заревев форсированным двигателем. Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось, что за рулем сидел парень, которого еще никто не смог догнать.
Второй раз за утро я отдал шляпу остолбеневшему Рону и, зажмурив глаза, сделал вид, что сплю.
- Это, конечно, не мое дело, - услышал я напряженный голос Криса, - но может быть, ты скажешь, что натворил?
- Это, конечно, не твое дело, - ответил я, не открывая глаз, - а после хорошего завтрака я очень люблю подремать. - А вы нет?
- Наркота? - не отступал Крис. А может быть...
- Может быть и так, - сказал я. - Ребята, мне так хорошо с вами ехать, вы классные, никто не задает лишних вопросов... И мне это в вас нравится.
Они поняли.

Дело шло к вечеру, когда двигатель грузовичка начал барахлить. После нескольких рывков он заглох.
Крис спрыгнул с кузова, подошел к кабине и распахнул дверцу.
- Что такое?
- Дерьмо, - лениво растягивая слова, ответил Джим. - Бензин кончился.
Крис чертыхнулся и со злостью пнул колесо. Сегодня он был какой-то нервный.
- Ты хотя бы знаешь, где мы находимся? - спросил он водилу.
Негр молча показал пальцем на придорожный щит, стоящий метрах в десяти перед нами. Крис пошел к нему, вернулся и хлопнул ладонью по капоту: - Так, все вылезаем!
- Ну что опять? - подняла голову Барбара.
- Ничего особенного крошка. Так уж случилось, что этот гроб дальше сам не поедет, но через две мили нас ждет автозаправка. Понимаешь, о чем я?
Она поняла. И все остальные тоже.

Дело шло к полуночи, когда мы, обливаясь потом, закатили этот чертов грузовик на площадку заправочной станции. Маленький домик, покрытый бело-красными полосами. Осветленные окна. Приглушенная музыка внутри.
Джим нажал на клаксон, сразу после этого открылась дверь и на пороге появился крепенький мужичок в форменной кепке. Он посмотрел на нас хитрыми глазками и скривился, будто лимон проглотил.
- Сколько? - спросил он с отвращением.
- Полный бак, - ответил Джим и добавил: - Ты что такой невеселый, дядя?
- Закрой пасть, ниггер, пока я тебе ее не зашил! - ответил тот, включая насос.
Негр открыл дверцу, высунулся из кабины и смачно плюнул на ботинки мужика в голубом комбинезоне. У меня бы так не получилось, даже если бы я тренировался лет пять, с утра до вечера. Мужик застыл, глянул на свои заплеванные ботинки, потом на смеющегося Джима, завыл, схватил железную трубу, стоящую под стеной, и с криком: - Ты гнида! - бросился к кабине.
Негр молниеносно согнул ноги в коленях и ударил атакующего подошвами сапог в лицо. Тот икнул и полетел спиной вперед, ударился о стену домика и сполз, оставляя на ней кровавый след.
Тишина.
Джим спрыгнул на землю, все еще улыбаясь, подошел к неподвижному телу и присел возле него на корточки. Потом тяжело поднялся и повернул к нам посеревшее лицо:
- Кажись он мертв...
Крис оторвался от металлического столба, подпирающего стеклянный навес над насосами, подошел к телу и повторил манипуляции Джима. Видимо, он пришел к такому же выводу.
- Это несчастный случай, Джим, - сказал он бесцветным голосом. - Каждый из нас подтвердит, что он первый начал, а ты защищался.
- Да... - ответил негр и закусил губу. - Но копы...
- Ты прав. - Крис быстро огляделся, - копы никому из нас не поверят. И отымеют нас по полной.
Он ухватил мертвеца под мышки, пинком открыл дверь и, пятясь задом, затащил его в будку. Через минуту свет в домике погас, рок-певец заткнулся на полуслове, а я так и не узнал, бросила его Мэри, или у них все наладилось.
Крис вышел, захлопнул за собой дверь и быстро подошел к работающему насосу. Выключив его, он вернулся к домику, вытер рукавом ручки двери и почти бегом подбежал к нам. Помог ватному Джиму забраться в кузов, сел в кабину и запустил двигатель.
Все происходило очень быстро. От мастерского плевка Джима до нашего старта с автозаправки не прошло и трех минут.
Крис дал газу и вскоре мигающая неоном вывеска автозаправки растаяла в темноте. Он выжимал из старенькой колымаги все, на что она была способна. Примерно через час бешеной езды Крис сбавил обороты. Грузовик пересек желтую осевую и повернул налево, съезжая на выбоины проселочной дороги. Пять минут езды по ухабам и мы остановились перед каким-то старым домом. Двигатель заглох и наступила тишина.
- Что это за дом? - спросила Бонни.
- Не знаю, - ответил Крис, выбрался из кабины и по деревянным ступеням поднялся на дощатый помост, соединяющий дом с пристанью, возле которой покачивалась на волнах лодка, позвякивая цепью. По небольшому озеру ветер гнал мелкую рябь.
Крис обошел вокруг дома, остановился возле входных дверей и бросил через плечо:
- Пусто! Вылезайте.
Не ожидая нас, он снял куртку, заматывая в нее правый кулак, и выбил стекло единственного окна, на котором не было ставней. Звон разбитого стекла прозвучал, как выстрел.
Обстановка в домике не была спартанской, отнюдь. Хозяева бедностью не страдали, это точно. Огромный пушистый ковер, по которому лишь босиком ходить, огромные кресла, огромный холодильник. Я заглянул в него, а там было на что посмотреть.
Наевшись, я облизал пальцы и по уши утонул в кресле, прислушиваясь к довольному урчанию желудка. Из-под прикрытых век я наблюдал за остальными, которые отодвинулись от меня, так словно я испортил воздух.
Джим с самого начала взял бешеный темп, и сейчас был здорово пьян. Он поднялся, пошатываясь, с пола, вынул из бара очередную бутылку "Олд Тейлор" и чуть не свалился на Рона, который о чем-то перешептывался с Крисом и Роком. Удержавшись на ногах, он сделал несколько глотков, свалился на диван и моментально заснул.
Трое шептунов посмотрели на него, потом на меня. Они подошли ко мне одновременно.
- Ты знаешь байку о сребрениках? - спросил Рон, дыша на меня перегаром.
Я молчал. С пьяными нет смысла вступать в такие разговоры. Никогда не угадаешь, что они имеют в виду. Они сами обычно этого не знают.
- Нет, ты ответь, знаешь историю о тридцати сребрениках?
Рон и не думал сдаваться.
- Грустная такая история... - продолжил он и оглянулся на своих друзей. - Я прав?
Оба согласно кивнули. Довольный Рон опять вперил в меня свой орлиный взгляд.
- Значит так... Один парень, который ел, пил, ходил по бабам со своим другом... - он икнул. - Хотя нет. Он не очень загонялся по бабам. Неважно... В любом случае он был его другом. И представь себе, - лысый Рон поднял указательный палец, - однажды он сдал его копам. В то время их как-то иначе называли... И знаешь, за сколько? За гребаных тридцать монет!
- К чему ты это рассказываешь? - спросил я, закидывая ногу на ногу. Вообще-то я знал ответ.
Крис, который был не так пьян, сделал шаг вперед и навис надо мной, опираясь о поручни кресла руками.
- Может быть, ты нам все-таки скажешь, чего от тебя хотят копы?
Я отрицательно качнул головой и цокнул языком.
- Ничего не выйдет, ребята. Вас не учили, что прежде чем войти в комнату, принято стучать? И спрашивать разрешения? Кажется, я не разрешал войти.
- Ты умничаешь, - прошипел сзади Рон, - и это мне в тебе не нравится.
- Я сейчас разрыдаюсь, - ответил я и опять посмотрел на Криса.
- Ты хотел мне что-то сказать?
- Как ты догадался?
- Это было нетрудно. Давай, не тяни резину.
Крис отодвинулся и кивнул головой на храпящего Джима.
- У нашего друга проблемы, и их будет еще больше, когда копы захотят задать ему пару вопросов. Ты и сам знаешь, что это был несчастный случай, но они в такие вещи не верят... - он замолчал на секунду и отбросил волосы со лба. - У тебя тоже проблемы. Не хочешь сказать, какие именно, но они тоже есть. Копы не гоняются за людьми просто так. Видишь ли, Джим классный чувак, и нам не хочется, чтобы свиньи взяли его в оборот. - Я слушал внимательно и он продолжил.
- Мы тебя не знаем, Джек, и никто не даст гарантии, что ты не попытаешься откупить свои грехи рассказом о том, что случилось на автозаправке.
- Хорошо, я тебя понял. Убеждать тебя в том, что свои проблемы я буду решать сам, не имеет смысла. Поэтому скажи, что ты предлагаешь?
Говоря эти слова, я оценил расстояние от моего кресла до выбитого окна. Оно было слишком большим.
Молчавший до этого Рок жестом фокусника достал из-за спины моток веревки. И посмотрел на Криса. Тот отодвинулся, давая ему место, и сказал:
- На всякий случай мы тебя свяжем. До утра. Завтра мы сваливаем, а ты пойдешь своей дорогой. Даже если тебе придет идея заняться стуком, мы уже будем далеко. - Он кисло улыбнулся и сказал Року:
- Сделай это хорошо.
Он сделал это очень хорошо. Сначала туго обмотал мне запястья, потом занялся ногами, а под конец обмотал мою шею и прикрутил меня к креслу. Хороший мальчик.
Поза, в которой они меня оставили, не располагала к релаксации. Не прошло и часа, а я уже был уверен в том, что веревки перерезали мою кожу и добираются до вен. Стиснув зубы, я попытался изменить положение тела, но это лишь вызвало новую волну боли.
В доме было тихо, если не считать храпа нажравшихся бродяг. Я уже не знал, что делать: то ли завыть волком, то ли дождаться, пока веревка не перережет мои руки. И убежать без рук.
В этот момент за спиной раздалось шипение. Я повернул голову, насколько мог, и замер. Из темноты на меня смотрели стеклянные глаза Цезаря. Ко мне приближалась Нана, с прижатым к губам пальцем. В другой руке она держала нож.
Я закрыл глаза. Вот так всегда. Сейчас она меня зарежет, в отместку за то, что я прошлым утром обидел ее дружочка с погремушкой на хвосте. В том, что она может это сделать, я не сомневался. В этом грузовичке ехали сплошь отморозки, зря я с ними связался. Прежде чем я успел крикнуть, моей шеи коснулось лезвие, а через секунду разрезанная веревка сползла мне на грудь.
Не веря в счастье, я открыл глаза. Нана разрезала веревки на моих руках, затем присела на корточки и занялась ногами. На все ушло секунд десять. Поднявшись, она улыбнулась и покачала головой, когда увидела, что я хочу что-то сказать. Девушка развернулась и бесшумно пошла к приоткрытой двери в кухню. Прикрыв ее за собой, она шепотом спросила:
- Ты умеешь ездить на велосипеде?
- Что?! - спросил я и почувствовал ее ладонь на своих губах.
- Тише, ты всех разбудишь! Так умеешь или нет?
Когда я сказал, что умею, она подтолкнула меня к открытому окну и сказал:
- Вылезай.
Я вылез, подождал, пока она сделает то же самое, и пошел за ней к небольшому сарайчику в глубине двора. Нана отодвинула несколько досок, забралась внутрь и кряхтя вытащила на свет божий что-то, что когда-то было велосипедом. До первой мировой войны.
- Что это? - спросил я кисло.
- Велосипед.
- Хорошо, что ты сказала, я бы в жизни не догадался. И что мне с ним делать?
- Подвезешь меня до шоссе, - ответила она спокойно и тиснула мне в руки ржавый руль.
Я ничего не сказал. Посмотрел на изогнутое восьмеркой переднее колесо, в котором к тому же не хватало половины спиц и покрутил пальцем у виска.
Ее это достало.
- Ах ты чертов неудачник! Неблагодарный! Мало, что ты даже спасибо не сказал за то, что я тебя освободила, так ты еще... - она закусила губу. Я боялся, что сейчас она разревется.
- Ладно, все в порядке, - сказал я, седлая россинанта, - если у тебя достаточно твердая задница, я отвезу тебя, куда скажешь.
- Ну вот, - сказал я, когда она села боком на раму, - куда ты едешь?
- Домой, - буркнула Нана, обматывая Цезаря вокруг руля.
- Ага. И даже с корешами не попрощаешься?
- Они мне надоели. Кроме того... - она заколебалась, - этот парень на автозаправке... Понимаешь?
- Понимаю, - ответил я торжественно и закрутил педали.
Стальной рысак, пища от удовольствия ржавой цепью, поскакал в темноту.
Путешествие прошло гладко, если не считать десятка полтора падений в придорожные кусты. Последние километры мы прошли пешком, выбросив на обочину то, что когда-то было велосипедом.
Пока мы добрались до шоссе, небо на востоке над линией леса посветлело. В ветвях деревьев начался утренний птичий концерт. Мы сидели на придорожном камне, с надеждой всматривались в приближающиеся автомобили и со злостью смотрели на удаляющиеся.

Отредактировано ingvar (05-03-2010 22:10:12)

+1

29

17.
Солнце успело взойти, когда снежно-белый грузовик с огромной буквой "Зет" на борту включил правый поворотник, съехал на обочину и остановился. Я обогнал Нану на несколько шагов, открыл дверцу и спросил у водителя:
- Куда вы едете?
- Лас-Вегас, сынок, - ответил он весело. - Вам подходит?
Еще бы. Я улыбнулся в ответ и помог Нане забраться в кабину.
Через два часа езды мы уже были на месте. Добродушный водитель высадил нас на площади перед автостанцией, помахал на прощание рукой и уехал. Я помахал ему в ответ и посмотрел на любительницу беззубых гремучих змей.
- Ты говорила, что собираешься домой. Где твой дом?
- Санта Фе.
- Ага, - ответил я, доставая из внутреннего кармана куртки свою карту. - Может, ты объяснишь мне, почему ты оказалась здесь? Ведь тебе нужно в другую сторону.
- Ты действительно хочешь знать ответ?
- Просто мечтаю об этом.
- Из-за тебя.
- Из-за меня? - почти закричал я. - Что ты имеешь в виду?
- Я просто решила поехать с тобой. Ты же собрался в Кливленд и я хочу составить тебе компанию. Ты против?
Я молча смотрел на нее. Она еще спрашивает, не против ли я! Она заслуживала хорошей взбучки, но я лишь наклонился к ее рыжей головке и процедил:
- Послушай, девочка. Я помню, что ты для меня сделала, и благодарен за это. Если хочешь, я куплю тебе мороженого. У тебя есть деньги на билет?
Она потупилась.
- Так я и думал. Короче говоря, я дам тебе денег, ты пойдешь на автостанцию и купишь билет до Санта Фе.
- Нет. Я поеду с тобой. И не вздумай убежать, а то я позову копов. Ты же не хочешь встретиться с копами, верно?
Верно. Я обреченно вздохнул и махнул рукой. Раз такое дело, то нам не мешало бы подкрепиться. На другой стороне площади очень кстати находился фастфуд. Подойдя к пешеходному переходу, я собрался сказать Нане, что если она хочет ехать со мной, то надо бы поживее перебирать ногами. Но не успел. Возле меня с визгом затормозил оливковый крайслер. Задняя дверца гостеприимно распахнулась. Ослепительно улыбающийся Ник втолкнул меня в машину и захлопнул дверцу. Сэм дал газу и мы влились в поток машин. Боюсь, что Нана даже не поняла, куда я подевался.
- Как поживаешь, красавчик? - веселился Ник. Он снял с меня черные очки, бросил на пол и раздавил сапогом. - Они тебе больше не понадобятся. Дай, я тобой полюбуюсь. Ты так меня приложил в подвале, но я не в обиде. Скоро мы сквитаемся.
Сидящий слева от меня здоровяк, которого я видел в аэропорту Ла-Гардиа, смотрел на меня с  любопытством.
- Как ты добрался до Чикаго? - спросил меня он.
- На ковре-самолете, - буркнул я. - С чего вы взяли, что я вообще там был?
Сэм подмигнул мне в зеркало заднего вида.
- А нам копы сообщили. Ты там вроде замочил кого-то. Все газеты об этом писали. Ты не читаешь газет? Это зря. Мы как только увидели твое описание,  уже знали, куда ты намылился.
- Да, но как вы меня здесь нашли? - спросил я равнодушным голосом.
Сэм опять рассмеялся.
- Ты нас за идиотов держишь?
Я отказался отвечать на этот вопрос. Себе дороже.
- В этом нет ничего удивительного, - продолжил Сэм. - Достаточно было читать газеты и прослушивать переговоры копов... - Он замолчал, обгоняя черный форд и перестраиваясь в другой ряд. - Тебя видели в Шайенне, а на следующий день ты украл в кемпинге драгоценности какой-то старушки.
- Враки, - возразил я.
- Может быть. Главное, что ты там был. Достаточно было взять первую попавшуюся карту, соединить линией все места, где ты отметился, и знаешь, какой город оказался на ее конце?
- Лас-Вегас?
- Точно, - сказал Сэм с видом победителя. - Мы могли и ошибаться, но как видишь, не ошиблись.
- И куда вы меня теперь везете? - спросил я.
- Какой ты любознательный, спасу нет, - раздраженно сказал Сэм и нажал на тормоз.
На середине перекрестка образовался затор. Кремовый кабриолет врезался в молоковоз.
- Черт! - нервно забарабанил Сэм по рулю.
Блондинка, сидящая в спортивном автомобиле, помахала рукой полицейским, находящимся на месте аварии, а когда один из них подошел к ней, она показала ему часы и что-то зло сказала. Полицейский отвечал ей вежливо, время от времени посматривая в нашу сторону.
Лучшего случая нечего было и ждать. Как только полицейский в очередной раз посмотрел в нашу сторону, я с громким криком бросился к дверной ручке. Ник злобно зашипел, поднял руку с револьвером и молниеносно опустил на то место, где только что была моя голова. Прежде чем он успел повторить удар, заинтригованный полицейский подошел к машине и заглянул через опущенное стекло.
- Проблемы?
- Ничего особенного, - затараторил я, - мне нужно выйти, но кажется, дверь заклинило. Вы не могли бы нажать на ручку снаружи?
- Хмм... - промычал удивленный полицейский. - Через минуту можно будет ехать...
- Вот как? Это приятная новость для моих друзей. Но я только что вспомнил, что забыл покормить попугайчика, - нес я околесицу, надеясь, что он выполнит мою просьбу раньше, чем возобновится движение через перекресток.
- Ах так... Попугайчик... - проговорил полицейский и широко распахнул дверь.
Перебираясь через обалдевшего Ника, я похлопал его по плечу, улыбнулся полицейскому и, лавируя между стоящими автомобилями, двинулся к тротуару. Сзади донесся удивленный голос полицейского:
- Вы его втроем кормить собираетесь?
Хлопнули дверцы оливкового крайслера. Ник со своим приятелем, чьего имени я не знал, бросились за мной. Расталкивая прохожих, я побежал к ближайшей ограде, перемахнул ее, потом форсировал каменный забор и приземлился на траву возле загорающей красотки. Пробормотав извинения, я бросился по ровно подстриженному газону к живой изгороди. Когда до нее оставались считанные метры, сзади раздался сдавленный крик и два глухих удара.
Я оглянулся. По обеим сторонам от загоравшей блондинки, опираясь руками о землю, поднимались мои преследователи. Ник первым меня заметил. Он что-то крикнул своему приятелю и побежал ко мне со всей скоростью, на которую был способен. Я не стал ждать, пока он похлопает меня по плечу. Одним махом я перепрыгнул через ровно подстриженную стену кустов и бросился к въездным воротам. Перелезая через них, я услышал крик Ника:
- Вот он!
Спрыгнув на землю, я оказался среди пестрой толпы. Карусели, американские горки, чертово колесо, какие-то клоуны, дети с воздушными шариками и клубками сахарной ваты. Музыка, шум, гам, тысячи улыбающихся лиц и ни одного угрюмого. Я вздохнул с облегчением.
Протолкавшись к круглому окошку кассы, я прочитал над ним надпись, сообщающую о том, что кроме билетов на атракционы, тут можно получить бесплатную информацию. Именно то, что мне нужно.
Кассирша очаровательно улыбалась.
- Чем могу служить? Карусели, детская железная дорога, комната кривых зеркал? У нас тут много всего.
- Верю. Но мне нужна лишь информация.
- Да, конечно. Слушаю вас.
- Где у вас тут выход?
Она удивленно вскинула брови.
- Вы уже уходите? Вам у нас не понравилось?
- Мне очень у вас понравилось. Но сейчас мне нужно найти выход.
- Это, конечно, не мое дело, но если вы подождете четверть часа, то всего за два доллара сможете увидеть номер знаменитого "Летающего Боба". Вы видели его номер?
- Девушка, милая, просто скажите, где находится выход, - терпеливо повторил я.
Она сказала. И я пошел.
Миновав ярко освещенную арку входа, я услышал возмущенные голоса. Ник и его приятель, работая локтями, пробирались сквозь толпу. Увидев, что я их заметил, они удвоили усилия. Что было духу я побежал по широкому бульвару, густо обсаженному эвкалиптами. Мои преследователи слегка отстали, но не настолько, чтобы чувствовать себя в безопасности. Свернул в боковую улицу и тут же побежал обратно, увидев оливковый крайслер.
Не останавливаясь, я вломился в очередную живую изгородь и оказался в некоем подобии испанского дворика. Декоративные решетки на окнах, стены, увитые плющом. Из распахнутой двери по мраморной лестнице спускались улыбающиеся люди с фужерами в руках.
- Я могу вам помочь? - высокий седоватый мужчина с лампасами на брюках и серебряным подносом в руке смотрел на меня с холодной вежливости.
- Да. Я ищу сэра Ричарда, - ответил я и взял с подноса выпивку. С видом скучающего аристократа я пригубил янтарную жидкость и одобряюще кивнул.
Он смотрел на меня изумленно.
- Простите, вы приглашены на прием?
- Все относительно, приятель, - сказал я с умным видом. Ведь что-то нужно было сказать.
- Не понимаю.
- О, это необязательно, - пробормотал я, прикидывая, как бы отсюда выбраться и не попасть в лапы трех гангстеров, которые наверняка присматривают за особняком и терпеливо ждут, когда меня вышвырнут за ворота.
- Простите... - Мужик с подносом посмотрел на меня неуверенно. - Я спрошу у миссис Дрю, нет ли сэра Ричарда среди гостей...
Он ушел, поминутно оглядываясь. От группы людей с коктейлями отделилась темноволосая женщина в китайской пижаме и подошла ко мне. Ее ресницы были так густо накрашены, что выглядели сделанными из проволоки.
- Не припоминаю, чтобы я вас приглашала на сегодняшнюю вечеринку, мистер...
- Вилсон. Джеймс Пол Вильям Вилсон-младший. - Я улыбнулся на тридцать два зуба и пригладил рукой волосы.
- Может быть, вы из этих... - начала она неуверенно.
- Нет, не из этих, - ответил я и опять улыбнулся. Тарас, лучезарный Тарас. Весь в улыбках.
- Вы ищете какого-то сэра Ричарда? Боюсь, что случилось недоразумение. Я не знаю никого с таким именем.
- Но это невозможно! - возмутился я. Молоть чепуху было единственным способом остаться здесь и не попасть в руки Ника, который поджидал меня за живой изгородью. - Вы не слышали о приезде в Вегас знаменитого британского аристократа, потомка адмирала Вилкинса по прозвищу Красивый?
- Нет...
- Это странно. Он должен был быть здесь, и я пришел повидаться с ним, раз уж должен писать его портрет...
- О! Вы художник! - от радости она захлопала в ладоши. - Наконец-то на моей вечеринке присутствует настоящий художник...
Она взяла меня под руку и провела к остальным гостям. Представляя меня по очереди каждому из присутствующих, она каждый раз подчеркивала мою профессию, как бы объясняя этим мой странный внешний вид.
Позже, когда вечеринка набрала обороты, хозяка дома, уже слегка пьяная крикнула:
- У меня идея! А что если поехать к Майку разбить банк!
Не знаю, какой банк она имела в виду, но гости это знали, потому что тут же радостно загалдели. Толпа пошла к машинам, стоящим полукругом возле крыльца. Без колебаний я забрался в одну из них.
Мужик с лампасами широко открыл ворота и машины, сигналя клаксонами, вереницей выехали на улицу.
Всматриваясь в окошко, я увидел оливковый крайслер, медленно едущий встречным курсом. Делая вид, что уронил что-то, я наклонился и поднялся лишь когда был уверен в том, что он проехал мимо нас. Обернувшись, я увидел, что Сэм высадил Ника возле ворот особняка, развернул машину и пристроился к нашей кавалькаде в хвост.
- Но, но... - прошептал я пьяному в дым старичку, убирая его руку с моего колена. Он сразу переключился на блондинку, сидящую слева от него.
Через четверть часа мы въехали на аллею, разделяющую поля для гольфа, по которым носились разноцветные электрокары с игроками.  Аллея упиралась в двухэтажный каменный дом в викторианском стиле. К дубовой резной двери, которую охраняли два негра в гвардейских мундирах, вела мраморная лестница.
Кавалькада автомобилей остановилась, шумные пассажиры устремились к лестнице. Вместе со всеми я прошел мимо кланяющихся негров и оказался в просторном холле с дубовыми панелями. Нас встречал хозяин. Он был так рад приезду гостей, что не описать.
Я удивленно присвистнул. Похоже на то, что я попал в очень крутой игорный дом с не менее крутыми игроками. Центральное место занимала рулетка, возле которой толпились игроки. Возбужденная миссис Дрю в сопровождении своих гостей ринулась покупать жетоны. Красотка в головном уборе из перьев разносила напитки. Кроме перьев на ней была серебряная набедренная цепочка. Я проводил ее взглядом, тяжело вздохнул и вошел в стайку игроков, окруживших рулетку. В толпе я чувствовал себя увереннее.
Блестящий шарик как раз остановился в красной ячейке под семнадцатым номером и хор огорченных голосов дал понять, что он не должен был там останавливаться. Лопаточка крупье загребла жетоны проигравших. Какой-то парень в очках поднялся со своего места и грустно ушел. На его место села пожилая толстушка, увешанная килограммами бижутерии.
Вытянув пухлую ладошку, она поставила столбик красных жетонов на поле с цифрой шесть.
Приподнявшись на носках, я осмотрел зал в поисках второго выхода. Ничего такого я не заметил.
Я чертыхнулся, но недостаточно тихо. Толстушка посмотрела на меня и спросила:
- Что вы сказали?
- Чертова дюжина, - ответил я автоматически, думая о совсем других вещах.
- Вы думаете? - переспросила она и передвинула часть жетонов на тринадцатое поле.
Молча я смотрел на прыгающий шарик и мысленно спрашивал себя, почему Сэм не вошел в игровой зал. Колесо замедляло свое вращение, и когда оно остановилось, я с удивлением увидел шарик в ячейке с номером тринадцать. Крупье с равнодушным лицом придвинул к толстушке кучу разноцветных жетонов. Она отделила от этой кучи горсть жетонов и сказала:
- Возьмите. Это ваша доля.
- Моя?!
- Не будьте ребенком. Вы подсказали мне номер.
Не ожидая моей реакции, она сделала ставку. Я взял свои жетоны и, не глядя, подвинул на первое попавшееся поле. Через несколько секунд послышался шум останавливающегося шарика и возбужденные голоса. С удивлением я увидел, что крупье придвинул ко мне достаточно большую кучку жетонов.
- Что это?! - спросил я.
- Ваш выигрыш, - ответил крупье.
- Садитесь, мистер, - предложила толстушка, показывая на освободившееся место. - Сегодня вам фартит.
Я сел и передвинул все свои жетоны на расстояние вытянутой руки, даже не глянув на номер поля. Пока рулетка вращалась, я глянул на входную дверь. Она была заперта. Какого черта, что этот Сэм задумал? А что если есть еще один выход и он боится меня спугнуть, ожидая Ника и его приятеля? Наверняка они уже поняли, каким способом я покинул особняк миссис Дрю. Это значит, что мне нужно убираться отсюда, да побыстрей...
Я привстал с кресла и в этот момент шарик занял очередную ячейку.
- Одиннадцать на красном, - сказал крупье и пододвинул ко мне огромную кучу жетонов.
- Вам чертовски везет, дорогуша. Три раза подряд, такое редко бывает и обычно у новичков. - Толстушка покачала головой. - Вы здесь впервые, правда?
Я не ответил. Не успел. За спиной крупье показалась голова Сэма. Вскочив с кресла, я бросился к открытому окну. Звон разбитого стекла за спиной дал мне понять, что по дороге я уронил девушку, разносящую напитки.
Выпрыгивая из окна, я услышал крик крупье:
- Вы забыли свой выигрыш!
Поднявшись с земли, я побежал, прихрамывая на правую ногу, в сторону полей для гольфа. Подбегая к кустам со странными кустами, я оглянулся и увидел две бегущие в мою сторону фигуры. Ник и его приятель вступили в игру.
Подбегая к кустам, на секунду скрывшим меня от преследователей, я перепрыгнул через сеточное ограждение с белой табличкой "ЧАСТНОЕ ВЛАДЕНИЕ". На площадке возле небольшого ангара стояла авиетка с продольными красными полосами на белом фюзеляже. Я заколебался. Глупо пытаться бежать по летному полю, где все видно, как на ладони.
Оставался самолет. Я бросился к нему, надеясь, что кабина будет не заперта. Мне повезло! Открыв дверцу, я протиснулся за спинку пилотского кресла. Скорчившись в три погибели, я размышлял, заметила ли меня женщина, подходящая к самолету.
Хлопнула дверца, женщина устроилась в пилотском кресле. Низким грудным голосом она произнесла:
- Филипп, займи свое место.
Что-то мягкое упало на мою головую. Филипп. Пятнистый бассет с печальными глазами. Он посмотрел на меня с удивлением и широко открыл пасть. Но не залаял, просто зевнул и расположился у противоположного борта.
Медленно, чтобы не разозлить его, я поднял указательный палец к губам и подмигнул ему. Бассет не отреагировал.
Его хозяйка, напевая себе под нос что-то из "Битлз", нажимала какие-то кнопочки, щелкала клавишами. В какой-то момент ее песню заглушил шум запущенного двигателя.
Прежде чем я понял, что это значит, послышался шум открываемой дверцы и раздраженный голос женщины:
- Что вы здесь делаете? Это частное владение!
- Спокойно, дамочка. Полиция, - произнес знакомый баритон. - Мы преследуем особо опасного преступника и, судя по всему, он где-то поблизости ошивается... Просим вас не мешать работе полиции.
- Преступник? Здесь? - Она рассмеялась. - Это какая-то шутка...
- Боюсь, что нет, - оборвал ее Ник. - Он где-то здесь прячется. Среднего роста шатен с большим носом. Вам это ни о чем не говорит?
- Нет, - ответила она решительно и добавила: - Отойдите от самолета и дайте мне закрыть дверь. Ваши дела меня не касаются, кроме того я спешу.
Дверца захлопнулась, двигатель набирал обороты, потом самолет вздрогнул и покатился по полю, подпрыгивая на кочках. Через какое-то время тряска прекратилась. Это значило, что мы в воздухе.
Солнечные лучи, вливаясь в правый иллюминатор, слепили Филиппа. Он щурился и тихонько ворчал.
Сопоставив нахождение солнца с приблизительным временем, я пришел к выводу, что хозяйка бассета имела какие-то дела на юго-востоке от Лос-Анджелеса. Я бы предпочел, чтобы она  летела в противоположную сторону, но тут уж ничего не поделаешь.
Я разлегся поудобнее, вытянув ноги прямо  к бассету. Он поморщился и забился в щель между каким-то ящиком и огнетушителем, привинченым к стене.

+1

30

18.
Прошел час или около того, когда в звуке работающего двигателя появились фальшивые нотки. Так словно кто-то царапал железкой по бетонному полу. Женщина за штурвалом тоже их услышала, потому что сказала удивленно:
- Что, черт возьми, происходит?
В ту же секунду двигатель заглох. Как она ни старалась, самолет заметно терял высоту и скорость. Хвост авиетки приподнялся, так что Филипп покатился к спинке кресла. Он вопросительно посмотрел на меня. Я вопросительно посмотрел на него. Мы превратились в два немых вопросительных знака. Я чуть приподнялся и выглянул в иллюминатор. Внизу простиралась огромная песочница, которая начиналась за линией горизонта и заканчивалась там же.
Опустившись на пол, я шепнул испуганному псу:
- Плохи наши дела.
Самолет трясло, мы снижались, со свистом рассекая воздух. Выглянув еще раз в иллюминатор, я увидел, что до земли осталось не больше ста метров. Упершись спиной в стенку, я широко раскинул ноги, судорожно сжал руками какую-то скобу и стал ждать удара. Он произошел раньше, чем я рассчитывал.
Скрипя обшивкой по песку, авиетка подпрыгнула несколько раз и замерла, накренившись на левое крыло.
- Ты цел, Филипп?
- Он цел, - ответил я за бассета и взял его на руки. - Цел и невредим.
Из-за спинки кресла показалась голова с гривой черных волос, под которой виднелись круглые от страха глаза. Женщина выставила перед собой руки, пытаясь закрыться от меня.
- Что... Что вы тут делаете?
- Сижу, - ответил я честно, после чего попытался встать.
Выдрав руку из зубов бассета, я отдал его застывшей от удивления хозяйке.
- Забирайте своего воспитанника, пока я его не укусил. И не смотрите на меня так, словно я людоед.
- А вы... Вы тот самый, о котором... - она прижала ладонь к губам, не решаясь продолжить.
- Не нужно меня бояться, сказал я, перебираясь через спинку кресла. - У меня есть принципы. Я не убиваю попутчиков. Я вообще никого не убиваю. Никого и никогда. Вы мне верите?
- Хотелось бы, - ответила женщина, - но полицейские...
- Вы слишком доверчивы, мэм. Они показали вам свои удостоверения или хотя бы полицейские значки? Нет? То-то же. А если бы они представились посланцами с планеты Марс, вы бы тоже поверили?
Я иронично усмехнулся, хотя причин для смеха не было, и выбрался наружу. Обойдя самолетик, я остановился возле левого крыла, сломанного посередине. За нами тянулась глубокая борозда, пропаханная этим обломком. А в остальном все было просто замечательно - много солнца, песка и свободного места.
Я вернулся к кабине и похлопал ладошкой по дверце.
- Лучше скажите, что это было - адская машинка сработала или вы просто забыли заправиться?
- Вы всегда такой остряк? Или только когда влезаете, куда вас не просят... Может, объясните мне, как вы оказались в моем самолете?
- Открыл вот эту дверцу и вуаля. Только это уже неважно.
Мое внимание привлекли черные тучи на горизонте. Царящая тишина как-то сразу перестала нравиться.
- Где мы вообще находимся?
Женщина с бассетом под мышкой спрыгнула на землю.
- Вы хотите знать, где мы? Я знаю эти края, потому что частенько здесь пролетала. Это Сонора!
- Возможно, - согласился я. - Но что это значит?
Она не сразу ответила. Сначала спустила беднягу Филиппа на песок, потом повернулась ко мне.
- Что вы придуриваетесь! Каждый ребенок в Аризоне знает, что такое Сонора...
- Я не ребенок, - перебил я ее нетерпеливо, - и понятия не имею, что это такое, потому что не бывал в Аризоне до сегодняшнего дня.
- Я только что проверила радиостанцию, - сказала она устало. - Он не работает. Знаете, что это значит?
- Понятия не имею.
- Это, черт подери, значит, что нас никто не будет искать!
- А зачем нас искать? - возразил я самоуверенно, хотя уже начал кое-что понимать. - К чему эта паника? Доберемся до ближайшего города хотя бы и пешком, это не проблема!
- Не проблема?! - выкрикнула она зло. - Мужик! В радиусе пятидесяти миль нет ни городов, ни домов, ни вообще людей! Нужно быть полным кретином, чтобы решиться на пятидесятимильную прогулку по пустыне...
Она замолчала и нервным жестом поправила волосы.
- Возможно, я и недоумок, но если дело обстоит именно так, то у нас нет другого выхода.
Она закусила губу и задумалась.
- Можно остаться возле самолета. К Эрджилам я должна была попасть к пяти. - Она посмотрела на часы. - Уже без четверти шесть. Они догадаются, что у меня проблемы в пути. Рано или поздно они сообщат в полицию, а на вертолете из Финикса сюда меньше часа. Даже не зная наших координат, нас легко найдут. Сверху самолет легко заметить... Что вы так на меня смотрите?
- Прошу вас, посмотрите на юг. Не нужно быть синоптиком, чтобы понять, откуда дует ветер, - процитировал я Боба Дилана. - Возможно, ваши друзья и сообщат в полицию, но не более того. Самое большее через полчаса здесь будет такая буря, что никто не сможет нас заметить. Никто даже не сможет вылететь на помощь. Я ясно выражаюсь?
- Мы могли бы переждать бурю в самолете...
- И ждать у моря погоды. А потом заняться поеданием друг друга. Прекрасная идея.
Я замолчал. Женщина тоже молчала. И Филипп молчал. Мы молчали втроем, вслушиваясь в отголоски далекого грома. Парило неимоверно. Высоко над нами лысоголовый стервятник выписывал восьмерки.
Вытерев пот со лба, я спросил:
- У вас есть какие-нибудь запасы? Напитки, продукты...
Она забралась в кабину по пояс и вытащила пластиковый пакет. Я взял его и заглянул внутрь. Три банки имбирного пива, упаковка жареных орешков, начатая пачка крэкеров и четыре апельсина.
- Больше ничего нет?
Она покачала головой.
- Ничего страшного, - подбадривающе улыбнулся я. - В такую жару я не склонен к обжорству.
Я подошел к ней и деликатно дотронулся до плеча. Она дернулась, как ужаленная.
- Рукам волю не давать! А не то...
- А то что? Позвоните девять один один? Прекращайте эти глупости, на них нету времени. Чем быстрее мы уберемся отсюда, тем лучше для нас.
Не первой молодости, но она действительно была красива. Только не в моем вкусе.
- Финикс это ближайший населенный пункт?
- Кажется, да... - неуверенно ответила она и вытянула руку в сторону группы кактусов, показывая направление. - Он находится на восток от гор Сьерра Невада.
- Очень хорошо. Берите Филиппа и двигаем отсюда.

Ливень начался внезапно, без пристрелочных капель, так словно кто-то наверху запрыгнул в переполненный бассейн. В мгновение ока песчаная равнина исчезла за стеной воды. Мы брели почти наощупь, стараясь не потерять выбранное направление.
Я шел первым, выставив вперед руки. Сзади тяжело дышала моя спутница. Моя одежда промокла до нитки, стала жесткой и при каждом движении натирала кожу. Раздеваться не имело смысла, я постоянно натыкался на кактусы. Ливень не прекращался, даже не собирался.
Пробираясь сквозь стену льющейся воды, практически в полной темноте, я утратил ощущение времени и мне казалось, что мы так идем уже несколько лет.
Я остановился, разворачиваясь спиной к ветру. В ту же секунду в меня врезалась моя спутница с бассетом на руках.
- Который час?
- Что?! - крикнула она, заслоняя лицо ладонью.
Я наклонился к тому, что еще недавно было модельной стрижкой, и что было мочи повторил вопрос.
- Почти восемь.
- Утра?
Она посмотрела на меня, как на идиота. В том смысле, что восемь вечера. Черт! Получается, что мы идем всего два часа. Сколько мы могли пройти? Восемь километров, от силы десять... Я развернулся и пошел в ливень. Сзади все так же сопела хозяйка самолета.
Темная стена появилась так неожиданно, что  я остановился, не веря своим глазам. Подойдя ближе, я дотронулся рукой и убедился, что нахожусь перед бревенчатой стеной дома.
Держась за стену, я обошел дом по кругу и наконец нашел дверь. Незапертую. В доме пахло пылью, мышами и старыми тряпками. Сделав несколько шагов в темноте, я споткнулся обо что-то и грохнулся на пол. Потирая ушибленный бок, я обернулся к входной двери.
- У вас есть спички?
У нее было кое-что получше. Зажигалка. Ее свет разогнал темноту. С любопытством мы рассматривали старую мебель, покрытую толстым слоем пыли и паутиной. Жильцы давно покинули этот дом. Бассет жался к ногам хозяйки. Я присел возле него на корточки и заглянул в печальные глаза.
- Видишь ли, приятель, нам придется переждать здесь бурю. В такой ливень невозможно идти в нужном направлении, если только твоя хозяйка не обладает даром ориентироваться в темноте.
Она тут же хлопнула себя по лбу.
- Черт, я забыла взять из самолета компас! Если нет мозгов...
- То и ногам покоя не будет, - закончил я. - Не расстраивайтесь.
Я схватил стул и с силой опустил его на пол. Предмет мебели развалился с треском. Женщина испуганно отпрыгнула назад.
- Да сколько можно! - раздраженно проворчал я. - Не интересуют меня эти штучки с убийствами и изнасилованиями. Меня интересуют дрова для камина и пиво в пакете. Неужели непонятно?
Похоже, она поняла.
Сидя на полу перед камином, мы прихлебывали пиво и от нашей одежды валил пар. Тепло отогнало плохие мысли, но не улучшило нашего положения. Наши запасы уменьшились до пакета жареных орешков, а поиски чего-нибудь съедобного в доме ничего не дали. Ситуация оказалась худшей, чем я предполагал. Ливень за окном слегка ослабел, но небо все еще было покрыто тучами. Похоже на то, что нам тут придется еще побыть какое-то время.
Летчица задремала, как и ее пес. Я последовал их примеру.
Проснулся я от того, что она трясла меня за плечо. Я таращил глаза, не понимая, что происходит.
- Вы слышали это?
- Что слышал?
- Какой-то шум. Похоже на звук мотора...
- Мотора? - переспросил я и вскочил на ноги. Одним прыжком я выскочил наружу.
Буря уже закончилась, небо было усыпано звездами. Действительно, слышался слабый пульсирующий звук, напоминающий мурлыканье сытого кота. Поискав глазами его источник, я увидел удаляющиеся проблесковые огни. Через несколько секунд все кончилось. Вернувшись, я присел возле камина.
- Самолет?
- Угу. Рейсовый. Так что не переживайте. Буря, кстати, закончилась. Так что мы можем идти дальше.
- Идти дальше? Скоро рассвет и я уверена, нас начнут искать. Надо ждать.
- Ждать? Чего? - крикнул я. Эта тетка начинала меня раздражать. - Вы с ума сошли!
- Мне не нравится ваш тон, - ответила она холодно. - Кажется, вы не отдаете себе отчета, с кем разговариваете...
- Отдаю отчет, уж вы мне поверьте. Я разговариваю с наивной особой, которая спутала этот сарай с автостанцией и надеется, что вскоре за нами придет автобус. Как вы не можете этого понять? - от злости я ударил кулаком по стене. Потом посчитал про себя до десяти и продолжил почти вежливо: - Извините. Прошу меня все же выслушать.
- Не утруждайте себя, я отсюда никуда не пойду. И я сыта по горло вашими фантазиями!
Она прекратила сушить волосы у камина и посмотрела на меня, как аристократ на смерда:
- Если вы так обожаете длинные прогулки, то что вам мешает закрыть дверь с той стороны?
Я так и сделал. Более того, я закрыл ее изо всей силы.
Найдя полярную звезду, я пошел, стараясь держать ее за спиной, немного забирая к востоку.
Но я вернулся. Все дело в богатом воображении, которое услужливо нарисовало мне живописную картинку двух истлевших скелетов в старом заброшенном доме.
Бедный Тарасик. С богатым воображением и идиотскими принципами...

И все-таки она оказалась права. Солнце еще не достигло зенита, когда мы услышали слабое гудение. Выбежав наружу, я приставил ладонь козырьком и увидел его. Вертолет. Небольшое пятнышко на голубом небе. Он двигался в сторону гор. Гордая брюнетка выскочила на крыльцо. Она размахивала руками и что-то кричала.
Пятнышко растаяло в мареве, будто его и не было. Она прекратила размахивать руками, развернулась и пошла к дому.
- Нас разыскивают, - бросила она через плечо.
- Откуда такая уверенность? - спросил я.
- Слушайте, как вам удалось столько времени пробыть в одиночестве... - не договорив, она застыла, всматриваясь в ту сторону, куда улетел вертолет.
Он опять появился. Теперь вертолет летел прямо к нам. Через минуту можна было различить стеклянную кабину и даже пилота в ней. Женщина побежала к ограде и опять устроила номер с маханием руками и дикими криками. Я вяло помахал ручкой и даже улыбнулся.
Аппарат завис в воздухе метрах в двадцати от нас, развернулся носом к верху и плавно опустился. Когда стальные лыжи коснулись песка, дверца стеклянной кабины отодвинулась назад и на землю спрыгнул парень в каске и кожаной куртке. Неуверенно улыбаясь, он подошел к нам.
- Миссис Делла Бун, верно?
- Да, это я.
Летчик посмотрел на меня, опять на нее и спросил:
- Возможно, это не мое дело, но мне сообщили, что вы вылетели одни...
Делла ответила сразу:
- Это действительно не ваше дело и будет лучше, если вы оставите эту информацию при себе.
- О`кэй. - Пилот улыбнулся и подмигнул мне. - Я нашел вас в одиночестве, тоскующую о муже... - Он с интересом посмотрел на старый дом. - Нам пора. Сам не знаю, зачем я сделал еще один круг, но у меня нюх на такие вещи.
Одевая каску, он пошел к вертолету. Мы тоже. Забираясь в кабину, я надеялся, что этот полет закончится лучше предыдущего. Пилот знал свое дело. Мы сделали небольшой круг над старой фермой и взяли курс прямо на солнце, оставляя горы справа.
Я наклонился к брюнетке и сказал:
- Благодарю вас.
- Не обольщайтесь, я это сделала не ради вас. Просто не хочу иметь никаких дел с полицией. Вот и все.
И она уставилась в окно, давая понять, что я вообще перестал для нее существовать. Но я не расстроился.
Через час полета мы были на месте. Пилот посадил машину на бетонные плиты возле здания из стекла и бетона, заглушил двигатель, помог женщине выбраться из кабины и повел к вращающейся двери входа. На меня он вообще не обратил внимания. Ведь меня как бы и не было.
Пробравшись мимо шеренги вертолетов, я вышел на улицы Финикса. У первого же прохожего я узнал, где находится автостанция, и двинулся в указанном направлении.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » БЕДОВАЯ ДЕКАДА